Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Объявление

Некоторые разделы форума недоступны для гостей. Связь с администрацией форума: sociophobia.ru@yandex.ru . Запасной адрес форума

Благодарим за регистрацию на нашем форуме!
Совсем скоро администратор активирует ваш аккаунт и вы сможете оставлять сообщения. Если ваш аккаунт зарегистрирован через прокси он может быть удален.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Эксперимент Розенхана

Эксперимент Розенхана

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Хто не скаче той психіатр !

32

Существование-несуществование психических болезней

Болезнь - это не набор неких симптомов, а какой-то процесс в организме. Патологический - что в случае психики вообще часто субъективно.

И для того, чтобы существовала болезнь, должны быть симптомы, могущие объективно быть оцененными (а в психиатрии приборов вообще нет), должен быть более-менее ясен механизм развития.

Грипп, тиф, бактериальный менингит-является болезнью, высокая температура - нет.Это симптом, который ещё ничего не даёт для принятия вида лечения и нужно ли оно вообще.
Диагноз "Диабет" можно поставить путём анализа крови на сахар и инсулин-депрессию и шизофрению нельзя поставить ни одним из существующих приборов.

Не выяснено и то, что вообще искать надо, какие изменения нужны в мозгу, чтобы можно было поставить диагноз.

Это несмотря на то, что изучено уже неизвестно сколько мозгов "здоровых" и психически больных всеми доступными способами, и прижизненным, и посмертными (счёт нейронов, рецепторов, концентрации и прочее).Одно время "оптимистичные" результаты вроде "серотонина мало" - оказались коммерческим мифом, принёсшим миллиарды.

Ничего этого в психиатрии нет.
И нет там никаких болезней, только в лучшем случае синдромы, объединённых часто по непонятным критериям.

Вот и представте - приходите вы к врачу с температурой 40 градусов, он вам даёт парацетамол-типа, температуру снимет. Если у вас был банальный грипп-ничего, выживите.Скорее всего. Если более серьёзная инфекция-то можете и не выжить. Умрёте-спишут на болезнь.

Впрочем, в психиатрии "парацетомол" припишут и при 36.7 градусах - норма же 36.6 С.
Или просто градусник потрут об одеяло, чтобы показал что надо. Потому что психиатрического градуника у вас нет, и сами вы проверить его показания не можете.

Отсутствие приборов в психиатрии

С первого взгляда кажется, что это проблема не такая уж и большая-ну нет приборов для измерения "болезненности", ну и хрен с ними - зачем они, если и человек может это сделать?
А вот нифига. Отсутствие объективных показателей психического здоровья-нездоровья порождает очень большую проблему.

Достаточно высокий авторитет может высказать любое мнение, которое выгодно будет ему.
Никто его не оспорит - потому что либо просто не обладают "квалификацией"(неспециалисты), либо авторитетом. Авторитет можно заработать самыми разными путями, и часто очень нечистоплотными, впрочем, это не особо важно - важно то, что они обычно не имеют никакого отношения к "правильности" этой деятельности.

Примеры.
Великий Психиатр Снежневский-нашёл вялотекущую шизофрению (противодиссидентский диагноз), которую мог обнаружить ТОЛЬКО ОН.Даже другие быки в белых халатах с запахом аминазина тогда её не видели. Диагноз был нужен по политическим соображениям.

И в настоящее время решения в психиатрии принимаются либо голосованием, либо опять какие-то авторитеты-исследователи и т.п...Сейчас, правда, они больше маскируются под объективные показатели-считают объём желудочков, каких-то областей мозга, какую-то биохимию чего-то там изучают... Обычно эти показатели не имеют никакого отношения к самим функциям самого важного органа.

Отредактировано Сцевола (10-03-2015 17:03:38)

33

get lost написал(а):

Тебя чем-то обидели психиатры?

Нет, но многим людям они причиняют много зла.

get lost написал(а):

ты пишешь весь этот ненаучный бред

Мой бред по своей научности ничем не хуже того бреда, что написан в книжках по психиатрии.

get lost написал(а):

Поставили неправильный диагноз?

Какой бы диагноз не поставили, он в любом случае был бы неправильным. Нет правильных психиатрических диагнозов.

get lost написал(а):

Кстати какой тебе поставили диагноз? Уж не шизотипическое ли расстройство?

Ставишь диагнозы по интернету? А карму почистить и порчу снять по интернету смогешь?

34

Мне они платят денюжку, когда-то феназепам давали. А вот от тебя толку чуть.

35

Сцевола написал(а):

Нет, но многим людям они причиняют много зла.

А многим людям и помогают.

Сцевола написал(а):

Какой бы диагноз не поставили, он в любом случае был бы неправильным. Нет правильных психиатрических диагнозов.

А я думаю, что психиатрам виднее. Они семь лет учатся на это, изучают сначала общую медицину, а потом психиатрию. Я думаю, все-таки они лучше разбираются, чем ты, начитавшийся википедии.

36

капелька написал(а):

Мне они платят денюжку

не они, а государство

капелька написал(а):

А вот от тебя толку чуть.

Я то думал, что я полная бестолочь, а оказывается от меня есть толк, ну и что, что чуть. Спасибо за комплимент.

get lost написал(а):

А многим людям и помогают.

есть принцип не навреди

get lost написал(а):

А я думаю, что психиатрам виднее. Они семь лет учатся на это, изучают сначала общую медицину, а потом психиатрию. Я думаю, все-таки они лучше разбираются, чем ты, начитавшийся википедии.

Понятно, аргументов нет. Я стараюсь думать своей головой, а не слепо верить тем, кому "виднее". И ни что не мешает тебе прочитать все те книжки, по которым учат психиатров. И многие другие тоже. Сейчас не то время, когда информация было труднодоступна. Интернет http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/8cd604714113bffc1ef0130df3239933.gif

37

Сцевола написал(а):

Я стараюсь думать своей головой, а не слепо верить тем, кому "виднее".

38

Сцевола написал(а):

Я стараюсь думать своей головой, а не слепо верить тем, кому "виднее". И ни что не мешает тебе прочитать все те книжки, по которым учат психиатров. И многие другие тоже.

Ты у мамки молодец. Почитай книги по медицине и попробуй вырезать сам себе аппендицит раз такое дело. А то эти глупые врачи ничего не смыслят и только вредят пациентам, а ты по книжкам все лучше знаешь.

39

get lost написал(а):

Ты у мамки молодец.

Я молодец. :longtongue:  А ты что так эмоциональна?

get lost написал(а):

А то эти глупые врачи ничего не смыслят и только вредят пациентам, а ты по книжкам все лучше знаешь.

Ты медицину с психиатрией не смешивай. Психиатрия - не медицина.
И не передергивай. Я врачей глупыми нигде не называл. Даже психиатров, хотя они не врачи. К медицине и врачам отношусь с большим уважением. А книжки читать в любом случае полезно.

get lost написал(а):

Почитай книги по медицине и попробуй вырезать сам себе аппендицит раз такое дело.

А ты садистка

40

Сцевола написал(а):

И не передергивай.

Она и не может. Ты даже в анатомии не разбираешься, чего уж о психиатрии говорить.

41

Сцевола написал(а):

Ты медицину с психиатрией не смешивай. Психиатрия - не медицина.

Психиатрия - область медицины вообще-то.

Сцевола написал(а):

Даже психиатров, хотя они не врачи.

Психиатры таки врачи т.к. получают общее медицинское образование в том числе.

42

get lost написал(а):

Психиатрия - область медицины вообще-то.

get lost написал(а):

Психиатры таки врачи т.к. получают общее медицинское образование в том числе.

Удиви меня еще
чем-нибудь столь же неожиданным

43

Сцевола написал(а):

Удиви меня еще
чем-нибудь столь же неожиданным

Ты психологов с психиатрами путаешь по ходу. Психологи - не врачи, их в любом гуманитарном ВУЗе учат, психиатры - врачи, их - только в меде.

44

Dang написал(а):

Ты психологов с психиатрами путаешь по ходу. Психологи - не врачи, их в любом гуманитарном ВУЗе учат, психиатры - врачи, их - только в меде.

Толи я смайлики не ставлю...
Толи я сам себя затролил...
Вся это тема - про то, что психиатрия - не наука, не медицина.

45

Примеры психиатрических заболеваний

1. Драпетомания. 19 век.
Если раб убегал более двух раз, то это классифицировалось как болезнь и лечилось хорошими порками.

2. Онанизм. 17-20 века.
Чего это такое, объяснять не надо.
Как лечилось: запретами, порками, калёным железом - прижигали соотвествующие места, специальными приспоблениями, кастрация, электрошок...

3. Гомосексуальность. 20 век.
Тоже всем понятно.
Да все психиатрические меры - аминазин(дйствовал, поскольку блокировал половое влечение), лоботомия тоже использовалась.

4. Вялотекущая шизофрения.
Ставили диссидентам.
Лечили фармокологией - в советском союзе лоботомию запретили в 1950 году.
Сейчас ставят шизотипическое расстройство - тоже самое. Просто название сменили.

46

Сцевола написал(а):

Но она таки наука и медицина. А твои заметки из области желтой прессы вида "какстрашножить" это никак не изменят.

47

get lost написал(а):

Но она таки наука и медицина. А твои заметки из области желтой прессы вида "какстрашножить" это никак не изменят.

С тобой неинтересно. Ты просто твердишь как попугай, психиатры они умные они ученые, они лучше знают, им видней. "Жираф большой, ему видней" (с) Знаешь такую песенку?

48

Сцевола написал(а):

Ты просто твердишь как попугай,

А ты твердишь как попугай, что психиатры ничего не знают, а только вредят. Убицы в белых халатах, ага.

Сцевола написал(а):

Мне приятно, что ты со мной общаешься.

Сцевола написал(а):

С тобой неинтересно.

Все-таки шизотипическое, да?

49

get lost написал(а):

Все-таки шизотипическое, да?

ахаха
нет.
просто я переменчив и непостоянен, иррационален :)
ты меня утомила

но интересно и приятно не антонимы.
так что все нормально - мне приятно, но неинтересно :glasses:

50

Сцевола написал(а):

мне приятно, но неинтересно

Поделил на ноль.

51

get lost написал(а):

Поделил на ноль.

получил бесконечность

52

Сцевола написал(а):

Психиатрия все же наука, а психиатры не методом тыка диагнозы ставят, другой вопрос на сколько эта наука развита. Не увидел у тебя ни каких весомых аргументов за ненаучность, а больше про этичность и профессионализм в психиатрии.

53

romzes1989 написал(а):

другой вопрос на сколько эта наука развита

И особенно, насколько развиты психбольницы. Там в основном же советские порядки, родственные карательной медицине, что никуда не годится.

54

капелька написал(а):

И особенно, насколько развиты психбольницы. Там в основном же советские порядки, родственные карательной медицине, что никуда не годится.

Похоже психбольницы будут и дальше отставать в развитии от обычных. "психи" это не раковые больные, их не модно жалеть.

55

romzes1989 написал(а):

Психиатрия все же наука, а психиатры не методом тыка диагнозы ставят, другой вопрос на сколько эта наука развита. Не увидел у тебя ни каких весомых аргументов за ненаучность, а больше про этичность и профессионализм в психиатрии.

Спасибо за мнение. Было невежливо не ответить. Просто я устал от этой темы, слишком много энергии отнимает, слишком много негатива, не хочу продолжать.

Я пришел к выводу, что людям, серьезно не сталкивавшимися с психушками, каких здесь практически все, этого не понять. Они судят по книжкам, статейкам в интернете, сладким речам психо-врачей, а там все гладко и ровно. В реальности все совсем иначе. И тут дело не в этике и профессионализме.

56

Сцевола написал(а):

Я пришел к выводу, что людям, серьезно не сталкивавшимися с психушками, каких здесь практически все, этого не понять.

Васянь, не говори того, чего не знаешь. Где ты лечился? От чего? Надолго?

Сцевола написал(а):

В реальности все совсем иначе. И тут дело не в этике и профессионализме.

Я это знаю. Но это только потому что у меня уже прочная инвалидность и живу я не в Москве (подставьте любой свой город), поэтому мне не светит ПНД и пачки рецептов на год по своему желанию.

57

капелька
Извини, мне с тобой очень сложно общаться.
Троллить тебя неэтично. Серьезно отвечать из-за твой манеры вести диалог тоже невозможно.
Я тебе неприятен. Может просто не стоит читать мои посты и темы? Побереги себе нервы.

58

Сцевола написал(а):

Извини, мне с тобой очень сложно общаться.
Троллить тебя неэтично. Серьезно отвечать из-за твой манеры вести диалог тоже невозможно.
Я тебе неприятен. Может просто не стоит читать мои посты и темы? Побереги себе нервы.

Нет уж, ты ответь одним коротким обзацем на поставленные вопросы. А троллить меня – ну ты попробуй. Мы с тобой на разных уровнях умственного развития, малыш.

59

Сцевола написал(а):

Я пришел к выводу, что людям, серьезно не сталкивавшимися с психушками, каких здесь практически все, этого не понять. Они судят по книжкам, статейкам в интернете, сладким речам психо-врачей, а там все гладко и ровно. В реальности все совсем иначе. И тут дело не в этике и профессионализме.

А может как раз со стороны взгляд менее предвзят, ты рассуждаешь как призывник, который искренне негодует по поводу того, что врачи ему не верят и считают уклонистом(здесь у меня есть опыт, как и у многих на форуме). И на основе этого частного случая делаешь вывод о всей системе.

60

Информация не изменит его личное отношение к психиатрии, только опыт. После того, как первый раз полежал в дурке, тоже было резко негативное отношение к психиатрии в целом. С годами отношения наладились. Объяснять ему что-либо бесполезно.

Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Эксперимент Розенхана

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC