Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Агнософобия — боязнь неизвестности.


Агнософобия — боязнь неизвестности.

Сообщений 61 страница 90 из 140

61

У нас просто есть в городе завод и я знаю как там " всех берут". Туда попасть практически нереально. Может не везде так конечно. Я бы не пошла все равно, мне лучше бумажки перебирать.

62

окидоки написал(а):

Я бы не пошла все равно, мне лучше бумажки перебирать.

Ты больше ни на что и не годишься. Жалкое зрелище.

63

xiii написал(а):

о-первых: со средним специальным, опять же только на рабочую профессию. Плюсом оно будет, только если на завод устроишься, где такое образование реально учитывается (а это сейчас редкость), и будешь ты значиться слесарем не 2го разряда, а сразу 3го, например. Ну может ставка чуть больше будет формально, а если зарплата сдельная то оно тебе не поможет никак.
У нас и с вышкой обычными слесарями мальчики работали. Только от их вышки толку - ноль. Из этих "образованных" у нас никто нормально не работал, и не зарабатывал соответственно.
А чтоб даже с хорошей вышкой каким нибудь инженером/конструктором устроиться - уже связи нужны.

почему нужны связи если сейчас катастрофически не хватает инженеров?  зайдите в любой технический вуз , они пустуют т.к. все идут на гуманитарные направления, люди не хотят решать никакие задачи.

xiii написал(а):

Если речь о фобах - не легче. Я два универа проебал. И не потому что мозгов не хватило  Оба раза на бюджет проходил с высшими баллами.

ну работать то сложнее , там ответственность выше.

=^_^= написал(а):

А что тебе мешает воспользоваться собственным советом?

множество других факторов.

64

Напридумают же терминов, всяких бесполезных. Неизвестность боится, в той или иной степени, каждый из нас. К чему этот термин?... Или например, иногда социофобу ставят агорофобию - боязнь выходить на улицу. Может быть всё-таки чел боится людей, и поэтому не выходит на улицу?... Если я боюсь, например собак, давайте назовём это зоофобией, и добавим к нему хвостофобию, ведь у собаки есть в наличии хвост, почему бы не придумать и такой термин?... А вообще собак боятся многии, и это нормально. Вы вообще видели их роды, когда они скалятся - жуть. Фобия прежде всего иррациональный страх. А у того у кого, слишком сильный страх, при той же собаки, иначе как слабохарактерностью, не назовешь, потомучто, все их боятся, в той или иной степени. Против автора против ничего не имею, она ведь не придумывала этот термин... Не придумывала?

65

"Лелик, останови, я выйду!
Спокойно, Казладоев, сядем усе!"(с)

66

Error написал(а):

ну работать то сложнее , там ответственность выше.

Я как бы думал, что у фобовЪ проблемы в первую очередь с общением, не? :suspicious:
Работать и молча можно, особенно если коллектив из взрослых людей состоит, котрые на работу работать ходят а не потусоваться.

67

xiii написал(а):

Я как бы думал, что у фобовЪ проблемы в первую очередь с общением, не? 
Работать и молча можно, особенно если коллектив из взрослых людей состоит, котрые на работу работать ходят а не потусоваться.

не знаю , я не фоб.   
работать можно , но устраиваться,обучаться - нет.  среди взрослых быдла хватает вполне, а в таких местах где не нужно образование его очень много.

68

Error написал(а):

быдла

А, ну все понятно.

69

кот-мизантроп написал(а):

Ты не написала какая у тебя профессия. Может быть для твоей профессии коммуникабельность -  основное требование? Тогда все закономерно.

я экономист. и по логике вещей коммуникабельность не требуется. а на практике сталкиваешься с тем, что коммуникабельность едва ли не важнеший навык в работе

xiii написал(а):

Работать и молча можно, особенно если коллектив из взрослых людей состоит, котрые на работу работать ходят а не потусоваться.

Ты видимо в коллективе не работал, не знаешь как на таких молчунов смотрят. у меня в коллективе в основном люди старше меня лет на 10 минимум, и то косяка дают. особо веселые ещё и не преминут подъ.бать по поводу и без повода, а мне и крыть нечем.

70

phoby написал(а):

Ты видимо в коллективе не работал, не знаешь как на таких молчунов смотрят. у меня в коллективе в основном люди старше меня лет на 10 минимум

Выше читай я там все написал.
В таком и работаю. Старше почти все на 10-50 лет. А когда еще молодежь была, вот с ними как раз проблем больше.
Я самый младший.  Да встречаются подъебщики, но  на них смотря как реагировать, так к тебе и отнесутся. Меня и главный подъебщик в коллективе принял сразу. Да, поначалу тяжело будет. Очень. И косо смотреть будут, и пиздеть про тебя за спиной.Через это пройти надо. Иначе никак. Я не говорил, что легко будет. Меня в "ученики" отдали к старому мудаку, кторый вообще всех заебал и меня постоянно задрачивал. Но я выдержал. Сейчас уважают, не смотря на возраст, и постоянное молчание.

71

Антон написал(а):

Меня в "ученики" отдали к старому мудаку, кторый вообще всех заебал и меня

У меня такая же ситуация. Хотел перевестись в другой цех, но перевод не подписал начальник (

72

Антон
ты кем работаешь? квалифицированный рабочий или типо разнорабочего. А приходил как разнорабочий или как ученик?

Beerbrambo
те же вопросы, если не сложно

73

Сцевола написал(а):

ты кем работаешь? квалифицированный рабочий или типо разнорабочего. А приходил как разнорабочий или как ученик?

Квалифицированным рабочим числюсь. Приходил учеником.

74

phoby написал(а):

я экономист. и по логике вещей коммуникабельность не требуется. а на практике сталкиваешься с тем, что коммуникабельность едва ли не важнеший навык в работе

Я сам - айтишник. Принято считать что для работы в айти коммуникабельность не нужна, и что там работают исключительно нерды и фобы, но это не всегда так. Для большинства должностей это действительно так, как например для сисадминов, программистов или сервисных инженеров, которые работают в основном с оборудованием или софтом и соприкасаются с людьми по-минимуму. Но есть и такие должности, для которых коммуникабельность одно из основных требований. Например пресейл-инженеры и системные архитекторы. Эти люди интенсивно работают как с заказчиком выясняя его нужды, так и с другими сотрудниками внутри компании. На должности из последней группы меня бы действительно скорее не взяли.
Есть ли какое-то подобное разнообразие у экономистов, или у них у всех абсолютно одинаковая работа? Может стоит найти работу на должности, где предполагается меньшее общение, в каких-то смежных областях, где твое образование и опыт будут востребованы?
И если ты такую работу найдешь, то коллектив будет состоять из таких же молчунов ка ты, которые косо не будут смотреть. Во всех айтишных конторах, где я работал, на меня косо нигде не смотрели, за исключением одной полувоенной конторы. Но там и контингент соответствующий работал, кто по армии соскучился.

75

кот-мизантроп написал(а):

Может стоит найти работу на должности, где предполагается меньшее общение, в каких-то смежных областях, где твое образование и опыт будут востребованы?

я работаю в основном за компом и с бумагами. но есть коллектив и взаимодействовать с людьми так или иначе приходится. каждый раз собираюсь с мыслями по несколько дней, чтобы с кем-то заговорить (даже по рабочим вопросам), либо позвонить. я понимаю, что это ненормально, долго в таком режиме работать нельзя, боюсь представить, во что это может вылиться
И если честно, по моей профессии любая работа будет в любом случае работой в коллективе,  с вероятностью 99% бабском, со всеми вытекающими

кот-мизантроп написал(а):

И если ты такую работу найдешь, то коллектив будет состоять из таких же молчунов ка ты, которые косо не будут смотреть. Во всех айтишных конторах, где я работал, на меня косо нигде не смотрели, за исключением одной полувоенной конторы. Но там и контингент соответствующий работал, кто по армии соскучился.

коллектив из молчунов? такое бывает вообще? ну это разве что на патологоанатома переучиться...

76

phoby написал(а):

я работаю в основном за компом и с бумагами. но есть коллектив и взаимодействовать с людьми так или иначе приходится. каждый раз собираюсь с мыслями по несколько дней, чтобы с кем-то заговорить (даже по рабочим вопросам), либо позвонить. я понимаю, что это ненормально, долго в таком режиме работать нельзя, боюсь представить, во что это может вылиться
И если честно, по моей профессии любая работа будет в любом случае работой в коллективе,  с вероятностью 99% бабском, со всеми вытекающими

А ты общаешься с одними и теми же людьми? По мере того, как к человеку привыкаешь, тебе легче не становится общаться(мне становится)? Не пробовала перед разговором по рабочему вопросу составлять сценарий беседы и прорабатывать все варианты, куда разговор может завернуть(я так делаю)? Или ты это и делаешь по несколько дней? Нельзя ли заменить устное общение перепиской(у нас такое наоборот приветствуется, чтобы потом не отвертелся человек)? Долго уже на этом месте работаешь, может просто больше времени нужно, чтобы в коллектив влиться? И сколько на предыдущих местах работала?
А экономист не может работать на дому? Знаю, что некоторые бухгалтера так работают.
Противотревожные лекарства не пробовала?

phoby написал(а):

ну это разве что на патологоанатома переучиться...

Как вариант на санитара(учиться не надо), он вроде там всю грязную работу делает :). Но девушке будет физически сложно...

77

кот-мизантроп написал(а):

А ты общаешься с одними и теми же людьми? По мере того, как к человеку привыкаешь, тебе легче не становится общаться(мне становится)? Не пробовала перед разговором по рабочему вопросу составлять сценарий беседы и прорабатывать все варианты, куда разговор может завернуть(я так делаю)? Или ты это и делаешь по несколько дней? Нельзя ли заменить устное общение перепиской(у нас такое наоборот приветствуется, чтобы потом не отвертелся человек)? Долго уже на этом месте работаешь, может просто больше времени нужно, чтобы в коллектив влиться? И сколько на предыдущих местах работала?
А экономист не может работать на дому? Знаю, что некоторые бухгалтера так работают.
Противотревожные лекарства не пробовала?

Общаюсь преимущественно с одними и теми же. Работаю на этом месте больше года. Насчет проработки сценария интересный вариант, но следует настраивать себя на позитивный результат беседы, а то я обычно жду негатива в ответ (что собеседник сорвется или пошлёт куда подальше). вот этот страх негативной реакции и заставляет всё откладывать "на потом".
по возможности я перехожу на деловую переписку, но это редко, т.к. в основном, всё завязано на личном общении (где-то спросить совета, где-то сообщить информацию и т.д.)
А чтобы работать на дому, нужна своя клиентская база, люди, которые рекомендовали бы тебя как специалиста.
из противотревожных принимала только то, что без рецепта, лажа полная

78

На самом деле от работы нужно три вещи:
1) деньги
2) хороший коллектив
3) перспективы
Если двух нет, увольняйся - не пожалеешь

79

phoby написал(а):

Общаюсь преимущественно с одними и теми же. Работаю на этом месте больше года.

А тревожность у тебя сейчас на том же уровне, как и год назад, или снизилась по мере привыкания к коллективу? Если снизилась, то может тебе больше времени нужно, чтобы привыкнуть, и тревожность дальше продолжит снижаться? Как у тебя на предыдущих местах работы было?

phoby написал(а):

Насчет проработки сценария интересный вариант

Как мне кажется, и здоровые люди так делают, в основном неосознанно, изучая или восстанавливая в памяти тему, когда готовятся к какой-то важной беседе или докладу. Но им достаточно держать в памяти основные тезисы, подгружая остальное по необходимости. А фобу, поскольку у него из-за тревожности мысли представляют собой малоаппетитную кашу, из которой он неспособен при необходимости выудить нужную мысль, нужно составлять более детальный сценарий. В данном случае сценарий беседы. А в общем случае сценарий всей социальной ситуации, разделяя ее на максимально возможное число шагов. Как правило лишь определенные шаги в ситуации вызывают тревожность, и таким образом можно будет эти шаги вычленить, и их проработать детально. Если не ошибаюсь, это все - основы КПТ. Я вот Биика пока не прочитал, но скорее всего там что-то подобное будет.

phoby написал(а):

следует настраивать себя на позитивный результат беседы, а то я обычно жду негатива в ответ

А я вот наоборот, сместил точку отсчета в сторону негатива. И если вижу от людей негатив, то воспринимаю его как должное и не расстраиваюсь. При этом сам демонстрирую нейтральное или нейтрально-положительное отношение и ожидание негатива не показываю, чтобы не спровоцировать. А если вижу какой-то хотя бы минимальный позитив, то это мне сильно поднимает настроение.

phoby написал(а):

жду негатива в ответ (что собеседник сорвется или пошлёт куда подальше). вот этот страх негативной реакции и заставляет всё откладывать "на потом".

Как я понимаю, страх негативной оценки - "Обо мне подумают, что я тупой", "Обо мне подумают, что я зануда", "Обо мне подумают, что я урод" - "Обо мне подумают".
А ряд "сорвется", "пошлет меня куда подальше" можно продолжить "ударит", "изнасилует", "убьет". Т.е. это уже не страх оценки, а страх агрессии по отношению к тебе, и это уже не сф, а что-то другое, и похоже это важно и в этом стоит покопаться.

phoby написал(а):

А чтобы работать на дому, нужна своя клиентская база, люди, которые рекомендовали бы тебя как специалиста.

А на всяких фриланс-сайтах экономисту нереально работу найти?

phoby написал(а):

из противотревожных принимала только то, что без рецепта, лажа полная

Может стоит на рецептурные перейти, если у тебя симптомы настолько сильно выражены, и доставляют столько беспокойств?

80

кот-мизантроп написал(а):

А тревожность у тебя сейчас на том же уровне, как и год назад, или снизилась по мере привыкания к коллективу? Если снизилась, то может тебе больше времени нужно, чтобы привыкнуть, и тревожность дальше продолжит снижаться? Как у тебя на предыдущих местах работы было?

Практически на том же уровне, и это моё первое место работы. больше всего напрягают косяки, которые возникают вследствие того, что где-то ято-то не спросила, не посоветовалась и т.д. Т.е. по сути, негативных последствий можно было избежать, если бы не мои заморочки с нерешительностью и СФ

кот-мизантроп, тебе реально помогают книги по психологии? просто мне они всегда казались этаким научпопом, т.е. для общего развития прочитать можно, но в решении проблем с головой это не поможет.

кот-мизантроп написал(а):

И если вижу от людей негатив, то воспринимаю его как должное и не расстраиваюсь.

у тебя так всегда было (просто у фобов обычно всё наоборот)? или с помощью терапии смог изменить своё отношение к таким ситуациям?

кот-мизантроп написал(а):

А на всяких фриланс-сайтах экономисту нереально работу найти?

нормально реально конечно, но не такому, как я (всё-таки маловато опыта).

кот-мизантроп написал(а):

Может стоит на рецептурные перейти, если у тебя симптомы настолько сильно выражены, и доставляют столько беспокойств?

я понимаю, что надо. просто боюсь в аптеке облажаться, ведь рецепт всегда почти требуют? это по сути страх из той же серии ,что и "А что обо мне подумают? А не выгляжу ли я как...? и т.п."

81

Ребяты, давайте поговорим о насущном.
Вот мой страх. Меня отчислят из колледжа за неуплату. Караул.
У меня нет денег, даже на проезд на работу, я боюсь за свое БУДУЩЕЕ.
Вот это страх.
Блин, я в жопе.

82

пальмовый написал(а):

Помогу с деньгами.

Неужели снова предложение о минете?
:)

83

phoby написал(а):

Практически на том же уровне, и это моё первое место работы. больше всего напрягают косяки, которые возникают вследствие того, что где-то ято-то не спросила, не посоветовалась и т.д. Т.е. по сути, негативных последствий можно было избежать, если бы не мои заморочки с нерешительностью и СФ

А твои косяки замечают коллеги? Как они реагируют? Может можно эти косяки замаскировать, сделать вид, что так и было задумано? Мне даже в нескольких серьезных случаях получалось покерфэйсом отделаться. Но у меня и ПА никогда не было, я в стрессовых ситуациях просто в ступор впадаю, видимо это и сыграло на руку :).
Ты же на работу сразу после института устроилась, как я понимаю? Тогда косяки - это нормально, и то что работа низкооплачиваемая пока, тоже нормально. По точно такому же пути и нефобы идут. А количество косяков по идее должно снижаться по мере приобретения опыта. И со временем будешь себя увереннее чувствовать. А уже сейчас уверенность тебе может повысить осознание того факта, что ты уже долгое время работаешь и тебя не уволили, а значит работодателя ты устраиваешь, и увольнять тебя он не собирается. Твоя ситуация стабильна. А значит стоит пытаться извлекать пользу из ситуации - пробовать понемногу элементы КПТ. Вспомни "День Сурка" - каждый твой рабочий день у тебя проходит как у ГГ этого фильма. Пока он бесился и депрессировал, разорвать порочный круг он не мог. Помогло ему только то, что он начал потихоньку работать над собой. Понятно, что это все лишь красивые слова, и все не так просто, но доля здравого смысла в этих словах есть, и над ними стоит подумать.

phoby написал(а):

кот-мизантроп, тебе реально помогают книги по психологии? просто мне они всегда казались этаким научпопом, т.е. для общего развития прочитать можно, но в решении проблем с головой это не поможет.

Забавный вопрос. Кратко на него могу ответить так - если ты осознаешь свое состояние, то научпоп будет для тебя незаменимым подспорьем. Если не осознаешь - останется лишь чтивом.

Дело в том, что когда-то очень давно я читал книги по психологии именно как научпоп. Мне всегда было интересно, что в голове у человека делается, и я просто удовлетворял свое любопытство. В результате я нахватался каких-то базовых вещей и обрывков знаний, но своих тараканов разглядеть не смог - сопротивление было велико. Просто думал, что я по жизни застенчивый лошок, не связывая прочитанного с собой - не могу же Я быть каким-то психом. Но тем не менее я понимал необходимость приспосабливаться к существованию в обществе. Хотя бы работать нужно было чтобы жрат. В результате эмпирическим путем выработал некоторые приемы, которые позволили минимально социализироваться. Естественно я изобрел кучу велосипедов и наступил на множество граблей. Но впустую потраченные усилия - это не самое плохое. Хуже то, что это приспособление было интуитивным и не осознанным - я игнорировал особенности своей личности и тупо пытался быть как все. В результате такой ломки личности я заработал кучу патологий, которые мне еще долго предстоит лечить. А если бы в то время я осознавал свои проблемы и использовал бы не свою кустарную КПТ, а научно разработанную, то формирования этих патологий удалось бы избежать. И если ты уже преодолел сопротивление, то научпоп поможет лучше разобраться в себе и особенностях своей личности и научиться взаимодействию с другими людьми исходя из своих особенностей, позволит снизить тревожность.

А забавно то, что(как я понял) я произвел на тебя впечатление начитанного и хорошо владеющего теорией человека. На самом деле я сам считаю свои знания крайне поверхностными, и каждый раз, как я пишу что-то, что мне кажется умным, я жду, что набегут люди, знающие побольше меня и ткнут меня лицом в мой бред. Почему это не происходит - возможны следующие объяснения:
1. У меня просто занижена самооценка, и то, что я пишу - не такой уж бред
2. Всем пох и никто меня не читает
3. Меня читают, но думают, что спорить с бредогенератором - все равно что зашквариваться

phoby написал(а):

у тебя так всегда было (просто у фобов обычно всё наоборот)? или с помощью терапии смог изменить своё отношение к таким ситуациям?

Сложно сказать. Скорее всего со временем, в результате неосознаваемой интуитивной терапии, про которую писал выше, пришел к этой установке. Наверно произошло что-то аналогичное физическому закаливанию - снижение чувствительности. И страха агрессии(негатива) в отношении меня сейчас нет, есть только страх негативной оценки/отвержения. С этим страхом организм сам не справился.

phoby написал(а):

нормально реально конечно, но не такому, как я (всё-таки маловато опыта).

Поработаешь еще пару лет, накопишь опыта, и сможешь этот вариант попробовать, если не расфобишься к тому времени :).

phoby написал(а):

я понимаю, что надо. просто боюсь в аптеке облажаться, ведь рецепт всегда почти требуют? это по сути страх из той же серии ,что и "А что обо мне подумают? А не выгляжу ли я как...? и т.п."

Ну я намекал на то, чтобы ко врачу сходить, чтобы он рецепт выписал. И если медикаментозно тревожность собьешь, может быстрее привыкнешь к коллективу, быстрее наберешься опыта, станет меньше косяков, а там и общая уверенность повысится и таблетки не нужны станут.

84

кот-мизантроп написал(а):

Может можно эти косяки замаскировать, сделать вид, что так и было задумано?

Если бы работала в творческой сфере, то так бы и делала. Но у меня бюджетная сфера, там крутятся гос. деньги. За каждый косяк - втык от руководства.
Я просто себя сравниваю с некоторыми коллегами-одногодками, я на их фоне лузер, хотя мы пришли в одно время и на одно и то же место работы. я не ставлю себе целью кого-то превзойти, просто прослыть конченой тупицей не хочется.

кот-мизантроп написал(а):

А забавно то, что(как я понял) я произвел на тебя впечатление начитанного и хорошо владеющего теорией человека. На самом деле я сам считаю свои знания крайне поверхностными, и каждый раз, как я пишу что-то, что мне кажется умным, я жду, что набегут люди, знающие побольше меня и ткнут меня лицом в мой бред. Почему это не происходит - возможны следующие объяснения:1. У меня просто занижена самооценка, и то, что я пишу - не такой уж бред2. Всем пох и никто меня не читает3. Меня читают, но думают, что спорить с бредогенератором - все равно что зашквариваться

А объяснения-то у тебя, кстати, чисто фобские, это от неуверенности в себе?
я редко спорю, особенно на темы, в которых некомпетентна. психология меня когда-то интересовала, но в решении собственных проблем не помогла, максимум- помогла разобраться, откуда у меня эти проблемы

кот-мизантроп написал(а):

снижение чувствительности.И страха агрессии(негатива) в отношении меня сейчас нет, есть только страх негативной оценки/отвержения.

Это значительный прогресс, по-моему страх агрессии какой-то первобытный, наиболее труднопреодолимый

85

phoby написал(а):

Если бы работала в творческой сфере, то так бы и делала. Но у меня бюджетная сфера, там крутятся гос. деньги. За каждый косяк - втык от руководства.

Не от сферы зависит. А от специфики работы. Чтобы выдать втык, руководство сначала разобраться должно. А разобраться не во всем сходу можно. Если косяк незначителен, то можно придумать краткое правдоподобное объяснение, которое всех устроит и разбираться никто не будет.
А вообще, лишний раз убеждаюсь, что правильно сферу деятельности себе выбрал. Работа в ИТ - идеальный вариант для фобов.

phoby написал(а):

Я просто себя сравниваю с некоторыми коллегами-одногодками, я на их фоне лузер, хотя мы пришли в одно время и на одно и то же место работы. я не ставлю себе целью кого-то превзойти, просто прослыть конченой тупицей не хочется.

С другой стороны, если ты с ролью "тупицы" свыкнешься, то может наконец расслабишься и тревожность поуменьшится? А дальше на холодную голову наберешься опыта и, либо на новом месте начнешь с чистого листа, или на текущем месте мнение о себе исправишь.

phoby написал(а):

А объяснения-то у тебя, кстати, чисто фобские, это от неуверенности в себе?

Куда же без нее, неуверенности-то?

phoby написал(а):

я редко спорю, особенно на темы, в которых некомпетентна.

Я наоборот люблю поспорить(хотя скорее не поспорить, а обсудить), если несогласен с мнением, мнение непонятно или тема интересна. А компетентность в теме вопрос не столь важный. В крайнем случае компетентные люди поправят. Хоть чему-то так научишься.
А вот срачи - дело бессмысленное, стараюсь избегать, хоть иногда и попадаю в ловушки.

phoby написал(а):

психология меня когда-то интересовала, но в решении собственных проблем не помогла, максимум- помогла разобраться, откуда у меня эти проблемы

Так а КПТ Биика того же не хочешь попробовать? Хуже-то не будет.

phoby написал(а):

по-моему страх агрессии какой-то первобытный, наиболее труднопреодолимый

У тебя этот страх с детства был? Или после травмы какой появился(но можешь не отвечать, если не хочешь)?
На работе у тебя было так, что кто-то "срывался или посылал подальше" - имеет ли твой страх рациональную составляющую?

86

неизвестность нужно не боятся, неизвестность нужно изучать.

87

кот-мизантроп написал(а):

С другой стороны, если ты с ролью "тупицы" свыкнешься, то может наконец расслабишься и тревожность поуменьшится? А дальше на холодную голову наберешься опыта и, либо на новом месте начнешь с чистого листа, или на текущем месте мнение о себе исправишь.

Просто не хочется прослыть "хуже всех" (и в то же время "лучше всех" нет желания стать), но видимо, придётся, это мой пожизненный крест. На новом месте работы со мной повторится то же самое-100%

кот-мизантроп написал(а):

Так а КПТ Биика того же не хочешь попробовать? Хуже-то не будет.

раньше меня как-то больше теория интересовала, а КПТ-это скорее практика ведь? пожалуй, изучу

кот-мизантроп написал(а):

У тебя этот страх с детства был?

я подозреваю, что-то случилось в раннем детстве ещё до сада. сколько себя помню, уже в детском саду была кем-то вроде изгоя

кот-мизантроп написал(а):

На работе у тебя было так, что кто-то "срывался или посылал подальше" - имеет ли твой страх рациональную составляющую?

Это да, порой на пустом/ незначительном месте. А я не могу дать отпор, даже словесный, я как будто в ступор впадаю в таких ситуациях

88

phoby написал(а):

Просто не хочется прослыть "хуже всех" (и в то же время "лучше всех" нет желания стать), но видимо, придётся, это мой пожизненный крест.

Понятно, что не хочется. И от этого у тебя сейчас постоянная фрустрация и тревожность. А если создашь соответствующий образ сознательно, то и того и другого станет меньше. Тебя уже не будет напрягать, что тебя считают тем, кем ты не являешься, а наоборот будет радовать, что ты отлично играешь свой образ и пипл хавает. Понимаю, что звучит несколько абсурдно, но рациональное зерно в этом есть.

phoby написал(а):

На новом месте работы со мной повторится то же самое-100%

Может стоит сначала поработать на нескольких местах и статистику собрать, что бы прогнозы более точными были?

phoby написал(а):

раньше меня как-то больше теория интересовала, а КПТ-это скорее практика ведь? пожалуй, изучу

Практика. Удачи тебе в изучении :) .Насколько я знаю, Биика на форуме никто не одолел :) . Да и сам автор по-моему писал, что из-за сопротивления редкий фоб доберется до середины пособия. Но если ты одолеешь, то сможешь значительно поднять себе самооценку на этом достижении.
Еще Егидеса могу тебе посоветовать. Хоть и очевидные вещи, казалось бы, написаны, да и спорны некоторые вещи, но для меня многое стало откровением. Оттуда можно подчерпнуть идеи, как грамотно пользоваться своими чертами характера и как правильнее взаимодействовать с другими людьми-носителями акцентуированных черт.

phoby написал(а):

я подозреваю, что-то случилось в раннем детстве ещё до сада. сколько себя помню, уже в детском саду была кем-то вроде изгоя

А с родителями/психологами не пыталась выяснить, что за травма была? Может если бы до причин докапалась, страхи поубавились бы?

phoby написал(а):

Это да, порой на пустом/ незначительном месте. А я не могу дать отпор, даже словесный, я как будто в ступор впадаю в таких ситуациях

А может это ты домысливаешь? Просто мне сложно представить, чтобы человек реагировал на вопрос коллеги подобным образом. Тем более, что коллектив не из прямодушных работяг, а скорее из интеллигентов состоит, как я понял. Но если такие случаи действительно имеют место, этим грешат только определенные люди? Не могут же все быть агрессивными хамами? Может с такими людьми просто не общаться, а общаться с другими?
Но и к агрессивным можно попробовать подход найти. Для этого нужно быть знакомым с основами троллинга. Нужно задать вопрос таким образом, чтобы человек сам что-то додумал, решил, что автор вопроса дурак и выдал ожидаемое хамство. После чего нужно с невинным видом обратить его внимание на нюанс, меняющий суть вопроса и выставляющий человека дураком. Дальше возможны варианты - человек либо извинится, либо выдаст еще большее хамство. Но ты-то уже будешь внутренне вознаграждена. Поскольку агрессия в таких случаях будет для тебя ожидаемой, ты сможешь спокойней ее переносить. А со временем человек в результате такой дрессировки возможно научится держать себя в руках.

Отредактировано кот-мизантроп (09-04-2015 23:12:05)

89

кот-мизантроп написал(а):

Понимаю, что звучит несколько абсурдно, но рациональное зерно в этом есть.

т.е. признать как данность, что я хуже и тупее всех и смириться с этим? мне тут даже играть не придётся)) просто где-то в глубине души сидит перфекционизм и душит, душит

кот-мизантроп написал(а):

поработать на нескольких местах

если уволюсь с текущего места, то по-любому не сразу на новое переметнусь.

кот-мизантроп написал(а):

А с родителями/психологами не пыталась выяснить, что за травма была? Может если бы до причин докапалась, страхи поубавились бы?

я всего лишь предполагаю. просто не верю, что все эти проблемы берутся из ниоткуда. а раз у меня это началось лет в 5, то перовопричина ещё раньше.

кот-мизантроп написал(а):

А может это ты домысливаешь? Просто мне сложно представить, чтобы человек реагировал на вопрос коллеги подобным образом. Тем более, что коллектив не из прямодушных работяг, а скорее из интеллигентов состоит, как я понял. Но если такие случаи действительно имеют место, этим грешат только определенные люди? Не могут же все быть агрессивными хамами? Может с такими людьми просто не общаться, а общаться с другими?

В какой-то степени и домысливаю, наверное. Я не говорю, что вокруг меня исключительно агрессивные хамы. Достаточно того, что начальство из них, а я идеальный вариант, чтобы выпустить пары.
Но у меня и с нормальными людьми проколы в общении. Просто я с любой мелочной просьбой обычно собираюсь несколько дней, а когда "вежливо" или "невежливо" отшивают, то как-то падаю духом, замыкаюсь в себе, думаю "что я не так сделала/сказала" и т.п. Я поэтому и общаюсь по минимуму, потому что результат, как правило, отрицателен для меня.

кот-мизантроп написал(а):

Но и к агрессивным можно попробовать подход найти. Для этого нужно быть знакомым с основами троллинга. Нужно задать вопрос таким образом, чтобы человек сам что-то додумал, решил, что автор вопроса дурак и выдал ожидаемое хамство. После чего нужно с невинным видом обратить его внимание на нюанс, меняющий суть вопроса и выставляющий человека дураком. Дальше возможны варианты - человек либо извинится, либо выдаст еще большее хамство. Но ты-то уже будешь внутренне вознаграждена. Поскольку агрессия в таких случаях будет для тебя ожидаемой, ты сможешь спокойней ее переносить. А со временем человек в результате такой дрессировки возможно научится держать себя в руках.

я кажется понимаю, о чём ты. но я по жизни тормоз и медленно соображаю, поэтому тролль из меня толстый. хотя часто, пост-фактум, понимаю, что могла бы поставить человека на место всего лишь одной фразой/ вопросом.
а ещё думаю, для подобного метода нужна соответствующая стрессоустойчивость (которой у меня как будто нет вовсе)

90

Тема – бред. Моё мнение. Ясное дело, что все боятся худшего. А грустный кот нашёл себе другой объект для подлизывания.

Отредактировано капелька (10-04-2015 15:07:17)


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Агнософобия — боязнь неизвестности.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно