Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » СФ путь преодоления.


СФ путь преодоления.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Вот сдесь http://www.psyline.ru/socfob.htm неплохое поэтапное пособие по самолечению СФ.  Ща сам сижу читаю.

2

Я пытался заниматься по этой книге. Честно признаюсь, самодисциплины не хватило. Желательно делать это под чьим-нибудь присмотром.

3

А я даже прочитать не удосужился  :blush:

4

Я уже и тетрадь завела, дошла до третьей главы. Но мой энтузиазм немного поугас. Слишком многого они требуют. Не могу я напролом идти в пугающую меня ситуацию...

5

Там тест прошла, судя по результату, что мне нужна очная консультация специалиста, пособие мне не поможет.  :unsure:

6

Лея написал(а):

Там тест прошла, судя по результату, что мне нужна очная консультация специалиста, пособие мне не поможет.

Может, всё-таки попробуешь? Там не такие уж простые задания, как мне кажется. Требуют огромной самодисциплины. Я вот ленюсь немного...

7

Natty
У меня самодисциплины нет вообще, не то, что бы огромной!  :unsure:
Попробую, счас немного с работой разберусь.

8

Люди помогите справиться, дошло до того что боюсь выходить на улицу

9

sociofob написал(а):

Люди помогите справиться, дошло до того что боюсь выходить на улицу

Здравствуй! У меня такое бывает периодически. Сейчас вроде полегче стало. Помогло то, что я пошла на работу. Хочешь - не хочешь, каждый день на работе как штык. А ты учишься, работаешь?

10

Я тоже хочу пойти на работу.... Особенно хорошо идти на должность, где есть контакт с людьми. Так проще будет излечиться...

11

Интересное пособие, но интузиазма и дисциплины нужны полные чаши))))

12

всем привет. давно занимаюсь по этой книге(явно не три месяца как в ней написано :blush: ), пройти не просто особенно если запустить фобию... давайте распишем кто на каком моменте книги "застрял" и почему не может дальше продвинуться. я сейчас на 21 упражнении, на пару недель забросил занятия потому что все время в состоянии преодоления находиться невозможно ты просто ломаешься и улетаешь в депрессию, ОЧЕНЬ важно найти человека который поможет выполнять задания,желательно что бы он был без соцфобии, не пропускайте это задание! потому что:
1 он сможет выполнить упражнения вместе с вами только если у него самого нет таких же проблем.
2 нужен кто-то кто рационально без преувеличений оценит вашу работу беспристрастный взгляд. люди с социальной фобией склонны преувеличивать негативную сторону реакции окружающих.
3 чел без социальной фобии более позитивно смотрит на нашу болезнь и если хотя бы маленькая толика этого оптимизма передастся "пациенту" это будет незаметная тем не менее очень большая помощь.

я читал разные форумы по этой фобии, немного людей вытянули себя, но такие есть их всех обьединяет одно они не сидят сложа руки,преодолевают себя как бы сложно не было.

13

@lex, спасибо!) прочел твоё сообщение - обязательно приму во внимание. Да кстати написано три месяца, само собой все мы разные и сроки преодоления СФ трудно сопоставить для всех едиными. Ты не мог бы поделиться - сколько времени ты провёл за занятиями прежде чем дошёл до 21 упражнения? И самое главное какие успехи тебя посещали? заранее благодарю)

14

Я бы посоветовал пару книг Курпатова: - " Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности"- http://psylib.myword.ru/index.php?autom … owfile=621
и " счастлив по собственному желанию"- http://psylib.myword.ru/index.php?autom … owfile=638
И ещё пожалуй одну - "средство от страха" - http://psylib.myword.ru/index.php?autom … wfile=1697
Очень вдохновляют!

15

Clark первый раз сел за пособие в декабре 2008г, много бросал поэтому приходилось заново переделывать некоторые упражнения что бы вспомнить и "вклиниться" в тему. Из успехов - понял что 50% моих страхов иррациональны(это ещё не преодоление, но с этой мыслью все же проще), сейчас пойдут практические упражнения более сложные, но и более результативные если правильно выполнять. Очень долго в пособии идет теория поэтому быстрых результатов ждать увы не приходится.

16

Владимир Леви - "приручение страха"- http://psylib.myword.ru/index.php?autom … owfile=650
Кто интересуется психикой - http://myword.ru - много полезной литературы.
Извиняюсь, не сдержался:)

17

Блин, короч заказал в книжном магазине "Биик Дж.У. - Тренинг преодоления социофобии" эти скоты никак привезти не могут, второй месяц жду. извените за порыв.

18

Natty написал(а):

Не могу я напролом идти в пугающую меня ситуацию...

''Если движешься в том направлении,в котором растет твой срах,значит,ты на правильном пути''
                                                                                                                       Милорад Павич

19

Танец-жизнь.Очень раскрепощает,всем кому это по душе советую.Заниматься нужно коллективно!Я когда танцую,я не социофоб-я самый уверенный на свете человек!Очень эффективная естественная терапия...

20

Лиса, возьмём на заметку столь ценный совет))

21

Ага:)всегда рада

22

Во еще вычитала:
1. Не думайте как Вы выглядете со стороны. Какой есть, такой есть, любите таким.
2. Всё что Вы делаете это очень хорошо, и никак иначе.
3. Купите клоунский красный нос, сфотографируйтесь с ним и лыбой во всю лицо, фото на стенку. Утром глянули, и на весь день бояться нечего.
Во как просто оказывается https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15518-3.gif

23

Да,такая серьезная работа над собой!Нужно заниматься со специалистом,а хде спрашивается его взять?

nucaka написал(а):

Жалко что из Ставрополя на форуме никого нет, ато бы вместе позанимались

Хорошая идея,если нас всех нытиков собрать вместе,мы бы сразу выздоровели https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-5.gif

24

Лиса написал(а):

Танец-жизнь.Очень раскрепощает,всем кому это по душе советую.Заниматься нужно коллективно!

Лиса,скажи,please, на какие ты танцы ходишь: ну там типо восточные, брэйк..?

25

Angel написал(а):

Лиса,скажи,please, на какие ты танцы ходишь: ну там типо восточные, брэйк..?

Нет,мне нравиться стрипденс с элементами хип-хопа,это такой раскрепощенный современный стиль.Красиво и женственно.Можно что нибудь общее подобрать,где и парни и девушки вместе.Засмотришься как танцуют https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15518-3.gif  Можно и танец живота,на женское здоровье положительно влияет.Восточные очень романтично.Много разных направлений на любой вкус!

26

Ага https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15513-4.gif  А что такое ИМХО?Чет совсем не доходит..

27

Лиса
http://lurkmore.ru/IMHO (=

28

А теперь поняла,спасибоаноним https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-1.gif

29

В свое теме упомянул, что у психолога я не был. Но лет в 18  думал, что кроме психолога мне никто помочь не сможет.  Долго готовился сказать об этом родителям, которые не подозревали о моей проблеме (ах).  Результат был отрицательным. Родители посчитали это глупой затеей и успокаивали тем, что все пройдет со временем.  Переубедить их очень сложно. Расстроился, еще немного поспорил, но понял, что в ближайшее время на прием мне не попасть. С мамой удалось поговорить по душам в этот же день, потому что чувствовал себя очень паршиво и  понимал, что нужно было обязательно что-то менять. Решил  бороться самостоятельно. Эта та самая точка отсчета. Сейчас  нисколько не жалею, что не пошел на прием, хотя после этого события разные мысли посещали.
Помощь психолога – это, пожалуй, самый эффективный способ борьбы против СФ (думаю, что верующие люди отнесут сюда и помощь священнослужителей), но  без него можно и обойтись, даже если СФ очень запущенная. Конечно, имею ввиду, только профессионалов.  Вроде бы   написал общепринятую истину, но я хотел остановиться на том, как психолог помогает своему клиенту. Описать  процесс консультирования.  Психолог работает, чаще всего, используя эмпатию. В книгах дают такое определение: Эмпатия – это чувство или образ мышления одного человека, проникающие в другого до достижения определенной степени и идентификации. Иначе говоря, психолог ассоциирует себя со своим клиентом (начинает мыслить как клиент и глубоко входить в его положение), но не происходит идентификации собственного опыта с клиентским (о своих проблемах и о своих позициях он на время забывает). Пример. «Да, со мной тоже такое же было, в таком то возрасте», « я сделал бы так…» - таких ответов психолог давать не должен. Информация взята из книги Ролло Мей – Искусство психологического консультирование.
Получается, психолог «копается» в нашей голове и ищет ответ на наши проблемы (вопросы) в наших же мыслях.   Тоже  можно сделать, например, с помощью самоанализа (а сколько способов накопили люди за  свою историю, психология наука то молодая).  Разница только в том,  что он это сделает в разы быстрее. Как вы думаете?
Слышали ли вы о таком явлении? Испытывали  ли  эмпатию и какие были у вас ощущения  во время общения? Очень интересно узнать как проходили приемы у психолога?
PS: Тяжело было писать на эту тему - явление это малообъяснимое.  Надеюсь, кого-нибудь заинтересует  и кому-нибудь поможет  :) .
Извините, если написал очень категорично  :)

30

Я тут как поняла очень мало людей обращаются к помощью психолога, а зря мне кажется
у меня есть один очень хороший специалист и он мне помог пережить смерть мамы, я думаю и сейчас к нему пойти
и еще-по поводу таблеток-я так поняла и тут многие отказываются, конечно все исправить они не смогут, но поставить на правильный путь я думаю могут!

тут главное не идти на поводу у своего больного мозга, а он как раз будет кричать-ТАБЛЕТКИ не помогут, ПСИХОЛОГ не поможет, ай яяй умираю, буду сидеть в инете и упиваться своей болячкой
не знаю, я уж лучше буду глотать таблетки и часами сидеть у психолога, но жить полноценной жизнью


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » СФ путь преодоления.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно