Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Совместимость людей с разным интеллектуальным уровнем


Совместимость людей с разным интеллектуальным уровнем

Сообщений 1 страница 30 из 113

1

Предлагаю порассуждать на тему совместимости людей с разным интеллектуальным уровнем. Рассуждать предлагаю в свободной форме, либо отвечая на вопросы ниже. Понимаю, что формулировки вопросов как-будто взяты из какого-то теста-опросника(возможно я их в каких-то опросниках и видел и они врезались в память), а также, что ответы плавают на поверхности, но может у кого-нибудь будет нестандартный взгляд на этот вопрос.

1. Насколько умным человеком вы сами себя считаете(можно в градациях - выше среднего/среднего ума/ниже среднего)? На основании чего сделали такую оценку? Как вы думаете, насколько умным вас считают окружающие?
2. Приходилось ли вам общаться(быть друзьями/состоять в отношениях) с более умными/глупыми людьми? Было ли интересно это общение вам/вашим собеседникам?
3. Вопрос вытекающий из предыдущего: Совместимы ли(интересны ли друг другу/есть ли у них какое-то будущее) люди с разным интеллектуальным уровнем или все-таки нужно "выбирать по себе"?

Мои ответы:

1. Считаю себя среднего ума. Склоняюсь к этой оценке потому, что большинство людей из моего круга общения интеллектом относительно меня не выделяются(ни в одну ни в другую сторону), но тем не менее встречал в жизни нескольких людей, которые были явно умнее меня. При этом собеседники часто считают меня глупее, чем я есть, потому что я часто неосознанно использую в общении приемы паталогически выработавшиеся благодаря сф(согласие с собеседником, чтобы вызвать его расположение, хвастовство, наставнический тон и др.).
2. Общался с более умными людьми, было ощущение, что общение было им в тягость(хотя может это моя заниженная самооценка?) С более глупыми(хотя, чтобы исключить некий снобизм, правильнее было бы их назвать все же не "глупыми", а "простыми", "людьми от сохи" и т.д.) общаюсь спокойно, процесс общения меня не напрягает.
3. На этот вопрос у меня пока ответа нет, интересно, что думают другие по этому поводу.

2

1. среднего (окружающие считают меня тупой, может, так оно и есть?)
2. с более умным/глупым комфортно, когда он говорит, а ты слушаешь. мне кажется, если собеседник рассчитывает на какую-то ответную реакцию, а не на тупое мычание, то ему со мной неинтересно. если же человеку необходимо выговориться, выразить свою точку зрения, то и я в качестве собеседника сойду.
3. имхо: умный/глупый - несовместимо, средний/глупый или средний/умный нормально

3

phoby, халтуришь  :)

phoby написал(а):

среднего

phoby написал(а):

окружающие считают меня тупой

кот-мизантроп написал(а):

На основании чего сделали такую оценку?

Отредактировано кот-мизантроп (28-02-2015 20:11:27)

4

кот-мизантроп написал(а):

1. Насколько умным человеком вы сами себя считаете(можно в градациях - выше среднего/среднего ума/ниже среднего)? На основании чего сделали такую оценку? Как вы думаете, насколько умным вас считают окружающие?

Ниже среднего. Я не закончил даже школу и ничего ни в чём не соображаю.

2. Приходилось ли вам общаться(быть друзьями/состоять в отношениях) с более умными/глупыми людьми? Было ли интересно это общение вам/вашим собеседникам?

Приходилось, но редко. С умным человеком тоже можно говорить о мелочах. Можно о них поговорить интересно, можно не очень.

3. Вопрос вытекающий из предыдущего: Совместимы ли(интересны ли друг другу/есть ли у них какое-то будущее) люди с разным интеллектуальным уровнем или все-таки нужно "выбирать по себе"?

Вообще должны быть какие-то общие тараканы. Да и легче, когда один интеллектуальный уровень. Хотя если встретишь более умного человека, возможно и у тебя появится стимул тянуться к знаниям.

5

1. Тоже считаю себя среднего уровня ума. Вообще я считаю себя сообразительной, но из за малого жизненного опыта, что я не училась в универе и не работала этот уровень снижается до среднего.

кот-мизантроп написал(а):

2. Общался с более умными людьми, было ощущение, что общение было им в тягость(хотя может это моя заниженная самооценка?) С более глупыми(хотя, чтобы исключить некий снобизм, правильнее было бы их назвать все же не "глупыми", а "простыми", "людьми от сохи" и т.д.) общаюсь спокойно, процесс общения меня не напрягает.

Тоже самое !
3. Думаю что отношения или длительное общение у людей не завяжется если они на разном уровне.

6

get lost написал(а):

Какие все кокетливые: "Ниже среднего", "среднего".  :D

Т.е. ты считаешь, что на самом деле все считают себя о.уенно умными а здесь просто скромничают? Можешь обосновать мнение?
Ну и на вопросы бы заодно ответила, раз зашла  :)

7

1. Насколько умным человеком вы сами себя считаете(можно в градациях - выше среднего/среднего ума/ниже среднего)? На основании чего сделали такую оценку? Как вы думаете, насколько умным вас считают окружающие?
2. Приходилось ли вам общаться(быть друзьями/состоять в отношениях) с более умными/глупыми людьми? Было ли интересно это общение вам/вашим собеседникам?
3. Вопрос вытекающий из предыдущего: Совместимы ли(интересны ли друг другу/есть ли у них какое-то будущее) люди с разным интеллектуальным уровнем или все-таки нужно "выбирать по себе"?

1) Не считаю себя дураком(хотя бы потому что относительно легко было учиться в школе, окончил универ и отучился 2 курса в аспирантуре). Но и интеллектуалом тоже. А вообще - самого себя оценить трудно, со стороны виднее
2) приходилось, но друзей у меня в принципе нет, но приятельски общался. даже если и было неприятно общение, виду никто не подавал
3) Если разница слишком явная - то это точно будет барьером

8

Кореякин написал(а):

Ниже среднего. Я не закончил даже школу и ничего ни в чём не соображаю.

а как ты устроился работать , не было проблем с устройством ?

get lost написал(а):

Какие все кокетливые: "Ниже среднего", "среднего".

почему же, тут в основном пишут , что они Средние как раз..

А интересно есть те кто скажет что считает себя явно Умным и выше среднего?

9

Все боятся говорить что они гении, а то другие по башке дадут.

10

Севастьяна написал(а):

а как ты устроился работать , не было проблем с устройством ?

Соврал, что потом аттестат принесу)

11

Я считаю так -  разум, это  такая  изменчивая субстанция,  в какой-то  момент ты поступил  глупо, в какой-то  -  попал в яблочко. Короче, по делам  судимы будете. 

Свой  интеллект   лучше приводить  на конкретных  примерах.

12

А о какой совместимости идет речь? не совсем ясно, что ты имеешь в виду?

13

А о какой совместимости идет речь? не совсем ясно, что ты имеешь в виду?

Удовлетворяет  ли более  умного  собеседника способность  поддерживать разговор  у более глупого?

14

Ницщеброд написал(а):

А о какой совместимости идет речь? не совсем ясно, что ты имеешь в виду?

Могут ли люди быть друзьями либо состоять в отношениях и чтобы при этом им было интересно и приятно вместе. Является ли разница в интеллекте непреодолимой пропастью между людьми либо это малозначащий фактор.

15

кот-мизантроп написал(а):

Могут ли люди быть друзьями либо состоять в отношениях и чтобы при этом им было интересно и приятно вместе. Является ли разница в интеллекте непреодолимой пропастью между людьми либо это малозначащий фактор.

По-моему, интеллект разделяет людей, а чувства объединяют. Какой бы ни бы человек, умный, глупый или как тут пишут - "среднего уровня", для отношений это не самое главное..)

16

Ницщеброд, ну и на остальные вопросы бы ответил  :)
Тема, как человек оценивает, насколько он умен и насколько умны другие люди, тоже довольна интересна.

17

Кореякин написал(а):

Соврал, что потом аттестат принесу)

а что там не требовалось образования по профессии ?

18

1. Насколько умным человеком вы сами себя считаете(можно в градациях - выше среднего/среднего ума/ниже среднего)? На основании чего сделали такую оценку? Как вы думаете, насколько умным вас считают окружающие?
2. Приходилось ли вам общаться(быть друзьями/состоять в отношениях) с более умными/глупыми людьми? Было ли интересно это общение вам/вашим собеседникам?
3. Вопрос вытекающий из предыдущего: Совместимы ли(интересны ли друг другу/есть ли у них какое-то будущее) люди с разным интеллектуальным уровнем или все-таки нужно "выбирать по себе"?

1. Все зависит от текущего состояния. Обычно ниже среднего, потому что в обществе использую скудный словарный запас и мало двигаюсь. Приспособленность к жизненным условиям у меня, на мой взгляд, на низком уровне. Оценивается в основном своим социальным положением и эмоциональным состоянием, амбициями и многим другим, в общем. И если не поменять поведение свое, дальше будет тлен и нищета.
2. Приходилось общаться с очень умным человеком, настолько умным, что я стеснялся с ним заговорить и боялся. Ему это было интересно и мне тоже.
3. Оценить этот интеллектуальный уровень объективно мне представляется невозможным.

19

кот-мизантроп написал(а):

Тема, как человек оценивает, насколько он умен и насколько умны другие люди, тоже довольна интересна.

Как говорила одна моя знакомая, чем мерить будем?) ты же понимаешь, что любая оценка себя и окружающих субъективна. У меня нет презрения к людям, которые еще чего-то не знают, и нет благоговения к людям, с точки зрения которых я еще чего-то не знаю. К первым у меня сочувствие, ко вторым интерес) Но и с теми, и другими у меня 100% совместимость, если я чувствую искренность, доверие. И наоборот)

Отредактировано Ницщеброд (28-02-2015 21:36:36)

20

Ницщеброд написал(а):

Как говорила одна моя знакомая, чем мерить будем?) ты же понимаешь, что любая оценка себя и окружающих субъективна. У меня нет презрения к людям, которые еще чего-то не знают, и нет благоговения к людям, с точки зрения которых я еще чего-то не знаю. К первым у меня сочувствие, ко вторым интерес) Но и с теми, и другими у меня 100% совместимость, если я чувствую искренность, доверие. И наоборот)

В этом-то и вся соль, что каждый меряет субъективно, но по каким-то  определенным для себя субъективным критериям. Мне вот и стало интересно какие у кого критерии.

21

А как вы думаете какой уровень интеллектуально развития может быть у меня создателя Театра, который сочинил тонны стихов и придумал горы картинок для каждого ?
Так что все ваши чтения книг, образование и прочее ничего нерешают.
Ламер вон тоже много читал, но в итоге в конце своего форумствования здесь понял, что лучше быть с  Театром  Маэстро Барабана, чем писать всякую бессмысленную лабуду ибо здоровее будешь.
Вот такие пироги.

Отредактировано натуралист (28-02-2015 22:29:41)

22

натуралист написал(а):

Ламер вон тоже много читал, но в итоге в конце своего форумствования здесь понял, что лучше быть с  Театром  Маэстро Барабана, чем писать всякую бессмысленную лабуду ибо здоровее будешь.

Котофей вообще уверен в том, что ты и есть Ламер, и волосы у вас у обоих темные длинные и пишет он с прокси, и короче он считает побарабан и ламер одно лицо..

23

get lost
то есть ты можешь опровергнуть предположение Котофея ?

24

Севастьяна написал(а):

Котофей вообще уверен в том, что ты и есть Ламер, и волосы у вас у обоих темные длинные и пишет он с прокси, и короче он считает побарабан и ламер одно лицо..

а кто такой котофей?
нет . у ламера волосы короткие не ниже плеч даже . а у меня до пояса
так что по любому мой ум длиннее чем его даже чисто по волосам если судить
да и вообще он невзрачный
и он может только кудряшек соблазнять и писать простыни и похож на учитанного какогото .
а я красивый и творческий интеллектуал !

25

кот-мизантроп написал(а):

1. Насколько умным человеком вы сами себя считаете(можно в градациях - выше среднего/среднего ума/ниже среднего)? На основании чего сделали такую оценку? Как вы думаете, насколько умным вас считают окружающие?

Считают ниже среднего, потому что мало понимаю в социальной жизни и плохо ориентируюсь в новой обстановке, к тому же легко забываю ненужную для себя информацию, нет образования и не могу похвастать, что читала или смотрела такого-то Васю. Работоспособность и эрудиция меня подводят. Ещё существуют стереотипы и предвзятое отношение... А на самом деле умна и перспективна, то есть не ограничена верхней планкой. Но люди обязательно обидятся же, если придётся доказать, что они тупые.

кот-мизантроп написал(а):

2. Приходилось ли вам общаться(быть друзьями/состоять в отношениях) с более умными/глупыми людьми? Было ли интересно это общение вам/вашим собеседникам?

У всех есть чему поучиться. Ведь кто-то знает и умеет одно, а кто-то другое, и ум тут не при чём.

кот-мизантроп написал(а):

3. Вопрос вытекающий из предыдущего: Совместимы ли(интересны ли друг другу/есть ли у них какое-то будущее) люди с разным интеллектуальным уровнем или все-таки нужно "выбирать по себе"?

В пределах нормы все сойдут.

26

натуралист написал(а):

а кто такой котофей?
нет . у ламера волосы короткие не ниже плеч даже . а у меня до пояса

Ламер выкладывал фотку с лицом, волосы у него там длинные были коричневые

get lost написал(а):

На 85% уверена, что это настоящий Побарабан.

ты уверенна что Ламер это Побарабан, или что Котофей это Побарабан?  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

27

get lost написал(а):

Что натуралист это Побарабан, а Побарабан это точно не Ламер.
И у Ламера сейчас короткие волосы, я видела.

ты в реале его видела или хотя бы в скайпе ? А по айпи или как ты определила что Барабан не Ламер ?

28

1. Все-таки ниже среднего, хотя тесты на интеллект обычно показывают "выше среднего", но, как говорится "если ты такой умный, то почему такой бедный?"
2. Наверное общался, сложно сказать, опыт общения очень маленький.
3. Общаться лучше с людьми своего уровня, умному с глупым будет просто не о чем говорить. Если только умный не испытывает удовлетворения от роли наставника/учителя.

натуралист написал(а):

А как вы думаете какой уровень интеллектуально развития может быть у меня создателя Театра, который сочинил тонны стихов и придумал горы картинок для каждого ?

Крайняя степень слабоумия.

29

Dang написал(а):

Крайняя степень слабоумия.

ты то умник ?
слюной вон , во всех темах брызжешь   :D
заляпал весь этот форум уже

30

натуралист
ты пробовал пройти хоть один тест на айкью ? у тебя сколько баллов


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Совместимость людей с разным интеллектуальным уровнем


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно