Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Фобкин случай в магазине. Осторожно, слабонервным фобам не читать!


Фобкин случай в магазине. Осторожно, слабонервным фобам не читать!

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Сегодня со мной произошел маленький казус, который со стороны мог показаться маленькой неприятностью, но в моей голове этот казус перерос в проблему вселенского масштаба. Мама попросила купить в магазине баночку варенья, приношу домой, а мама заявляет:

- банка была открыта и там сверху уже откушали, иди возвращай и требуй деньги обратно!

Требуй! Чтобы я, у кого-то что-то потребовала?! Это невероятно! Но я же не скажу маме что я фобка и мне фобно что-то требовать. Взяла варенье и непривычно медленным шагом потопала до магазина, обдумывая последующие действия. В голове крутились картины моей будущей казни. Я представляла себе как захожу в магазин и с виновато-извиняющимся взглядом, протягиваю продавщице эту баночку, а она заявляет что я сама ее открыла и ничего доказать не могу, на меня ухмыляюще смотрят рядом стоящие покупатели, я пытаюсь как-то порыпаться, что-то бубню, а меня только усмешливо, как воришку, выставляют за дверь. Это видит весь магазин! А потом по идее они должны еще целый день обсуждать и вспоминать как какая-то нахалка решила впарить продавщице баночку варенья, которую сама покушала и решила еще и деньги с этого поиметь! И конечно же они должны запомнить меня в лицо, чтобы потом каждый день, видя у подъезда, казнить меня своими осуждающими взглядами. Я решила для себя что раз деваться мне некуда, то я должна пережить этот позор и принять его как совершившийся факт. Мало ли я в жизни позорилась? Одним больше, одним меньше. Если принять позор как данность, вроде как должно отпустить и стать легче. Гордо подняла голову кверху и пошла сдаваться на милость судьбе. И вот роковой момент настал, я дошла до магазина, этого страшного логова, где кишат чудовища, заранее надсмехающиеся надо мной. От волнения я раскраснелась как красный помидор и чувствуя что я краснею, волнение стало усиливаться еще от мысли что это станет всем заметно. И вот, подхожу я к продавщице, вытаскиваю из сумки эту баночку, проваливаясь от страха в пропасть. Чувствую что от волнения меня сейчас вырвет и руки будто немеют. Вспоминаю фразу: опустились руки. Это наверное придумали люди, у которых немеют от волнения руки. Мямлю вслух, будто самой себе, заранее заученную в голове фразу ничего не видя перед собой:

- мне сказали что банка была открыта до покупки и там уже кто-то откушал.

"Мне сказали". Блин, как глупо! Будто я совсем как маленькая или меня как шестерку прислали, несу какую-то чушь! Я заранее съежилась, ожидая волну негатива, несущуюся на мою измученную тушку. Кто-то забирает у меня из рук баночку варенья и начинает... ИЗВИНЯТЬСЯ! :O

- Ой простите, наверное это наши сотрудники во время обеда открыли, простите пожалуйста, сейчас верну вам деньги. А не хотите обменять баночку на другую? Выбирайте. Простите еще раз!.

Тут я пришла в себя, поняв что никто убивать меня не собирается. Я решила обменять баночку на другую так как брать деньги было неудобно и пока думала какую именно баночку взять, продавщица успела несколько раз попросить прощение. Было видно что ей очень неловко, и от ее неловкости, неловко стало и мне самой. Под конец мне стало стыдно что из-за меня продавщица стала столько извиняться. Если бы не мать, я бы забрала эту чертову банку обратно, лишь бы она перестала извиняться! Но мне все же стало легче от того что она признала что варенье было открыто до покупки и что мне не пришлось с ней спорить. Хотя даже идя до магазина, я так и не сумела прокрутить в голове как бы я спорила и какие слова мне пришлось бы подбирать. Баночку взяла, сама откушала и пришла за деньгами, попробуй докажи обратное! Если бы меня послали подальше, я бы так и ушла мучаясь от чувства стыда. А потом пришлось бы еще краснеть перед матерью. Но все устаканилось благополучно. Единственное, что вспоминаю как продавщица перед мной извинялась и от этого испытываю чувство неловкости, будто я все же в чем-то виновата. На этой неделе точно не пойду в этот магазин, хочу чтобы мое лицо стерлось у нее из памяти. Надеюсь память у нее такая же как у меня.

А еще накануне, буквально сегодня, мне приснился сон.

Иду по знакомой улице. Вижу: на крыше магазина лежит маленький котенок. Я подхожу ближе, этот конеток встает, спрыгивает с кыши, идет ближе ко мне, еще ближе. И чем ближе он подходит, тем огромнее он становится. И вот я понимаю что котенок на самом деле не котенок, а огромный котище мутант, величиной в несколько раз больше меня. Я поворачиваюсь и начинаю бежать. Вижу большую дверь, пытаюсь за ней спрятаться, но дверь не закрывается, что-то заело. Пытаюсь посмотреть со стороны куда ведет эта дверь. Оказывается это не здание, а сломанная  миниатюрная дверьца в один из маленьких ящичков моего шкафа, куда складывается обувь. И тут я понимаю что это не кот большой, а я очень маленькая. Кот втемяшивает в меня своей огромной лапищей, которая больше моего роста и я просыпаюсь.

Мне с детства с разной периодичностью часто снится сон похожей направленности, когда я вижу что-то очень маленькое, а потом оно превращается в нечто огромное. Чаще мне такое снится в виде маленьких шариков, которые катят на меня и по мере приближения увеличиваются, а я бегу и бегу от них. В этот раз это был кот. Интересно, кому-то что-то подобное снится? Во мне сразу возникает двойственное ощущение: то ли мир вокруг меня слишком огромен, то ли я слишком маленькая. Так же и со всеми казусами жизни как и этот случай в магазине. Возникает проблема, я накручиваю себя и раздуваю маленькую проблемку до вселенских масштабов, а потом оказывается что проблемы то и нет, что это не проблема огромна как тот кот мутант, а я слишком узко мыслю как маленький лилипут в стране великанов. Отсюда сделала вывод что моя социофобия - следствие моей узости мышления. Я не в состоянии воспринимать этот мир шире, за рамками своего маленького мирка, я сижу в клетке. Вот так :canthearyou:

2

да.. история действительно не для слабонервных  :confused:

3

Молодец.  В следующий  раз можешь сама  откушивать.

4

Странница
у меня такое же мыление

5

Продавцы в супермаркетах сейчас так  надрессированы, что сами боятся покупателей как огня, я несколько раз некондицию возвращал, первый раз тоже боялся, что пошлют, но всегда молча выслушивали, приносили отпечатанную форму претензии заполнить и возвращали деньги.

6

Сам по себе случай не трагедия. Но вот то, как ты об этом пишешь вызывает у меня недоумение. Столько энергии и слов потрачено на тему на форуме. Ты наверное писатель...

7

Dang написал(а):

приносили отпечатанную форму претензии заполнить

Не поняла, тебя просили что-то заполнить?

Андреич написал(а):

Сам по себе случай не трагедия. Но вот то, как ты об этом пишешь вызывает у меня недоумение. Столько энергии и слов потрачено на тему на форуме. Ты наверное писатель...

У меня в жизни мало чего происходит, я не работаю и обычный поход в магазин для меня событие. Сегодня для меня был очень насыщенный день, хотя этот случай занял не больше часа :|

8

Было похожее. по достижению 20летия пришлось менять паспорт и есессно принести фотки в паспортный стол. сделала в фото-ателье фотки, русским языком сказала НА ПАСПОРТ. приношу паспортистке фотки, а она говорит НЕ ПОДХОДЯТ. там вроде на 3 на 4 надо было, а мне сделали больше... пришлось лететь туда и просить менять. тоже усралась по дороге от страха, а на деле сделали новые без вопросов..не извинялись тока)

9

Странница написал(а):

Не поняла, тебя просили что-то заполнить?

Ну да, обычно для возврата денег надо написать претензию: "я такой-то, хочу вернуть то-то потому что..." Шаблоны у них есть уже.

10

Странница

А че это за магазин такой был, ну в смысле самообслуживание или нет? Вообще не вижу в этой истории ничего страшного, однажды когда еще были живы двд-диски я купил себе пару игрушек, установил себе на комп, потом положил обратно в коробки и отправился в магазин говорить что мне они не пошли, в итоге продавец был жестко недоволен, говорил что я всё вру! Странно с чего это он взял... Менять отказался, а я хотел, выкинул мне деньги и сказал типа "чтоб больше я тебя здесь не видел"..
Ну кстати да я тебя понимаю в целом, мне тоже не нравится когда люди со мной слишком хорошо разговаривают или вот так вот извиняются, считаешь в этот момент себя недостойным такого отношения, ибо привык к другому. А вообще сказала бы мамке своей, что не хочешь скандалить и если ей что то не нравится может идти сама менять, ты же не школьница наверное чтобы тебя вот так в магазы посылали..

11

Ты молодец. Я даже не знаю стал бы я сам разбираться. У меня недавно тоже инцидент произошёл. Оплатил покупки в кассе и на выходе подсчитал, что мне что-то сдачи слишком мало дали. Посмотрел чек, а там дорогие пельмени пробиты за 450 руб., которые я не покупал. Вернулся к кассе, а продавщица меня просто послала, сказала, что это не её проблемы. Я офигел просто. Продавщица такая маленькая девочка лет 18, светленькая и с серёжкой в носу, и такая злобная, фиг знает как с ней ругаться(Кстати, Капельку сразу вспомнил, даже засмеялся через нос))) Стал уже уходить, вдруг какой-то мужик подошёл и сказал, что это он пельмени брал и отдал мне деньги, порядочный человек оказался, мог бы просто уйти.

Ещё видно, что у тебя мама источник социофобии, родители - это ведь самые близкие люди, особенно мама для девушки, они должны поддерживать, а если так воспитали, что краснеешь перед ними краснеешь, значит перед всеми будешь краснеть. У меня страх перед родителями с самого раннего детства, лишь когда от них сбежал, стал более уверен в себе, и почти не поддерживаю контактов с ними, потому что они морально подавляют меня, даже если они хорошо ко мне относятся в данный момент.

Отредактировано Молчун (08-02-2015 22:49:18)

12

Я бы так не смогла ради какой-то половины ложечки недостающей. Мне нужна причина куда серьёзнее, чем даже целая протухшая баночка, а с такими вещами я свегда примиряюсь. С мамой же отношения уже не такие детские.

Скупердяйка у тебя мама.

Отредактировано капелька (08-02-2015 23:02:17)

13

Burunduk написал(а):

А че это за магазин такой был, ну в смысле самообслуживание или нет?

Обычный маленький магазинчек, без самообслуживания.

Burunduk написал(а):

однажды когда еще были живы двд-диски я купил себе пару игрушек, установил себе на комп, потом положил обратно в коробки и отправился в магазин говорить что мне они не пошли, в итоге продавец был жестко недоволен, говорил что я всё вру! Странно с чего это он взял... Менять отказался, а я хотел, выкинул мне деньги и сказал типа "чтоб больше я тебя здесь не видел"..

Ты пошел на это добровольно, а потом говоришь что на сходке все нефобы и один ты фоб http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/91617a489775103daeb054f3b708c925.gif

Burunduk написал(а):

сказала бы мамке своей, что не хочешь скандалить и если ей что то не нравится может идти сама менять, ты же не школьница наверное чтобы тебя вот так в магазы посылали..

Ну как бы это я купила порченный товар не посмотрев сразу.

Молчун написал(а):

У меня страх перед родителями с самого раннего детства,

Я тоже очень боюсь что подумают близкие, их реакции боюсь сильнее чем реакции чужих людей. Когда жила одна, чувствовала себя свободнее и даже тешила себя мыслью что полностью расфобилась, хотя это было не так. А как вернулась домой, снова старые тараканы начали выползать.

капелька написал(а):

Скупердяйка у тебя мама.

Она не от скупости, это скорее принцип.

14

Странница написал(а):

Она не от скупости, это скорее принцип.

Ненавижу таких людей. У меня гордыни нет такой праведной. Всегда считаю, что мне просто не повезло.

Отредактировано капелька (08-02-2015 23:14:06)

15

Serenity написал(а):

Пару раз покупал не ту лампочку. Относил обратно без чека, обменивали без вопросов.

Ну ты-то понятно. Уверенный крутой парень.

16

Странница написал(а):

Обычный маленький магазинчек, без самообслуживания.

Это вообще адъ, там очереди по умолчанию и продавщицы само зло, буквально на днях покупал в таком орбит, мне дали не тот, я говорю типа надо другой, а эта стоит на меня вылупившись, я ей уже пальцем тычу "вот этот!!!!!!!", а она мне "молодой человек я отсюда не вижу", убил бы ее, в итоге все отодвинула, швырнула мне нужный орбит, заорала типа "он точно такой же", а я сказал "типа нет это другой орбит" и убежал.

Странница написал(а):

Ты пошел на это добровольно, а потом говоришь что на сходке все нефобы и один ты фоб

хе хе о чем это ты?;-) Это было лет 8 назад, теперь я фобней тебя, или как минимум такой же. Увидела бы меня по другому заговорила, да и начнем с того что если бы меня послали в магазин я бы даже под угрозой расстрела не пошел, а то что думают родственники как то до лампочки

Странница написал(а):

Ну как бы это я купила порченный товар не посмотрев сразу.

Ну как бы такое бывает не часто и вообще, как до такого догадаться то, заглянуть в банку с вареньем с целью проверить не жрал ли его кто то.. Имхо, хоть ты и не веришь что я настоящий фоб, я на твоей стороне, ты не виновата!

17

Странница
Интересно пишешь ) подробно. Можно прямо прочувствовать что ты испытывала.

Просто ситуация оказалась за пределами твоей зоны комфорта. Ты понимала то что тебя ждет неловкий контакт с незнакомыми людьми и ты не знала что тебя ждет. Сможешь ли адекватно выглядеть, отстоять свою позицию. Будет ли конфликт и т.д. И конечно воображение представляет как с тобой произойдет всё самое ужасное, неловкое. Ведь ты привыкла к этому, что над тобой смеялись, унижали. Самооценка занижена.

Вот это короче и есть твой путь к излечению. Вот эта ситуация как раз из категории расфобливающих. Единственное что, то что ты не почувствуешь этого, если это раз в месяц происходит. Желательно чтобы такие мини ситуации происходили каждый день и по нескольку штук и чтобы ты адекватно из них выходила. Так тебе будет запоминаться новый опыт, позитивный. Самооценка поднимется.

Мне вот как то продукты не приходилось возвращать. Мне наверно если честно из за банки варенья было бы даже лень идти обратно. А вот с техникой обращался. Но там я был уверен в своей правоте в результате и своей адекватности, поэтому и проблемы не возникло. А у тебя в этой ситуации видишь появились сомнения, что мол скажут это ты покушала и решила вернуть )) Ты заранее убеждена что в отношении тебя люди будут думать в негативном ключе видимо исходя из своего опыта. И наверно есть ещё такой момент. У тебя нет навыка нахождения в неловкой ситуации чтоли. Для тебя это стыд, позор вселенский. Не дай бог ступить или ещё чего на людях. Наверно не знаешь как из такой ситуации выходить, как себя вести, что делать. А ведь большинство людей периодически в подобных ситуациях оказываются и особо не волнуются при этом. Это норма можно сказать, бывает. Ничего страшного нет. Лучше всего наверно к такой ситуации отнестись с самоиронией, как делают многие и адекватно выходят из таких ситуаций.

Это считай всё из той темы всё, что я создавал когда то. Быть плохим хорошо ) чем быстрее ты выйдешь из под власти страха быть какой то не такой и всё таки начнешь тупить, возможно иногда позориться или ещё чего, тем быстрее ты всё это преодолеешь.

18

капелька написал(а):

Ненавижу таких людей. У меня гордыни нет такой праведной. Всегда считаю, что мне просто не повезло.

Отредактировано капелька (Сегодня 23:14:06)

И что вместо обмена вторую банку надо было купить?

19

Beerbrambo написал(а):

И что вместо обмена вторую банку надо было купить?

Не надо было, но я бы купила, если мне действительно очень нужна эта банка.

20

Serenity написал(а):

Мрачелло
Вам надо вместе книги писать. Не могут же все эти полотна пропадать зря.

Блин. В этом проблема. Во мне нет творческой жилки чтоли. Может я бы и мог написать книгу скажем, но без понятия о чем писать, какой сюжет и т.д. Нет музы как бы. Не о чем писать. Если я и смог бы написать книгу, то наверно ничего не придумывая. Я не умею придумывать.
Тоже самое в музыке. Я без понятия как люди её пишут, придумывают мотивы. Я сколько бы не пыжился мне на ум приходит только то что я уже где то слышал.

21

капелька написал(а):

Не надо было, но я бы купила, если мне действительно очень нужна эта банка.

Мышление терпилы.  :suspicious:  Как-то не вяжется с твоей грубостью и дерзостью.

22

Мрачелло написал(а):

Если я и смог бы написать книгу, то наверно ничего не придумывая. Я не умею придумывать.

О жизни социофоба.

23

капелька написал(а):

Ненавижу таких людей. У меня гордыни нет такой праведной. Всегда считаю, что мне просто не повезло.

Не вижу здесь гордыни. Я не думаю что моя мама умрет, если у нее не будет возможности вернуть банку. Просто есть такие вещи как "так принято". Если принято возвращать порченный товар, его возвращают, а не из-за какой-то мелочности. Моя мать не идеал, но скупым или мелочным человеком ее точно не назовешь.

Burunduk написал(а):

Это вообще адъ, там очереди по умолчанию и продавщицы само зло,

Не, женщина оказалась очень доброй, это я себя накрутила. Еще нагнетало тот факт что магазин в двух шагах от дома и эти продавщицы знаю что живут в нашем доме, и все кто отавариваются там тоже все из нашего райончика. То есть случись казус, об этом сразу же узнают соседи и все знакомые. Это как маленькая деревня, где быстро разлетаются сплетни. Некоторые продавщицы даже моего племяху по имени уже знают и когда видят меня с ним, обращаются как к знакомой, хотя я лица вообще не запоминаю и они мне кажутся чужими http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/91617a489775103daeb054f3b708c925.gif

Burunduk написал(а):

Имхо, хоть ты и не веришь что я настоящий фоб

Да верю я, верю :rofl: Просто у каждого фобость проявляется по разному, это я прикалываюсь так)

Мрачелло написал(а):

Вот это короче и есть твой путь к излечению. Вот эта ситуация как раз из категории расфобливающих. Единственное что, то что ты не почувствуешь этого, если это раз в месяц происходит. Желательно чтобы такие мини ситуации происходили каждый день и по нескольку штук и чтобы ты адекватно из них выходила. Так тебе будет запоминаться новый опыт, позитивный. Самооценка поднимется.

Согласна, хотя мне раза хватит http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif Это повезло с продавщицей. А попадись мне такая как у Молчуна с кольцом в носу, мне бы пришлось идти домой с чувством полного своего ничтжества.

Мрачелло написал(а):

У тебя нет навыка нахождения в неловкой ситуации чтоли.

Этого навыка у меня - ужрись в доску http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

Недавно у меня был еще один момент. В разных заведениях есть такие автоматы: кидаешь монетку и тебе там кофе, чипсы. Всегда боялась этих автоматов и не пользовалась ими, так как вокруг всегда кто-то был и я боялась что суну монетку, а мне ничего не выпадет и я так с пустыми руками уйду,  а на меня будут смотреть как на лоха. И вот случился момент, когда возле автомата никого небыло и я решилась подойти. Кинула монетки, хотела выпить кофе, аппарат монетки скушал, а кофе не скинул. Мой страх оправдался, но случилось это не на людях. Потом я еще раз кинула и заказала еще раз кофе. Мне все же дали кофе и автомат даже выплюнул взятые ранее монетки. Теперь думаю даже на людях будет не так фобно подходить к этому страшилище :)

24

Dang написал(а):

Мышление терпилы.    Как-то не вяжется с твоей грубостью и дерзостью.

Мышление самодостаточного человека. Не мышление птенцов, привыкших просить добавки, разевая клюв, и подлизывать.

25

Странница написал(а):

Не вижу здесь гордыни. Я не думаю что моя мама умрет, если у нее не будет возможности вернуть банку. Просто есть такие вещи как "так принято". Если принято возвращать порченный товар, его возвращают, а не из-за какой-то мелочности. Моя мать не идеал, но скупым или мелочным человеком ее точно не назовешь.

У меня принято, что если меня надули, то я виновата сама. И если случайно попалось что-то не то, но это не вопрос для меня критической важности, то я посчитаю, что мне не повезло. У меня были железные игрушки, прикрученные к потолку.

26

Мрачелло написал(а):

прямо прочувствовать что ты испытывала

Вот я уже не первый раз замечаю что у вас очень много общего, вы даже можете прочувствовать истории друг друга  ;)

27

Учиха_Итачи написал(а):

вы даже можете прочувствовать истории друг друга  ;)

Ага, прям кожей чувствовала как Мрач ложится с проституткой и все эти подробности, ммм... http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

28

Я бы пошел в другой магазин и купил варенье там, а в этот магазин еще бы долго не заходил http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b42f000236fa4a12aeafd8397b17b7cf.gif

29

Как банка с обеда продавцов могла оказаться на полке? Как? Но я бы тоже возвращать не пошёл) Отправил бы кого-нибудь более сильного) Не люблю скандалы.

30

Мне первый раз в жизни пиво не продали в магазине. Хотел начать спорить с продавщицей. Пробубнил че то вроде: "На 18 что ли не выгляжу?". От волнения трясти немного начало и я быстро убёг оттуда. Больше туда не зайду


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Фобкин случай в магазине. Осторожно, слабонервным фобам не читать!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно