Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Задать вопрос психологу


Задать вопрос психологу

Сообщений 61 страница 90 из 98

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Меня зовут Евгения. Я  - медицинский психолог.
Готова помочь справиться с трудными ситуациями, объяснить механизмы и алгоритмы работы с социофобией и другими психологическими проблемами.
Задавайте свои вопросы, описывайте свои ситуации в этой теме, я буду стараться оперативно отвечать.

Теги: психологическая помощь

61

Evgeniya21 написал(а):

То есть была детская травма. Засоциофобились потом.

это мне предположение пока-что

sand написал(а):

Да, мне трудно сближаться с людьми, с девушками понравившимися особенно, и да, причины в том, что я боюсь, что непривлекателен, как личность, боюсь насмешек, отвержения, небрежного отношения к себе. Ну ко мне всегда так относились, несерьезно, насмешливо, и продолжают так относиться. Также у меня есть претензии к моей внешности. Телосложение такое астеническое (вообще у меня недостаток веса). Я считаю себя симпатичным, но у меня внешность такая своеобразная, не каждому понравиться, я так думаю.

Какже похоже. Только у меня не недостаток веса, а его переизбыток. И я не в чем то там сомневаюсь, а абсолютно убежден в своей непривлекательности, тем более что подтверждений сему факту было многократно больше чем подтверждений обратного (которых было мало и косвенные). Я не психолог, но скажу тебе следующее - лучше быть более худее нормы, чем толще нормы. Многократно. Можешь спросить у девушек, они подтвердят. Так что как минимум с внешкой если судить по твоим словам у тебя не так все плохо. Вот со страхами нужно работать

Отредактировано EvG (24-02-2015 18:26:34)

62

Психолог  - это приятные духи и пустые разговоры.

63

BeerbramboГде граница между любовью родителей к детям и их гиперопекой?

Границы индивидуальны. Гиперопека - это тоже любовь, правда не совсем проявляется в здоровой форме. Связана со страхами и тревогами матери чаще всего.
В каждом возрасте свои границы. Важно, чтобы родители своевременно давали нужное количество свободы и ответственности своему ребенку, но при этом чтобы ребенок чувствовал поддержку (с ней не страшно пользоваться новой ответственностью)

64

Yozhick
Хотя бы такой самоанализ. Обид, как правило бывает много, многие вытеснены. Чувства часто заблокированы. Если начать задавать себе ежедневно и многократно вопрос "а что я сейчас чувствую?.. а дальше, уточнять, что именно во мне вызвало злость/грусть/раздражение..", то уже можно получить много интересных и важных наблюдений, которые объяснят собственные состояния.

65

Mister
В неловкой ситуации часто бывает страх, вызванный, например, стыдом. Когда речь идет о том, что нужно сказать что-то личное, что оберегают от других. Возможно, кто-то спрашивает лишнее ( так тоже бывает), тогда нужно уметь выстраивать барьер и говорить "Эта та тема, которую я сейчас не готов обсуждать".
А если есть желание рассказать, но есть и смущение, то важно спросить себя, чего конкретно я боюсь? Что будет, если это произойдет? Что я буду делать, если произойдет то, чего я боюсь.
То есть задача детализировать страх и углубиться в него, для того, чтобы понять, что все не так страшно)

66

Evgeniya21 написал(а):

BeerbramboГде граница между любовью родителей к детям и их гиперопекой?

Границы индивидуальны. Гиперопека - это тоже любовь, правда не совсем проявляется в здоровой форме. Связана со страхами и тревогами матери чаще всего.
В каждом возрасте свои границы. Важно, чтобы родители своевременно давали нужное количество свободы и ответственности своему ребенку, но при этом чтобы ребенок чувствовал поддержку (с ней не страшно пользоваться новой ответственностью)

Evgeniya21
А знаете ли Вы примерные бесконфликтные пути выхода из под гиперопеки? И всегда ли нужно\можно из под неё выходить?

Отредактировано Beerbrambo (24-02-2015 23:12:26)

67

Beerbrambo
Без конфликтные - это диалог сторон. Без претензий и наездов. Просто говорить о своих желаниях и чувствах, предлагать пути решения, уметь четко отстаивать свои границы.
К сожалению, такой процесс часто болезненный для сторон. Так как родители, как правило, к этому не готовы и могут усиливать манипуляции.
Нужно выходить из-под опеки, если есть желание личностно развиваться и быть зрелым человеком.

68

Evgeniya21 написал(а):

Beerbrambo
Без конфликтные - это диалог сторон. Без претензий и наездов. Просто говорить о своих желаниях и чувствах, предлагать пути решения, уметь четко отстаивать свои границы.
К сожалению, такой процесс часто болезненный для сторон. Так как родители, как правило, к этому не готовы и могут усиливать манипуляции.
Нужно выходить из-под опеки, если есть желание личностно развиваться и быть зрелым человеком.

Evgeniya21
Для личностного развития жизнь в одиночестве по сравнению с жизнью с родителями это разве лучше?

69

Севастьяна написал(а):

Эй побарабанус слышал!

эй Севастьяна так тыже сама  всегда была например ЗА суицид? чем тебе развитие депры то ненравится ?

Evgeniya21 написал(а):

Вопрос, откуда взялось это саморазрушение?

а может быть наоборот саморазвитие ?

Отредактировано натуралист (25-02-2015 12:34:48)

70

Beerbrambo
Мне сложно сказать абстрактно. Нужно смотреть каждый конкретный случай.
Ну а потом, как мне кажется, жить одному - это одно, а жить в одиночестве - это состояние внутреннего дефицита, которое можно испытывать и тогда, когда вокруг много людей.

71

www.натуралист

Сильно сомневаюсь, что это может быть саморазвитием)
Скорее защитный способ обхождения с реальностью.

72

Севастьяна написал(а):

Нет, вопрос даже не о страхе сближения. А просто начинаешь ты знакомство например, в интернете, люди интересуются чем ты занимаешься, кем работаешь? А социофобу,который большую часть жизни просидел дома, что отвечать на эти вопросы ?
Вероятно что на сайте девушка отсеет парня, который ей показался "неудачником" ну и наоборот, как тогда знакомиться, говорить сразу всю правду или скрывать ?

Евгения, ответье пожалуйста на этот мой вопрос..

73

Здравствуйте, Евгения. И вот на этот тоже пожалуйста ответьте.

sand написал(а):

Да, мне трудно сближаться с людьми, с девушками понравившимися особенно, и да, причины в том, что я боюсь, что непривлекателен, как личность, боюсь насмешек, отвержения, небрежного отношения к себе. Ну ко мне всегда так относились, несерьезно, насмешливо, и продолжают так относиться. Также у меня есть претензии к моей внешности. Телосложение такое астеническое (вообще у меня недостаток веса). Я считаю себя симпатичным, но у меня внешность такая своеобразная, не каждому понравиться, я так думаю. Еще одна из причин моего страха сближения с людьми - я боюсь, что не смогу поддерживать эти отношения. Мне трудно иметь широкий круг знакомых. Вот например на работе, мне приходится сталкиваться с большим (для меня) количеством одних и тех же людей, не сразу, а в разное время, и мне трудно даже с ними со всеми просто здороваться при встрече. И вот с этим я ничего поделать не могу. Непосредственно в своем рабочем коллективе я тоже ни с кем не общаюсь. Вообще я интроверт. Чаще всего мне не хочется ни с кем общаться, но иногда мне это очень нужно. Но в коллективе, если ты хочешь поддерживать дружеские отношения, то нужно общаться постоянно, а не так, что ты не общаешься, и вдруг вздумал пообщаться. И еще я испытываю зависть ко всем нормальным, особенно к парням, потому что у них есть все, там друзья, девушки, а у меня нет ничего. Это чувство зависти еще больше отчуждает меня от людей, я на работе пребываю постоянно в таком озлобленном состоянии, и не знаю, что с этим делать, как побороть. Вот такие проблемы.

Что мне следует делать? Можете дать какие-то советы?

74

Evgeniya21 написал(а):

www.натуралист

Сильно сомневаюсь, что это может быть саморазвитием)
Скорее защитный способ обхождения с реальностью.

Evgeniya21
Какой, по Вашему мнению, защитный способ обхождения с реальностью наиболее подходящий для настоящего времени?

Отредактировано Beerbrambo (26-02-2015 15:30:23)

75

Evgeniya21 написал(а):

Сильно сомневаюсь, что это может быть саморазвитием)

только тот , кто пройдет через страдания может быть на чтото способен и стать нормальным человеком

Evgeniya21 написал(а):

Скорее защитный способ обхождения с реальностью.

у меня своя реальность

76

Evgeniya21, вы согласны, что левое полушарие мозга отвечает за логическое мышление, а правое за творчество, интуицию ?

77

Завтра в 18,30 по Москве будет интервью с Евгенией в Фобо-кафе Нимфы , пишем ей свои скайпы кого добавить!!

78

в Фобо-кафе Нимфы

пусть нимфа сначала с хахалем своим разведется , а потом уже фобо кафе заведует  http://i4.imageban.ru/out/2014/08/02/c21c9c63a6291981bde1079fd99b4083.gif
а так доверия нет и быть не может !  http://i4.imageban.ru/out/2014/08/02/c21c9c63a6291981bde1079fd99b4083.gif

79

get lost написал(а):

Так как не у всех есть возможность принимать участие в конфереции.

+1000 я тоже в этом гадюшнике несижу ! ;)
мы стобой кстати похожи  ;) так что зря ты на меня бочку катишь  ;)

80

У большинства тролей оба полушария отвечают за одно и тоже...

Evgeniya21, насколько часто вы используете арттерапию и есть ли от нее толк в работе с социофобами?

Отредактировано Краск (27-02-2015 03:27:47)

81

Evgeniya21
Какой самый тяжелый случай социофобии был в вашей практике?
Какого результата удалось добиться и сколько времени это потребовало?

82

Краск
Арт-терапию использую в работе с детьми и подростками. Иногда со взрослыми пациентами, которые имеют диагноз эпилепсия.
Это как вспомогательный метод. На мой взгляд, как основной метод работы арт-терапию использовать нельзя.

83

tsumaranaihito
Не видя человека и не зная его жизненной истории мне сложно что-то конкретное сказать. Можно только строить всякие догадки, которые не факт, что близки к реальности.
Но что точно можно сказать - то, что с таким набором нужно идти к психологу и разбираться со всем, что происходит, выявлять причины, искать ресурсы для другого качества жизни. Также скорей всего  нужно и медикаментозное лечение

84

АндреичОчень тяжело находится в группе людей. Например когда устроился на работу, наш отдел только формировался, соответственно людей было мало, чувствовал себя нормально. Сейчас набрали новых сотрудников и теперь не могу ни с кем общаться, даже с теми, с кем ранее мог. Сижу в перерывах отдельно и в обсуждениях не участвую. 
В общем проблема в том, что не могу общаться в группах. Не могу поддержать элементарную беседу. Так же если иду по улице и кто-то из прохожих идет рядом, особенно позади, не могу и слова выдавить.

Трудности общения в группе - это часто встречаются. Важно понять причины, что именно Вас блокирует? Чего Вы боитесь конкретно?
Часто бывает так, что в детстве ( в компании) ребенок часто подвергался публичным насмешкам, от этого может сформироваться страх взаимодействия в группе. А может быть много сарказма и язвления было в детстве. То есть вариантов масса. Все это могло создать устойчивый страх находиться среди людей, так как это опасно для самооценки и вообще для самого себя. 
Если хотите вновь общаться с людьми, то расширяйте задачи ежедневно. Делайте маленькие продвижения в общении ( например, вначале позовите одного коллегу на обед, потом с двумя кофе попейте или просто пообщайтесь). Хвалите себя за каждый маленький шаг, но не стремитесь разом радикально исправить ситуацию.
Старайтесь спрашивать себя в каждой конкретной ситуации, чего именно Вы боитесь сейчас?
Боитесь, что над Вами посмеются? или что никому не интересно, что Вы рассказываете?
Ну и еще вопрос,  почему у Вас так резко сошло общение на нет с коллегами. Может появились в коллективе колкие товарищи? не очень деликатные? или были ситуации неприятные.
Еще важный момент, что страх блокирует мотивацию. Именно поэтому со временем желание общаться с людьми пропадает, но это против природы человека. Все-таки человек - существо социальное

85

21... чтото мало лет для психолога  :pained:

86

натуралист
Мне побольше лет)

87

Evgeniya21
Есть ли у вас план борьбы с нежелательными, гипертрофированными "иррациональными" мыслями? Например, страх оказаться полностью неадекватной, если расслабишься и начнёшь говорить всё, что думаешь.

88

психологи,ВАУ .Нука все вместе,уши развесте,лучше по хорошему хлопайте в ладоши нам

89

Она уже не с нами

90

ну и индюку понятно, что кроме меня тут помощь никто оказывать небудет :D
но я тоже занят часто в реале и не всегда есть свободная минутка
а евгения зря удалилась,
но когда она делает все по шаблонам, без болота, без театра и вобищ, то конечно обуздать такую ораву пробленых тролей и социошизофреников этой хрупкой девушке невозможно
в целом надеюсь, что она хотела как лучше

Отредактировано натуралист (20-04-2015 21:52:14)


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Задать вопрос психологу


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно