Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Социофобия и платье.


Социофобия и платье.

Сообщений 271 страница 300 из 316

Опрос

Какого цвета платье?
Белое с золотым

45% - 20
Синее с чёрным

45% - 20
Другое (пояснить)

9% - 4
Голосов: 44

271

Севастьяна написал(а):

серый это серый, а не бесцветный.

Серый, белый и чёрный цвет - ахроматический, то есть бесцветный , физ. не разлагающий светового луча на составные цвета.

Севастьяна написал(а):

Уж не хочешь ли сказать что у сероглазых "на улице" в глазах отражается небо, бред какой    При более сильном освещении голубой цвет больше виден, потому что он в принципе есть у всех у кого серо-голубые. А еще радужка глаз меняет цвет при плаче .. Но радужка глаз это несколько другое по строению ..

У меня в лифте яркое освещение, и почему тогда я там выгляжу сероглазым в зеркале, а на улице мне иногда удивлялись друзья или девушка, что я голубоглазый? И на фотках голубоглазым на улице выгляжу, а в помещении сероглазым. Просто из-за отражённого неба. А может быть по той же причине, почему небо выглядит голубым - из-за того что длинные световые волны, которые мы воспринимаем как голубые, рассеиваются в бесцветной атмосфере, а бесцветный цвет - ахроматический - чёрный космос, серые глаза, белый снег...

Севастьяна написал(а):

Тут мы обсуждаем картинку. И картинка - это не зеркало, чтобы в ней что-то отражалось. Тут цвет снега изначально был сделан синеватым. Любой художник рисуя вечернюю тень или сумерки берет тот или иной цвет, как тут. Потому что само собой на картине Ничего отражаться не будет.

Отражается атмосфера, и белое платье мне показалось синим возможно из-за отражённого рассеянного света атмосферы. А хотя может просто баланс белого при съёмке так выставлен...

Отредактировано Молчун (04-03-2015 01:17:07)

272

Кореякин написал(а):

А я вижу светлее. Какие могут быть вопросы.

А я вижу тебя дураком.

Mister написал(а):

Эффект Капельки - новое явление в социологии, показывает, что люди делятся на два типа - одни видят мир правильно, а другие специально смотрят на него не под тем углом и поэтому видят неправильно, сами себя обманывают.

Одни адекватно оценивают обстановку, а с другими я бы в разведку не пошла. Так они в любой ситуации могут увидеть что-то своё. Некоторые только с первого взгляда, но всё равно. И как-то неудивительно, что больше неадекватов, игнорирующих логику и детали, но зато имеющих мнение. Инстинктивные, стереотипные и упоротые – мейнстрим.

Подумаешь, вам запомнилось, что белый иногда может посинеть. Но как будто это отменяет остальные законы физики и логики.

273

http://www.rg.ru/2015/03/02/platye-site-anons.html
http://www.kp.ru/daily/26348.5/3231190/
Ощущение цвета зависит от комплекса физиологических, психологических и культурно-социальных факторов. Первоначально исследования восприятия цвета проводились в рамках цветоведения; позже к проблеме подключились этнографы, социологи и психологи.

Отредактировано Mister (04-03-2015 07:56:06)

274

капелька написал(а):

больше неадекватов, игнорирующих логику и детали, но зато имеющих мнение.

Отлично сказано.
Вот так несколько правильных и точных слов могут объяснить огромное множество эффектов. Эффект Капельки в том числе.

275

Разжёвываю для непонятливых. Цвета примерно нейтральны, они средние. При приближении они становятся золотисто-белыми, а при удалении становятся чёрно-синими. Пусть будет так. И можно было бы сохранить равноправие, если бы не приходилось смотреть на фото в контексте других факторов. Можно было бы накладывать эти цвета в разном порядке, при разном освещении на разный фон и получать сферически равноправные оптические эффекты. Пусть будет так. Но на фото можно провести как объективный анализ освещённости платья и других предметов, так и предположить источники этой освещённости, после чего понятно, что на практике быть такого точно не могло. Такие проверки происходят в мозгу автоматически. А чей-то аппарат оказался недостаточно чувствительным для этой ситуации и подстраивается под другую, менее соответствующую действительности. И все версии, почему это произошло, надо подводить под такой вывод.

276

Компания Roman Originals, продающая платье, подтвердила, что оно на самом деле является сине-черным. По словам представителя компании, таких высоких продаж у них не было с «Черной пятницы», когда в магазинах начинаются массовые распродажи. Кроме того, он отметил, что компания думает о том, чтобы выпустить бело-золотую версию наряда.
https://pbs.twimg.com/media/B-1l26HXAAEJ48-.jpg:large

Кроме того, подобный эффект может объясняться еще и оптической иллюзией: на то, как мы воспринимаем цвет предмета, влияют фон, на котором он расположен, и освещение.

277

Недавно знакомый прислал эту фотку с платьем, спросил, белое ли оно или бежевое? Не задумываясь, сказала, что песочное. Но все равно где-то на подкорке что-то зазудело, чтоли, что что-то не так, не то... Глянула еще раз - показалось уже больше голубым или засвеченным синим, но коричневые полосы смущали еще больше.

278

Tintalia написал(а):

Недавно знакомый прислал эту фотку с платьем, спросил, белое ли оно или бежевое? Не задумываясь, сказала, что песочное. Но все равно где-то на подкорке что-то зазудело, чтоли, что что-то не так, не то... Глянула еще раз - показалось уже больше голубым или засвеченным синим, но коричневые полосы смущали еще больше.

И что в итоге? Я думаю, что половина людей уже и так перешла на синее после голосований. Особо упоротые только остались и тролли.

279

Адиль написал(а):

Компания Roman Originals, продающая платье, подтвердила, что оно на самом деле является сине-черным. По словам представителя компании, таких высоких продаж у них не было с «Черной пятницы», когда в магазинах начинаются массовые распродажи. Кроме того, он отметил, что компания думает о том, чтобы выпустить бело-золотую версию наряда.
https://pbs.twimg.com/media/B-1l26HXAAEJ48-.jpg:large

Теперь я вижу сине-чёрное, а на фотке в начале темы по-прежнему белое или бледно-голубое с золотым. Потому что это разные фотографии, обработанные в фоторедакторе или просто разные платья. В чём тут подвох? Это подкол или стёб какой-то?

280

Молчун написал(а):

Теперь я вижу сине-чёрное, а на фотке в начале темы по-прежнему белое или бледно-голубое с золотым. Потому что это разные фотографии, обработанные в фоторедакторе или просто разные платья. В чём тут подвох? Это подкол или стёб какой-то?

Не, это не с той же фотки. А нужно именно с той, она особенная.

281

капелька написал(а):

И что в итоге? Я думаю, что половина людей уже и так перешла на синее после голосований. Особо упоротые только остались и тролли.

Даже не знаю...из художественного опыта знаю, что цвета и освещение вытворяют, бывает, немыслимые вещи, плюс зрение наше капризно, а у меня сейчас оно уже, как ни печально, не идеальное. Все же склоняюсь к "синеющему" варианту)

282

Кажется, кто-то за копейки провернул очень эффективную рекламную кампанию, стада ТПшек ломанулись покупать сие платье.  :)

Tintalia написал(а):

Даже не знаю...из художественного опыта знаю, что цвета и освещение вытворяют, бывает, немыслимые вещи, плюс зрение наше капризно, а у меня сейчас оно уже, как ни печально, не идеальное. Все же склоняюсь к "синеющему" варианту)

У меня зрение вообще отвратительное, и то я с первого взгляда цвета определил, как уж вы со своим почти 100% не можете определить, я не знаю.

Отредактировано Dang (04-03-2015 13:19:22)

283

Молчун написал(а):

В чём тут подвох?

Топикстартер в первом посте дал исчерпывающий ответ на этот вопрос.

284

Так как платье на самом деле сине-чёрное, напрашивается вопрос: можно ли считать более качественным зрение людей, что видят платье в реальных цветах, то бишь сине-чёрным ?

285

Адиль написал(а):

что видят платье в реальных цветах

Реальных цветов нет. Глаз улавливает определённую часть отраженного спектра. Получается, что эти части у разных людей просто отличаются. Просто люди видят по разному отраженный свет.

286

Андреич написал(а):

реальных цветов нет. Глаз улавливает определённую часть отраженного спектра. Получается, что эти части у разных людей просто отличаются. Просто люди видят по разному отраженный свет.

Световые лучи имеют разную длину волны. Наш глаз способен воспринимать световые лучи в определенном диапазоне длин волн. Все лучи, имеющие длину волны больше или меньше, чем в данном диапазоне, воспринимаются, как черные, отсутствие света. Эти диапазоны у людей должны быть одинаковы. Мы не можем видеть уф и ик излучение. Но в чем фокус с этим платьем фиг знает, нужны более глубокие знания, чтобы понять.

287

Адиль написал(а):

Так как платье на самом деле сине-чёрное, напрашивается вопрос: можно ли считать более качественным зрение людей, что видят платье в реальных цветах, то бишь сине-чёрным ?

Ты видишь именно сине-чёрное?

капелька написал(а):

По словам учёного, занимающегося исследованием цвета и зрения Бевила Конуэйя, наш мозг обрабатывает световые волны разной длины, каждая из которых соответствует отдельному цвету.
При этом, дневной свет влияет на то, как мы воспринимаем цвета предметов, и изменяет их. Поэтому при взгляде на платье наш мозг делает поправку на дневной свет и "отсекает" один из подтонов — синеватый или желтоватый.
Из-за индивидуальности восприятия, связанной с колбочками и палочками, одним кажется, что платье бело-золотое, а другим — что оно сине-чёрное.

Я хочу уточнить, отсекается только один из подтонов? Только синеватый или только желтоватый, как написано? Если так, то как его некоторые могут видеть сине-чёрным? Тогда люди видели бы сине-золотым, как я, или бело-чёрным. Я вижу это платье голубоватым с золотым. Я с самого начала заметил явно голубоватый оттенок, но так как в опросе указанно "белое с золотым", я не придал этому значение. Но полосы я явно вижу золотыми, как бы я не пытался разглядеть чёрный.

288

sand написал(а):

Световые лучи имеют разную длину волны. Наш глаз способен воспринимать световые лучи в определенном диапазоне длин волн. Все лучи, имеющие длину волны больше или меньше, чем в данном диапазоне, воспринимаются, как черные, отсутствие света. Эти диапазоны у людей должны быть одинаковы. Мы не можем видеть уф и ик излучение. Но в чем фокус с этим платьем фиг знает, нужны более глубокие знания, чтобы понять.

Я имел ввиду что мир вокруг нас не имеет цветов на самом деле. Как в сумерках, когда все становиться почти монохромным. А про части, то из опроса видно, что одна часть людей видит волны синего и черного, а у другая... эээ видит весь спектр?

289

Молчун написал(а):

Ты видишь именно сине-чёрное?

Вижу реки крови, льющиеся водопадами на пылающие души грешников. Вижу кружащихся в адском вальсе демонов и остальную нечисть на балу у лукавого. Вижу как носферату поедают младенцев на высокой горе из человеческих костей.

Андреич написал(а):

Я имел ввиду что мир вокруг нас не имеет цветов на самом деле.

Да, в озвучивании очевидных вещей есть особый смак. По опросам в "этой стране" больше тридцати процентов взрослых людей убеждены, что Солнце крутится вокруг Земли. Но вот беда, эти тридцать процентов не сидят на данном форуме.

290

Адиль написал(а):

Да, в озвучивании очевидных вещей есть особый смак.

Эх, я кэп что ли? Зачем же тогда написал про реальные цвета? Ну да ладно. Постараюсь не писать очевидностей.

291

Очевидные вещи очевидны не всегда и не всем. К тому же повторение - мать учения.
Так что ничего зазорного в озвучивании "очевидных" вещей нет.

292

Андреич написал(а):

А про части, то из опроса видно, что одна часть людей видит волны синего и черного, а у другая... эээ видит весь спектр?

Ну писали же, одна часть больше игнорирует синий спектр, а другая жёлтый. Но иллюзии подвержена только половина людей, в отличие от других известных оптических обманов. Я не сомневаюсь, что восприятие людей, которые видят белое платье, не менее хорошее, чем у других. Просто именно в этой ситуации в самый первый момент по какой-то причине они недостаточно полно успели оценить общую обстановку, а потом уже стало поздно, так как мозг привык, уже сделал выводы. Моё мнение всё же такое.

Вот ещё одна иллюзия. Если закрыть пальцем линию, то видно, что квадратики одинаковые.
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/5/4/4929455.jpg

293

Если закрыть пальцем линию, то видно, что квадратики одинаковые.

Тут и так видно, что они одинаковые.

294

Кореякин написал(а):

Тут и так видно, что они одинаковые.

Ну если прищуриться, например. Даже на клетчатой доске видно, что поля одного цвета, если прищуриться. И даже с платьем некоторым помогает подобное, чтобы увидеть его синим. Пощуриться, поменять угол обзора, уменьшить изображение. Хотя с платьем всё равно как-то сложнее убедиться, но это тоже должна быть иллюзия... Иначе я сойду с ума.

Отредактировано капелька (05-03-2015 05:44:35)

295

Черт, наших бьют :(

296

капелька написал(а):

Я сейчас вижу платье светло-синим с коричневым.

вот что я упустил в психозе то! все его видят так, одинаково видят  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif

капелька написал(а):

Но коричневый я осознанно считаю в реальности чёрным, исходя из того, каким я представляю освещение на фото.

а вот с этого момента и начинаются разногласия, кароче, закрывайте тему, надоело! нету темы, нету проблем!

297

Кореякин написал(а):

Тут и так видно, что они одинаковые.

неа, они Разные даже если закрыть линию ! верхний, особенно сверху темнее нижнего!

298

даже когда смотрю снизу монитора или сбоку, с закрыванием пальцем линии. Разница между квадратами хоть и небольшая , но она есть

299

Севастьяна написал(а):

неа, они Разные даже если закрыть линию ! верхний, особенно сверху темнее нижнего!

потому что у тебя шиза. и цвета ты вообще не различаешь, если тебе в голову втемяшить, что белый это вовсе не белый, а синий, или оранжевый, то ты будешь видеть его синим или оранжевым, точнее это шиза будет так искажать цветовую информацию, и обманывать твое сознание

300

Великие умы форума досих пор не могут найти ответа.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Социофобия и платье.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно