Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Совместимость людей с разным интеллектуальным уровнем


Совместимость людей с разным интеллектуальным уровнем

Сообщений 61 страница 90 из 113

61

get lost написал(а):

От скромности не умрешь. Я вот думаю, что у по-настоящему умных людей нет нужды нахваливать себя (как и принижать впрочем), рассказывая какими умными и интересными их считают все окружающие. На каждого такого "умного" и "эрудированного" найдется еще более умный и образованный. Так в чем смысл снобизма?

Мне плевать на скромность.
Есть результаты тестов, есть мнения окружающих, есть тема - по теме сказано.
Ну найдется, и что? Не помру от ужаса. Буду даже рада, совершенствоваться всегда приятно.

По жизни сама о себе не оч высокого мнения зачастую, тупить может каждый, никто не идеален.

62

Tintalia написал(а):

Мне плевать на скромность.
Есть результаты тестов, есть мнения окружающих, есть тема - по теме сказано.

Эти тесты – специфическое говнище, и кандидаты в гении к ним легко приспосабливаются, улучшая результаты. А эрудиция и подвешенный язык – это очень хорошо, мне такого не светит. Я почему-то думала, что ты ТП, но теперь придётся тебя опасаться.

63

1. Чтобы не лицемерить - считаю явно выше среднего. Потому что в разговорах как правило чувствую свое превосходство на целую голову. Держу пари, что у большинства окружающих так же, просто они стесняются это сказать, поскольку такие "заявочки" выставят их не в лучшем свете. Насколько умным считают окружающие - не знаю, вряд ли это важно. Эти оценки почти всегда кардинально отличаются от действительности. К примеру, в детстве меня считали "умным", хотя я был туп как пробка. Но делает ли меня умнее обратное мнение - большой вопрос.
2. С более глупыми общаться тяжко. Они не способны понимать даже прозрачные намеки, воспринимать логику, додумывать недосказанное. И уж тем более не способны выдать что-то, что будет интересно читать. В общем ощущения как при разговоре с поленом. С более умными - наоборот легко. Они всё понимают, выдают интересные и новые идеи, умеют строить и вести общение на бесконфликтной основе. Главный их недостаток - мало их. В целом, чем человек умнее, тем он лучше.
3. Нет, думаю несовместимы и надо выбирать по себе.

Еще отмечу, что важно не путать ум с интеллектуальностью. Причем почти все путают. Не все умные люди интеллектуалы и не все интеллектуалы умные люди. Умных людей мало, а вот тупых интеллектуалов пруд пруди. По правде интеллектуалом может стать любой дурак, достаточно освоить навыки словесного онанизма. Разница в развитой интуиции. При ее отсутствии умным человек быть не может, сколько бы он ни прочитал книжек и к какой "интеллектуальной" субкультуре бы себя ни причислял.

64

мр. Конь написал(а):

В целом, чем человек умнее, тем он лучше.

Так нельзя.
Это раскольниковщина

65

капелька написал(а):

Tintalia написал(а):

Мне плевать на скромность.
Есть результаты тестов, есть мнения окружающих, есть тема - по теме сказано.

Эти тесты – специфическое говнище, и кандидаты в гении к ним легко приспосабливаются, улучшая результаты. А эрудиция и подвешенный язык – это очень хорошо, мне такого не светит. Я почему-то думала, что ты ТП, но теперь придётся тебя опасаться.

Дракон, бойся, бойся (c)  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

66

Tintalia написал(а):

Хм... в школе еще тесты проходили на IQ, психолог травила нас ими. Уровень высокий получался.
Проходила такие тесты на комиссии в органы - тоже за 130 выходило.
Свой уровень никогда не пыталась сама оценивать, но еще лет в 13 сталкивалась с проблемой, что поговорить то толком и не с кем. Ну потусить со сверстниками выползти, эт ладно... а поговорить? Книги, фильмы, мысли, события - обсудить и не с кем, поразмышлять вместе не с кем. - Э-эрудированность.
В старших классах учителя заметили еще одну сильную сторону - умение анализировать, раскладывать все по полочкам и делать существенные выводы. Еще до школы отчим натаскивал логическими задачками...
В итоге получилось занятное существо, которому

Кто ты по профессии, чем занимаешься? Интересно, к чему применяется такой незаурядный ум.

67

Еще отмечу, что важно не путать ум с интеллектуальностью. Причем почти все путают. Не все умные люди интеллектуалы и не все интеллектуалы умные люди.

А ты знаешь определение слова интеллект?
Я в курсе что интеллектуал это другое.

Отредактировано Андреич (04-03-2015 11:36:34)

68

fi.xy написал(а):

Tintalia написал(а):

Хм... в школе еще тесты проходили на IQ, психолог травила нас ими. Уровень высокий получался.
Проходила такие тесты на комиссии в органы - тоже за 130 выходило.
Свой уровень никогда не пыталась сама оценивать, но еще лет в 13 сталкивалась с проблемой, что поговорить то толком и не с кем. Ну потусить со сверстниками выползти, эт ладно... а поговорить? Книги, фильмы, мысли, события - обсудить и не с кем, поразмышлять вместе не с кем. - Э-эрудированность.
В старших классах учителя заметили еще одну сильную сторону - умение анализировать, раскладывать все по полочкам и делать существенные выводы. Еще до школы отчим натаскивал логическими задачками...
В итоге получилось занятное существо, которому

Кто ты по профессии, чем занимаешься? Интересно, к чему применяется такой незаурядный ум.

Этот незаурядный ум неудачница в силу жизненных обстоятельств и психологических особенностей, иначе вряд ли я бы тут была.

69

Tintalia написал(а):

Этот незаурядный ум неудачница в силу жизненных обстоятельств и психологических особенностей, иначе вряд ли я бы тут была.

Ага...

70

Я обычно не могу двух слов связать в трудной ситуации. Это тоже показатель умственной неполноценности.

71

fi.xy написал(а):

Так нельзя.
Это раскольниковщина

Думаете это аморально, присваивать человеку, уникальной личности, объективную и конкретную ценность? Делить на годных и негодных? Но не лицемерие ли от этого отказываться?

72

fi.xy написал(а):

Ага...

А, то есть человеку с проблемой психологического плана, даже если он умный, оч легко в жизни устроиться? Святая наивность.
И это при том, что приходится психологически определенный период жизни тащить на себе мать, финансово семью, а здоровье физическое много не позволяет.

Ну а некий психбольной с мозгами, сферический в вакууме, возможно, может стать супер-пупер успешным, ага.

73

Tintalia написал(а):

А, то есть человеку с проблемой психологического плана, даже если он умный, оч легко в жизни устроиться?

А когда самая красивая на улице и умная, то ещё сложнее. Судьба жестока.

74

мр. Конь написал(а):

fi.xy написал(а):

    Так нельзя.
    Это раскольниковщина

Думаете это аморально, присваивать человеку, уникальной личности, объективную и конкретную ценность? Делить на годных и негодных? Но не лицемерие ли от этого отказываться?

Во-первых, да, придавать конкретную ценность человеку - это определённо аморально, и никакого лицемерия я не углядываю.
Во-вторых, это чревато: и даже в твоём том твоём посте, прежде, чем ты постановил обсуждаемый тезис, ты сказал, что считаешь себя умным, следовательно, причисляешь к "годным". В противовес к "негодным". Это прямой путь к довольно некрасивым штукам.

Tintalia написал(а):

fi.xy написал(а):

    Ага...

А, то есть человеку с проблемой психологического плана, даже если он умный, оч легко в жизни устроиться? Святая наивность.
И это при том, что приходится психологически определенный период жизни тащить на себе мать, финансово семью, а здоровье физическое много не позволяет.

Ну а некий психбольной с мозгами, сферический в вакууме, возможно, может стать супер-пупер успешным, ага.

Прошу заметить, из всей этой тирады мне принадлежат только последние три буквы. Остальное не моё.

75

fi.xy написал(а):

Во-первых, да, придавать конкретную ценность человеку - это определённо аморально, и никакого лицемерия я не углядываю.
Во-вторых, это чревато: и даже в твоём том твоём посте, прежде, чем ты постановил обсуждаемый тезис, ты сказал, что считаешь себя умным, следовательно, причисляешь к "годным". В противовес к "негодным". Это прямой путь к довольно некрасивым штукам.

Лицемерие в том, что это всё равно все делают, хотя бы потому, что это естественно. Просто некоторые не признаются, чтобы лучше выглядеть. Не глупо ли это?
Да, я понимаю, что это чревато, просто мне плевать. Более того, я уверен, что это делает меня лучше других (которые тоже так думают наедине с собой, но в обществе озвучивать стесняются).

76

мр. Конь написал(а):

Лицемерие в том, что это всё равно все делают, хотя бы потому, что это естественно. Просто некоторые не признаются, чтобы лучше выглядеть. Не глупо ли это?

Это рассуждение тоже аморально.

мр. Конь написал(а):

Более того, я уверен, что это делает меня лучше других.

На этот факт я и указал (факт, что ты так считаешь).

Отредактировано fi.xy (04-03-2015 12:06:14)

77

капелька написал(а):

А когда самая красивая на улице и умная, то ещё сложнее. Судьба жестока.

+1

fi.xy написал(а):

Прошу заметить, из всей этой тирады мне принадлежат только последние три буквы. Остальное не моё.

Прошу заметить, что хотелось бы видеть более ясное изложение мыслей.
Да, меня очень сильно задевает факт того, что ничего особенного мне сделать, чего то особенного в этой жизни почти к тридцатнику добиться не удалось.

Добавлю к вашей дискуссии с Конем, что "все профессии нужны, все профессии важны".
Не всем же быть гениями, кому то и простейшая работа и цели, не очень высокий уровень запросов и реализации подойдет.
Кто-то улучшает, изобретает, кто то пользуется и является просто продуктом для поглощения и размножения, это нормально.

78

fi.xy написал(а):

Это рассуждение тоже аморально.

На этот факт я и указал (факт, что ты так считаешь).

Короче говоря, вы недовольны, что я называю вещи своими именами, чего воспитанный человек ни в коем случае делать не должен. Щито поделать, десу.

79

Нет, ну быть умным однозначно лучше чем быть тупым, а быть красивым однозначно лучше чем быть страшным. Другое дело что дискриминировать кого-то на основании этих факторов нельзя

Отредактировано EvG (04-03-2015 12:22:46)

80

мр. Конь написал(а):

Более того, я уверен, что это делает меня лучше других

мр. Конь написал(а):

Короче говоря, вы недовольны, что я называю вещи своими именами

Здесь я просто исключил из твоих слов всё лишнее, оставив самое примечательное (на мой взгляд).

Tintalia написал(а):

Да, меня очень сильно задевает факт того, что ничего особенного мне сделать, чего то особенного в этой жизни почти к тридцатнику добиться не удалось.

Самое время обратиться к поэзии!

Плод, вовремя не снятый, вянет;
Кого молва превознесет,
Того уж после всяк помянет;
Кто ищет, тот всегда найдет.

81

EvG написал(а):

Нет, ну быть умным однозначно лучше чем быть тупым, а быть красивым однозначно лучше чем быть страшным. Другое дело что дискриминировать кого-то на основании этих факторов нельзя

Ох. Развели моралистов. Вы же сами первый будете дискриминировать людей на основании этих факторов.

fi.xy написал(а):

Здесь я просто исключил из твоих слов всё лишнее, оставив самое примечательное (на мой взгляд).

Ну и что? Вы мыслите в том же ключе, только не говорите вслух. По крайней мере прямо. Это называется "лицемерие".

Отредактировано мр. Конь (04-03-2015 12:47:10)

82

мр. Конь написал(а):

Ну и что?

Ничего :) я просто приметил характерную деталь и сказал о ней.

мр. Конь написал(а):

Вы мыслите в том же ключе, только не говорите вслух. По крайней мере прямо.

Можешь обосновать?

83

fi.xy написал(а):

Можешь обосновать?

Еще скажите, что не считаете себя лучше или умнее других. У вас слишком много признаков илитизма. Щи, да вы считаете себя лучше даже на основании того, что не говорите вслух, что считаете себя лучше.

84

мр. Конь написал(а):

Еще скажите, что не считаете себя лучше или умнее других.

Мне кажется, этого императива недостаточно для обоснования.
Ну ладно.
Я что хотел сказать...
В общем, когда будешь мочить старуху-процентщицу, ты уж постарайся полегче с нею, насколько это возможно... чтобы сильно не мучилась.

Отредактировано fi.xy (04-03-2015 13:02:47)

85

fi.xy написал(а):

Мне кажется, этого недостаточно для обоснования.
Ну ладно.
Я что хотел сказать...
В общем, когда будешь мочить старуху-процентщицу, ты уж постарайся полегче с нею, насколько это возможно... чтобы сильно не мучилась.

Юношеский максимализм детектед, десу.

86

мр. Конь написал(а):

Юношеский максимализм детектед, десу.

Ну вот, а ещё говорил о том, как некоторые индивиды намёки и недосказанность не улавливают )
Впрочем, может быть, ты в школе литературу прогуливал.

87

Если человек честно заявил, что считает себя умнее других( только кого именно? всех может?), то почему нужно доказывать ему обратное или ждать от него доказательств?

88

fi.xy написал(а):

Ну вот, а ещё говорил о том, как некоторые индивиды намёки и недосказанность не улавливают )
Впрочем, может быть, ты в школе литературу прогуливал.

Сдается мне, это вы ничего не поняли. Я намекал на то, что по-вашему либо полностью оттраханный и отформатированный моралью и набором жестких табу мозг, либо человек поехавший маньяк и идет старух топором мочить. Достоевский, кстати, тем же самым максимализмом грешил, на фоне чего и написал книгу. В реальности всё, конечно, ни разу не так. Риальни, вы намекаете на топоры и старух, стоило мне отойти от жестких инструкций "как_себя_вести" на сантиметр. Не слишком ли?

Отредактировано мр. Конь (04-03-2015 13:17:56)

89

мр. Конь написал(а):

Сдается мне, это вы ничего не поняли. Я намекал на то, что у по-вашему либо полностью оттраханный и отформатированный моралью и набором жестких табу мозг, либо человек поехавший маньяк и идет старух топором мочить. Достоевский, кстати, тем же самым максимализмом грешил, и на фоне чего и написал книгу. В реальности всё, конечно, ни разу не так. Риальни, вы намекаете на топоры и старух, стоило мне отойти от жестких инструкций "как_себя_вести" на сантиметр. Не слишком ли?

Ясно, что я намекаю не на это. Я намекаю, что твои теории имеют те же самые основы, ту же самую логику, что и указанного персонажа.
И нет, не слишком. Самый раз, потому что так явственно видно подноготную.
Воспринимать аллегорию буквально (что мою, что ту, которая у Достоевского) значит не понимать её до конца.
Но это понятно, таки в замкнутой системе трудно взглянуть на себя со стороны.

90

fi.xy написал(а):

Ясно, что я намекаю не на это. Я намекаю, что твои теории имеют те же самые основы, ту же самую логику, что и указанного персонажа.
И нет, не слишком. Самый раз, потому что так явственно видно подноготную.
Воспринимать аллегорию буквально (что мою, что ту, которая у Достоевского) значит не понимать её до конца.
Но это понятно, таки в замкнутой системе трудно взглянуть на себя со стороны.

Ох, ну вы даете со своим максимализмом. Действительно, ничего не слишком, и то, что сегодня я отказываюсь лицемерить, говоря не то, что думаю, гарантированно указывает, что завтра я пойду мочить всех подряд. Топором. Действительно логично, чо.
А если серьезно, вы воспринимаете книгу слишком буквально. Как будто там абсолютная истина. В действительности не мешало бы обратить внимание на отличия от реальности, заблуждения и психические отклонения автора, мощнейшие стереотипы того времени и всё такое. Не нужно думать как автор, он же ку-ку (потому и известен).


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Совместимость людей с разным интеллектуальным уровнем


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно