Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Номатофобия

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

У меня в школе было такое, было трудно выговаривать имена. Получалось, только если я сокращала последнюю букву (не "Аня", а "Ань").
Когда меня называют по имени, не люблю. От знакомых, ладно, это неизбежное зло, и я привыкла, да и они не злоупотребляют. К счастью, у меня нет таких знакомых, которые имя прибавляют к каждой фразе... Вот всякие курьеры из интернет-магазинов меня бесят, когда называют меня по имени.
Если вы кого-то называете по имени, вы должны назвать сразу свое, чтобы вы были в равных условиях. Это уже не фобия, а норма человеческого общения.
(А в идеале еще спросить, хочет ли человек знакомиться, или нет).

Отредактировано Мява (17-07-2017 23:52:18)

32

Было такое когда-то, помню у меня был друг, которого звали Саша, но я не мог это произнести, и поэтому Александром звал. Но он весёлый был, мы постоянно дурачились и вообще крутыми были. А сейчас может даже и есть такое, но не испытываю проблем, потому что можно просто не звать никого по имени, по сравнению с моими проблемами с общением, эта, наверно, самая маловажная.

33

у меня эта фобия в сильной форме, как и многие другие фобии)) у жены то же самое, поэтому у нас с ней приватная мифология с собственными наименованиями...насколько я понял, у многих пар такое

напрямую с социофобией это вряд ли связано - корни глубже, общекультурные - люди всегда испытывали тревогу по поводу имён - антропологи описывают, что во многих племенах есть системы фейковых имён, чтобы скрывать настоящие, потому что через настоящие можно магически  овладеть человеком - страх перед силой слова

богов часто нельзя было называть и т.п.

поэтому, на эту самую номатофобию жалуются люди вполне себе социабельные, не нам чета))  я наткнулся на пост про номатофобию не где-нибудь, а на Пикабу)) там девушка жаловалась, что не может позвать по имени своего парня, приходится вплотную подходить и говорить "обед готов")) но это касается не только имён, но и понятий, обозначающих родственные отношения - папа, мама и т.п.

я никогда не мог обратиться к родственникам с такими словами... вообще, чувство, которое я испытываю, когда приходится кого-то называть - стыд, как будто я делаю что-то непристойное... но! при этом на териоморфные названия, которые мы  с женой -  не придумали, в это весь пойнт, а они как бы сами выросли из общения - это не распространяется, мы даже злоупотребляем ими

это значит, что вызывают стыд или отвращение имена или названия уже готовые, данные, а те, которые как бы созданы самой жизнью - нет... это прям философская тема, можно развить

Отредактировано Мистер Икс (20-07-2017 14:26:13)



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно