Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Как стать добрее.


Как стать добрее.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1. Следует выработать в себе чрезвычайно полезную привычку быть всегда благодарными уже за то, что Вы имеете в данное время!

Большинство из нас, уже давно воспринимают все то, что они имеют, самих себя, всю свою жизнь и все блага, которые она нам предоставляет, как само собой привычное явление…

А Вы никогда не пытались подумать над тем, как живется тем людям, которые лишены, к примеру, зрения, рук или ног? Вот и попытайтесь хотя бы десять или пятнадцать минут в день поразмышлять над тем, что же Вы уже имеете, независимо от своих собственных усилий и кому или же чему Вы просто обязаны быть благодарными уже за это!

2. Не стесняйтесь всегда выражать свою искреннюю благодарность!

Совершенно необязательно задерживать те слова благодарности, которые были вызваны к жизни чьими-либо действиями, в себе. Никогда не забывайте говорить волшебное слово: «Спасибо!».

Стоя в подземном переходе и слушая игру на гитаре на такой, как тут или, например, ваша подруга дала Вам с собой свой зонтик, так как на улице начался, вдруг, сильный дождь? Обязательно поблагодарите ее за это: она должна узнать, как Вы цените ее заботливое отношение к собственной персоне. Ведь порой самые простые и искренние слова благодарности, произнесенные с улыбкой, легко могут стать причиной прекрасного и воодушевленного настроения и у Вас и у человека, в чей адрес, собственно слова благодарности и были направлены.

3. Немедленно избавьтесь от вредной привычки обсуждать, кого бы то ни было!

Наверное, уже давно Вам известно такое замечательное выражение: “Не судите и да не судимы будете!”. Разве Вам приносит удовольствие понимание того, что Вас осуждают за какие-либо Ваши слова или действия? Скорее всего, нет. Поэтому и Вы сами никогда не спешите резко осуждать чьи - либо слова или действия, конечно за редким исключением, и в тех случаях, когда это совершенно необходимо, и в итоге все будут от этого только комфортнее себя чувствовать.

4. Следует быть очень осторожными со словами критики, направленной в чей-то адрес!

Конечно, справедливые замечания иногда совершенно необходимы, но не стоит слишком увлекаться. Помните: «Все хорошо в меру!». В том случае, когда конечной целью всех слов Вашей критики является желание унизить какого-либо человека, а не мягко и тактично, а то и с шуткой подметить его некоторые ошибки, то в итоге получается, что это уже даже и не критика, а какое-то злословие!

5. Стремитесь ко всем окружающим Вас людей, относиться с определенной долей понимания.

В принципе, практически у каждого человека имеется свое собственное мнение, как и свой взгляд на все, что происходит в этом мире. Однако, это совершенно не должно создавать Вам какие-то проблемы для того, чтобы внимательно прослушать какую-либо отличающуюся от вашей, точку зрения и даже постараться понять и, может быть, даже и принять ее.

Именно такая манера общения и поведения с окружающими Вас людьми, поможет Вам быть всегда коммуникабельными, так и в большей степени расширят Ваш кругозор. Только слишком ограниченные и даже твердолобые люди, просто напросто боятся и терпеть не могут слышать то мнение, которое в корне отличается от их собственного мнения!

6. Старайтесь как можно чаще делать окружающим Вас людям комплименты.

Постарайтесь сконцентрировать Ваше внимание именно на всем том, что Вам в них хоть немножечко нравится. И, конечно, совершенно не стоит обращать повышенное внимание и даже замечать те мелочи и какие-либо недостатки окружающих, которые Вас раздражают.

В принципе, Вы можете отметить, именно то, что посчитаете достойным внимания и вполне уместным: новую прическу, макияж, какие-то интересные детали одежды, красивую улыбку…

Очень часто чьи–либо, особенно приятные комплименты, могут и воодушевлять и даже вызывать к жизни маленькие чудеса.

7. Старайтесь делать как можно больше именно добрых дел!

Если Вы находитесь за рулем автомобиля, обязательно пропускайте пешеходов, уступите место в общественном транспорте пожилому человеку.

Ведь сделав кому-нибудь что-нибудь очень приятное и услышав слова благодарности в ответ или же просто улыбку, Вы и сами почувствуете, как Ваше настроение тоже заметно улучшается!

8. Всегда и везде старайтесь тактично уходить от каких-либо конфликтных ситуаций.

Естественно, что в то же время Вы должны дать понять, что Вы всегда можете постоять и за себя, и за свое собственное мнение. Дело в том, что не следует использовать свою драгоценную энергию на столь пустое времяпровождение: сохраните ее лучше для выполнения каких-либо своих дел! И Вы заметите, насколько быстрее многие Ваши планы и задачи, стали решаться и выполняться быстрее и качественнее!

Наверное, порой гораздо логичнее будет принять и смириться с той ситуацией, что на свете существуют такие люди, которые никогда не поймут и не примут Вас, также как и Вы их.

Примите это как данность, и Вы сразу же заметите насколько приятнее и легче стала Ваша жизнь.

9. И, напоследок, как обычно, самая важная мысль.

Обязательно будьте, прежде всего, добрыми к самим себе! Ведь доброта на самом деле является настолько целостным и даже неделимым понятием, что то, как Вы будете относиться к самим себе, так, соответственно, Вы будете относиться и к окружающим Вас людям.

Любите себя, и тогда обязательно полюбят и Вас!

ПС. Удалили оффтоп, но ведь полезная же статья. Я как раз именно так в жизни и живу. Даже в интернете с 4 и 5 пунктом хоть и есть проблема, но редко бывает это теперь. Если только от расстройства выговориться, но понимая, что это не по-настоящему. Пытаюсь и это в себе побороть, а в словесные перепалки не вступать, гасить конфликты. Но по-настоящему я бы никого не стал обижать, а наоборот. Просто иногда всё ещё требуется злой  сарказм в интернете. Но я заменю его на более мягкий.

И вот цитата Ницще (не путать с Ницшебродом) в тему: "Рост мудрости можно точно измерять степенью уменьшения злобы."

2

"капелька написал(а):

А Вы никогда не пытались подумать над тем, как живется тем людям, которые лишены, к примеру, зрения, рук или ног? Вот и попытайтесь хотя бы десять или пятнадцать минут в день поразмышлять над тем, что же Вы уже имеете, независимо от своих собственных усилий и кому или же чему Вы просто обязаны быть благодарными уже за это!

Очаровательно. Некто живёт немного лучше, чем изувеченный инвалид, и не так плохо, как во время бомбёжки и голодной осады. Какое облегчение.

С остальными пунктами согласен.

3

Unohdus написал(а):

Очаровательно. Некто живёт немного лучше, чем изувеченный инвалид, и не так плохо, как во время бомбёжки и голодной осады. Какое облегчение.
С остальными пунктами согласен.

Ну именно эта фраза мне тоже не понравилась. Её лучше заменить и вообще этот пост дополнить "О страданиях". У меня была такая тема. Ведь страдания и вызывают злость на людей часто.

Известное изречение Будды гласит: «Ваши страдания вызваны вашим сопротивлением тому, что есть». Это означает, что страдания возможны только тогда, когда мы отказываемся принимать происходящее. Если вы можете что-то изменить, примите меры. Но если изменения невозможны, то у вас есть два варианта: принять ситуацию и отпустить негатив или долго, увлеченно и страстно страдать.

Не сравнивайте себя с другими. Но если сравниваете, то только с теми, кому хуже, чем вам. Безработный? Будьте благодарны хотя бы за то, что получаете пособие по безработице. Большинство людей мира живет в состоянии крайней нищеты. Недостаточно красивы? Но на улице вам часто встречаются люди ничем не краше. А некоторые другие части тела у всех спрятаны, и неизвестно, как они выглядедели бы в другом свете.

Отредактировано капелька (29-06-2015 10:50:55)

4

Хуйня, у меня есть рецепт попроще:
http://sh.uploads.ru/t/eMtAf.jpg
Смори, репчик ничёшный

5

http://vk.com/club97044880

Вот я тут попытаюсь об этих вещах написать. И отредактировать их ещё. И буду дополнять чем-то подобным, возможно. Я стремлюсь к такой жизни.

Отредактировано капелька (29-06-2015 10:54:09)

6

Адиль написал(а):

Хуйня, у меня есть рецепт попроще:

Надоел ты со своими роликами не совсем в тему.

7

Так и делаю. Только с 6ым пунктом пока не очень(

Отредактировано redknight87 (29-06-2015 11:23:36)

8

капелька написал(а):

Обязательно поблагодарите ее за это: она должна узнать, как Вы цените ее заботливое отношение к собственной персоне. Ведь порой самые простые и искренние слова благодарности, произнесенные с улыбкой, легко могут стать причиной прекрасного и воодушевленного настроения

в 90% случаев не умел говорить спасибо. Скорей чувствую от этого подавленность.

капелька написал(а):

В принципе, практически у каждого человека имеется свое собственное мнение, как и свой взгляд на все, что происходит в этом мире.

Графоманы тоже имеют право на существование!

капелька написал(а):

Вы будете относиться к самим себе, так, соответственно, Вы будете относиться и к окружающим Вас людям.

Никогда не понимал эту мысль. Думаю она требует серьезного философского обоснования. Ибо ее толкают где не попадя, ни чем не аргументируя.

И главный вопрос капельке: Зачем нужно быть добрым?
Для меня это почти из основных философских вопросов. Как Камю подменил, так и я подменил, осн фил вопрос. Слово вульгарное нынче - философия, и я это понимаю.

9

Neutral написал(а):

Никогда не понимал эту мысль. Думаю она требует серьезного философского обоснования. Ибо ее толкают где не попадя, ни чем не аргументируя.

Тут только опытом и может не на всех действует. Когда у меня отношение к себе хорошее (в последнее время получается многое) То и людям окружающим хочется дарить радость))

10

...

Отредактировано Адиль (29-06-2015 14:46:06)

11

redknight87 написал(а):

Когда у меня отношение к себе хорошее (в последнее время получается многое) То и людям окружающим хочется дарить радость))

Значит твое хорошее отношение к людям следствие твоего хорошего настроения, но никак причиной не являются сами люди, побудившие тебя относится к ним хорошо.  Печально все это.

12

Neutral написал(а):

90% случаев не умел говорить спасибо. Скорей чувствую от этого подавленность.

Подавленность от того, что проявил простую вежливость? :huh: Т. е. ощущать себя неблагодарной свиньёй приятнее, чем сказать „спасибо”?

13

Unohdus написал(а):

Т. е. ощущать себя неблагодарной свиньёй приятнее, чем сказать „спасибо”?

У меня очень сильное давление обязательства. Оно меня весьма корит если я что-то делаю не искренне, особенно к людям к которым я хорошо отношусь, хотя щас только к ним в основном  и давит.

14

Neutral написал(а):

Значит твое хорошее отношение к людям следствие твоего хорошего настроения, но никак причиной не являются сами люди, побудившие тебя относится к ним хорошо.  Печально все это.

В первую очередь да! Хорошее настроение мое. Но мое хорошее настроение полностью зависит от того, как я к себе отношусь. И над этим можно работать: быть в хорошем настроении всегда, - даря людям радость. Первопричиной же, конечно, будет мое состояние - я =)

15

Neutral написал(а):

в 90% случаев не умел говорить спасибо. Скорей чувствую от этого подавленность.

Я очень легко говорю. Иногда по два раза даже. К как и "извините".

Neutral написал(а):

Графоманы тоже имеют право на существование!

Имеют. И я их с удовольствием защищаю иногда от злых, начитанных, перечитавшихся теории, косных критиков. Ненавижу профессианальную критику, потому что она ставит слишком много рамок своими "так нельзя", "а так - банально и слишком просто, скучно". Скажу честно, я их на кую вертел.

Neutral написал(а):

И главный вопрос капельке: Зачем нужно быть добрым?

Чтобы к тебе хорошо относились тоже. Я же не о твоём интернете. Есть шанс найти умных друзей, круг общения и девушку, которые не предадут.
"Рост мудрости можно точно измерять степенью уменьшения злобы."

16

Neutral написал(а):

Значит твое хорошее отношение к людям следствие твоего хорошего настроения, но никак причиной не являются сами люди, побудившие тебя относится к ним хорошо.

Я это на данном этапе принимать не собираюсь.

17

капелька написал(а):

Как стать добрее.

Отредактировано Молчун (30-06-2015 01:33:40)


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Как стать добрее.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно