Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » маршрутки


маршрутки

Сообщений 31 страница 60 из 76

1

У меня вот такая новая фобия-не могу ездить в маршрутках....Мало того ,что нужно орать на весь салон об остановке и деньги передавать,так ещё сидишь и смотришь друг на друга в упор. Меня это очень напрягает,стараюсь избегать езды в маршрутках,но не всегда получается. Очень фобно для меня в них ездить,хотя это наверное и странно звучит...У кого-нибудь есть ещё такие проблемы или я одна такая? Читала на форуме про заикание,для них это тоже огромная проблема,так заикание и у меня присутствует....полный комплект(

31

кот-мизантроп написал(а):

Здесь фобам наооборот должно быть проще - заказать можно онлайн, цена при этом как правило фиксируется в момент заказа, когда машина приезжает, водитель/диспетчер звонят. В некоторых службах такси звонит даже автоинформатор, а не живые люди.

У меня самые большие проблемы не с тем, чтобы показаться на людях, а с пристальным общением. И к звонкам это тоже относится.

32

Ну так я и говорю про звонки.
Тяжелее(по моему опыту) самому звонить, принимать звонки легче. В случае такси, если ты заказал онлайн, тебе скажут максимум "Машина приехала, выходите", от тебя диспетчер/водитель ожидает только ответ "ОК, выхожу" (можно даже буркнуть что-нибудь нечленораздельно-утвердительное в ответ, он поймет http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif ), больше ему ничего от тебя не надо, и он наоборот заинтересован поскорее закончить разговор. Вот и все общение.
В случае с автоинформатором вообще ни с кем общаться не нужно, но таких такси мало.
Мне тоже в свое время трудно было по телефону такси заказывать, со временем вроде страхи переборол(в частности благодаря тому что по работе часто приходится на такси разъезжать), но до сих пор звонить заказывать не люблю, стараюсь пользоваться онлайн-заказом.

Капелька, а тебе как, самой звонить/звонки принимать одинаково фобно?

Отредактировано кот-мизантроп (20-02-2015 21:16:42)

33

Немного фобно конечно из-за того что там люди пялятся когда заходишь)) Я обычно сажусь или к окну и смотрю туда, или если нет возможности у окна то тупо туплю в телефоне, пока не доеду. Но свою остановку ни разу не проезжал, так как понимаю что рано или поздно всё равно придётся сказать водиле чтоб тормознул. А зачем кричать на весь салон? Подошёл и спокойно сказал ему, всего делов то

34

кот-мизантроп написал(а):

Ну так я и говорю про звонки.
Тяжелее(по моему опыту) самому звонить, принимать звонки легче. В случае такси, если ты заказал онлайн, тебе скажут максимум "Машина приехала, выходите", от тебя диспетчер/водитель ожидает только ответ "ОК, выхожу" (можно даже буркнуть что-нибудь нечленораздельно-утвердительное в ответ, он поймет  ), больше ему ничего от тебя не надо, и он наоборот заинтересован поскорее закончить разговор. Вот и все общение.

У нас в деревне не принято онлайн, да и всё равно мне встречаться с таксистом будет труднее, чем ездить на автобусах.

кот-мизантроп написал(а):

Капелька, а тебе как, самой звонить/звонки принимать одинаково фобно?

Вот позвонить незнакомым, даже если по довольно важному делу, я не могу, мне для этого надо таблеток принять порядочно или напиться.

35

капелька написал(а):

Вот позвонить незнакомым, даже если по довольно важному делу, я не могу, мне для этого надо таблеток принять порядочно или напиться.

По-моему не стоит порядочно напиваться, перед тем как звонить незнакомым людям)))

36

MoTeYs написал(а):

По-моему не стоит порядочно напиваться, перед тем как звонить незнакомым людям)))

Я им и не звоню никогда, и в интернете то же самое. Мне проще прийти и лично всё сделать. Вот так я в поликлинику хожу, например, за полтора километра пешком, а онлайн заказать не способна. Общественных мест не боюсь, просто мне они не по душе обычно.

37

капелька написал(а):

У нас в деревне не принято онлайн, да и всё равно мне встречаться с таксистом будет труднее, чем ездить на автобусах.

Тоже общ. транспорт больше люблю(но только нормальный - трамвай/троллейбус/автобус, где скрючиваться в три погибели не надо, где объявляются остановки и открываются сами двери - в Москве и в некоторых других городах на удивление такой транспорт еще не убили. А на маршрутках не ездил уже много лет ). Там сел на двойное сиденье у окошка - и сиди всю дорогу расслабляйся, никакие локти, сумки и бабки тебе не страшны  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif.
Но если езжу в такси, сажусь всегда на заднее сиденье, и как бы сразу появляется уважительный повод не общаться с водителем. Когда на переднем сидишь, то чувствуешь какую-то обязанность поддерживать разговор.
Иной раз бывает по два часа едем - ни слова друг другу, а другой раз, если водитель попадается особо упоротый и не понимает игнора, можно наушники в уши воткнуть, типа я музыку слушаю/фильм смотрю  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif. Но обычно если водитель молчаливый, то и я молчу, если разговорчивый, то общаюсь(все-таки какое-никакое общение, да и потроллить его можно  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif, благо мышление у таксистов, как правило, стереотипное).

капелька, а тебя именно эти моменты общения с таксистом напрягают, или еще что-то есть? (Спрашиваю, как ценитель деталей в протоколах социального взаимодействия)

капелька написал(а):

Вот позвонить незнакомым, даже если по довольно важному делу, я не могу, мне для этого надо таблеток принять порядочно или напиться.
Я им и не звоню никогда, и в интернете то же самое. Мне проще прийти и лично всё сделать. Вот так я в поликлинику хожу, например, за полтора километра пешком, а онлайн заказать не способна. Общественных мест не боюсь, просто мне они не по душе обычно.

У меня тоже такое было в свое время. В школе где-то после девятого класса подрабатывал летом, до работы от дома добираться было часа два, с пересадкой, сначала на электричке, потом на автобусе. Проработал я там около месяца, а зарплату за этот период платили в месяце следующем, и нужно было звонить узнавать когда можно приезжать за деньгами, так мне тоже стремно было звонить - раза три ездил впустую за зарплатой.  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif
Опять же, видимо благодаря работе, сейчас от этих страхов избавился.

38

кот-мизантроп написал(а):

капелька, а тебя именно эти моменты общения с таксистом напрягают, или еще что-то есть? (Спрашиваю, как ценитель деталей в протоколах социального взаимодействия)

Да, и я тоже на переднее сиденье не хочу никогда. Но даже просто установить формальный контакт с человеком в такой ситуации мне всё равно трудно. Я предпочту не зависеть от этого человека, от его возможных решений и выводов относительно меня. Пусть лучше водитель автобуса решает судьбу некого потока людей, чем таксист мою персонально. Трудно объяснить эту шизофрению.

39

Я езжу на последних сидениях, уткнувшись в книжку, и почти всегда до конечной. Орать просить остановить это конечно жесть. В половине случаев не приезжаю куда надо если надо орать.

40

кот-мизантроп
Можно в такси от волнения стукнуться башкой, когда садишься в машину. Если дверь закрыть слабо, сделают замечание. Сильно хлопнешь - и подавно. Если водитель болтать начнет, вообще атас, да. По этикету, кстати, и нужно на заднее сиденье садиться, если только не собираешься дорогу показывать, вроде как раз. ^^

41

капелька написал(а):

Но даже просто установить формальный контакт с человеком в такой ситуации мне всё равно трудно. Я предпочту не зависеть от этого человека, от его возможных решений и выводов относительно меня. Пусть лучше водитель автобуса решает судьбу некого потока людей, чем таксист мою персонально.

Здесь получается уже что-то более глубокое, чем просто боязнь общения. Ты подсознательно боишься того, что можешь вызвать у человека страх или ненависть настолько сильные, что он совершит самоубийство, чтобы, либо найти спасение в смерти самому, либо уничтожить тебя ценой собственной жизни?
Этот страх у тебя привязан только к конкретной ситуации  т.е. комбинации незнакомый человек+автомобиль? Если за рулем будет твой знакомый, которому ты доверяешь, твой страх исчезнет?
Либо это некий общий страх перед незнакомыми людьми обладающими потенциальной возможностью причинить тебе боль и которых ты даже при минимальном сближении боишься спровоцировать на это?

капелька написал(а):

Трудно объяснить эту шизофрению.

Да, нелегко. Но пытаться стоит? Не станет ли легче жить, разложив по полочкам свои страхи и побуждения? Может тогда получится если не избавиться от страхов, то хотя бы логически объяснив себе их причину лучше приспособиться к ним уменьшив тем самым свои повседневные страдания?

Но впрочем можешь не отвечать на вопросы, если не хочешь/неприятно. Я просто в своей голове в последнее время много копаюсь и стало интересно что в чужой делается.

42

Севастьяна написал(а):

У тебя своя машина?

какая машина? я же пишу:предпочитаю автобусы, тролики, трамваи, метро, мне кажется даже машину тормознуть безопаснее , все что угодно только не эти ужасные маршрутки,

Krelian написал(а):

Где-то еще сохранились неофициальные маршрутки-газели?

полно

43

бродячий порох написал(а):

Можно в такси от волнения стукнуться башкой, когда садишься в машину.

Какой у тебя рост? У меня при моих 180 голова в легковушках не разу не страдала, а вот в газелях - да, было дело - при выходе или раком вставать, или шлем надевать.

бродячий порох написал(а):

Если дверь закрыть слабо, сделают замечание. Сильно хлопнешь - и подавно.

Здесь применяешь простой алгоритм: Закрываешь слабо и контролируешь закрылась или нет. Не закрылась - повторяешь попытки увеличивая прилагаемую силу.

бродячий порох написал(а):

нужно на заднее сиденье садиться, если только не собираешься дорогу показывать

Ну, по крайней мере в крупных городах, у всех таксистов навигаторы есть, и без тебя дорогу найдут. А в крайнем случае и с заднего сиденья покомандовать можно, заодно развивая выразительные средства речи(ибо надежда одна - на язык, руки на заднем сиденье - не помощники) и повышая интерактивность речи(ибо здесь важно команды отдавать быстро - машина в движении)

44

Serenity написал(а):

Учитесь ходить быстро

... но при этом поддерживая постоянную скорость, резко не останавливаясь и не делая неожиданных для других пешеходов маневров - с такими дополнениями я призыв поддержу. И вообще - "Если вы, гражданские, такие умные, то почему строем не ходите?" (эх, когда-то я этот анекдот не понимал. И да - здесь был не сарказм).

Serenity написал(а):

на велик пересаживайтесь

Этим призывом воспользуюсь сразу же по переезду в Амстердам/Барселону.

Serenity написал(а):

А вообще в нормальной транспортной системе маршруток быть не должно. Автору темы дорога вот сюда.

Давайте все туда напишем чтобы в Пензе отменили маршрутки и построили метро. Это будет совсем не сложно и не дорого, просто власти не знают, что нужно людям. А так - узнают и сделают.

45

кот-мизантроп написал(а):

Либо это некий общий страх перед незнакомыми людьми обладающими потенциальной возможностью причинить тебе боль и которых ты даже при минимальном сближении боишься спровоцировать на это?

Да.

Отредактировано капелька (21-02-2015 04:34:31)

46

Serenity написал(а):

Петросян, блин

Я то, может быть, и петросян, но вот только давать подобные советы может либо в высшей степени наивный человек, незнакомый с российскими реалиями, либо тролль.

47

кот-мизантроп написал(а):

Ну, по крайней мере в крупных городах, у всех таксистов навигаторы есть, и без тебя дорогу найдут. А в крайнем случае и с заднего сиденья покомандовать можно, заодно развивая выразительные средства речи(ибо надежда одна - на язык, руки на заднем сиденье - не помощники) и повышая интерактивность речи(ибо здесь важно команды отдавать быстро - машина в движении)

Именно. Как раз и имела в виду, что в данном случае этикет на нас работает удачно)

48

Маршрутки мне также совершенно не нравятся. Во-первых, неудобно садиться и выходить.. нужно при этом сгибаться в три погибели, протискиваться между кресел с другими пассажирами.. да и сигнализировать водителю о необходимости остановки тоже не доставляет удовольствия. Всегда кажется, что он не услышит и проедет мимо и потом придется ругаться на него матом за это)) Слава богу я уже забыл когда в последний раз пользовался этим видом транспорта. В основном езжу на личном авто, иногда пользуюсь общественным транспортом если это нормальный автобус или троллейбус.
А по поводу такси не могу однозначно сказать насколько данный вид транспорта подходит или не подходит фобам. Я сам работаю в администрации службы заказа такси и поэтому знаю об этом виде бизнеса не понаслышке. Действительно чтобы заказать машину достаточно иметь соответствующее мобильное приложение на своем смартфоне или просто зайти на сайт службы. А общаться с водителем / оператором только в случае необходимости, например если не получается найти машину или если водитель нагрубил и не дал сдачу, чтобы оставить на него претензию) Но мне лично все же не по душе ехать в машине с чужим дядей, тем более что контингент среди таксистов не всегда благополучный. Порой это достаточно проблемные в общении люди. Поэтому лично я предпочитаю ездить на своей машине.

49

Было у меня раньше такое года 2-3 назад, потом как-то привык, да и ездить стал на них меньше. Я больше автобусы и трамваи предпочитаю в плане передвижения по городу.

50

Как мило, фобы которые спокойно гоняют в адовых маршрутках, дак чего же вы вообще можете после этого бояться, если даже в маршрутки спокойно залазите? Тьфу на вас..

51

Serenity
В России в отличие от этих ваших гейроп, современная транспортная инфраструктура никому не нужна. Нужны личные тазы и маршрутки. Почему? - среднестатистический россиянин считает, что это - "быстро и удобно". Кроме того королю дорог тазовладельцу на этих самых дорогах мешаются большие неповоротливые трамваи/троллейбусы/автобусы и хрупкие велосипедисты. Вот - и российские реалии. А ты говоришь про велосипед и про пишите письма.

52

мр. Конь написал(а):

Я езжу на последних сидениях, уткнувшись в книжку, и почти всегда до конечной. Орать просить остановить это конечно жесть. В половине случаев не приезжаю куда надо если надо орать.

Так не надо на последнее сиденье уходить, чтоб потом не приходилось орать или протискиваться через толпу. Я вот около входа всегда остаюсь, даже водитель часто замечание делает что я мол стою у входаи людям заходить мешаю  :D

53

Севастьяна написал(а):

Так не надо на последнее сиденье уходить, чтоб потом не приходилось орать или протискиваться через толпу. Я вот около входа всегда остаюсь, даже водитель часто замечание делает что я мол стою у входаи людям заходить мешаю

Теперь я знаю, кто те люди, мимо которых мне приходится постоянно протискиваться и которые вызывают у меня тонны ненависти - это фобы.

54

Serenity написал(а):

Поверь мне, реалии Британии не намного более пригодны.

У вас не лежит снег 8 месяцев в году, есть велодорожки и водители не считаю велосипедитов пустым местом.

55

Serenity написал(а):

Британию с Нидерландами по развитости велоинфраструктуры, то первая еще находится на уровне Зимбабве.

Зимбабве это скорее про нас, велодорожек нет вообще, асфальт обычно разбит, так что можно ездить только на относительно тяжелых и тихоходных «горных» великах.

Serenity написал(а):

Ну прям таки восемь

Тоже от региона зависит, у нас, в сибири 8, с октября по май, в это время никто не катается, т. к. это уже явное самоубийство.

56

У меня в маршрутках не возникают ПА. В автобусе иногда возникают.

57

Serenity написал(а):

Самоубийство - думаю да, но скорее из-за культуры российских водителей и только потом из-за качества дорого/отсутствия инфраструктуры. В Финляндии, например, люди вполне нормально катаются по снегу. Хочешь сказать прямо через границу на востоке климат резко меняется?

Ну да, из-за культуры и из-за того, что дороги почти не чистят и они превращаются в бугристый каток.

58

Это не шутки, мы встретились в маршрутке   http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

59

Севастьяна написал(а):

Так не надо на последнее сиденье уходить, чтоб потом не приходилось орать или протискиваться через толпу. Я вот около входа всегда остаюсь, даже водитель часто замечание делает что я мол стою у входаи людям заходить мешаю

Кому орать то приходится? Вы такое чувство что в маршрутках не ездили.. Там как происходит, водила гонит на всех парах и орет выходит ли кто то на такой то остановке, можно даже шепотом в этот момент сказать что типа ты выходишь, не услышит? Кто то из людей ему передаст, такое всегда бывало, они неравнодушны.. проклятые людишки.. А если маршрутка полная доверху, то там и не спрашивают обычно, останавливаются просто без всяких и всё

60

Сегодня замешкался на входе в маршрутку и получил сразу несколько горстей денег, это вообще жесть, а еще ждал когда водила билет даст, а он не давал маленький скот.. Хотя билеты рядом лежали..


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » маршрутки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно