Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Объявление

Группа по преодолению социофобии в Петербурге и других городах России

Некоторые разделы форума недоступны для гостей. Связь с администрацией форума: sociophobia.ru@yandex.ru . Запасной адрес форума

Благодарим за регистрацию на нашем форуме!
Совсем скоро администратор активирует ваш аккаунт и вы сможете оставлять сообщения. Если ваш аккаунт зарегистрирован через прокси он может быть удален.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Совместимость людей с разным интеллектуальным уровнем

Совместимость людей с разным интеллектуальным уровнем

Сообщений 1 страница 30 из 126

1

Предлагаю порассуждать на тему совместимости людей с разным интеллектуальным уровнем. Рассуждать предлагаю в свободной форме, либо отвечая на вопросы ниже. Понимаю, что формулировки вопросов как-будто взяты из какого-то теста-опросника(возможно я их в каких-то опросниках и видел и они врезались в память), а также, что ответы плавают на поверхности, но может у кого-нибудь будет нестандартный взгляд на этот вопрос.

1. Насколько умным человеком вы сами себя считаете(можно в градациях - выше среднего/среднего ума/ниже среднего)? На основании чего сделали такую оценку? Как вы думаете, насколько умным вас считают окружающие?
2. Приходилось ли вам общаться(быть друзьями/состоять в отношениях) с более умными/глупыми людьми? Было ли интересно это общение вам/вашим собеседникам?
3. Вопрос вытекающий из предыдущего: Совместимы ли(интересны ли друг другу/есть ли у них какое-то будущее) люди с разным интеллектуальным уровнем или все-таки нужно "выбирать по себе"?

Мои ответы:

1. Считаю себя среднего ума. Склоняюсь к этой оценке потому, что большинство людей из моего круга общения интеллектом относительно меня не выделяются(ни в одну ни в другую сторону), но тем не менее встречал в жизни нескольких людей, которые были явно умнее меня. При этом собеседники часто считают меня глупее, чем я есть, потому что я часто неосознанно использую в общении приемы паталогически выработавшиеся благодаря сф(согласие с собеседником, чтобы вызвать его расположение, хвастовство, наставнический тон и др.).
2. Общался с более умными людьми, было ощущение, что общение было им в тягость(хотя может это моя заниженная самооценка?) С более глупыми(хотя, чтобы исключить некий снобизм, правильнее было бы их назвать все же не "глупыми", а "простыми", "людьми от сохи" и т.д.) общаюсь спокойно, процесс общения меня не напрягает.
3. На этот вопрос у меня пока ответа нет, интересно, что думают другие по этому поводу.

2

1. среднего (окружающие считают меня тупой, может, так оно и есть?)
2. с более умным/глупым комфортно, когда он говорит, а ты слушаешь. мне кажется, если собеседник рассчитывает на какую-то ответную реакцию, а не на тупое мычание, то ему со мной неинтересно. если же человеку необходимо выговориться, выразить свою точку зрения, то и я в качестве собеседника сойду.
3. имхо: умный/глупый - несовместимо, средний/глупый или средний/умный нормально

3

phoby, халтуришь  :)

phoby написал(а):

среднего

phoby написал(а):

окружающие считают меня тупой

кот-мизантроп написал(а):

На основании чего сделали такую оценку?

Отредактировано кот-мизантроп (28-02-2015 20:11:27)

4

1. Насколько умным человеком вы сами себя считаете(можно в градациях - выше среднего/среднего ума/ниже среднего)? На основании чего сделали такую оценку? Как вы думаете, насколько умным вас считают окружающие?

Ниже среднего. Я не закончил даже школу и ничего ни в чём не соображаю.

2. Приходилось ли вам общаться(быть друзьями/состоять в отношениях) с более умными/глупыми людьми? Было ли интересно это общение вам/вашим собеседникам?

Приходилось, но редко. С умным человеком тоже можно говорить о мелочах. Можно о них поговорить интересно, можно не очень.

3. Вопрос вытекающий из предыдущего: Совместимы ли(интересны ли друг другу/есть ли у них какое-то будущее) люди с разным интеллектуальным уровнем или все-таки нужно "выбирать по себе"?

Вообще должны быть какие-то общие тараканы. Да и легче, когда один интеллектуальный уровень. Хотя если встретишь более умного человека, возможно и у тебя появится стимул тянуться к знаниям.

5

1. Тоже считаю себя среднего уровня ума. Вообще я считаю себя сообразительной, но из за малого жизненного опыта, что я не училась в универе и не работала этот уровень снижается до среднего.

2. Общался с более умными людьми, было ощущение, что общение было им в тягость(хотя может это моя заниженная самооценка?) С более глупыми(хотя, чтобы исключить некий снобизм, правильнее было бы их назвать все же не "глупыми", а "простыми", "людьми от сохи" и т.д.) общаюсь спокойно, процесс общения меня не напрягает.

Тоже самое !
3. Думаю что отношения или длительное общение у людей не завяжется если они на разном уровне.

6

Какие все кокетливые: "Ниже среднего", "среднего".  :D

7

get lost написал(а):

Какие все кокетливые: "Ниже среднего", "среднего".  :D

Т.е. ты считаешь, что на самом деле все считают себя о.уенно умными а здесь просто скромничают? Можешь обосновать мнение?
Ну и на вопросы бы заодно ответила, раз зашла  :)

8

1) Не считаю себя дураком(хотя бы потому что относительно легко было учиться в школе, окончил универ и отучился 2 курса в аспирантуре). Но и интеллектуалом тоже. А вообще - самого себя оценить трудно, со стороны виднее
2) приходилось, но друзей у меня в принципе нет, но приятельски общался. даже если и было неприятно общение, виду никто не подавал
3) Если разница слишком явная - то это точно будет барьером

9

Т.е. ты считаешь, что на самом деле все считают себя о.уенно умными а здесь просто скромничают?

Ну не все конечно и не всегда.

10

Кореякин написал(а):

Ниже среднего. Я не закончил даже школу и ничего ни в чём не соображаю.

а как ты устроился работать , не было проблем с устройством ?

get lost написал(а):

Какие все кокетливые: "Ниже среднего", "среднего".

почему же, тут в основном пишут , что они Средние как раз..

А интересно есть те кто скажет что считает себя явно Умным и выше среднего?

11

Все боятся говорить что они гении, а то другие по башке дадут.

12

Севастьяна написал(а):

а как ты устроился работать , не было проблем с устройством ?

Соврал, что потом аттестат принесу)

13

Мандрагора написал(а):

Все боятся говорить что они гении, а то другие по башке дадут.

Ага, на каждого гения найдется свой генийhttp://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

14

Я считаю так -  разум, это  такая  изменчивая субстанция,  в какой-то  момент ты поступил  глупо, в какой-то  -  попал в яблочко. Короче, по делам  судимы будете. 

Свой  интеллект   лучше приводить  на конкретных  примерах.

15

А о какой совместимости идет речь? не совсем ясно, что ты имеешь в виду?

16

Удовлетворяет  ли более  умного  собеседника способность  поддерживать разговор  у более глупого?

17

Ницщеброд написал(а):

Могут ли люди быть друзьями либо состоять в отношениях и чтобы при этом им было интересно и приятно вместе. Является ли разница в интеллекте непреодолимой пропастью между людьми либо это малозначащий фактор.

18

Могут ли люди быть друзьями либо состоять в отношениях и чтобы при этом им было интересно и приятно вместе. Является ли разница в интеллекте непреодолимой пропастью между людьми либо это малозначащий фактор.

По-моему, интеллект разделяет людей, а чувства объединяют. Какой бы ни бы человек, умный, глупый или как тут пишут - "среднего уровня", для отношений это не самое главное..)

19

Ницщеброд, ну и на остальные вопросы бы ответил  :)
Тема, как человек оценивает, насколько он умен и насколько умны другие люди, тоже довольна интересна.

20

Кореякин написал(а):

Соврал, что потом аттестат принесу)

а что там не требовалось образования по профессии ?

21

1. Все зависит от текущего состояния. Обычно ниже среднего, потому что в обществе использую скудный словарный запас и мало двигаюсь. Приспособленность к жизненным условиям у меня, на мой взгляд, на низком уровне. Оценивается в основном своим социальным положением и эмоциональным состоянием, амбициями и многим другим, в общем. И если не поменять поведение свое, дальше будет тлен и нищета.
2. Приходилось общаться с очень умным человеком, настолько умным, что я стеснялся с ним заговорить и боялся. Ему это было интересно и мне тоже.
3. Оценить этот интеллектуальный уровень объективно мне представляется невозможным.

22

Тема, как человек оценивает, насколько он умен и насколько умны другие люди, тоже довольна интересна.

Как говорила одна моя знакомая, чем мерить будем?) ты же понимаешь, что любая оценка себя и окружающих субъективна. У меня нет презрения к людям, которые еще чего-то не знают, и нет благоговения к людям, с точки зрения которых я еще чего-то не знаю. К первым у меня сочувствие, ко вторым интерес) Но и с теми, и другими у меня 100% совместимость, если я чувствую искренность, доверие. И наоборот)

Отредактировано Ницщеброд (28-02-2015 21:36:36)

23

Ницщеброд написал(а):

Как говорила одна моя знакомая, чем мерить будем?) ты же понимаешь, что любая оценка себя и окружающих субъективна. У меня нет презрения к людям, которые еще чего-то не знают, и нет благоговения к людям, с точки зрения которых я еще чего-то не знаю. К первым у меня сочувствие, ко вторым интерес) Но и с теми, и другими у меня 100% совместимость, если я чувствую искренность, доверие. И наоборот)

В этом-то и вся соль, что каждый меряет субъективно, но по каким-то  определенным для себя субъективным критериям. Мне вот и стало интересно какие у кого критерии.

24

А как вы думаете какой уровень интеллектуально развития может быть у меня создателя Театра, который сочинил тонны стихов и придумал горы картинок для каждого ?
Так что все ваши чтения книг, образование и прочее ничего нерешают.
Ламер вон тоже много читал, но в итоге в конце своего форумствования здесь понял, что лучше быть с  Театром  Маэстро Барабана, чем писать всякую бессмысленную лабуду ибо здоровее будешь.
Вот такие пироги.

Отредактировано натуралист (28-02-2015 22:29:41)

25

натуралист написал(а):

Ламер вон тоже много читал, но в итоге в конце своего форумствования здесь понял, что лучше быть с  Театром  Маэстро Барабана, чем писать всякую бессмысленную лабуду ибо здоровее будешь.

Котофей вообще уверен в том, что ты и есть Ламер, и волосы у вас у обоих темные длинные и пишет он с прокси, и короче он считает побарабан и ламер одно лицо..

26

Севастьяна написал(а):

Котофей вообще уверен в том, что ты и есть Ламер, и волосы у вас у обоих темные длинные и пишет он с прокси, и короче он считает побарабан и ламер одно лицо..

Ой божечки! Нашли эксперта в лице такого же шизика. "Котофей уверен"... даже британские ученые выглядят солиднее.

27

get lost
то есть ты можешь опровергнуть предположение Котофея ?

28

Севастьяна написал(а):

а кто такой котофей?
нет . у ламера волосы короткие не ниже плеч даже . а у меня до пояса
так что по любому мой ум длиннее чем его даже чисто по волосам если судить
да и вообще он невзрачный
и он может только кудряшек соблазнять и писать простыни и похож на учитанного какогото .
а я красивый и творческий интеллектуал !

29

Севастьяна написал(а):

get lost
то есть ты можешь опровергнуть предположение Котофея ?

На 85% уверена, что это настоящий Побарабан.

30

Считают ниже среднего, потому что мало понимаю в социальной жизни и плохо ориентируюсь в новой обстановке, к тому же легко забываю ненужную для себя информацию, нет образования и не могу похвастать, что читала или смотрела такого-то Васю. Работоспособность и эрудиция меня подводят. Ещё существуют стереотипы и предвзятое отношение... А на самом деле умна и перспективна, то есть не ограничена верхней планкой. Но люди обязательно обидятся же, если придётся доказать, что они тупые.

У всех есть чему поучиться. Ведь кто-то знает и умеет одно, а кто-то другое, и ум тут не при чём.

В пределах нормы все сойдут.

Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Совместимость людей с разным интеллектуальным уровнем

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC