Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Токсоплазма


Токсоплазма

Сообщений 1 страница 6 из 6

Опрос

Есть или была ли в вашей семье кошка?
Была/есть, но социофобией страдаю я один.

100% - 9
Была/есть, социофобией страдают другие члены семьи.

0% - 0
Голосов: 9

1

Заведи кошку и станешь. . . шизофреником? ("Huffington Post", США)
Для людей, заболевших шизофренией, существенной и чуть ли не анекдотичной общей особенностью является то, что большинство из них выросли в доме, где была кошка

Ли Уайнгус (Leigh Weingus)

«По данным трех научных исследований, люди, у которых во взрослом возрасте диагностируют шизофрению или другие тяжелые психические расстройства, чаще всего росли в семьях, где держали кошку», — пишут ученые в статье, опубликованной недавно в научном журнале по вопросам шизофрении Schizophrenia Research.

Авторы статьи — Эдвин Фуллер Тори (E. Fuller Torrey) и Уэнди Симмонс (Wendy Simmons) из Института Медицинских Исследований Стэнли и Роберт Йолкен (Robert H. Yolken) из Лаборатории экспериментальной вирусологии института Стэнли — изучили не нашедшие применения анкеты, которые в 1982 году раздавались среди 2125 семей и хранились в Национальном институте психических заболеваний, и обнаружили, что у 50,6% людей, заболевших шизофренией, в детстве дома были кошки. Эти результаты удивительным образом совпадали с данными двух других подобных исследований, проведенных учеными Национального союза по вопросам психических заболеваний (NAMI) в 1990-х годах, выявивших подобную связь в 50,9% и 51,9% случаев.

Однако по данным Американского общества «Против жестокого обращения с животными» (ASPCA) шизофрения выявлена примерно у 1,1% населения США, хотя кошек держат 30%-37% американских семей.

Разумеется, это исследование указывает не на причинно-следственную связь, а просто на связь. Однако ученые строят теоретические предположения о том, что паразит токсоплазма (T. gondii), основными хозяевами которого являются представители семейства кошачьих, и который может передаваться человеку, может играть определенную роль в развитии психического расстройства. По данным Центра пропаганды терапии (Treatment Advocacy Center), шизофренией страдают 2,5 миллиона американцев.

«Токсоплазма попадает в мозг человека и образует микроскопические цисты. Мы полагаем, что затем она активизируется в организме человека к концу пубертатного периода и стимулирует развитие заболевания, возможно, оказывая влияние на нейромедиаторы», — объясняет Тори в своем интервью изданию The Huffington Post.

Как пишет журнал Time, помимо шизофрении токсоплазма может стать причиной самопроизвольного аборта, нарушения развития плода, гриппоподобных заболеваний, слепоты, а в тяжелых случаях — смерти. Несмотря на то, что по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) паразитами Toxoplasma gondii заражены более 60 миллионов американцев, у людей с сильным иммунитетом это протекает бессимптомно. По словам работников клиники Mayo Clinic ученые рекомендуют не выпускать кошек из дома, поскольку паразитами T. gondii можно заразиться от соседских кошек, а также советуют закрывать мусорные баки, так как человек может заразиться при случайном соприкосновении с кошачьими фекалиями.

Для того чтобы выяснить, какова на самом деле связь между кошками и развитием шизофрении, необходимы дальнейшие научные исследования. Поэтому авторы данной научной работы призывают своих коллег из других стран проводить собственные исследования в этой области. Также важно отметить, что общая заболеваемость шизофренией невысока.

Наличие кошек в доме дает множество преимуществ. По данным исследования, проведенного в 2008 году учеными из Национального института неврологических расстройств и инсульта при Университете Миннесоты, смертность от инфаркта миокарда среди владельцев кошек на 30% ниже. Кроме того, по данным CDC, люди, проводящие время в обществе кошек, легче переносят одиночество.

Оригинал публикации: There's A Link Between Cat Ownership And Schizophrenia
Опубликовано: 11/06/2015



Добавлено:
В детстве у меня кошки не было. Я сам где-то до 20 лет был просто глубоким интровертом, но у меня было много друзей, всегда была девушка, ни о чём не парился и про социофобию знать не знал. И так совпало, что мои проблемы начались после того, как я притащил в дом котёнка, причём весной я уезжал из дама и жил один, а зимой возвращался к родителям и своей кошке, и каждую зиму у меня обострялись проблемы с социофобией. Хотя моя мама и брат никогда не страдали социофобией даже близко, то есть кошка на них никак не влияла. Сейчас у меня кошки нет уже лет пять, но социофобия остаётся, в том году было получше, в этом чуть похуже, но всё ровно не сравнить с предыдущими годами, когда я не мог даже спокойно идти мимо людей на улице.

Отредактировано Молчун (13-06-2015 13:14:46)

2

Шизофренией будет читать эту статейку. Почему я поспешно и удалюсь.

3

Молчун
но утебя ведь сф а не шиза
Капелька, а у тебя есть кошка???

4

блин, забыл вариант "никогда не было кошки" добавить :confused:

infuzori_Я написал(а):

но утебя ведь сф а не шиза

Я испытываю иррациональный страх и тревогу в присутствии людей рядом, вот и подумал, что это могло быть вызвано токсоплазмой, что могло бы быть диагностировано как шизофрения, ведь социофоба легко за параноика принять. Если ты боишься людей и тебе кажется, что все думают о тебе плохо, доктор послушает и скажет: "Так-так... "  :D Хотя я сам считаю, что у меня просто излишняя выработка гормонов стресса из-за детских травм душевных, затюкали в детстве, короче... :D

5

Молчун написал(а):

так совпало, что мои проблемы начались после того, как я притащил в дом котёнка, причём весной я уезжал из дама и жил один, а зимой возвращался к родителям и своей кошке, и каждую зиму у меня обострялись проблемы с социофобией

Может быть просто хватало общения с кошкой

6

T.R.85 написал(а):

Может быть просто хватало общения с кошкой

Де не, я не кошатник, и она у меня сама по себе была, как я))


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Токсоплазма


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно