Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Когнитивно-поведенческая терапия


Когнитивно-поведенческая терапия

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

Хочу попробовать, но в моем городе таких терапевтов не нашел. Так и если найду, то сколько это будет стоить и какой будет специалист еще не ясно. Но думаю дорого в любом случае, а значит редко или совсем не.

И вот я решил предложить: а может соберем небольшую группу, скажем так, исследователей, выберем литературу прочешем и попробуем провести сами?

Исследования показывают 50-60% вероятность излечения, но правда депры. Я немного, но в теме, но пишут, что это эффективно.

2

:longtongue:

Отредактировано Spait-42 (13-04-2015 22:00:54)

3

Сама себе хочу устраивать "задания".

4

Для меня лучшая когнитивно-поведенческая терапия на данный момент - просто сходить в кино с девушкой. И психиатр никакой не ненужен...

5

капелька написал(а):

Сама себе хочу устраивать "задания".

Это в смысле условие на котором ты бы хотела поучаствовать?

Молчун написал(а):

Для меня лучшая когнитивно-поведенческая терапия на данный момент - просто сходить в кино с девушкой. И психиатр никакой не ненужен...

Это какая то другая терапия =) Вообще во время влюбленности можно вылечиться. Если я правильно понял твой намек.

6

Greeng написал(а):

И вот я решил предложить: а может соберем небольшую группу, скажем так, исследователей, выберем литературу прочешем и попробуем провести сами?

Уже прочесывали. Читай, действуй: Когнитивная психотерапия по книге Аарона Бека.

7

Dang написал(а):

Уже прочесывали. Читай, действуй: Когнитивная психотерапия по книге Аарона Бека.

Да натыкался в поиске. Но как написал ТС той темы:

Денис_Лирик написал(а):

Книгу конечно я только начал осваивать

И это хорошо, но его связь с форумом с тех пор прервалась, а жаль.

8

Greeng написал(а):

Это какая то другая терапия =) Вообще во время влюбленности можно вылечиться. Если я правильно понял твой намек.

не совсем. Дело в том, что я понимаю, что мои страхи иррациональны, и что обычные люди просто получают удовольствие от тех вещей, от которых я трясусь. Кому-то нужен психотерапевт, чтобы это понять, но я и так это знаю. Так зачем, тратить силы на психотерапию? Лучше просто жить... А с девушкой я бы встретился потому, что мне просто хочется, весна ж ))

9

По задумке терапия должна избавлять от иррациональных страхов

10

Greeng написал(а):

Исследования показывают 50-60% вероятность излечения, но правда депры.

Вот тем самым, что в заголовке, клиническую (других и не бывает, само другое проходит) депрессию лечить? Это как? Мне только один такой на память чудо-специалист пришел. Он сидел под деревом. Его звали доктор Айболит...

Молчун написал(а):

Для меня лучшая когнитивно-поведенческая терапия на данный момент - просто сходить в кино с девушкой. И психиатр никакой не ненужен...

Психиатр тут не к месту упомянут. Он тебе только таблетки выписать может (ну и в дурку отправить, об этом не будем). Пасы руками он делать не станет. За этим к шарлатанам можно обратиться. В остальном, ты прав, можно и самому себя заставить. Так даже надежней. Такие типа врачи в любом случае скажут, что если пациент им не помогает, то и результата нет. Ну это потому что они лишнее звено в этой цепи. Барыги от медицины, накрутку свою делают, больше ничего.

11

Torquemada написал(а):

Вот тем самым, что в заголовке, клиническую (других и не бывает, само другое проходит) депрессию лечить?

Специально сейчас проверил, что применяется при MDD и как бы да тем самым.

12

Вообще, я верю, что когнитивно-поведенческая терапия - это один из самых лучших способов против социофобии. Но когда я думаю о посещении психиатра, мне кажется, лучше сразу, например, с девушкой на свидание сходить(для меня это всегда самым большим страхом было) К сожалению, меня некому к психиатру за ручку привести, всё ровно всё самому делать придётся, а раз так, то лучше сразу с девушками и общаться))

13

Greeng написал(а):

Специально сейчас проверил, что применяется при MDD и как бы да тем самым.

А сахарный диабет не лечат случайно так? Не праздный вопрос. У одного знакомого проблемы возникли с выработкой инсулина. Может сила внушения ему поможет?

Молчун написал(а):

Вообще, я верю, что когнитивно-поведенческая терапия - это один из самых лучших способов против социофобии.

Я такого же мнения придерживаюсь. Единственный действенный метод вообще мне кажется. Только когда у человека биохимия мозга нарушена, то это уже не панацея.

Молчун написал(а):

Но когда я думаю о посещении психиатра,

Ну опять! К чему ты это пишешь? Зачем тебе психиатр? Ты что, псих?

14

Torquemada написал(а):

Только когда у человека биохимия мозга нарушена, то это уже не панацея.

Медикаменты никто не отменял. В то же время одними таблетками разве такое вылечишь?

15

Greeng написал(а):

В то же время одними таблетками разве такое вылечишь?

Клиническую депрессию? Она не лечится вообще! Мне так сказали. В моем случае так. Мне сказали, как сахарный диабет это. То есть, если не лечить, то в ящик сыграю, если лечить, то поживу немного. Потому что клиническая депрессия приводит к органическому поражению мозга в итоге. У меня уже привела. Сказали, с таблеток уже не слезу. Кроме таблов же реально ничего не надо, я сам замечательно справлялся. У меня, когда оба родителя умерло (а я на их шее еще сидел, на улицу не выходил, они в магазин ходили, до кучи), тогда и огорчился. До этого веселым был. Мыслей о смерти не было. Но только если радостные. Себя убивать не хотел. Любил жизнь.

16

Greeng написал(а):

И вот я решил предложить: а может соберем небольшую группу, скажем так, исследователей, выберем литературу прочешем и попробуем провести сами?
Исследования показывают 50-60% вероятность излечения, но правда депры. Я немного, но в теме, но пишут, что это эффективно.

Отличная идея, на самом деле. Потому что групповая психотерапия всегда улучшает состояние. Во-первых, за счет того, что проблемы друг друга понятны, их можно обсуждать с большим уровнем доверия. Это разгружает нервную систему, снижает со временем напряжение и вообще повышает контактность и личный уровень коммуникации, что для социофобии прекрасно подходит.

17

Greeng написал(а):

Исследования показывают 50-60% вероятность излечения, но правда депры.

Охрененно хорошие цифры. Но надо быть реалистом и не забывать, что исследователи, наисследовавшие такой высокий процент по случайному совпадению те же люди, кто лоббирует эту чудесную КПТ.

18

мр. Конь написал(а):

Охрененно хорошие цифры. Но надо быть реалистом и не забывать, что исследователи, наисследовавшие такой высокий процент по случайному совпадению те же люди, кто лоббирует эту чудесную КПТ.

Нет никакой необходимости ограничиваться только КПТ. Лучше всего использовать все, что дает положительный эффект.

19

Torquemada написал(а):

Клиническую депрессию? Она не лечится вообще!  Потому что клиническая депрессия приводит к органическому поражению мозга в итоге. У меня уже привела. Сказали, с таблеток уже не слезу

он лечится, не лечится та депра которая стала частью характера, при клинической это не объязательно
депра не приводит к органике, органика это ваще другое
а что за таблы ты пьешь? ты же вроде был резко против

20

Депра лечится хорошей жизнью, думаю, вот так просто.

infuzori_Я написал(а):

а что за таблы ты пьешь? ты же вроде был резко против

Он никакие не пьёт и никогда не пил)

21

asd написал(а):

Отличная идея, на самом деле. Потому что групповая психотерапия всегда улучшает состояние. Во-первых, за счет того, что проблемы друг друга понятны, их можно обсуждать с большим уровнем доверия. Это разгружает нервную систему, снижает со временем напряжение и вообще повышает контактность и личный уровень коммуникации, что для социофобии прекрасно подходит.

Спасибо =)

22

infuzori_Я написал(а):

он лечится, не лечится та депра которая стала частью характера, при клинической это не объязательно

А если стала, то всё? либо пожизненно на таблетках, либо сами знаете что?

23

Torquemada написал(а):

Ну опять! К чему ты это пишешь? Зачем тебе психиатр? Ты что, псих?

Всё время забываю, что психиатр и психотерапевт - это разные вещи.

24

Когнитивно-поведенческая терапия работает эффективно, но самое сложное - это выдержать регулярность. С 22 апреля буду проводить 2-х недельный дистанционный курс для социофобов,  14 дней, 14 ежедневных домашних заданий. Кому интересно, присоединяйтесь, ваша обратная связь будет очень полезна. http://ekaterinagorbunova.com/sotsiofob … nlayn-kurs

25

Torquemada написал(а):

Клиническую депрессию? Она не лечится вообще! Мне так сказали.

Сильными таблетками лечится. Возвращает в организм вещества, которые заблокированы и потеряны.

26

ekaterinagorbunova написал(а):

Когнитивно-поведенческая терапия работает эффективно, но самое сложное - это выдержать регулярность. С 22 апреля буду проводить 2-х недельный дистанционный курс для социофобов,  14 дней, 14 ежедневных домашних заданий. Кому интересно, присоединяйтесь, ваша обратная связь будет очень полезна.

Я бы присоединилась, если возьмёте и позовёте. Чисто хотя бы для общего развития, но я буду делать задания только под таблетками. Иначе никак.

А, и там платно? Тогда забей.

Отредактировано капелька (14-04-2015 17:28:54)

27

Torquemada написал(а):

Клиническую депрессию? Она не лечится вообще! Мне так сказали. В моем случае так. Мне сказали, как сахарный диабет это. То есть, если не лечить, то в ящик сыграю, если лечить, то поживу немного.

Как тебе поставили диагноз клиническая депрессия? Раз не могут вылечить, значит клиническая и это не излечимо, они так диагнозы ставят.

Torquemada написал(а):

Потому что клиническая депрессия приводит к органическому поражению мозга в итоге. У меня уже привела.

И что же у тебя поражено в мозгу и как это было выяснено?

28

Сцевола написал(а):

Как тебе поставили диагноз клиническая депрессия?

Да никак, сам себе поставил, потому что грустил и плевал в потолок.

29

Greeng написал(а):

Хочу попробовать, но в моем городе таких терапевтов не нашел. Так и если найду, то сколько это будет стоить и какой будет специалист еще не ясно. Но думаю дорого в любом случае, а значит редко или совсем не.

Я ходил к кп-терапевту 3 сеанса года 3 назад. Один часовой сеанс стоил тысячу. На первом я ей рассказывал о себе. На втором и третьем она пересказывала мне книжку Эллиса о РЭПТ. Написала мне на листочке десяток утверждений-аффирмаций, которые нужно повторять перед зеркалом. В следующий раз сказала прийти когда наступят какие-нибудь изменения, на работу устроюсь например, думаю, она просто не знала, о чем еще со мной говорить, когда уже вся книжка пересказана.

ekaterinagorbunova написал(а):

Когнитивно-поведенческая терапия работает эффективно, но самое сложное - это выдержать регулярность. С 22 апреля буду проводить 2-х недельный дистанционный курс для социофобов,  14 дней, 14 ежедневных домашних заданий. Кому интересно, присоединяйтесь, ваша обратная связь будет очень полезна.

Что вы можете предложить такого, чего люди не смогут сделать самостоятельно? Прочитать книжки и выполнять упражнения из них, благо книжек и упражнений множество, выбирай что хочешь, можно и без вас.

Еще вы пишете, что будете исключать людей, не приславших задания, при этом берете деньги. Мягко говоря, странный подход. Может быть миллион причин, почему человек не смог выполнить задание. Человеки как бы разные и истинные причины при схожих внешних проявлениях могут сильно разнится. А вы всех под одну гребенку. А как же индивидуальный подход?

капелька написал(а):

А, и там платно? Тогда забей.

Коммунизма давно уже нет. И видимо, не будет, не при нас по-крайней мере. Сейчас все платно. Пора уже привыкнуть.

Отредактировано Сцевола (14-04-2015 17:51:08)

30

Я ничего не могу предложить такого, чего люди не могут сделать самостоятельно. Но возникает вопрос, если все могут сделать все самостоятельно, почему же не получается делать и люди продолжают сидеть в изоляции.
Как раз потому что это не так просто, как, возможно, вам кажется.  Взять книжку, почитать и начать делать - это звучит легко. Я это пишу сейчас не как психолог, а как человек, который годы провел на форумах и сайтах, в поисках ответов что делать со своей социофобией.

Об этом написано в анонсе, но я еще раз здесь пропишу, что такая строгость правил не направлена на то, чтобы кому-то сделать хуже или отобрать деньги, думаю вы это и сами понимаете. А если вы ходили к психологу, пусть даже три раза, то, наверное, знаете, что первое, что происходит при практических заданиях - это сопротивление, у человека появляются те самые "миллионы причин", чтобы не делать или больше не приходить к психологу. И еще - я ведь никого не заставляю записываться на курс, а вы так описываете мое предложение, как какое-то негативное мероприятие. Каждый сам делает свой выбор, соглашаться с условиями или нет. Однако, спасибо большое за обратную связь, возможно, не только вам это кажется очень строгим.

И последнее, про "а как же индивидуальный подход? ". Я не знаю, что может быть еще индивидуальнее, чем ежедневная работа именно с вашими домашними заданиями, с вашими мыслями, вашими эмоциями и  трудностями.

Отредактировано ekaterinagorbunova (14-04-2015 18:21:03)


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Когнитивно-поведенческая терапия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно