Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Что пишут про сф


Что пишут про сф

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Критерии постановки диагноза «Социофобия»
Социальная фобия - инвалидизирующее, протекающее, как правило, без ремиссий (восстановления состояния), хроническое заболевание. Будучи нелеченным, может сопровождаться высоким риском заболеваемости, алкоголизма, наркомании и суицида. Страдающие СФ лица имеют высокий риск развития коморбидных состояний, таких, как тяжелая депрессия, агорафобия и паническое расстройство. Среди них отмечается большая частота злоупотребления алкоголем и наркотиками, и они почти вдвое чаще, чем население в целом, склонны к суициду. Большую часть из этих неблагоприятных последствий можно было бы избежать при более ранней диагностике и более эффективном лечении данного заболевания. В противном случае, оставленная без внимания, СФ может привести к одиночеству, более низкому уровню образования, чем в популяции, и финансовой зависимости, таким образом нарушая социальную жизнь больного во все возрастные периоды.
Важными признаками социальной фобии являются:
- страх оценки (критики, осуждения) другими людьми в социальных ситуациях
- выраженный и постоянный страх ситуаций представления на людях, в которых может возникнуть чувство смущения или униженности
- избегание ситуаций, внушающих страх.

        У лиц с социальной фобией имеется неадекватный страх, что, их оценят отрицательно в целом ряде социальных ситуаций.
        Это состояние может быть:
- генерализованным когда страх охватывает почти все социальные контакты или
- не-генерализованным, когда страхи относятся к определенным видам социальной деятельности или ситуациям представления на людях.

        Наиболее частыми провоцирующими страх ситуациями бывают те, в которых больным приходится:
- знакомиться (быть представленным другим людям)
- общаться с вышестоящими лицами (начальством)
- говорить по телефону
- принимать посетителей
- что-то делать в присутствии (под наблюдением) других
- чувствовать, что их поддразнивают
- есть дома с гостями
- есть дома с членами семьи
- что-нибудь писать в присутствии других
- публично выступать.
Диагностические критерии МКБ-10 (Международной Классификации Болезней) для социальной фобии таковы:
- Социальная фобия - состояние, выражающееся, главным образом, в боязни оценки (критики, суждения) со стороны других людей в относительно малых группах (но не в толпе).
- Эти страхи могут быть конкретными: прием пищи в присутствии других людей публичные выступления общение с лицами противоположного пола
- Либо генерализованными (диффузными): почти все внесемейные социальные ситуации
- Важным признаком может быть боязнь рвоты в присутствии других людей.
- Социальная фобия обычно связана с низкой самооценкой и боязнью критики.
- Психологические, поведенческие или вегетативные симптомы должны быть первичными проявлениями тревоги, а не вторичными по отношению к другим симптомам, например, бреду или навязчивым мыслям.
- Тревога должна преобладать при определенных социальных ситуациях или ограничиваться ими.
- По возможности, больные избегают фобической ситуации. Избегание часто выражено очень сильно и в крайних проявлениях может приводить к почти полной социальной изоляции.
- Нередко имеются выраженные явления агорафобии и депрессии, причем и те, и другие могут усугублять состояние больных, приковывая их к дому.
Когда лечить?

        Как правило, решение о лечении социальной фобии нужно оставлять для тех случаев, в которых симптомы заболевания или избегающее поведение связаны со значительными психосоциальными нарушениями.
        Лечение нужно предложить любому больному, у которого избегающее поведение влияет на профессиональную деятельность или социальную жизнь, которого очень беспокоят страхи или у которого сильно нарушена способность к формированию социальных связей.
Как организовать лечение?

        Многие люди, страдающие социальной фобией, никогда не слышали о таком заболевании. Они могут считать свои симптомы проявлением крайней робости или неудачными чертами характера, поэтому их следует убедить в том, что им может помочь длительное лечение.
        Уделение достаточного времени объяснению необходимости лекарственной терапии может заметно улучшить степень выполнения больными врачебных рекомендаций и удовлетворить больного результатами лечения.
        Существует пять дополняющих друг друга подходов, позволяющих представить больному необходимость лечения:
- подчеркнуть, что социальная фобия - хорошо изученное заболевание, и что согласно многим исследованиям оно хорошо поддается соответствующему лечению;
- объяснить, что фобическое избегание ситуаций вызвано тревогой. Лекарства могут непосредственно уменьшить эту тревогу;
- при генерализованной социальной фобии - объяснить, что на чрезмерную чувствительность к критике или отказу можно специфически повлиять определенными лекарственными препаратами,
- объяснить, что лекарственное лечение не формирует зависимости, к нему не будет привыкания, а после прекращения оно не вызовет симптомов отмены; - установить с больным лечебный "контракт".

2

как всегда о СФ известно достаточно много, но лечение кроме таблеток никакого не читал и тут тоже, вроде и пишут как лечить, но на самом то деле пишут как убедить сесть на таблетки. Но описание хорошее, я даже скопирую.

3

Таблетками увлекаться не стоит. Они нужны, чтобы частично снять физиологические проявления, снизить тревожность. Основная причина болезни в голове, нужно менять свое восприятие, свое отношение к жизни. Это не просто, и не быстро, но это единственно правильный путь. Для начала нужно принять себя таким какой ты есть, позволить себе ошибаться, прощать себя за то что не соответствуешь собственным представлениям о норме. Нужно научиться отделять факты от своей реакции на событие. Вознагрождать себя за каждый успех и прощать за неудачи. На неудачи мы тоже имеем право. И тренироваться, пробовать и пробовать общаться, постепенно, по-тихоньку. Можно вести дневник, для анализа не для нытья. Хорошо найти специалиста по поведенческой терапии.

4

nika написал(а):

Таблетками увлекаться не стоит. Они нужны, чтобы частично снять физиологические проявления, снизить тревожность. Основная причина болезни в голове, нужно менять свое восприятие, свое отношение к жизни. Это не просто, и не быстро, но это единственно правильный путь. Для начала нужно принять себя таким какой ты есть, позволить себе ошибаться, прощать себя за то что не соответствуешь собственным представлениям о норме. Нужно научиться отделять факты от своей реакции на событие. Вознагрождать себя за каждый успех и прощать за неудачи. На неудачи мы тоже имеем право. И тренироваться, пробовать и пробовать общаться, постепенно, по-тихоньку. Можно вести дневник, для анализа не для нытья. Хорошо найти специалиста по поведенческой терапии.

Согласен полностью. Таблетки - это тока так, вспомогательный материал. Тут надо прежде всего разобраться в себе, в своей голове, учиться общаться с людьми и прч.

5

Я вот не могу понять как разобраться в своей голове?Потому что я себе нравлюсь,у меня нет депрессии,я люблю людей и хочу с ними общаться,я очень радуюсь,когда выхожу на улицу и просто гуляю,смотря на людей.Я осталась такой же как и была...только вот почему возник страх?не знаю короче как разобраться...Кстати записалась к ПТерапевту на понедельник)

6

Есть специальные тренинги самопомощи, не каждый СФ решится пойти к психотерапевту и все рассказать как есть. Хорошо было бы если б администратор дал ссылку.

7

Наталья написал(а):

вот не могу понять как разобраться в своей голове?Потому что я себе нравлюсь,у меня нет депрессии,я люблю людей и хочу с ними общаться,я очень радуюсь,когда выхожу на улицу и просто гуляю,смотря на людей.Я осталась такой же как и была...только вот почему возник страх?не знаю короче как разобраться...Кстати записалась к ПТерапевту на понедельник)

Ну, прежде чем разобраться в голове, нужно сначало понять, вспомнить, подумать хорошенько, откуда взялись эти страхи, чего конкренто ты боишься. Мне кстати частично помогло

8

Прочитал критерии диагностирования еще раз, думаю социофобия ли у меня вообще. Не то чтобы боюсь общаться с кем-то, у меня просто не возникает желания общаться в большинстве случаев.

9

Экспортер написал(а):

Прочитал критерии диагностирования еще раз, думаю социофобия ли у меня вообще

Нет

10

Экспортер написал(а):

Прочитал критерии диагностирования еще раз, думаю социофобия ли у меня вообще. Не то чтобы боюсь общаться с кем-то, у меня просто не возникает желания общаться в большинстве случаев.

Врятли социофобия, скорее всего зегкая застенчивость , скромность, или интровертность.

11

Экспортер написал(а):

Прочитал критерии диагностирования еще раз, думаю социофобия ли у меня вообще. Не то чтобы боюсь общаться с кем-то, у меня просто не возникает желания общаться в большинстве случаев.

Нежелание возникает от долгого подавления какого-либо действия, а подавление связано со страхом. То есть хочется тебе, но боишься, боишься, а потом возникает отчаяние, что ничего не выходит. Тут и появляется протест.
Также было, до конца не прошло ещё. Очень хотелось общаться, но чаще отмалчивалась (вдруг ляпну не то, коряво выражу мысль и тд), потом не заводила вообще разговоров: до такой степени заморозила свои эмоции, что не получалось самовыражаться вообще никак. Когда приходит такое состояние, стараюсь от него абстрагироваться и вспомнить, что негатив опять перевешивает и я опять встаю на дорогу страдания.
Не знаю, получилось объяснить..?

12

Наталья написал(а):

я себе нравлюсь

Почему же ты тогда думаешь, что люди к тебе не могут испытывать симпатию? Восхищаться тобой  также как ты сама это делаешь? Лукавишь где-то?
Даже если человек тебя не принимает, ты из-за этого не плохая. В этом и секрет любви к себе: не смотря ни на что, в любой ситуации быть себе верной.. :)

13

Я Люблю Себя Давно написал(а):

Нежелание возникает от долгого подавления какого-либо действия, а подавление связано со страхом. То есть хочется тебе, но боишься, боишься, а потом возникает отчаяние, что ничего не выходит. Тут и появляется протест.
Также было, до конца не прошло ещё. Очень хотелось общаться, но чаще отмалчивалась (вдруг ляпну не то, коряво выражу мысль и тд), потом не заводила вообще разговоров: до такой степени заморозила свои эмоции, что не получалось самовыражаться вообще никак. Когда приходит такое состояние, стараюсь от него абстрагироваться и вспомнить, что негатив опять перевешивает и я опять встаю на дорогу страдания.
Не знаю, получилось объяснить..?

Да, вроде понятно. У меня совершенно не получаются пустые разговоры, раньше я вечно пытался о чем-то завести беседу, не получалось, перекинусь парой тройкой слов и все, дальше тишина. Теперь мое мнение изменилось, ну если не выходит, то чего стараться, зачем? Меня не беспокоят ситуации когда никто ничего не говорит. Видимо дело во мне самом. Обычно говорю что-нибудь по делу и редко включаюсь в какой-нибудь разговор, и только в том случае если тема разговора мне действительно интересна. Вот примерно так.

Отредактировано Экспортер (03-02-2011 22:43:36)

14

Я Люблю Себя Давно написал(а):

Почему же ты тогда думаешь, что люди к тебе не могут испытывать симпатию? Восхищаться тобой  также как ты сама это делаешь? Лукавишь где-то?
Даже если человек тебя не принимает, ты из-за этого не плохая. В этом и секрет любви к себе: не смотря ни на что, в любой ситуации быть себе верной..

Я не думаю,что люди не могут испытывать ко мне симпатию.Скорее я боюсь ляпнуть что то не то,боюсь что мое мнение окажется не правильным и тогда начнут переубеждать меня,я ничего не смогу на это ответить,ну и т.д...

15

Экспортер написал(а):

Теперь мое мнение изменилось, ну если не выходит, то чего стараться, зачем?

Раньше я тоже так думала, но сейчас понимаю, что это неправильно. Надо как-то больше интересоваться окружающими, не уходить в себя, иначе постепенно все меньше остается желания поддерживать разговор даже на интересующую тему. Зачем, для чего, если все равно не поймут и вряд ли кого переубедишь? Это нужно прежде всего для себя, показать себе что я существую, я не хуже других, у меня есть свое мнение. А интерес  придет, если заинтересоваться самому. На свете интересно все, ну может, кроме косметики для мужчин и футбола для женщин, да и тут бывают исключения.

Отредактировано Urobolus (04-02-2011 17:48:30)

16

Urobolus, во многом с Вами согласен. Но все равно остаюсь при своем мнении, зачем притворяться кем-то другим, нужно быть самим собой и принять себя таким какой ты есть.

Отредактировано Экспортер (05-02-2011 11:18:55)

17

Экспортер написал(а):

У меня совершенно не получаются пустые разговоры, раньше я вечно пытался о чем-то завести беседу, не получалось, перекинусь парой тройкой слов и все, дальше тишина. Теперь мое мнение изменилось, ну если не выходит, то чего стараться, зачем? Меня не беспокоят ситуации когда никто ничего не говорит. Видимо дело во мне самом. Обычно говорю что-нибудь по делу и редко включаюсь в какой-нибудь разговор, и только в том случае если тема разговора мне действительно интересна. Вот примерно так.

Аналогичная ситуация.
У меня очень многое зависит от настроя, даже не от желания поговорить, а от наличия такой возможности: попадаю на такую волну и могу говорить с кем угодно и на любую тему и всё это без особых усилий - просто волшебство какое-то и сама себя не узнаю. Но чаще, к сожалению, после нескольких таких кайфовых  дней выпадаю далеко и надолго и всё возвращается по-новой.
Раньше думала, что нужно общаться всеми силами и плевать получается или нет, короче "создавала видимость". Сейчас уже не прет от подобного "общения" (типа какая я молодец поддержала разговор или сама инициативу проявила).

18

nika написал(а):

Таблетками увлекаться не стоит. Они нужны, чтобы частично снять физиологические проявления, снизить тревожность.

Согласна.

nika написал(а):

Хорошо найти специалиста по поведенческой терапии.

Это очень важно! Пока таблетки "глушат" твою тревогу, врач помогает тебе разобраться с твоей проблемой. Существуют еще Группа общения, мой врач рекомендовал мне приходить туда, но я не смогла, даже зная что там такие же как и я социофобики, что им пофиг трясет меня или нет, как я выгляжу и тп, я все равно испугалась.  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15512-2.gif


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Что пишут про сф


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно