Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Мой опыт борьбы с депрессией.


Мой опыт борьбы с депрессией.

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Депрессия началась у меня сразу же после армии - в 1989 году армия была похожа на зону. Дедовщина,однако. Прижало меня конкретно, жить не хочется, - я решил клин клином вышибать. Не хочется жить - стало быть надо жить на полную катушку. Работал как папа Карло - по 15 часов в сутки. Дисциплина, качалка, диета,  - делал то, чего не хотелось больше всего. Хватило меня лет на восемь.  Потом силы стали иссякать. Тут то депрессняк и взял своё.  Правда до крайностей не доходило - вены не резал себе и не бухал. Но душой поболел изрядно. Ну и, как водится, все взаимоотношения похерил.
Помучился так ещё лет пять и решил лечиться. Психотерапевты, антидепрессанты и.т.д. Не помогло. Начал учить матчасть - религия, философия, психология. Постепенно в мозгу стала складываться правильная картинка. Как оказалось, у жизни ко мне были две новости - хорошая и плохая. Плохая новость о том, что депрессию излечить невозможно. Просто так моя душа устроена, что она будет болеть всегда, когда я окажусь беспомощным перед лицом своего зла и зла окружающих. Хорошая же  новость была о том, что моему страданию можно придать глубокий смысл, так, что моя депрессия будет источником не только боли, но и счастья. Звучит диковато, но это оказалось правдой.
Так и живу с тех пор - плачу и смеюсь одновременно. И больно, и радостно.  Когда у страдания появляется смысл, оно перестаёт быть страданием и превращается лишь в обычный дискомфорт на пути достижения цели.

Отредактировано christian (11-06-2015 18:04:14)

2

Авессалом Подводный "Эволюция личности"

3

asd написал(а):

Авессалом Подводный "Эволюция личности"

Почитал Подводного - что-то не нашёл у него сугубо практических рекомендаций. Например таких - а что делать, когда ничего не хочется делать?

4

asd написал(а):

Авессалом Подводный "Эволюция личности"

Более нелепого псевдонима нельзя и придумать. Уже по названию высера ясно, что это претенциозная дрисня.

5

Адиль написал(а):

Более нелепого псевдонима нельзя и придумать. Уже по названию высера ясно, что это претенциозная дрисня.

Ну он астролог - а они люди странные. Ещё страннее , чем сисадмины.

6

christian написал(а):

Ну он астролог

Да я как в воду глядел.

7

Адиль написал(а):

Да я как в воду глядел.

Ага, он же ПОДВОДНЫЙ.

8

christian написал(а):

Ага, он же ПОДВОДНЫЙ.

http://sg.uploads.ru/wU1kC.jpg

9

это настолько тонко, что мои круглые глаза этого не понимают. и я серьезно.

10

Neutral написал(а):

это настолько тонко, что мои круглые глаза этого не понимают. и я серьезно.

Это стёб, а стёб не всегда имеет некие общепринятые логические формы. По большей части стёб - это просто алогичный угар.

11

просветили хоть. теперь можно и не креститься. Вечер троллей на хуторе близ диканьки.

12

christian написал(а):

Почитал Подводного - что-то не нашёл у него сугубо практических рекомендаций. Например таких - а что делать, когда ничего не хочется делать?

для начала было бы неплохо понять, о чем книга)
а, если серьезно, никакие внешние действия не заменят внутренний поиск, самоанализ и вообще сознательное и внимательное отношение к своему внутреннему миру. В предложенной книге исключительно удобная модель, которая по мере прочтения дает возможность проверить себя по всем параметрам и узнать много нового, о себе же.
Проблемы с выбором внешних целей и смыслом чаще всего возникают, когда человек мало времени уделяет душе... так сказать. потому что внутри находится база для внешнего самовыражения.

Отредактировано asd (11-06-2015 21:10:02)

13

Да, согласен с вами, что неплохо бы для начала прочитать книгу и лишь потом устраивать ржач по этому поводу.
Согласен и с пунктом о том, что необходимо внимательное отношение к внутреннему миру.
Не согласен лишь с тем, что Авессалом Подводный может дать рецепт самосовершенствования смертельно больному человеку, или родителям умершего ребёнка, или просто отчаявшемуся суицидально-депрессивному типу. У него просто нет рецептов для спасения человека от смерти. А депрессия - это смерть в её чистом виде. Смерть души.

14

christian написал(а):

Не согласен лишь с тем, что Авессалом Подводный может дать рецепт самосовершенствования смертельно больному человеку, или родителям умершего ребёнка, или просто отчаявшемуся суицидально-депрессивному типу. У него просто нет рецептов для спасения человека от смерти. А депрессия - это смерть в её чистом виде. Смерть души.

Приходите ко мне на психотерапию, я вас реанимирую))
если вы хотите этого ;)

15

Да ходил я к психотерапевту. По тыще рублей за 45 минут. Проблема оказалась как раз в том, что я НЕ ХОТЕЛ избавиться от депрессии. Ибо до депрессии меня довела честность с самим собой. А психотерапевт предлагал мне слегка покривить душой. Ну для моего же блага. Но я решил что лучше помучаюсь ещё... Да и тыща за сеанс - накладненько. Вы по сколько берёте?

16

christian написал(а):

Да ходил я к психотерапевту. По тыще рублей за 45 минут. Проблема оказалась как раз в том, что я НЕ ХОТЕЛ избавиться от депрессии. Ибо до депрессии меня довела честность с самим собой. А психотерапевт предлагал мне слегка покривить душой. Ну для моего же блага. Но я решил что лучше помучаюсь ещё... Да и тыща за сеанс - накладненько. Вы по сколько берёте?

Со мной всегда можно договориться) пишите в ЛС.

17

asd написал(а):

для начала было бы неплохо понять, о чем книга

Для начала было бы неплохо понять о чём фильм "Зелёный слоник". Понять хотябы главную сцену, где "Пахом" приносит "братишке" тарелку с говном и говорит: "Я тебе покушать принёс." "Пахом" говорит "братишке", что это сладкий хлеб.
"Пахом" в данной сцене символизирует российскую интеллигенцию. Говно в тарелке символизирует проект. "Братишка" символизирует рабочий класс. Интеллигенция предлагает рабочему классу социальный проект. То-есть, например, "давайте постоим коммунизм", потом "давайте разрушим коммунизм", "давайте построим капиталистическое свободное общество за двадцать лет", "давайте бороться за окружающую среду", "давайте бороться за свободные выборы", "давайте бороться за то, чтобы американцы усыновляли или не усыновляли российских детей" и тому подобное. В общем бороться за какую-то эфемерную, никому на хуй не нужную дрисню. Рабочему классу вся эта поебень нужна, как очко на локте, а с точки зрения интеллигенции это нужно всем. То бишь, у любой группы интеллигенции всегда есть эта тарелка говна, которую они как "Пахом" носят на голове и утверждают, что это сладкий хлеб, пытаются пропихнуть это рабочему классу, "братишке." А "братишка" говорит: "Хули ты говном-то вымазался ? Ты чё мудак чтоли совсем ?! Убери это говно отсюда ! Ёп твою мать, весь пол засрал !" По сути дела, то, что "Пахом" держит на тарелке - это идеология. Идеология, она не на что не опирается, она по сути и есть вот это вот говно. Но с точки зрения отдельного человека какого-нибудь или отдельной группы людей это сладкий хлеб, в то время как все остальные видят, что это говно. И так всегда. Ты понимаешь ?

18

Дело в том, что я перечитал очень много рецептов того, как преодолеть депрессию. И после каждого вновь прочитанного рецепта я забивал имя дававшего рецепт в поисковик и нарывал всю инфу о нём И если таковую удавалось нарыть, то, как правило, этот человек сам был глубоко несчастлив в своей психологической жизни. Ну а после того,как я раскопал исследования американских учёных, которые говорили о том. что 30% практикующих психологов сами имеют психологические дисфункции - мне стало ясно, что старина Фрейд  совершил большую ошибочку.
Вы страдаете от депрессии?

19

christian написал(а):

Ну а после того,как я раскопал исследования американских учёных, которые говорили о том. что 30% практикующих психологов сами имеют психологические дисфункции - мне стало ясно, что старина Фрейд  совершил большую ошибочку.
Вы страдаете от депрессии?

Моя тема на форуме: Практическая психология

я не фанат Фрейда, кстати)

Писала тут на соседнем форуме недавно)

Депрессия - это отличное состояние. Уж в ней то, в ее надежности вы можете быть уверены на 100%.
у вас есть четкое самоопределение: вы в депрессии. вы точно знаете, что вас ничего не спасет (никакие тренинги). и нечего вам терять. У вас есть почва для уверенности. Все самообман, кроме этой определенности, которая всегда к вашим услугам...
Поэтому не стоит ничего менять, пробовать нового, разбираться в себе, читать и слушать что-то выходящее за рамки вашего понимания, искать свой путь, там, где у других не получилось. Ведь это непонятные и неустойчивые состояния.
Все хорошо  есть гарантии.

Отредактировано asd (11-06-2015 21:55:38)

20

asd написал(а):

Депрессия - это отличное состояние. Уж в ней то, в ее надежности вы можете быть уверены на 100%.

Гениально, аплодирую стоя!!! Более того ,депрессия - это единственно логически вытекающее состояние человека, если человек честен перед самим собой. Если смотреть на себя и на мир без лжи,  то ничего, кроме эгоизма, смерти и распада не увидишь. Поэтому  депрессия - это суровая правда жизни.
Однако есть ещё кроме правды - истина. Истина в том, что страдания имеют глубочайший смысл.
Кстати, как там у вас на Донбассе? Во имя чего вдруг люди в 21  столетии, когда всем хватает еды, убили за полгода 10 000 человек себе подобных? Как можно нормальному человеку это осознавать и не впасть в депрессняк?

Отредактировано christian (12-06-2015 05:14:47)

21

christian написал(а):

Гениально, аплодирую стоя!!!

Смею надеяться, что вы понимаете, что то была ирония?))

Более того ,депрессия - это единственно логически вытекающее состояние человека, если человек честен перед самим собой. Если смотреть на себя и на мир без лжи,  то ничего, кроме эгоизма, смерти и распада не увидишь. Поэтому  депрессия - это суровая правда жизни.


Тут надо рассматривать вашу конкретную ситуацию)

Однако есть ещё кроме правды - истина. Истина в том, что страдания имеют глубочайший смысл.

Это да...

Кстати, как там у вас на Донбассе? Во имя чего вдруг люди в 21  столетии, когда всем хватает еды, убили за полгода 10 000 человек себе подобных? Как можно нормальному человеку это осознавать и не впасть в депрессняк?

Все это крайне неприятно. хотя, что до меня, я стараюсь не брать на себя вещи, которые нести и улучшить не имею возможности. Это мой выбор)

22

Адиль написал(а):

Для начала было бы неплохо понять о чём фильм "Зелёный слоник". П

при определенном таланте интерпретации любое гавно заходит за идею.

christian написал(а):

Более того ,депрессия - это единственно логически вытекающее состояние человека, если человек честен перед самим собой. Если смотреть на себя и на мир без лжи,  то ничего, кроме эгоизма, смерти и распада не увидишь. Поэтому  депрессия - это суровая правда жизни.

Ваша суровая правда жизни называется "мир глазами идеалиста". А идеалист этимологически ничего кроме идей не видит. Правильнее будет так:  депрессия как образ жизни - суровая идея больного сознания. Но опять же вы считаете, что честный праведный человек должен находиться в депрессии, как иначе. Вас бы чувство вины замучило, если б вы считали по другому.

Отредактировано Neutral (12-06-2015 11:14:13)

23

christian написал(а):

Более того ,депрессия - это единственно логически вытекающее состояние человека, если человек честен перед самим собой. Если смотреть на себя и на мир без лжи,  то ничего, кроме эгоизма, смерти и распада не увидишь. Поэтому  депрессия - это суровая правда жизни.

Демагогия. Какое тебе дело до того, что там в мире происходит? В мире всегда было, есть и будет много зла, но необязательно пропускать его через себя. Все равно ты ничего не сможешь изменить, да ты и не хочешь этого. Тебя должно волновать только собственное (или своей семьи) благополучие.

24

asd написал(а):

Смею надеяться, что вы понимаете, что то была ирония?))

Да, да - я просто своей иронией поиронизировал над вашей:)

Тут надо рассматривать вашу конкретную ситуацию)

Давайте рассмотрим. У меня жена, двое детей и маленький продуктовый магазинчик. Жена хочет больше денег, дети хотят постоянно есть мороженое и играть на компьютере, мои покупатели постоянно хотят свежей, качественной и дешёвой продукции.  И вот скажите мне,пожалуйста, где в этом апокалипсисе эгоизма есть хоть маленький просвет любви?

Все это крайне неприятно. хотя, что до меня, я стараюсь не брать на себя вещи

Ну вы вещи на себя не берёте, зато эти вещи вас берут за горло.

25

Neutral написал(а):

Ваша суровая правда жизни называется "мир глазами идеалиста". А идеалист этимологически ничего кроме идей не видит.

Отредактировано Neutral (Сегодня 09:14:13)

Прекрасно! Прекрасно! Если мой пассаж о том, что все люди - сволочи, идеалистичен, то как прагматик и неидеалист посмотрит на ситуацию? Он скажет что ли, что все люди братья?

26

Dang написал(а):

Демагогия. Какое тебе дело до того, что там в мире происходит? В мире всегда было, есть и будет много зла, но необязательно пропускать его через себя. Все равно ты ничего не сможешь изменить, да ты и не хочешь этого. Тебя должно волновать только собственное (или своей семьи) благополучие.

Да мне глубоко на....ть на то, что в мире происходит. У меня в семье срач, война и постоянные проблемы. А у вас в семье благополучие?

27

christian написал(а):

то как прагматик и неидеалист посмотрит на ситуацию?

Прагматик тоже идеалист. Ибо руководим идеями. Идеей практичности.

christian написал(а):

Он скажет что ли, что все люди братья?

Тоже идея.
Неидеалист тоже идеалист - ибо движим идеей категоризировать себя как неидеалиста.

Исходить можно из конкретной реальности. "Неидеалистом" быть не нужно. Идеалистическую потребность нужно удовлетворять как и любую другую, только в меру.

28

Neutral написал(а):

Прагматик тоже идеалист. Ибо руководим идеями. Идеей практичности.

.

Хорошо. Тогда проведите меня по лабиринту вашего понимания ситуации и скажите, как бы вы безыдейно отнеслись к следующей ситуации -  у меня есть глубокая потребность в любви окружающих, но эти окружающие меня не любят.

29

christian написал(а):

у меня есть глубокая потребность в любви окружающих, но эти окружающие меня не любят.

У вас есть потребность в моей любви к вам?

30

Neutral написал(а):

У вас есть потребность в моей любви к вам?

Жажда просто....


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Мой опыт борьбы с депрессией.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно