Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Принять себя! <


Принять себя! <

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

Притча в изложении Ошо
Очень понравилась  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif 

Вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть. Расслабьтесь! Существованию вы нужны именно таким.

Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

Ты здесь, потому что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты — воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвёл бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе!

Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой … невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.

2

всем рекомендую посмотреть корейский мультик про собачью какашку 0_0, смысл его в том что даже у говна есть смысл. Только вот это всё далеко от жизни, увы.

3

Дык,с социофобией нужно не боротся,а принять ее

4

Re-z написал(а):

Дык,с социофобией нужно не боротся,а принять ее

Ее нужно лечить, а не принимать. Иначе это врятли закончится чем нибудь хорошим

5

Urobolus
Перед тем как что-то изменить,нужно иметь это.Нельзя бросить камень,не имея его в руке.
Просто нужно знать меру.Не тупое бездействие,а просто почаще говорить себе "да,у меня сф и она у меня еще долго будет".Лично мне это дает силы совершать действовия для ее искоренения,для изменения характера.Наверное,это похоже на христианское смирение..

6

Нет, тревогу надо просто принять, так говорил мне даже психотерапевт, так я знаю сама! Это моя часть личности, она никуда не уйдет от меня, менять себя глупо, надо принимать себя и любить себя! Так говорил мне преподаватель вуза факультета психологии, первое что необходимо - принять себя, со всеми достоинствами и недостатками! НО, зная, что у меня есть такая особенность как высокая личностная тревожность, я могу учесть это и использовать с пользой, например, не попадать в ситуации, которые доставляют мне дискомфорт, либо тщательно к ним готовиться..И куда проще считать и говорить, что "я говно", чем сказать себе "я себя люблю, я себя принимаю, для себя я лучше всех!"

7

Еще, ребята, хочу посоветовать вам книжку Джанетт Рейнуотер "Как стать собственным психотерапевтом". Читать или нет это ваш выбор, также как принимать себя или бороться, я просто хочу поделиться своим опытом, как мне стало легче

8

Re-z написал(а):

Дык,с социофобией нужно не боротся,а принять ее

я стобой полностью согласен ,проверено, т.е. осозновать что ты боишься и преодолевать страх

Отредактировано леха (07-02-2011 21:17:06)

9

принимать и уважать это разное. Принимать это то что вы выше написали, а уважать! это уважать за результаты труда. Многие переходят порог тёмной комноты и завидев свет ощущают боль в глазах, желание уйти, в общем неприятные ощущения и считают что это борьба была! А в целом человек ничего не сделал! Ничего! Испугался, почувствовал как же там плохо в светлой комнате и зашёл обратно в тёмную. Понимаете? Многие думают что они типа борются, но бороться это постоянно заходить в светлую комнату и быть там, сначала 5 секунд, потом 10, 1 минуту и.т.д по возрастающей. Вот тут одному очень сложно справиться, нужны другие люди. Но и другие люди не помогут если человек сам не захочет идти на встречу, преодолевать страхи и комплексы. - Да я буду краснеть, потеть, дрожать и глаза помокреют, но я куплю билет в кино! - Да я пойду и куплю продукты, да я пойду и оплачу квартплату, да, да, да и постепенно у человека за щёт практики пропадёт боязнь, ведь он уже столько раз всё это проделал и есть за что себя уважать! - Мне было страшно, мне было плохо, но я выходил из комноты на свет и был там и каждый день я был там на секунду больше! Вот, вот что такое борьба! Кто из вас такое делает? Уверен очень не многие, поэтому и думаете что сф не лечиться. Вот у нас была с ребятами встреча, не хотелось идти когда этот день настал, было лень, было плохо лично мне, я жутко не выспался, но я встал я быстро перекусил и я поехал, и мы приятно провели время! Настанет день когда я не буду вообще думать - о завтра встреча, блин волнуюсь! - настанет, если практиковать, если быть инициативным, понимаете? К чёрту все таблетки и эта херь про принятие себя, себя надо зауважать! Работа над собой и какие то жизненные испытания, ежедневные, преодаление их и есть выход из СФ, ведь мы загнали себя или нас загнала жизнь. Значит мы повелись, надо взять штурвал в свои руки! Вот и всё, будьте вы сильнее, хватит себя уже жалеть. Поддержка других и инициативные идеи, преодоление каких то мелочей для вас, но сложностей для другого, в этом помощь самому себе. Мне сложно говорить по телефону в присутствии других, другому СФ сложно сфотографироваться. Я сфотографирую, я не буду издеваться, я постараюсь сделать хороший снимок, я постараюсь показать плюсы этого человеку. Он встанет рядом и будит на меня смотреть и слушать, когда я позвоню другому ... да нам будит пиздец не ловко, пиздец страшно, но мы "свои" люди, понимаете? Очень сильно поможет поддержка такого же как вы. Главное быть учасным и идти на такие испытания и вот уже вы не боитесь фотографироваться, а я звонить в присутствии другого. Но сами понимате, как это изначально дискомфортно, неприятно, стыдно, даже уверен мысль об этом уже для кого то волнение, но ... если себя не преодолеть, то всё ... никогда вы не насладитесь победой. Которая вам поможет.

Пусть я наивный но люди могут помочь друг другу. Вы были у специалиста? вам легче? тогда что вы делаете тут? ... не верю я в этих врачей и в таблетки не верю. Только человеческое общение и победы над своими страхами помогут.

Отредактировано ОдинЧел (07-02-2011 21:14:29)

10

леха написал(а):

...т.е. осозновать что ты боишься и преодолевать страх

У меня так не выходило.Я на нем еще больше зацикливался
Я имел ввиду,что да,социофобия есть социофобия,но жить то нужно!Нужно зарабатывать деньги,нужно держать в норме свое здоровье...нужно!И никто за вас это не зделает!И ты просто берешь и делаешь.Идешь на работу потому,что нужно,стараешься общатся с людьми по работе потому,что по другому никак.И в такие моменты,испытывая социофобию,страх,неловкость,ты непроизвольно говоришь себе:"да,это моя социофобия,я испытываю проблемы с общением" и этим самым ты принимаешь себя и жить становится немного легче.А главное в таких ситуациях ты преодолеваешь себя,тренируешь волю и меняешь характер.

ОдинЧел
Молодец чувак!Полностью поддерживаю на счет штурвала в своих руках! https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

Urobolus
А вы представте,что социфобия не лечится вообще и попытки искать выход это бессмыслица,зря потраченое время!
Что вы тогда будете делать?Наверняка начинать искать какие-то интересы,какие-то возможности и так далее.Вот это и будет принятием себя то есть когда вы даете право социофобии быть

Отредактировано Re-z (07-02-2011 21:56:15)

11

ОдинЧел написал(а):

Вы были у специалиста? вам легче? тогда что вы делаете тут? ...

Я тут чтобы поделиться чем то, поделиться личным опытом.. чтобы книжку в конце концов посоветовать, потому что всегда хотелось помочь людям со схожими проблемами..

12

Nelty написал(а):

Нет, тревогу надо просто принять, так говорил мне даже психотерапевт, так я знаю сама! Это моя часть личности, она никуда не уйдет от меня, менять себя глупо, надо принимать себя и любить себя! Так говорил мне преподаватель вуза факультета психологии, первое что необходимо - принять себя, со всеми достоинствами и недостатками!

Скажите, а каких теорий личности придерживаются ваш психотерапевт и преподаватель по психологии? Ведь в психологии существует масса разных учений и направлений и все они придерживаются разных взглядов. Одни теории выходят из зоологических лабораторий и рассматривают человека как животное, живущее на одних инстинктах, другие из кабинетов психотерапевтов, третьи из-под пера философов. Одни теории рассматривают личность, как неизменную структуру, данную при рождении, другие, как воспитываемую структуру, третьи, как что-то постоянно изменяющееся. Кому же верить, если кругом одни теории? Лично я выбираю те, которые говорят, что человек, при желании, сам может сделать из себя кого-угодно и что-угодно.

СФ и принятие себя - это вещи абсолютно несовместимые, так как СФ - это и есть один из самых радикальных вариантов непринятия себя. Можно убегать от своих страхов в кусты и оправдывать это принятием себя, тем самым немного избавляясь от депрессии, но это не имеет ничего общего с настоящим принятием себя.

ОдинЧел
Немного не согласен с тобой насчет самоуважения. Самоуважение нужно строить на каких-то более существенных делах чем борьба с СФ. Победы над страхами лучше принимать, как должное. К страхам нужно относиться как к временному явлению (даже если слишком сильные и существуют уже много лет), а не основывать на них (борьбе с ними) свои жизненные цели. Ведь чем серьезнее их воспринимать, тем сильнее они становятся.

13

invisible написал(а):

Скажите, а каких теорий личности придерживаются ваш психотерапевт и преподаватель по психологии?

Мой преподаватель, насколько я понимаю, немало взял из книжки которую я выше предлагала к прочтению. Она сама имела такую проблему как высокая личностная тревожность, что свойственно большинству меланхоликов, в том числе и мне. Но все же дошла до должности преподавания.

"Один из важнейших психотерапевтических принципов гласит: внутренние изменения происходят с человеком тогда, когда он становится самим собой, а не тогда, когда старается быть как другие. Ни от решения «быть лучше», ни от «старания» измениться, ни от требований начальства, ни от просьб и уговоров Значимых Других никаких изменений не произойдет. Как это ни парадоксально, но внутренние изменения происходят лишь тогда, когда человек отказывается от погони за тем, чтобы стать таким, каким он хочет (или должен) стать, а просто принимает — и полностью осознает — себя таким, каков он есть на самом деле."
Это конкретно цитата из книжки.

Как я поняла на форуме сидеть дело бесполезное, только пустая трата времени и рассуждения. Пойду лучше картину вышивать  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15516-2.gif  В этом больше пользы...

14

Urobolus
Если вы радуетесь от победы над страхами - значит вы воспринимаете их всерьез, а такое восприятие страхов никогда не даст победить их полностью. Когда этот окрыляющий заряд радости исчерпывается страх возвращается снова. Для того же, чтобы добиться стойких результатов нужно относиться к победе над страхом, как к действию, которое вы можете повторить еще миллионы раз. Лучше говорить себе: "Ну победил я страх, и что? Мне это как два пальца...", чем "Какой же я молодец! Я победил свой СТРАХ!".

Когда вы радуетесь победе над страхом - вы как бы признаете то, что ваша смелость - временное явление. А нужно, чтобы страх стал временным, а смелость само собой разумеющейся.

Отредактировано invisible (07-02-2011 23:50:11)

15

invisible
вы путаете просто страх с особым страхом у СФ, с подсознательным страхом, а что-бы подсознание переключилось, нужно его насиловать. Нужно практиковать ситуацию, бороться со страхом и в конечном итоге мозг поймёт - а зачем я включаю этот механизм, если уже столько раз эта ситуация была и никакой опасности не было? К примеру как вы станете не всерьёз относиться к страху выйти из дома? У СФ он подсознательный. Да никак! Мозг думает что там опасно и включает механизмы , говорит тебе - убегай, убегай, сейчас что-то будит! Когда ты покажешь мозгу что ну нифига не будит! он успокаивается, страх просто пропадёт, не будит включаться механизм паники.

Отредактировано ОдинЧел (08-02-2011 01:48:23)

16

Nelty
так у вас есть СФ или уже нету?

17

ОдинЧел написал(а):

К примеру как вы станете не всерьёз относиться к страху выйти из дома? У СФ он подсознательный. Да никак!

Вы не правильно меня поняли. Я говорю не о методах борьбы с СФ, а о состоянии после победы над страхом. Что к победе нужно относиться так, словно это тебе раз плюнуть, а не радоваться ей словно ребенок и пытаться повысить за счет этого самоуважение. Самоуважение нужно повышать за счет побед во внешней реальности, а не в своем внутреннем мире.

18

не смааатри не сматри ты по сторонам оставайся такой как есть оставайся сама собоооой...

19

Urobolus написал(а):

Это больная тема-- я так и делала довольно долгое время: не боритесь, примите себя, перемелется-мука будет, цените то, что имеете и тд. Безмозглый оптимизм. Тупая покорность своей натуре к хорошему не приведет--проверено на моей шкуре. Нет уж. Человек должен меняться, должен хотеть стать лучше--или это не человек, а баран в стаде. Незнайка на острове дураков.

А я делал наоборот - пытался быть тем, кем природа меня не моздавала, то есть общительным, и т.п. Результат - ничего хорошего. Притча верная абсолютно - никто не говорит что не надо меняться совсем. Дуб тоже меняется - он растет, роняет желуди, выращивает новые... Но если дуб захочет стать розой... Так вот, если социофобия - защитная реакция на какую-то проблему, то борьба имеет смысл, но не с фобией, а с причиной, которая вызвала фобию, иначе толку не будет, фобия будет возвращаться.

Если же человек от природы создан необщительным и замкнутым - тут поделать ничего нельзя, надо приспособиться к этому миру с учетом своего характера. Надо постараться применить свои достоинства в тех сферах, в которых это будет сделать проще и естественней всего. Пытаться же стать рубахой-парнем - пустое занятие.

P.S. Тоже люблю читать притчи Ошо, они помогают в трудные моменты.

20

А бывает и так...притча от уроболус))
     Жила-была сосна. Как все сосны, больше всего на свете она хотела вырасти и коснуться ветвями неба... Ее ветви росли, но их подрезали... Ее корни искали почву, но почвы не было... В один черный день она поняла, что не сосна она вовсе, а жалкий уродливый бонсай... Сначала она смирилась и стала чахнуть, но морской ветерок привел ее в чувство. Она продолжает расти и мечтает вырасти, потому что это ее природа. И никто не может убедить ее, что бонсай лучше, чем сосна. Она проживет еще много сотен лет, только не отнимайте у нее надежду.
    ВОПРОС: КАК СОСНЕ ПОЛЮБИТЬ ЛЮДЕЙ, ПРЕВРАТИВШИХ ЕЕ В БОНСАЙ?

Отредактировано Urobolus (10-02-2011 14:49:43)

21

Принять себя, это вовсе не значит смириться и опустить руки. Принять себя - это первое, что нужно сделать перед тем как меняться. Все видели мульт. Шрек 1 часть. Там героиня приняла себя. А с детства все ей внушали, что нужно быть принцесой. Очень мудрый мультик.

22

Ну блин,харе одно и то же мусолить.Скорей всего под принятием себя каждый понимает свое,и наверное,это свое строится на опыте,который трудно описать словами
У меня как раз,сдвиги в лучшую сторону пошли,когда я полностью забил на борьбу с сф,я дал ей право быть.Теперь,я хоть меньше об этом думать перестал..и энергия начала более результативно расходоваться

23

Re-z написал(а):

,я дал ей право быть.

вот это правильно, СФ это прежде всего конфликт с самим собой

24

nika написал(а):

Принять себя,

Принять себя? Ну я себя принимаю, а дальше что? Принимай себя таким  - какой ты есть!
Что-то мне не помогло совсем)))

25

Мне тоже читать смешно подобного рода статьи в интернете.Мол ты прийми себя,там посмотри на себя в зеркало,скажи 10 раз что любишь и принимаешь себя,и всем твоим бедам конец https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-3.gif

26

социофобия не смертельна и с ней вполне можно жить ))

27

Каждый человек к чему-то стремится. Если бы все "принимали себя", то сидели бы сложа руки и деградировали.

28

К примеру, в свое врем я научился плавать и преодолел страх воды только потому, что не смог принять себя неумеющим плавать и решил исправлять это дело. А мог бы до сих пор сидеть на бережку и тешить себя тем, что я "принял себя" и мне теперь хорошо.

29

Nelty написал(а):

Вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть. Расслабьтесь! Существованию вы нужны именно таким.

Однажды король пришёл в сад и увидел   и далее по тексту

Давненько не читал такой банальщины. Солнышко светит, будда улыбается, мы все хорошие, давайте возьмемся за руки... Тьфу, слов нет.

30

lamer, И какова мораль сей басни?)) Как раскрыть в себе естественного не зашуганного ребенка?

Отредактировано Валера (17-12-2011 18:13:29)


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Принять себя! <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно