Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Объявление

Некоторые разделы форума недоступны для гостей. Связь с администрацией форума: sociophobia.ru@yandex.ru . Запасной адрес форума

Благодарим за регистрацию на нашем форуме!
Совсем скоро администратор активирует ваш аккаунт и вы сможете оставлять сообщения. Если ваш аккаунт зарегистрирован через прокси он может быть удален.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Люди с социальной фобией имеют слишком высокий уровень серотонина

Люди с социальной фобией имеют слишком высокий уровень серотонина

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Предыдущие исследования привели исследователей к мысли, что люди с социальным тревожным расстройством или социальной фобией имеют слишком низкий уровень нейромедиатора серотонина. Однако новое исследование, проведенное в Университете Уппсалы, показало, что ситуация совсем противоположная. Лица с социальной фобией имеют слишком много серотонина. Чем больше серотонина, тем более беспокойно они ведут себя в социальных ситуациях.
Многие люди чувствуют себя тревожно во время выступления перед аудиторией или общения с другими людьми. Если тревожность ограничивает возможности человека к общению, то это может означать, что он страдает от социальной фобии, которая является психиатрическим расстройством.

Команда исследователей, которую возглавили профессоры Mats Fredrikson и Tomas Furmark из Университета Уппсалы, использовала так называемые ПЭТ-камеры и специальные трассеры для измерения химического сигнала передачи серотонина в мозге. Они обнаружили, что пациенты с социальной фобией производили слишком много серотонина в части мозга под названием миндалевидное тело, являющееся центром страха. Чем больше вырабатывалось серотонина, тем более тревожными были пациенты в социальных ситуациях.

«Это открытие — большой шаг вперед, когда дело доходит до выявления изменений химических посланников в головном мозге у людей, которые страдают от тревожности. Ранее исследования показали, что активность нервов в миндалине выше у людей с социальной фобией и таким образом, мозговой центр страха является более чувствительным, чем у людей без этого расстройства. Результаты нашего исследования указывают на то, что избыток серотонина является частью основной причины развития социофобии», сообщили авторы.
http://vashaspina.ru/news/lyudi-s-socia … ina/20182/

2

Получается, что Ципралекс не вылечил бы меня никак.

3

С таким отношением тебя ничто не вылечит

4

Сверхновая написал(а):

С таким отношением тебя ничто не вылечит

Да что ты обо мне знаешь, новичок?

5

molotok написал(а):

Да что ты обо мне знаешь, новичок?

:D
Все. http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/8cd604714113bffc1ef0130df3239933.gif

Меньше заморачивайся таблетками.

Отредактировано Сверхновая (19-06-2015 20:09:45)

6

molotok написал(а):

Люди с социальной фобией имеют слишком высокий уровень серотонина

Большего бреда ещё не читала  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif

7

Я всегда думал, что на фобию прежде всего влияют гормоны кортизол и адреналин, а серотонин на настроение и мотивацию влияет. То есть при недостатке серотонина человек чувствует апатию, а при выбросе кортизола - стресс. Поэтому логично что при возбужденном состоянии у человека может быть большой уровень серотонина, но именно кортизол и адреналин заставляет чувствовать панику.

8

Молчун написал(а):

Я всегда думал, что на фобию прежде всего влияют гормоны кортизол и адреналин, а серотонин на настроение и мотивацию влияет. То есть при недостатке серотонина человек чувствует апатию, а при выбросе кортизола - стресс. Поэтому логично что при возбужденном состоянии у человека может быть большой уровень серотонина, но именно кортизол и адреналин заставляет чувствовать панику.

Вот это больше похоже не правду.

9

Dragon написал(а):

Вот это больше похоже не правду.

Что именно?

10

Молчун написал(а):

Я всегда думал, что на фобию прежде всего влияют гормоны кортизол и адреналин

Вот у меня кортизол постоянно повышен, кстати, и эндокринологи так и не нашли причину.

11

Молчун написал(а):

Что именно?

О серотонине, ибо так оно и есть.

Молчун написал(а):

...а серотонин на настроение и мотивацию влияет. То есть при недостатке серотонина человек чувствует апатию...

Отредактировано Dragon (19-06-2015 21:56:34)

12

Dang написал(а):

Вот у меня кортизол постоянно повышен, кстати, и эндокринологи так и не нашли причину.

У меня тоже, и это ни с чем не спутаешь, могу прямо чувствовать как он растекается по телу и как будто съедает тебя изнутри, когда я волнуюсь.

13

Молчун написал(а):

У меня тоже, и это ни с чем не спутаешь, могу прямо чувствовать как он растекается по телу и как будто съедает тебя изнутри, когда я волнуюсь.

Не нашел способов борьбы с этим?

14

Dang написал(а):

Молчун написал(а):

В ближайшее время планирую принимать антисеротониновый препарат, т.к. от Ципралекса страх только усилился и думаю, что и правда в переизбытке серотонина.

15

Ну гиперактивация серотониновых рецепторов - тоже не есть хорошо, но чтобы это провоцировало социофобию...

16

Serenity написал(а):

Молчун
За мотивацию отвечает не серотонин, а дофамин. Он, к слову, у фобов тоже не в достатке. Но краеугольным камнем в социальной тревожности, на мой взгляд, все же является нехватка ГАМК. Поэтому такой популярностью тут и пользуется феназепам - один из бензодеазепинов, препаратов воздействующих на рецепторы ГАМК. Другой очень популярный агонист ГАМК рецепторов - алкоголь. Ну и мой любимый фенибут также относится к этой группе веществ - ГАМКэргиков.

Отредактировано Serenity (Сегодня 21:52:42)

А за что отвечает страх? Ты здесь путаешь.

17

Serenity написал(а):

За мотивацию отвечает не серотонин, а дофамин.

Ну, серотонин и дофамин оба на настроение и мотивацию влияют, а меня лично сжирает мой старый друг кортизол, я могу чувствовать это болезненное состояние. То же самое происходит при сильном похмелье, обезвоживании, это состояние ещё "изменой" наркоманы называют, ни чем не отличимо от того что я чувствую, когда мне предстоит какая-то встреча или др. важное событие. А если это происходит внезапно, то происходит выброс адреналина, начинается дрожь, бросает в пот и подобные симптомы.   

Serenity написал(а):

Но краеугольным камнем в социальной тревожности, на мой взгляд, все же является нехватка ГАМК.

Может быть... но на меня феназепам никак не действует, только сонливость, сушняк и пелену в глазах вызывает, у меня он не очень популярен.   

Dang написал(а):

Нашёл) Нужно дрессировать гипофиз) Один раз пережить какой-то страх, и он тебя больше не будет беспокоить какое-то время.

18

Молчун написал(а):

Нашёл) Нужно дрессировать гипофиз) Один раз пережить какой-то страх, и он тебя больше не будет беспокоить какое-то время.

Переизбыток серотонина влияет как раз еще и на гипофиз, читал в соседних новостях.

19

http://cs623124.vk.me/v623124771/23720/-oHleNm5oHw.jpg
Моя любимая картинка на эту тему. Если нет депрессии, то будет у тебя серотонин.

Отредактировано капелька (20-06-2015 15:49:30)

20

Очень может быть. У меня вот от серотониновых АД становилось только хуже. А от норадреналиновых - лучше. Кстати насчет мендалевидного тела - у некоторых людей в результате болезней оно разрушается и они теряют способность испытывать страх. Полностью. Вот бы провести на них что-то вроде коагуляции носовых раковин, но на миндалинах. Там в склонные к отекам раковины вводится игла и с помощью электричества сжигается часть сосудов. В результате способность к отеку теряется и можно снова дышать. И тут испортить, скажем, половину миндалевидного тела и всё, социофобия исчезнет. (Тока хрен до него доберешься, до миндалевидного тела).

21

А вот тревога с депрессией - самый ад. А когда совсем мало этих синих и зелёных вырабатывается, то особенно. Мне до шизофреника было, когда я тут буянил на форуме, как до луны на велосипеде.

Отредактировано капелька (20-06-2015 16:31:38)

22

Serenity написал(а):

мр. Конь
Может потому, что SSRIs понижают уровень дофамина? Ну и вообще там много профильных побочек. При чем здесь серотонин?

Я думаю это никто точно не скажет, при чем тут или ни при чем. Хотя от какого-то лекарства для допамина (что-то на букву В, не помню), мне тоже стало только хуже.

23

Serenity написал(а):

Всегда удивлялся, как люди что-то принимают, не поинтересовавшись, что это конкретно за вещество.

Да я интересовался, просто всегда пил столько лекарств, что с памятью не очень.

24

Serenity написал(а):

Всегда удивлялся, как люди что-то принимают, не поинтересовавшись, что это конкретно за вещество. 

Ты перед приемом экстази хорошо поинтересовался, что это за вещество?  :)  Почему тебя это не остановило?

25

Serenity написал(а):

мр. Конь написал(а):

Хотя от какого-то лекарства для допамина (что-то на букву В, не помню)

Всегда удивлялся, как люди что-то принимают, не поинтересовавшись, что это конкретно за вещество.  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/81b4d532c3c5fda564fbbbb2a2468a85.gif

Отредактировано Serenity (Вчера 20:52:43)

Я знал, что принимаю, чтобы поднять уровень серотонина в мозгу, а нужно было делать наоборот.

Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Люди с социальной фобией имеют слишком высокий уровень серотонина

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC