Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Проблема выбора


Проблема выбора

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Ницщеброд написал(а):

У меня речь идет о выборе, который совершает человек, о последствиях выбора, об ответственности за него, и принятии всего, что случилось.

Я придерживаюсь мнения, что ответственность наступает не за выбор, а выбор это мысли, а за действия.

Т.е. грубо говоря те пассажиры они просто пришли сели в свои кресла и попали в аварию.
Пассажиры другого самолета так же сели в свои кресла и долетели.

32

Ницщеброд написал(а):

сумасшедший пилот направил самолет  прямиком в скалу и погубил 150 человек.

обычно удобно всё свалить на мёртвого , он возразить не сможет.  а учитывая то, что сразу же появилась уйма доказательств и свидетелей этой версии , выглядит очень сомнительно.

33

Ницщеброд написал(а):

Просто мы забываем, что покупая авиабилет, вместе с приятной возможностью быстро и с комфортом переместиться в пространстве, мы приобретаем также и все возможные риски, в том числе и смертельные. Согласен, звучит немного дико, но если разобраться, такова реальность.

Я тоже так думаю.. поэтому каждый раз заходя в самолет я прощаюсь..

34

Всегда есть место слову " если". Если бы самолёт разбился по техническим причинам тогда "да" люди знают вероятность падения самолёта, поэтому это их выбор и тут ничего не по делаешь. Копнем глубже. Если самолёт разбился из-за неправильного обслуживания перед вылетом - вина техников. Если по вене пилота - его вина. Если сбой в работе автоматики - техногеный фактор. Если по вине идеота который перепутал дверь туалета с выходом на свежий воздух - его вина. В данном конкретным случаем - вина пилота с неуравновешеной психикой полностью и безоговорочная. А если был бы техногеный фактор, именно тот процент падения самолётов, вот тогда вина, и даже не вина, а выбор пассажиров.

35

А вообще, самые адекватные ответы на подобные вопросы, будут, типа: " Ты что на всю голову раненей, раз задаешь такие вопросы?" Я и тот, епнулся, рас попытался что-то ответить.

36

Я считаю, что не прав один только автор темы. Он троллит тупо. Такая вот "альтернативная точка зрения". Допускаю, что он не осознает, что им движет. Но состояния аффекта у него лично мной не наблюдается, поэтому считаю, что в данном случае работает правило "незнание законов не освобождает от ответственности". Тема совершенно гнилая, не интересная. Лучше обсудить что-то актуальное, например, сиськи.

VainDread написал(а):

Растрынделись блин, утомительные околофилосовские нытики, на завод 3,14дуйте или убейтесь уже, мелкобуквенность задрала.

Вот умная мысль. Это все от безделья! Я, когда лопатой поработаю, то сразу умным становлюсь. А от безделья - "внуком Ницше". Ламер меня так обозвал при встрече. Не учел, что я умственно отсталый, и вообще безграмотный. Я только с Ручкой кино об этом типе смотрел. Причем это случилось позже. Поэтому я, что называется, выпал в осадок. Но по интонации догадался, что это комплимент из разряда "Люций Ферус" (еще одна моя кликуха позорная). Фильм я посмотрел, понял, что Ницше это моральный урод. Я его внук. А тут еще и самопровозглашенная "бедность Ницше" объявилась. К чему бы это? Наверно так, был Ренессанс, закончился. А сейчас видно Декаданс по календарю приключился, не слежу.

37

Довольно распространена аэрофобия – вероятно, с осознанностью у этих ребят лучше чем у всех прочих. А еще в социуме случаются всякие неприятности. Но нефобы не задумываются – быдло, что с них взять. Радует одно – нет средств на перелеты)

38

Error написал(а):

обычно удобно всё свалить на мёртвого , он возразить не сможет.  а учитывая то, что сразу же появилась уйма доказательств и свидетелей этой версии , выглядит очень сомнительно.

+муссирование в СМИ неправдоподобной версии=>налицо попытка скрыть настоящую причину авиакатастрофы

39

Ницщеброд написал(а):

Моя точка зрения заключается в том, что человек всегда в любой ситуации делает выбор, и несет за его последствия всю полноту ответственности.

Всегда хотелось спросить у людей, разделяющих эту точку зрения, когда и почему у человека появляется возможность выбора. Какой выбор делает месячный младенец и за что он несет ответственность? А годовалый? Или они пока еще не люди. Есть ли возможность выбора у животных? А у Маугли? У первобытных людей?

40

Сцевола написал(а):

Какой выбор делает месячный младенец и за что он несет ответственность?

Этот *идор мелкий появился на свет, а планета перенаселена. Если дышит, потребляет кислород - ВИНОВЕН!  :mad:

Сцевола написал(а):

Есть ли возможность выбора у животных?

Конечно есть! Но у них нет разума, чтобы его сделать  :D

41

Сцевола написал(а):

Всегда хотелось спросить у людей, разделяющих эту точку зрения, когда и почему у человека появляется возможность выбора. Какой выбор делает месячный младенец и за что он несет ответственность? А годовалый? Или они пока еще не люди. Есть ли возможность выбора у животных? А у Маугли? У первобытных людей?

а как там насчёт трехнедельного эмбриона? у него есть возможность выбора? по-моему, ты утрируешь

42

phoby написал(а):

а как там насчёт трехнедельного эмбриона? у него есть возможность выбора? по-моему, ты утрируешь

Я не утрирую. Мне действительно интересен этот момент, когда нет ни выбора, ни ответственности (я полагаю, вы согласились, что у маленьких детей этого нет), а потом бац! и они откуда-то почему-то появились.

Torquemada написал(а):

Конечно есть! Но у них нет разума, чтобы его сделать

У маугли и у детей есть разум? У больного синдромом дауна, к примеру, у первобытных людей и пр. есть разум? Где та граница, когда нечто уже разум или еще не разум.

43

phoby написал(а):

+муссирование в СМИ неправдоподобной версии=>налицо попытка скрыть настоящую причину авиакатастрофы

да , ещё учитывая то что самолёт полого снижался , создаётся впечатление что он пытался дотянуть до посадки.  я думаю реальный самоубийца бы спикировал вниз и самолёт развалился бы ещё в воздухе от высокой скорости.

44

Человек каждое мгонвение своей жизни делает выбор в пользу бытия/не бытия каждой клеточкой своего тела, мне кажется остальные выборы являются частными случаями сего.

45

Ницщеброд написал(а):

Недавно был интересный разговор с одним человеком. Обсуждали еще свежую новость об авиакатастрофе во Франции, когда сумасшедший пилот направил самолет  прямиком в скалу и погубил 150 человек. Речь зашла о выборе и ответственности за него. Мой оппонент утверждал, что у пассажиров лайнера не было выбора, а стало быть и ответственности за него. Они ведь не выбирали разбиться в Альпах по вине какого-то безумца. Моя точка зрения заключается в том, что человек всегда в любой ситуации делает выбор, и несет за его последствия всю полноту ответственности. Просто мы забываем, что покупая авиабилет, вместе с приятной возможностью быстро и с комфортом переместиться в пространстве, мы приобретаем также и все возможные риски, в том числе и смертельные. Согласен, звучит немного дико, но если разобраться, такова реальность. Поэтому пассажиры не могут не нести за это ответственности, ведь они сами зарегистрировались на рейс, это был их выбор. И то, что случилось с ними, случилось именно с ними, а не с кем-то еще. Так кто же прав, как вы думаете? Интересно услышать и альтернативные точки зрения)

Отредактировано Ницщеброд (Вчера 12:10:45)

Пассажиры отвечают за поведение во время полёта. За безопасность полёта отвечают сотрудники авиакомпании.

46

О каких катастрофах речь? Вы что, такие задроты, что за новостями следите?

47

Сцевола написал(а):

Всегда хотелось спросить у людей, разделяющих эту точку зрения, когда и почему у человека появляется возможность выбора. Какой выбор делает месячный младенец и за что он несет ответственность? А годовалый? Или они пока еще не люди. Есть ли возможность выбора у животных? А у Маугли? У первобытных людей?

Это очень интересный вопрос на самом деле. Могу предположить, что выбор появляется у человека в тот момент, когда у него впервые появляются какие-либо желания. Причем речь не об инстинктах (как например у младенцев), а именно о первых желаниях, пусть даже неосознанных. Как только мы начинаем чего-то хотеть, так сразу сталкиваемся с выбором - как осуществить желаемое или обойтись без него. И наличие желаний говорит уже о какой-то структуре личности, поэтому у животных, младенцев и маугли, вероятно развитие личности не достигает этого уровня.

get lost написал(а):

Не первая тема у тебя про ответственность, осознанность, свободу выбора.

Жизненный опыт привел меня к убеждению, что осознанность и ответственность - вот две основные опоры, на которых может строиться целостность личности. Эти опоры помогают человеку жить полноценно, развиваться, быть внутренне свободным, достойным, быть самим собой. Поэтому да, мне действительно интересна эта тема.)

Отредактировано Ницщеброд (05-04-2015 21:22:53)

48

Ницщеброд написал(а):

Это очень интересный вопрос на самом деле.

Мне пофиг.

49

Beerbrambo написал(а):

Пассажиры отвечают за поведение во время полёта. За безопасность полёта отвечают сотрудники авиакомпании

Речь здесь идет не о формальной ответственности, которая написана в разных должностных инструкциях, а о личной ответственности. Человек так или иначе отвечает за все, что происходит в его жизни, хотя бы потому что это происходит именно с ним, а не с кем-то еще. Но понять и принять этот факт зачастую оказывается очень сложно. Наверное стоит отойти от столь экстремального случая вроде той авиакатастрофы, тем более что мнения очень разделились. Если рассматривать ситуацию например здесь, на форуме. У большинства фобов такая жизнь, какой они сами позволяют ей быть. Они страдают в той мере, в какой сами готовы выносить страдания. Они много жалуются, потому что таков их выбор. Я никого не осуждаю, и уважаю чужой выбор. Но почти никто из фобов пока не способен этого признать и принять (говорю "почти" в надежде, что может кто-то все же найдется).

капелька написал(а):

Мне пофиг.

Уважаю твой выбор, как и то, что тебе пофиг на мое уважение.

50

get lost написал(а):

Осознанность включает в себя в том числе и понимание того, что в мире и даже в нашей жизни не все зависит от нас и не все мы можем контролировать и выбирать.

Я кажется начинаю понимать твою точку зрения на мои рассуждения о выборе и ответственности за него. У тебя звучат слова "зависеть" и "контролировать". Т.е. мои слова ты трактуешь как "совершая выбор, человек является причиной неких действий, от которых что-то зависит, и которые он может контролировать", а поскольку действительно иногда бывают моменты, где контроль невозможен, то моя точка зрения ошибочна. Что ж, это разумно. Но я все же имел кое-что другое в виду. Представь, что вся твоя жизнь - это, например, новенький автомобиль. Ты отлично водишь, следишь за его чистотой, обслуживаешь, все прекрасно. И вот на парковке у дома, во время ураганного ветра на твой автомобиль падает дерево. На утро ты наблюдаешь сцену - вокруг твоего покореженного автомобиля стоят работники коммунальных служб, и спрашивают у прохожих - чей это автомобиль, кто за него отвечает? Теперь это не красивый автомобиль, а мертвый кусок металлолома, который к тому же мешает службам убрать дерево. И что же тогда? разве это уже не твой автомобиль, ты скажешь - нет, я не знаю кому он принадлежит, я больше за него не отвечаю? Да, произойти может что угодно, может упасть самолет, оторваться трос лифта, появиться опухоль и т.д. Но это не отменяет того, что ты все равно отвечаешь за все, что с тобой происходит. Ну что поделать, если ты припарковала машину именно под этим злосчастным деревом, а не в 10 метрах дальше. Неужели ветер будет нести ответственность за твой покореженный автомобиль? или дерево? Вот примерно такая получается история...

51

Ницщеброд написал(а):

Речь здесь идет не о формальной ответственности, которая написана в разных должностных инструкциях, а о личной ответственности. Человек так или иначе отвечает за все, что происходит в его жизни, хотя бы потому что это происходит именно с ним, а не с кем-то еще. Но понять и принять этот факт зачастую оказывается очень сложно. Наверное стоит отойти от столь экстремального случая вроде той авиакатастрофы, тем более что мнения очень разделились. Если рассматривать ситуацию например здесь, на форуме. У большинства фобов такая жизнь, какой они сами позволяют ей быть. Они страдают в той мере, в какой сами готовы выносить страдания. Они много жалуются, потому что таков их выбор. Я никого не осуждаю, и уважаю чужой выбор. Но почти никто из фобов пока не способен этого признать и принять (говорю "почти" в надежде, что может кто-то все же найдется).

Всё равно свобода выбора всегда ограничена. Полностью свободного выбора не бывает.

52

Beerbrambo написал(а):

Всё равно свобода выбора всегда ограничена. Полностью свободного выбора не бывает.

А чем ограничена свобода твоего выбора?

53

get lost написал(а):

Жизнь это не автомобиль, автомобиль - неодушевленный предмент, который принадлежит человеку, а в случае с жизнью, скорее мы ей принадлежим, мы существуем в этом мире, а не он в нас.

Да, мне хотелось большей наглядности, потому и выбрал для иллюстрации этот пример с автомобилем. Извини, если он показался тебе неудачным. Что касается жизни, то если говорить о себе, считаю, что это жизнь принадлежит мне, а не я принадлежу жизни. И только я сам отвечаю за все, что мне принадлежит в этой жизни, включая автомобиль и саму жизнь)

54

Ницщеброд написал(а):

А чем ограничена свобода твоего выбора?

Тем, что происходит помимо моей воли.

55

Beerbrambo написал(а):

Тем, что происходит помимо моей воли

и что же случается с твоей волей, когда что-то происходит помимо нее?

56

Ницщеброд написал(а):

и что же случается с твоей волей, когда что-то происходит помимо нее?

Она становится не свободной.

57

Beerbrambo написал(а):

Она становится не свободной.

Каким же образом? на твою волю одевают наручники?

58

get lost написал(а):

Я считаю, что все это крайности: одни считают, что они ни в чем никогда не виноваты и не несут ответственности ни за что, полагая что всем им должны, а другие вот так считают, что всегда во всем виноваты и за все на свете ответственны. А истина все же где-то посередине.

Интересно, что, заняв сначала противоположную сторону дискуссии, ты теперь сместилась ближе к середине. Если представить, что мы раскачивались на длинной перекладине (качелях), то теперь, чтобы не упасть, мне тоже нужно передвинуться ближе к середине. Поэтому, я пожалуй, соглашусь с тобой)

59

Ницщеброд написал(а):

Каким же образом? на твою волю одевают наручники?

Наручники ограничивают свободу, но не полностью. Поэтому, как бы, да.

Отредактировано Beerbrambo (05-04-2015 23:00:15)

60

Тем, кому что-то не понятно из обсуждения, эта песня передает весь смысл того, что в этой теме происходит, кратко, наглядно, и очень хорошо


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Проблема выбора


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно