Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » По мотивам темы "Социофобия и эмпатия"


По мотивам темы "Социофобия и эмпатия"

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Сначала хотел написать ответ в теме Социофобия и эмпатия, но потом решил вынести в "Первый шаг", поскольку в статье подняты основные вопросы занимающие меня на момент прихода на форум.

В статье написано точно про меня:

потребность в принятии у социофобов никуда не уходит, и многие из них искренне пытаются влиться в общество, завязать отношения, например, с коллегами по работе. Но для того, чтобы решиться на попытку, необходимо выключить тот назойливый внутренний голос, который говорит о том, что окружающие настроены враждебно. А значит, обратной связи, завязывая общение, социофобы практически не чувствуют — поэтому могут нечаянно заступить на чужие границы и столкнуться с уже вполне реальной негативной реакцией.

Я могу сказать человеку какую-нибудь гадость/глупость или обидно пошутить сам того не сознавая. Осознаю только по реакции собеседника(т.е. эмпатия все-таки присутствует). Вот в такую патологию адаптировалось у меня общение.

Но с эмпатией тоже не все просто.
Если от меня требуется незначительная эмпатия, то проблем с ее выражением не возникает.
Если же эмпатия требуется значительная(например друг мне сообщает о смерти своего родственника или девушка выражает внимание и симпатию и ждет от меня эмоционального отклика), то  эмпатический ответ у меня заторможен, инертен. Человек ждет от меня реакции, а я хоть и осознал его эмоциональное состояние и его эмпатические ожидания, но, тем не менее, сразу дать эмпатический ответ не могу. Такое ощущение, что этот эмпатический ответ должен пройти в голове кучу согласований прежде чем будет выдан наружу(а вдруг от меня ждут не этого? а вдруг надо мной будут смеяться? а вдруг мой ответ навсегда оттолкнет человека от меня? и т.д.). В результате внешне выгляжу бесчуственным истуканом. Ну а потом эта самая невозвращенная собеседнику эмпатия гложет меня изнутри в виде угрызений совести. Эх, скольких людей я оттолкнул этой холодностью!

Пока что я склонен полагать, что подобное поведение вписывается в шизоидную акцеантуацию, поскольку остальные черты шизоида мне тоже присущи:

Шизоидная акцентуация характеризуется замкнутостью индивида, его отгороженностью от других людей. Шизоидным людям недостаёт интуиции и умения сопереживать. Они тяжело устанавливают эмоциональные контакты. Имеют стабильные и постоянные интересы. Весьма немногословны. Внутренний мир почти всегда закрыт для других и заполнен увлечениями и фантазиями, которые предназначены только для услаждения самого себя. Могут проявлять склонность к употреблению алкоголя, что никогда не сопровождается ощущением эйфории

Но некоторые нестыковки все-таки имеются, поэтому окончательно принимать гипотезу о шизоидной акцеантуации рановато.

Извиняюсь, если изложил несколько сумбурно. Просто мои мысли на текущий момент.

2

Serenity написал(а):

На Западе вообще нет никаких акцентуаций, кроме как в в фонетике и музыке.

Получается все население "Запада" - роботы-носители стандартной неакцентуированной личности. :)
Ну а если серьезно, ты бы хоть погуглил: Wikipedia.
У Леонгарда правда другая система, там шизоидов нет.
Но в любом случае, для меня это просто одно из направлений анализа.

Отредактировано кот-мизантроп (24-02-2015 00:19:18)

3

Serenity
Если ты статью хотя бы до ссылок дочитал, то увидел бы и несоветских авторов(если ты советских принципиально не уважаешь):

Карл Леонгард. Акцентуированные личности = Akzentuierte Persönlichkeiten. — Берлин, 1976. — 328 с. — ISBN 3-437-10447-0.

Но поскольку ты - тролль, а про акцентуации я написал скорее для себя как тему для дальнейшего изучения и сейчас ее обсуждать не готов, то обсуждение этой темы с тобой прекращаю.

4

кот-мизантроп
там совсем иная система акцентуаций. концепция шизоидной и нескольких других - советских авторов если не ошибаюсь

5

EvG написал(а):

там совсем иная система акцентуаций. концепция шизоидной и нескольких других - советских авторов если не ошибаюсь

Классификации несколько различаются, да.
Но мне про акцентуацию вообще не надо было писать, не проработав тему - и самому по сути сказать нечего и тролли теперь заклюют.

6

Вот и пояснил свой пост наглядным примером http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

кот-мизантроп написал(а):

Я могу сказать какую-нибудь глупость сам того не сознавая.

кот-мизантроп написал(а):

Осознаю только по реакции собеседника

А дальше - сеанс самоанализа  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

кот-мизантроп написал(а):

мне про акцентуацию вообще не надо было писать, не проработав тему - и самому по сути сказать нечего и тролли теперь заклюют.

7

Хм... у меня вообще наоборот отчасти из-за избыточной эмпатии именно в той, частично признанной форме восприятия развивается сф.
Усталость от чужих эмоций вынуждает отгораживаться. Да и вообще чужие эмоции как помехи, которые иногда в целый шторм выливаются. Тогда ваще ужас.

Про алкоголь интересное замечание. Я выпиваю только когда надо впасть в ступор и совсем чуть-чуть.

8

кот-мизантроп написал(а):

Ну а потом эта самая невозвращенная собеседнику эмпатия гложет меня изнутри в виде угрызений совести.

самоедство же. есть вариант - забить. на мой взгляд, лучше прослыть бесчувственным сухарём, чем пытаться изобразить сочувствие, которого на самом деле у тебя нет

9

Интересные наблюдения я за собой сделал после написания поста.
Ну во-первых я зря полез в акцентуации и шизоидов, теория акцентуаций - вещь спорная, а шизоид для меня просто привлекательный психотип, и подсознательно захотелось им стать.
А во вторых обнаружил у себя симптом социофобии, который не был мне очевиден до сих пор:

Люди, страдающие социофобией, испытывают настоящий ужас от того, как они будут оценены сторонними наблюдателями. Они почти всегда слишком сосредоточены на самих себе, на том, как они выглядят, как себя ведут. Такие люди также, как правило, предъявляют повышенные требования к себе. Страдающий социофобией изо всех сил пытается произвести хорошее впечатление на окружающих, но при этом в глубине души уверен, что не сможет этого сделать. Бесчисленное множество раз он может проигрывать в своей голове возможные сценарии развития ситуаций, провоцирующих у него тревогу, анализируя, где и что он мог сделать или сделал не так. Эти мысли могут быть чрезвычайно навязчивыми и терзать человека неделями после соответствующей стрессовой ситуации.

Хорошо не подумав перед написанием поста я включил в него сырые мысли, которые со стороны смотрятся несколько глупо. Казалось бы, что такого, мало ли кто какую глупость в интернете брякнул, а нет, меня весь день стыд мучил  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/872ec3a51a58a1e8caf2b2c9c9485032.gif . Сейчас, как этот факт осознал, стало очень смешно. В жизни у меня такие переживания постоянны, но там - живые люди. В интернете общение обезличенное, казалось бы чего переживать по поводу того, как тебя оценят другие "виртуальные" люди, а нет, переживал все равно - вот она, классическая социофобия. Описанная мной инертная эмпатия, кстати говоря, тоже укладывается в этот симптом - боюсь получить негативную оценку или быть осмеянным, поэтому и не выражаю сочуствие.

До сих пор не устаю поражаться насколько очевидные вещи сознание не замечает благодаря защитным механизмам подсознания(то самое "бревно в глазу").

Я конечно не врач, а слово "социофобия" вообще узнал только два месяца назад, но похоже мой диагноз нарисовался - Социальное тревожное расстройство и/или Тревожное расстройство личности. Если вдруг будут ценители, а может и для себя просто, потом напишу подробный анализ симптомов в "Дневниках". Диагноз нужно теперь нести на утверждение врачу.

10

Tintalia написал(а):

у меня вообще наоборот отчасти из-за избыточной эмпатии именно в той, частично признанной форме восприятия развивается сф.
Усталость от чужих эмоций вынуждает отгораживаться. Да и вообще чужие эмоции как помехи, которые иногда в целый шторм выливаются. Тогда ваще ужас.

Рискну предположить, что у тебя не сф. Вроде как краеугольный камень сф - страх негативных оценок, а у тебя причины избегания - эмоциональное истощение, чего у чисто социофобов, как я понял, не бывает. Может у тебя - Пограничное расстройство личности:

Склонность прилагать чрезмерные усилия с целью избежать реальной или воображаемой участи быть покинутым. Примечание: не включать суицидальное поведение и акты самоповреждения, описанные в критерии 5.
    Склонность вовлекаться в интенсивные, напряженные и нестабильные взаимоотношения, характеризующиеся чередованием крайностей — идеализации и обесценивания.
    Расстройство идентичности: заметная и стойкая неустойчивость образа или чувства Я.
    Импульсивность, проявляющаяся как минимум в двух сферах, которые предполагают причинение себе вреда (например, трата денег, сексуальное поведение, злоупотребление психоактивными веществами, нарушение правил дорожного движения, систематическое переедание). Примечание: не включать суицидальное поведение и акты самоповреждения, описанные в критерии 5.
    Рецидивирующее суицидальное поведение, намеки или угрозы самоубийства, акты самоповреждения.
    Аффективная неустойчивость, очень переменчивое настроение (например, периоды интенсивной дисфории, раздражительности или тревоги, обычно продолжающиеся в течение нескольких часов и лишь изредка несколько дней и больше).
    Постоянно испытываемое чувство опустошенности.
    Неадекватные проявления сильного гнева или трудности, связанные с необходимостью контролировать чувство гнева (например, частые случаи проявления раздражительности, постоянный гнев, повторяющиеся драки).
    Преходящие вызываемые стрессом параноидные идеи или выраженные диссоциативные симптомы[4].

А вообще рекомендую. Здесь можно подобрать расстройство себе по вкусу  :)

phoby написал(а):

есть вариант - забить

phoby написал(а):

лучше прослыть бесчувственным сухарём

С переменным успехом занимаюсь этим всю жизнь. Сейчас пришел к тому, что это не нормально и надо все-таки лечиться.

phoby написал(а):

сочувствие, которого на самом деле у тебя нет

Сочуствие то как раз есть, но из-за страха быть отвергнутым/осмеянным оно запирается внутри и собеседнику не возвращается.

11

кот-мизантроп написал(а):

Рискну предположить, что у тебя не сф. Вроде как краеугольный камень сф - страх негативных оценок, а у тебя причины избегания - эмоциональное истощение, чего у чисто социофобов, как я понял, не бывает. Может у тебя - Пограничное расстройство

Эммм... ну это только одна сторона медали, которая начала проявляться недавно, причину указал. Изначально сф у меня как есть.
Вообще сейчас сильная расшатанность психики "наблюдается из-за длительного подвергания себя стрессовым ситуациям, к которым обычно нужно подготовиться".
Ну если у кого и была возможность как то свой страх осуществлять, избегая раздражителей, я была вынуждена снова и снова бросаться на амбразуру. Не знаю, как еще сказать... хм, странно.
А теперь на успокоительных сижу, что для меня нонсенс, всегда ведь здоровой себя считала в психологическом отношении. Чокнутой малость, но никак не сф.
Сейчас даже визит друга в гости вызывает чуть ни панику.

А вот это

кот-мизантроп написал(а):

Интересные наблюдения я за собой сделал после написания поста.
Ну во-первых я зря полез в акцентуации и шизоидов, теория акцентуаций - вещь спорная, а шизоид для меня просто привлекательный психотип, и подсознательно захотелось им стать.
А во вторых обнаружил у себя симптом социофобии, который не был мне очевиден до сих пор:

Люди, страдающие социофобией, испытывают настоящий ужас от того, как они будут оценены сторонними наблюдателями. Они почти всегда слишком сосредоточены на самих себе, на том, как они выглядят, как себя ведут. Такие люди также, как правило, предъявляют повышенные требования к себе. Страдающий социофобией изо всех сил пытается произвести хорошее впечатление на окружающих, но при этом в глубине души уверен, что не сможет этого сделать. Бесчисленное множество раз он может проигрывать в своей голове возможные сценарии развития ситуаций, провоцирующих у него тревогу, анализируя, где и что он мог сделать или сделал не так. Эти мысли могут быть чрезвычайно навязчивыми и терзать человека неделями после соответствующей стрессовой ситуации.

Хорошо не подумав перед написанием поста я включил в него сырые мысли, которые со стороны смотрятся несколько глупо. Казалось бы, что такого, мало ли кто какую глупость в интернете брякнул, а нет, меня весь день стыд мучил   . Сейчас, как этот факт осознал, стало очень смешно. В жизни у меня такие переживания постоянны, но там - живые люди. В интернете общение обезличенное, казалось бы чего переживать по поводу того, как тебя оценят другие "виртуальные" люди, а нет, переживал все равно - вот она, классическая социофобия. Описанная мной инертная эмпатия, кстати говоря, тоже укладывается в этот симптом - боюсь получить негативную оценку или быть осмеянным, поэтому и не выражаю сочуствие.

До сих пор не устаю поражаться насколько очевидные вещи сознание не замечает благодаря защитным механизмам подсознания(то самое "бревно в глазу").

Я конечно не врач, а слово "социофобия" вообще узнал только два месяца назад, но похоже мой диагноз нарисовался - Социальное тревожное расстройство и/или Тревожное расстройство личности. Если вдруг будут ценители, а может и для себя просто, потом напишу подробный анализ симптомов в "Дневниках". Диагноз нужно теперь нести на утверждение врачу.

очень на меня похоже.

12

Serenity написал(а):

А чего в нем хорошего?

На самом деле сам толком не знаю - сердцу(подсознанию) не прикажешь  :). Если ты шизоид - сидишь себе спокойно в своем мирке, фантазируешь... Красота!
Tintalia
Тогда возможно у тебя букет расстройств: Социофобия+Пограничное(либо какое-то другое, завязанное на эмоциональное истощение) расстройство.

Отредактировано кот-мизантроп (25-02-2015 10:25:52)

13

Serenity написал(а):

Если не надо выходить из того мирка, чтобы зарабатывать на еду и крышу над головой, то конечно.

Если ты - пролетарий умственного труда, то в этом закрытом мирке трудится будет наоборот комфортней.

Отредактировано кот-мизантроп (25-02-2015 10:29:16)

14

кот-мизантроп написал(а):

Tintalia
Тогда возможно у тебя букет расстройств: Социофобия+Пограничное(либо какое-то другое, завязанное на эмоциональное истощение) расстройство.

(Сегодня 10:25:52)

Ну что-то как-то тип того.

15

кот-мизантроп написал(а):

А вообще рекомендую. Здесь можно подобрать расстройство себе по вкусу

Я раньше всё это читала, конечно же, а сейчас там уже немного по-другому написано. Но мне не нужны чужие расстройства, просто могут быть отдельные общие черты. У меня только шизотипическое (что терпимо), депрессия и социофобия (которые больше всего мешают жить). И самая моя большая проблема в том, что лечение шизотипического и лечение сильнейшей грёбаной депрессии с замкнутостью представляют собой фактически противоположности, поэтому убедить себя лечить именно от депрессии с избегающим поведением учёных врачей не представляется возможным. Вместо этого все мечтают из меня сделать послушный депрессивный овощ. Как я это ненавижу...

кот-мизантроп написал(а):

Если же эмпатия требуется значительная(например друг мне сообщает о смерти своего родственника или девушка выражает внимание и симпатию и ждет от меня эмоционального отклика), то  эмпатический ответ у меня заторможен, инертен. Человек ждет от меня реакции, а я хоть и осознал его эмоциональное состояние и его эмпатические ожидания, но, тем не менее, сразу дать эмпатический ответ не могу.

Не можешь это выразить или ничего не чувствуешь? Когда о смерти говорят, то я в ступор впадаю как будто изнутри, а внешне это не всегда может быть заметным тоже.

16

капелька написал(а):

У меня только шизотипическое (что терпимо), депрессия и социофобия (которые больше всего мешают жить). И самая моя большая проблема в том, что лечение шизотипического и лечение сильнейшей грёбаной депрессии с замкнутостью представляют собой фактически противоположности

Т.е у тебя в результате лечения шизотипического расстройства нейролептиками развилась нейролептическая депрессия? Или депрессия и шизотипическое расстройство всегда сосуществовали? В каком возрасте появились первые симптомы?

капелька написал(а):

убедить себя лечить именно от депрессии с избегающим поведением учёных врачей не представляется возможным.

Ты обследовалась у нескольких разных врачей, чтобы сравнить мнения?

капелька написал(а):

Не можешь это выразить или ничего не чувствуешь? Когда о смерти говорят, то я в ступор впадаю как будто изнутри, а внешне это не всегда может быть заметным тоже.

Анализируя ситуацию дальше я пришёл к выводу, что в ступор я впал, потому что разговор по телефону был, просто не смог подобрать слов. Если бы общались лично, я бы скорее всего слов тоже не подобрал, но сочувствие выразил бы невербально: взглядом, мимикой. Т.е. все-таки чувствую, скорее всего просто речью плохо владею.
А ты почему в ступор впадаешь? Начинаешь сильно переживать, вспоминать своих умерших близких?

17

кот-мизантроп написал(а):

Т.е у тебя в результате лечения шизотипического расстройства нейролептиками развилась нейролептическая депрессия? Или депрессия и шизотипическое расстройство всегда сосуществовали? В каком возрасте появились первые симптомы?

Всегда была депрессия, с самого детства, как и социофобия. Но социофобия не знаю, там дальше и так почти некуда, а вот депрессия с возрастом усиливается точно. От нейролептиков, даже если они с корректорами, становится ещё хуже всегда, превращаюсь в натуральный овощ и просто жду, когда пройдут дни, недели поскорее... Просто хожу по коридорам, а почитать книжку не в состоянии. Хуже некуда, от некоторых и вовсе задыхаюсь. Возможно, у меня даже какая-то индивидуальная непереносимость есть.

кот-мизантроп написал(а):

Ты обследовалась у нескольких разных врачей, чтобы сравнить мнения?

Да. Я не только обследовалась, я туда попадала за неадекватное поведение.

кот-мизантроп написал(а):

А ты почему в ступор впадаешь? Начинаешь сильно переживать, вспоминать своих умерших близких?

Для меня это болезненная тема, хотя я умереть не особо боюсь в ближайшем будущем.

18

капелька,
А как врачи объясняют, почему в первую очередь нужно лечить ш.р.?
Что если самостоятельно лечиться от депрессии, а на ш.р. забить, как оно нелеченное будет у тебя проявляться?

19

кот-мизантроп написал(а):

А как врачи объясняют, почему в первую очередь нужно лечить ш.р.?

Потому что это выше по значимости, а депрессию принято считать лишь симптомом. Хотя я бы сказала, что это три параллельных и равноправных расстройства.

кот-мизантроп написал(а):

Что если самостоятельно лечиться от депрессии, а на ш.р. забить, как оно нелеченное будет у тебя проявляться?

Я бы с радостью самостоятельно, мне не жалко и последние деньги потратить, но без рецепта ничего не продают. Сейчас я справляюсь с депрессией баклофеном, его пока могу достать без рецепта, пока не прикрыли лавочку. Но он не лечит, а лишь на один день помогает, да и то у меня недетские дозы. Зависимость от него страшная и откат просто жуть... Как от серьёзных наркотиков. Я не представляю, как мне его скоро бросать придётся. И всё равно физическая слабость от него не проходит, воодушевления нет, привычный депрессивный ход мыслей сохраняется. Зато сам как бы депрессивный фон отлично убирает, в голове обмен веществ меняется к лучшему, с этим не поспоришь, ничто другое так надёжно мне не помогало от депрессии пока.

Отредактировано капелька (26-02-2015 13:18:54)

20

капелька,
Да уж, сказать, что твоя жизнь - ад - значит ничего не сказать. Да еще и с детства.
(Извини, невербально у меня лучше получилось бы выразить сочувствие)


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » По мотивам темы "Социофобия и эмпатия"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно