Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Мотивация к чтению художественной литературы


Мотивация к чтению художественной литературы

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

get lost написал(а):

Все правильно. Нафиг книги. Надо быть на одной волне - семки, пивасик, футбольчик позырить. Надо быть ближе к реальности, не терять контакт с внешним миром

Во, вот это верно, жаль что с детства так не воспитывали...

32

По учебе читайте, пожалуйста.. Если хотите ) хотя там тоже 90% воды.
Хоть футбол, хоть в кафе с девушкой. Хоть общение с другом. Мне кажется будет намного лучше, чем спрашивать совета что бы почитать из серьезной литры просто для задротства. Словарный запас повысить типа. Боюсь не осилю, но надо же ! Должен да ?

33

Мрачелло написал(а):

Оно тебе надо ? Быть таким грамотным с развитой речью и словарным запасом ?   По мне так это сомнительная радость. Мозги как то перестраиваются и ты уже не вписываешься в общение со сверстниками и с большинством обычных людей

а я начитанных образованных людей встречал везде, независимо от их рода занятий - офис менеджер ли, таксист или рабочий. И это не мешало их экстраверсии, напротив, делало разговор интересным - больше нового узнаёшь

34

Слева: артерии головного мозга человека, который всю жизнь читал только художественную.
Справа: артерии головного мозга математика профессора Некрасова.

https://pp.vk.me/c613531/v613531087/1910/yvTXtEL1LZ0.jpg

35

=^_^= написал(а):

а я начитанных образованных людей встречал везде, независимо от их рода занятий - офис менеджер ли, таксист или рабочий. И это не мешало их экстраверсии, напротив, делало разговор интересным - больше нового узнаёшь

А ты уверен что они именно начитанные ? Или просто переняли многое с опытом общения.
Я вот простой человек, общаясь с простыми людьми начитанных и культурных как то не встречаю ) разве что в универе профессоры были.

36

get lost написал(а):

Да ну вас к черту. Стыдно даже читать такую ересь. Надеюсь, что это троллинг.

50/50 где то, а так то действительно, начитаешься в детстве какой нибудь лабуды, помню я еще свою училку мразоту :mad: со своими интеллигентскими нравоучениями и рассказами что общество то деградирует а в книжках то вон оно все как красиво, я так до сих пор и не понял какой смысл брать ребенка и нарочито встраивать неадекватные реальности взгляды и суждения, потом с кашей в голове жизнь веселее будет, ну

37

Serenity написал(а):

А в чем разница?

Ангиогенез.

38

Всю жизнь читаю самую разную литературу, и научную, и художественную.
С художественной никогда проблем не было, Толстого постигала на раз-два, наверно, потому, что приобщилась к некоторым его произведениям еще в малом возрасте)
Только ширпотреб современный не особо перевариваю, мало действительно ценных вещей.
Научные книги по интересам читаются легко.

39

Помню с другом подвозили училку из вуза. Уж я там не знаю кто она была кандидат не кандидат, не важно в общем то. Да она общительная, но её речь такая правильная, культурная и начитанная, что даже пафосная как будто ) В общем у нас с другом ступор был ) мы оба понимали то что не наш уровень. С ней тяжело общаться, она заметно отличается от простых людей. Можно сказать задрот.
Просто бывают такие люди не глупее и начитанные и всё, но им всё таки хватает ума с разными людьми общаться в разном стиле чтоли, по простому как бы ) А есть такие люди которые не умеют так.. И вызывают впечатление людей, которые мнят себя такими умными, хорошими и из высшего общества. Ставят себя выше других возможно.
Я конечно не спорю, может эта профессор по какой то теме шарит и речь себе поставила. Ну и что ? У меня как то авторитета она не вызывает. Обычная училка теории. Которая не много зарабатывает и т.д. К тому же она брала взятки )) Ну и что выёпываться то ? И кому нужна твоя пафосная культурная речь.
Так и хочется сказать, теть Вер, вот тут ваши 10 штук, давайте до свидания, мы поехали по делам, нам некогда песдеть на философские темы ваши, какой от них толк

Отредактировано Мрачелло (08-02-2015 00:20:37)

40

У Тёти Веры от регулярной интеллектуальной деятельности в головном мозге увеличивается кровеносная система. В связи с этим тренируемые отделы мозга получают больше питания, и количество нейронов там сокращается медленнее. Нейроны - самое драгоценное для людей развивающихся, в то время как деградирующим они ни к чему, а порой и мешают.

41

Это частично еще и косяки нашего школьного образования, мне кажется. Обычно выходило так, что в школе вынуждали читать литературу, мягко скажем, "не по годам". Там об интересе зачастую не было и речи. По крайней мере я вспоминаю себя, как проходила это через "не хочу", вследствие чего долгое время классика вызывала у меня не самые приятные ассоциации. Бояться начинать конечно же не стоит. Могу порекомендовать неплохую подборку, возможно это немного упростит проблему в выборе книги того или иного автора  http://www.livelib.ru/selection/10026

42

а мне не тянет читать худ. литературу, хз может из- за депры. И фильмы .. раньше любил а щас 20 минут и уже тошно.. начинаю и бросаю.

43

Эльвегуст написал(а):

Слева: артерии головного мозга человека, который всю жизнь читал только художественную. Справа: артерии головного мозга математика профессора Некрасова.

А ещё правее – мои.

44

Мрачелло написал(а):

А ты уверен что они именно начитанные ? Или просто переняли многое с опытом общения.

Там именно о книгах разговоры были. Или скажем какой то бытовой случай рассматривается в контексте определенного философского течения. И, знаешь, как то не заметил, чтобы одно мешало другому, человек умеет вести сделки, договориться, или что то починить, при этом отличается эрудицией в разных сферах. Сам же говорил, нет смысла забивать на что либо. Я не могу применить диплом, но я ни о чем не жалею.
Что касается вреда от чтения - тут такой момент. Человек нереализованный может уйти в эскапизм, не важно куда, в игры, или книги. Во всем нужна мера.

45

=^_^= написал(а):

Во всем нужна мера.

Ну всё ) считай тема раскрыта.

46

Зачем из крайности в крайность бросаться? Чтение - просто хорошее времяпрепровождение, как кино или музыка

47

Mister написал(а):

Часто ли у вас бывает, что перед прочтением какой-либо классики, вы боитесь ее не осилить?

Единственная книга, которую я в своей жизни, как ты говоришь, "не осилил", это "Улисс" Джойса. Уже много лет спустя, после своей провальной попытки прочтения этой книги, я узнал, что в сети есть даже "клуб 15 страницы", где общаются люди, который не смогли прочитать эту и другие книги дальше 15 страницы. "Улисс" там на одной из верхних строчек местного хит-парада)

48

Как ни странно, одной из основных моих бед стала начитанность.
Люди не могут терпеть, когда кто-то умнее их, может оперировать более сложными понятиями и понимает и видит этот мир иначе.

49

Mister написал(а):

Здравствуйте, форумчане. Пишу сюда, потому что лень регистрироваться на форуме книголюбов и ждать ответа) У меня к вам просьба или вопрос. Хочу начать чтение худ. лит-ры, учебников по логике и еще чего-нибудь, смотрел всякие списки "топ 100", в которых на первом месте находится, например, 1984 или Лев Толстой. Но у меня боязнь, что я ничего не пойму, прочитав какую-либо классику. И придется ее перечитывать еще раз) Часто ли у вас бывает, что перед прочтением какой-либо классики, вы боитесь ее не осилить? Что делать, вот уже много месяцев все никак не осилю себя что-либо прочитать и чувство отупения порой накатывает, стыдно иногда бывает даже)

Ну я себе сделала список топ 100. Пока читаю все подряд, все идет хорошо. 1984 - единственная книжка, которую дочитывать не захотелось, тк и так было понятно к чему автор клонит. Плюс еще я про нее узнала что что-то подобное писал наш русский автор задолго до этого Оруэлла, так что книжка из списка 100 благополучно выпала. Сейчас читаю Фауста и просто в шоке как там все один в один с православием совпадает:-) Бояться, мне кажется, тут нечего - если даже фабула не понятна, можно посмотреть критические статьи на тему, где все разжевано.

50

krimirim777 написал(а):

Ну я себе сделала список топ 100. Пока читаю все подряд, все идет хорошо. 1984 - единственная книжка, которую дочитывать не захотелось, тк и так было понятно к чему автор клонит. Плюс еще я про нее узнала что что-то подобное писал наш русский автор задолго до этого Оруэлла, так что книжка из списка 100 благополучно выпала.

"Мы" - это чистые сюрреализм и психоделия, в то время как "1984" - это уже такая обдуманная детальная история.
Они отличаются друг от друга примерно как гаражный краут рок отличается от пинк флойда )

51

fi.xy написал(а):

"Мы" - это чистые сюрреализм и психоделия, в то время как "1984" - это уже такая обдуманная детальная история.
Они отличаются друг от друга примерно как гаражный краут рок отличается от пинк флойда )

Спасибо что просветили:-) Вы знаете, если честно, у меня не было ни времени, ни желания разбираться в деталях. Про "Мы" мне рассказал свекр, и для себя я сделала вывод что мало того что произведение скучное, а еще и "слизанное". Возможно, вывод был скоропалителен:-) Но для меня лично это не произведение топ 100, и свекр (очень образованный человек) сказал что по его мнению это произведение было очень актуально именно на время его написания. Те это не вещь "на века"..

52

Ницщеброд написал(а):

"Улисс" Джойса.

О да! Но одну или две главы я все же прочла.
В моем шит-параде у меня на верхней строчке русский автор... не смогла продвинуться дальше названия! И даже краткое содержание не осилила...

53

"1984" - самая лучшая антиутопия, а "Мы" - мной лично самая любимая.
Я, правда, не читал ранние утопии, Томаса Мора и Компанелла

54

Я из этого только "Мы" читала. Занятная штука.

55

fi.xy написал(а):

1984

Да шикарная книжка, единственная из антиутопий, которую было интересно читать... А так 451 градус по фаренгейту, ну нормальная конечно книжица, но не зацепила совсем, а "МЫ" тем более, читал ее через силу несколько недель.. а сколько там 150 страничек, короче еле как, но дочитал...
Задолбали антиутопии, читаю их потому что все читают, от совсем своей головы нету... Начал читать Рэй Бредберри - Надвигается беда... Еще понравился роман Роберта Шекли - Корпорация Бессмертие), ну и Скотный двор.

Отредактировано Burunduk (08-02-2015 20:35:21)

56

Burunduk написал(а):

Да шикарная книжка, единственная из антиутопий, которую было интересно читать... А так 451 градус по фаренгейту, ну нормальная конечно книжица, но не зацепила совсем, а "МЫ" тем более, читал ее через силу несколько недель.. а сколько там 150 страничек, короче еле как, но дочитал...
Задолбали антиутопии, читаю их потому что все читают, от совсем своей головы нету... Начал читать Рэй Бредберри - Надвигается беда... Еще понравился роман Роберта Шекли - Корпорация Бессмертие), ну и Скотный двор.

Отредактировано Burunduk (Сегодня 00:35:21)

"Дивный новый мир" Хаксли оказалась самой пророческой (если можно так сказать). И по сравнению с 1984 и 451 по фаренгейту более светлая что ли.

57

Эльвегуст написал(а):

Проку от художественной литературы как от козла молока, она только детерминирует вербальную аддитивность. Максимально отражающего объективную реальность мировоззрения в субъективном сознании можно достичь лишь читая литературу научную или хотя бы научно-популярную.

Да брось фигней страдать, максимально отражающего объективную реальность мировоззрения в субъективном сознании можно достичь лишь смотря Южный парк

58

Да, да. Мотивация к чтению.
Как только чернь получила доступ к искусству, все искусство превратилось в чтиво для черни. Хит-парад книг, которые вы должны прочитать за всю жизнь. Все для удовольствия. Подчеркни же свой социальный статус, расскажы, каков твой вкус!
                                                                                                                                                                                                                                                                    Фарисеи ведь чтут и исполняют заповеди древних, да только толкуют их по своему.

59

Знаю отличную мотивацию - избавьтесь от друзей, не выходите из дома и руки сами потянуться к книгам.

60

Nevidimka написал(а):

Знаю отличную мотивацию - избавьтесь от друзей, не выходите из дома и руки сами потянуться к книгам.

Совершенно удивительный (для меня) факт в том, что это не работает. Когда я только начал сюда заходить (то был прикреплённый к форуму чатик), я был свято убеждён, что люди, которые мало общаются с обществом, много времени проводят в одиночестве и т.д., будут начитанными, образованными, интересными, все такое, ибо чем им ещё заниматься? Реальность оказалось другой: скотство и невежество были в таком в почёте, почти как в моей дворовой школе. Оказалось, что все свои силы эти персонажи отдают на бесконечное нытьё (о телках), порнографию, видео-игры и я не нзаю, на что ещё, на троллинг и на срачи друг с другом. Они будто бы просто обиделись на весь мир, что их не допустили к кормушке на празднике жизни (как они его разумеют), но ничего, кроме этой кормушки, видеть не хотят. Ради справедливости, надо сказать, наверно, что эти тенденции не были совсем уж подавляющими (и то тут, то там пробивался луч надежды), но всё-таки намного сильнее выраженными, чем я искренно ожидал.

Отредактировано fi.xy (12-03-2015 13:33:45)


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Мотивация к чтению художественной литературы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно