Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Мои родители


Мои родители

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

ne0n написал(а):

Прям форум людей у которых отстойные родители. Я в ваших рядах.

Но мои ещё и нищие. А без них мне и вовсе не прожить сейчас в этом государстве.

Отредактировано капелька (06-05-2015 20:13:55)

32

Unohdus написал(а):

Думаю, не очень нормально, поэтому и не виню своих родителей во всех бедах. Но то, что они запрещают мне выходить из дома без присмотра, фактически мешая тем самым общаться с кем-либо вживую, естественно, на их совести.

Даже в 25 лет?

33

капелька, думаю, они просто немного заигрались в гиперопеку, хотя обсуждать это с ними, разумеется, бессмысленно.

34

Unohdus написал(а):

капелька, думаю, они просто немного заигрались в гиперопеку, хотя обсуждать это с ними, разумеется, бессмысленно.

У тебя не когда не было мысли убить своих родителей?

А у тебя капелька такие мысли были?

35

ne0n, не совсем. Одно дело просто желать, чтобы её (матери) не стало в результате несчастного случая, другое — столь крайние меры. Последнее не для меня.

36

ne0n написал(а):

А у тебя капелька такие мысли были?

Нет.

37

Очень сильная, волевая тяжелая мама. Папа мягкий, добрый, может не далекий, может бормотать что-то неприятное, матюкнуться. Сошлись не по любви, в зрелом возрасте. Есть старшая сестра по маме, всегда хорошая и правильная. Папа пил, "тюфяк", постоянные скандалы и "кого ты больше любишь". Всегда больше любила папу, чем выбешивала маму (ты меня не любишь, не понимаешь, той породы). Вечные конфликты с соседями, с родственниками. Морально готовилась, благодаря маме(алкаши долго не живут, пойди посмотри дышит ли он) к скорой кончине папы и просто сгорала от своего бессилия и жалости. Потом мама стала играть в автоматы, кредит за кредитом, скандалы, боль, непонимание, пыталась уйти из дома к бабушке, но там меня не ждали. Ненависть к сестре за то, что она бегала с матерью, а не останавливала ее, лишь бы быть хорошей, подливала масло в огонь, дралась с отцом. Но... папа однажды допился до чертей и сам бросил неизвестно как (тьфу-тьфу-тьфу). Мама сама закрыла кредиты и тоже надеюсь не вернется к этой практике (тьфу-тьфу-тьфу). Семья как-то существует, люблю их до безумия, переживаю, т.к. и возраст, и болезни. Каждый конфликт меня просто сводит на ноль, моя семья - моя ахиллесова пята.

38

atatukah написал(а):

Я на них не обижаюсь, просто не люблю.

тоже так думаю. Но психология говорит что к родителям не бывает нейтрального отношения.

39

Neutral написал(а):

тоже так думаю. Но психология говорит что к родителям не бывает нейтрального отношения.

Мне психолог как-то сказал, что в зависимости от того, как человек будет относиться к своему отцу - так же он будет относиться относиться ко всем мужчинам, и как человек будет относиться к матери - так же будет относиться ко всем женщинам. Другой психолог сказал, что это уж совсем бредовая мысль. Кому верить?

40

atatukah написал(а):

Кому верить?

Это абсолютизированные мысли, я к обоим из них отношусь скептически. Речь скорее идет о том что в детстве формируются самые сильные привязанности, и испытываются сильные переживания. Большинство психологов признают именно вот это влияние детства на всю последующую личность. А как известно - в детстве больше всего нас окружают родители.

41

ne0n написал(а):

Прям форум людей у которых отстойные родители. Я в ваших рядах.
Интересно, а вовще это нармально сваливать вину за свои проблеммы на родителей, или это психологическая защита, типо я в своих бедах не виноват-а, это все вокруг виноваты.

Я никого ни в чем не виню. Мне просто не нравится, когда с меня требуют быть благодарным им.

42

atatukah написал(а):

Я с тобой не согласна. Моя мать постоянно говорит, что она, мол, не как остальные наши родственники и не как ее мать - меня любит и не бьет (и добавляет: "Ну... Не часто ведь, и не сильно"), вот мол ее сестра стала наркоманкой и совсем скатилась в яму, а она вырвалась из замкнутого круга и начала другую жизнь. То есть мозгов осознать эту проблему и даже как-то пытаться контролировать ее в себе у нее хватило, но это все равно сидит внутри и периодически выходит наружу. Она думает: "Меня гнобили, мне было плохо, так что я не буду гнобить своего ребенка", но все равно гнобит. Так что модели поведения все-таки с родителей копируются, и даже если их осознать, не всегда получается от них избавиться.

Она говорит, что "любит и не бьёт" это всё равно, что любит и бьёт, она знает, что она плохая, но пытается казаться хорошей, но это у неё получается только на словах, так как поступки говорят об обратном.
Кошмар. Сочувствую тебе.
А я ещё в своё время на своих родителей обижалась, мечтала убежать из дома, хотя они меня вообще никогда не били и не оскорбляли, просто возраст у меня такой был тяжелый.. 14-15 лет. Может быть мне не хватало их любви, особенно маминой. Братом моим они очень всегда гордились, а я никогда не была их гордостью. Они всё время были заняты, я по сути сама себя воспитывала, но я так понимаю, что это не самое страшное..

43

ne0n написал(а):

Прям форум людей у которых отстойные родители. Я в ваших рядах.
Интересно, а вовще это нармально сваливать вину за свои проблеммы на родителей, или это психологическая защита, типо я в своих бедах не виноват-а, это все вокруг виноваты.

Мне приходила в голову та же мысль. Насколько я знаю, для расстройств близких социофобии это вообще мысль рядовая. "Я - жертва". "Мир мне задолжал".

Но когда я переехал в другой город и стал общаться с родителями лишь раз-два в неделю по скайпу, постепенно стал замечать интересную особенность. Никогда не проявлял агрессии и не выражал гнев в разговорах с родственниками. Или делал это очень редко. Вот мы говорим о какой-то несущественной чепухе, а я готов взорваться, обматерить их обоих, сказать им, что я их ненавижу. Учитывая их "тонкую душевную организацию" это точно скажется на физическом здоровье. С чего бы такие эмоции? Да просто те страхи и тревога, которые мне удалось более-менее заглушить в себе за время самостоятельной жизни, которые я презираю и от которых бегу, они отчётливо проступают в их мировоззрении. Сознательному "я" понятно, что они всего-лишь люди и хочет их пожалеть, но это не избавляет меня от эмоций.

Поэтому думаю, что сваливать вину можно. А иногда, может, и полезно. Чтобы груз ответственности за собственную жизнь не казался таким уж тяжёлым. Вопрос в том, что ты дальше будешь делать? Всех обвинишь во всём и похоронишь себя в этих переживаниях или двинешь вперёд и постараешься устроить свою жизнь?

44

atatukah написал(а):

Мне психолог как-то сказал, что в зависимости от того, как человек будет относиться к своему отцу - так же он будет относиться относиться ко всем мужчинам, и как человек будет относиться к матери - так же будет относиться ко всем женщинам. Другой психолог сказал, что это уж совсем бредовая мысль. Кому верить?

Это преувеличение. Походу он имел в виду перенос, но чето как то переборщил... http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/8cd604714113bffc1ef0130df3239933.gif

45

ne0n написал(а):

Интересно, а вовще это нармально сваливать вину за свои проблеммы на родителей, или это психологическая защита, типо я в своих бедах не виноват-а, это все вокруг виноваты.

А почему нет? "Человека формирует окружение", "Не воспитывайте детей, воспитывайте себя, все равно они будут вашей копией". Кого мне еще винить в своих бедах, если не родителей? Они меня таким слепили, они диктовали мне, каким быть, чем заниматься, что чувствовать, моего мнения никто не спрашивал, результат печален. Сейчас нереально сложно зачеркнуть предыдущие годы влияния и стать таким, каким нужно, чтобы нормально взаимодействовать с социумом.

46

get lost написал(а):

Себя например.

Ты можешь винить себя, я не возражаю.

47

get lost написал(а):

Это позиция разумного взрослого человека - не винить только лишь окружающих в своих бедах, а размышлять о чем-то и анализировать. Тебе же не пятнадцать лет, что ты без родительского одобрения/разрешения пукнуть не можешь. Родители могут влиять (и то не на 100%) только в детстве, а потом уже пуповина перерезается и человек сам выбирает как ему жить.

Я с позиции разумного и взрослого человека и пришел к этому. Например, родители всю жизнь при мне раздували из мухи слона, ругали и били за четверки в школе будто это двойки, материли за плохо промытую посуду, случайно испачканную или порванную одежду и т. д., сами вечно срались из-за мелочей. И я, сам того не понимая, стал переживать из-за любого пустяка, постоянно находиться в состоянии стресса, загонять себя в депрессию. Осознал я это только сейчас, немного ознакомившись с психологией, осознал, что это не нормально - так жить, что это ложная установка, но просто взять и отменить ее не получается, наверняка, уйдут годы, чтобы научиться спокойнее относиться к проблемам. И это только один пример, моя сф, наверняка, как-то так же сформировалась.

48

get lost написал(а):

инфантилы.

Насчет инфантилов. наблюдаю за своей семейкой и прихожу к выводу, что инфантильные дети, как правило, бывают у инфантильных же родителей

49

Вот у меня родители, которым пофиг на всё, что вокруг них происходит. Только одну меня это заботит. И как же они не любят "твой интернет", в котором все глупые и все врут, а реальной жизни не знают. У самих-то реальная жизнь – это почти всё время дома сидеть, махнув рукой на все проблемы, жить в бомжатнике, в нищете и не работать, потому что везде надо с какими-то проблемами сталкиваться, устраиваться, проходить комиссию, к кому-то обращаться. Хотя они явно не фобы. Но друзей у них нет, в дом друзей и раньше никогда не приглашали, когда было пару человек. Только у отца на стороне знакомые, зеки или собутыльники. И отец, такое ощущение, что каждого пятого мужика или бабу в городке знает. Когда я с ним ходила куда-то, то он по дороге несколько раз непонятно с кем здоровался. Ну всех почти знает.

50

Haliostur написал(а):

капелька
Ты в частном или многоквартирном доме живешь?

В многоквартирном, в длинной пятиэтажке. А к чему такой вопрос?

51

Сдобный написал(а):

Но когда я переехал в другой город и стал общаться с родителями лишь раз-два в неделю по скайпу, постепенно стал замечать интересную особенность. Никогда не проявлял агрессии и не выражал гнев в разговорах с родственниками. Или делал это очень редко. Вот мы говорим о какой-то несущественной чепухе, а я готов взорваться, обматерить их обоих, сказать им, что я их ненавижу. Учитывая их "тонкую душевную организацию" это точно скажется на физическом здоровье. С чего бы такие эмоции? Да просто те страхи и тревога, которые мне удалось более-менее заглушить в себе за время самостоятельной жизни, которые я презираю и от которых бегу, они отчётливо проступают в их мировоззрении. Сознательному "я" понятно, что они всего-лишь люди и хочет их пожалеть, но это не избавляет меня от эмоций.

Вот у меня тоже самое. По телефону несколько раз в месяц по делам созвонится без неготивных эмойций можно.  Но как только ко мне домой придет мать или отец у меня сразу чувство раздрожения возникает. Нечего не могу с этим поделать.

капелька написал(а):

И как же они не любят "твой интернет", в котором все глупые и все врут, а реальной жизни не знают.

Вот только вчера приперся ко мне отец и видит что я как всегда в интернете сижу. И начал какой-то бред нести что я дома сижу из-за интернета, что то там про жизненые ценности и что то ещо. И грозился мне интернет отключить.
Блять, это этот идиот щитает что я дома  сижу из за интернета, как же это бесит.

52

ne0n написал(а):

Блять, это этот идиот щитает что я дома  сижу из за интернета, как же это бесит.

Ещё как бесит... Отцы любят принимать за других решения, причём неправильные :dontcare:

53

ne0n написал(а):

Вот только вчера приперся ко мне отец и видит что я как всегда в интернете сижу. И начал какой-то бред нести что я дома сижу из-за интернета, что то там про жизненые ценности и что то ещо. И грозился мне интернет отключить.
Блять, это этот идиот щитает что я дома  сижу из за интернета, как же это бесит.

То же самое. Отец считает, что у меня игромания и интернето-зависимость, все беды от этого. Типо как появился компьютер, так все и началось. Он во всем виноват. Причем отец в этом совершенно не разбирается, он даже как телефон включить не знает. Постоянно говорит - играешься в компьютер, без разницы, чтобы я не делал.

ne0n написал(а):

И грозился мне интернет отключить.

А мой рубильник выключал, обесточивал, от компьютера меня так отучал  :D

54

ne0n написал(а):

Вот только вчера приперся ко мне отец и видит что я как всегда в интернете сижу. И начал какой-то бред нести что я дома сижу из-за интернета, что то там про жизненые ценности и что то ещо. И грозился мне интернет отключить. Блять, это этот идиот щитает что я дома  сижу из за интернета, как же это бесит.

Ну мне и отключали, и запрещали. Ничего от этого не изменилось.
Не стоит воспринимать некоторые слова родителей всерьез. Мне кажется, они это "для галочки" делают, понимают в глубине души, что изменить всё равно ничего не смогут

55

phoby написал(а):

Не стоит воспринимать некоторые слова родителей всерьез.

Я слова родителей вовще не воспринемаю.
Когда я конфликтую с отцом он начинает меня уприкать в том что он для меня всю жизнь сторался и чтоб я у него не чего больше не просил. Мне от этого даже смешно становится, как такую чушь нести можно. Подозреваю у него проблемы с головой.
Он содержал меня только до 14 лет(и то по самому минимуму чтоб не умер с голоду и не околел зимой), потом я к бабушке ушол жить из за скандалов и не копейки не увидел от него. Даже временами когда без работы сидел я, приходилось 2 раза в день есть, так как пенсии бабушки не хватало. Самое большое что он сделал для меня,  занял мне на телефон 100 зеленых на месяц и то со скандалом, хотя сам моей сестренке купил htc one, айфон 5s, айфон 5 и планшет. Знал бы что он мне всегда будет припоминать что занял мне  100 баксов, вовще бы не просил.

56

ne0n написал(а):

приходилось 2 раза в день есть, так как пенсии бабушки не хватало.

Понимаю. Мне иногда приходится по разу в день есть (макароны с двумя кусочками колбасы) из-за тупых родителей.

57

ne0n написал(а):

Самое большое что он сделал для меня,  занял мне на телефон 100 зеленых на месяц и то со скандалом, хотя сам моей сестренке купил htc one, айфон 5s, айфон 5 и планшет. Знал бы что он мне всегда будет припоминать что занял мне  100 баксов, вовще бы не просил.

Ну всё равно, это как-то бедностью не назвать.

58

капелька написал(а):

Ну всё равно, это как-то бедностью не назвать.

Ну я то не с ними живу, их финансы меня не касаются.

59

капелька написал(а):

Ну всё равно, это как-то бедностью не назвать.

Дело даже не в бедности. Стыдно собственным детям давать деньги ВЗАЙМЫ.

60

phoby написал(а):

Дело даже не в бедности. Стыдно собственным детям давать деньги ВЗАЙМЫ.

Я понимаю, мне в детстве тоже отказывались покупать даже простые подарки или давать хотя бы натуральную мелочь на карманные расходы, хотя на них деньги тогда явно были. Я вообще нежеланный ребёнок в семье, хотя вроде говорят и пытаются показывать обратное. Но только на словах.

Отредактировано капелька (11-05-2015 12:35:47)


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Мои родители


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно