Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Мизантропия и сф


Мизантропия и сф

Сообщений 91 страница 120 из 143

91

Мизантропия порождается не душой человека, а его страхами, в результате деятельности ума - главного врага социофоба )).

Был мизантропом, но после того как занялся саморазвитием и самопознанием это постепенно растворяется.
Конечно бывают рефлексии, когда увлекаешься умственной деятельностью, теряешь бдительность и начинаешь оценивать других людей. Но приходя в осознанность, негатив быстро улетучивается. Негатив подпитывается негативом, если не вовлекаться в него, то он постепенно отступает. Как в кратковременной перспективе, так и по жизни.

Ум - лишь программа. Его можно перевоспитывать, меняя парадигмы мышления. Заменяя негатив на позитив.

Ненависть к другим порождается непониманием работы ума. А понять его работу можно лишь прочувствовав это самостоятельно. Для этого следуешь лишь научиться воспринимать свои мысли со стороны. И тогда приходит множество познаний. И относительно себя и относительно других людей, кои по факту являются лишь отражением нашего нутра.

92

calypso написал(а):

Негатив подпитывается негативом, если не вовлекаться в него, то он постепенно отступает.

Если окружение состоит из сплошного негатива, от этого никуда не деться.

93

Nayner написал(а):

Если окружение состоит из сплошного негатива, от этого никуда не деться.

Верно. Тут можно только начать менять свой подход к окружению.

Если это касается внешних источников (кризисы, войны, бедствия, проблемы мирового пролетариаты и буржуазии...), то их легче всего попросту исключить и жизни (мне потребовалось больше года, что бы справиться с этим. Исключить телевизор и СМИ). Можно оставить только адресные новости (читать их через агрегаторы, например google-новости, где можно вручную ввести словосочетания на интересующие темы и получать только ИНТЕРЕСУЮЩУЮ вас информацию).

Что касается родственников, то попробовать минимизировать общение с кем возможно, если они привносят в жизнь в основном негатив.
А с теми, с кем общение требуется - воспринимать как испытание, как игру. В ответ на возбуждения, смеяться над собой (осознавать, типа, из за простых слов, я так вспылил...). Наблюдать свои эмоции, превращая это в игру.
Это ОООЧЕНЬ сложно и поначалу наверное даже нереально, но если идти в этом направлении, то после определенных успехов, мотивации сильно прибавится. Так как придет осознание, что "игра" в наблюдение за собой привносит куда меньше негативизма, нежели рефлексии в ответ на свои эмоции.

--------

Одно время мечтал сбежать от мира куда-нить в тихий домик на побережье. Думал там решу все свои психологические проблемы. Но решение пришло в моём доме-тюрьме, где прожил 35 лет... И только после стало понятно, что действительно - от себя не сбежишь.
Ситуацию можно изменить только поменяв мировоззрение, подход к окружающему миру. Тогда и он начнет преображаться.
Это не просто слова, но прочувствовать можно лишь на себе.

94

calypso написал(а):

Если это касается внешних источников (кризисы, войны, бедствия, проблемы мирового пролетариаты и буржуазии...), то их легче всего попросту исключить и жизни (мне потребовалось больше года, что бы справиться с этим. Исключить телевизор и СМИ). Можно оставить только адресные новости (читать их через агрегаторы, например google-новости, где можно вручную ввести словосочетания на интересующие темы и получать только ИНТЕРЕСУЮЩУЮ вас информацию).

Совершенно верно, я именно так и сделал, несколько лет назад. Новости меня угнетали. Я перестал волноваться о вещах на которые не могу повлиять.

calypso написал(а):

Что касается родственников, то попробовать минимизировать общение с кем возможно, если они привносят в жизнь в основном негатив.
А с теми, с кем общение требуется - воспринимать как испытание, как игру. В ответ на возбуждения, смеяться над собой (осознавать, типа, из за простых слов, я так вспылил...). Наблюдать свои эмоции, превращая это в игру.
Это ОООЧЕНЬ сложно и поначалу наверное даже нереально, но если идти в этом направлении, то после определенных успехов, мотивации сильно прибавится. Так как придет осознание, что "игра" в наблюдение за собой привносит куда меньше негативизма, нежели рефлексии в ответ на свои эмоции.

Тоже верно. Частично. Родственники никуда не денутся, пока не съедешь....

calypso написал(а):

Одно время мечтал сбежать от мира куда-нить в тихий домик на побережье.

Я до сих пор об этом мечтаю.... Просто хочу жить один.

calypso написал(а):

Ситуацию можно изменить только поменяв мировоззрение, подход к окружающему миру. Тогда и он начнет преображаться.
Это не просто слова, но прочувствовать можно лишь на себе.

Тут все сложно.... я лишь могу смотреть на все с разных точек, потому часто имею несколько мнений о чем-либо.

95

Nayner написал(а):

потому часто имею несколько мнений о чем-либо.

Вот это работа ума, которая происходит сама по себе. Он постоянно, в зависимости от состояния тела (куча характеристик) меняет свою точку зрения. Это качели, которые заставляют страдать. Смысл в том, что бы смотреть на это со стороны. Осознать, что сейчас переживаешь из-за того, что завтра будет восприниматься спокойно.
Эти качели тем сильнее, чем больше мы уделяем им внимание, вовлекаемся в процесс анализа, аналитики, прогнозов, предположений...
Когда начинаешь меньше вовлекаться в мысли, то и качели не становятся такими шаткими. Просто приходит понимание на БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ уровне, что сегодня думаешь так, завтра будет иначе, а по факту все равно случится как то ещё )).

Всё что на нас давит - приходит из бессознательного. Нельзя просто взять и стать думать по другому. Процесс изменения собственных "правил" мышления - требует времени и терпения.
Но бороться бесмысленно, тут надо найти подход к своему нутру, принять его таким какое оно есть, подружиться. И уже работать по принципу пряников, а не кнутов. Как показывает практика - борьба с собой ввергает лишь в страдания. А страданий у СФ и так уже выше крыши, добавлять лишних смысла нет. Есть иной путь. У каждого свои ключи к осознанию его. Но никто их не подскажет так, как сделает это собственный разум, если начать воспринимать себя со стороны, не вовлекаясь в вереницы мыслей.

Nayner написал(а):

Родственники никуда не денутся, пока не съедешь....

Если ждать, что все решит переезд, то он вряд ли привнесёт облегчение в долговременной перспективе. Старые проблемы уйдут, новые придут.
Сам сейчас живу с матерью, которую раньше считал виновником всех своим страданий. За последний год стал раздражаться на нее гораздо меньше. Прежде всего из-за того, что наше общение и жизнь в одной квартире стараюсь воспринимать, как игру, испытание, проверку, "слабо-не слабо" сдержаться. Смеюсь над собой ("ооо, как возбудился то, хаха. А это ведь всего лишь слова...") вместо старых реакций, когда рука тянулась за тарелкой...

Отредактировано calypso (02-10-2015 17:24:32)

96

Иногда так и хочется взлететь над всем миром,над всей этой суетой. Подняться к небесам и почувствовать эту столь неуловимую - душевную свободу. Хочется раствориться в своем одиночестве, оставшись наедине с небом. Оставить все заботы и обязательства позади. Но потом понимаешь, что тебе еще рановато "туда" у тебя здесь семья, близкие, обязательства...
Эх люблю я вот так иной раз проехаться по городу и представить будто бы я взлетаю над городом и сразу же становиться легко.

97

Мизантропия у меня "приходящая", при этом не сопровождается страхом людей. Временами отношусь к людям достаточно хорошо, временами начинаю всех ненавидеть, включая себя, т.к. я отношусь к людям и имею те же недостатки.
При всё при этом: переключения происходит не всегда с видимыми причинами. Точней, некоторые причины приступа ненависти к людям я могу объяснить, но чаще всего не выходит как-то это рационально пояснить.

98

http://s2.uploads.ru/t/wuapv.jpg
Вот именно это со мной в последнее время происходит......Я думаю скоро я смогу назвать себя полноценным мизантропом(

99

Мизантропию не считаю за серьезное заболевание. Постоянная злость это явление скорее детское, взрослые же чаще идут на уступки и снисхождение.

100

UAC.Raise написал(а):

В 90% случаев подобный склад ума порождает не объективная оценка реальности, исследование причинно-следственных связей с прошлым и попытка экстраполяции усвоенного на будущее, а банальный юношеский максимализм и уверенность в собственной уникальности и превосходстве над большинством знакомых.

удивительно, ты научился цитировать лурк, lurkmore.to/Мизантроп  растешь растешь, может когда нибудь и сам начнешь мыслить..... сейчас ты на уровне шестиклассника, кто знает на сколько ступеней выше ты будешь завтра..... наверное ни на сколько, деградация в твоем случае более вероятный вариант

Отредактировано RIO777 (21-11-2015 01:17:21)

101

вообщем незнаю что у меня ! то ли социофобия толи мизантропия перемешаная с мизонтропией! это полный ппц!

вообщем людей я не люблю наверное потому что слишком много боли причинили люди мне в жизни !

вот я и отстранился от всех! по хорошему бы мне уйти вообще куда нибудь но куда?

102

Из-за социофобии появилась и мизантропия. Испытываю сильное раздражение и неприязнь к прохожим людям и к толпе. Хочется поскорее уйти в свободное место, не видеть этих унылых людишек.

103

anonimnaya написал(а):

не видеть этих унылых людишек

У меня почему-то наоборот.Все вокруг позитивные-препозитивные,а я как будто одна такая грустная и угрюмая,они требуют от меня улыбок и этого пресловутого позитива,а где я его возьму я не знаю.У меня его нет и всё.

104

Мизантропия - это естественное для человека состояние. Отрицать это - значит лицемерить.   Если мы обманываем себя, обмануть окружающих сложно. Мизантропия есть следствие ожидания любви от других, не любя при этом себя. Как следствие, ожидания  не оправдываются и приводят к ненависти.

105

Мизантропия это глупость и слабость и в целом неконструктивное мировоззрение, от него можно только проблем нажить, а денег и достижений не принесет. Люди же чувствуют и отвечают взаимностью. Ненависть это энергия которая ухолит впустую, пора бы уже на что то более конструктивное ее тратить - энергии и времени и так немного.

106

=^_^= написал(а):

Мизантропия это глупость и слабость и в целом неконструктивное мировоззрение, от него можно только проблем нажить, а денег и достижений не принесет. Люди же чувствуют и отвечают взаимностью. Ненависть это энергия которая ухолит впустую, пора бы уже на что то более конструктивное ее тратить - энергии и времени и так немного.

Полностью согласна :pained: ...

107

=^_^= написал(а):

Мизантропия это глупость и слабость и в целом неконструктивное мировоззрение, от него можно только проблем нажить, а денег и достижений не принесет. Люди же чувствуют и отвечают взаимностью.

Так же как интроверсия. Сила пальцев – в кулаке! Не устаю повторять. Но тот же Ганс, например, не хочет взять, и избить в четыре ноги Молчуна) Хотя ни один из нас  его в одиночку не осилит. А слаженные действия двоих это больше, чем два одиночки. Я это уже давно осознал. Пора бы всем перестать дрочить на одиночество, если не хотят быть неудачниками. Если хотят, то это их проблемы. Только пусть себя не обманывают. Если хотят быть интровертами, то значит хотят быть неудачниками. Сила "нормальных" именно в этом, в том, что они в кучи собираются. Они могут мизантропами быть, но умело скрывают это. Мало ли у кого какие недостатки, лишь бы они не мешали людям взаимодействовать во имя общих целей.

108

=^_^= написал(а):

Мизантропия это глупость и слабость и в целом неконструктивное мировоззрение, от него можно только проблем нажить, а денег и достижений не принесет. Люди же чувствуют и отвечают взаимностью. Ненависть это энергия которая ухолит впустую, пора бы уже на что то более конструктивное ее тратить - энергии и времени и так немного.

Мизантропия – это избирательная позиция к людям, а не типа социопатия. Они могут любить или подстраиваться. Другое дело, что мизантропы не рабы денег и достижений (им противен такой подход к жизни), поэтому это бессмысленные нравоучения.

109

капелька написал(а):

Мизантропия – это избирательная позиция к людям, а не типа социопатия.

Ты путаешься. Социопатия это не отношение к людям, а к обществу. К социуму. Пренебрежение к законам, к морали, и прочему. А мизантроп может вполне себе успешно с обществом контачить, при этом всех ненавидя. Так называемый, желчный человек. Всякие бабки крикливые, которые всех ненавидят, обсуждают шалав и мудаков. Гопникам такие старухи не дают ни единого шанса на место у подъезда, поэтому мизантропы наверное все же круче социопатов. Но противней в разы.

110

get lost написал(а):

Мизантропия - это как раз философия, причем незрелая и зачастую позерская

Оценки хлещут фонтаном.

111

get lost написал(а):

У тебя тоже кое-что хлещет фонтаном.

вот сейчас у молодежи принято нью бэлансы носить! ну их можно и на чиркизоне купить, по идее. Так и тут...

112

get lost написал(а):

Ну, у тебя-то ко мне явно что-то личное. Это мы уже давно выяснили. Поэтому и видишь в моих постах агрессию, которой там и в помине нет. А по факту, это не я пишу, как ненавижу людей и какое у меня к ним отвращение, а ты.

Ну смотри...он мужик из лондона. так что это может и заберет к себе. Там можно за Челси болеть.

113

get lost написал(а):

Ну а откуда у людей обидки всякие появляются? Прищемила где-то хвост в комментариях вот ты и не можешь забыть никак.

А фантазируешь на мой счет очень обильно.

ты должна снисходительно общаться с людьми.

114

get lost написал(а):

Так я ооочень снисходительна, я чертовски снисходительна. Например, сейчас я снисходительно не говорю тебе куда тебе следует пойти.

Да, потому что у нас все хорошо! Мы хорошо апщаемся! http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/3aa3baaa139120923b8411d1cf3e7656.gif

115

get lost написал(а):

А сейчас я снисходительно не буду отрицать.

Да, потому что мы друзья. А друг какой никакой должен быть, дружище. Я не хочу обратно в бан, в этот ад. Но этого и не будет ведь у нас все хорошо, да?)) http://i4.imageban.ru/out/2014/08/02/62484ec7b875e5cf6f0885f26fe03903.gif

116

get lost написал(а):

Мизантропия - это как раз философия, причем незрелая и зачастую позерская

А как же мемчики с пингвинчиками?

117

капелька написал(а):

А как же мемчики с пингвинчиками?

ну это интересно поначалу а потом одно и тоже одно и тоже

118

get lost написал(а):

Злопамятный. Иначе бы не цеплялся ко мне везде где только можно.

Это твои фантазии. Если ты почувствовал нетерпимость к тебе лично, это еще не значит, что она ко всем участникам форума. Ты не все. И ты даже не являешься социофобом, чтобы тут вякать про то, что тебе нравится, а что нет.

даа я тоже чувствую нетерпимость! надо мной все смеются, называют алкашом и ты тоже!(((

119

get lost написал(а):

Цыц.

вот видите люди добрые.. За что? что я сделал, чем заслужил. Я блюду законы форума. почитаю за честь я знаком со всеми правилами, я пока был в бане прочел все правила от корки до корки, знаком со всеми пунктами и мало того-поддерживаю, да, да ребят, тут вам не какой то неприличный форум, тут все серьезно. Я вообще считаю, что нам повезло мы можем тут спокойно общаться!!!!отлично, прекрасно!

120

Serenity написал(а):

***

вот!))Видите! Он не соблюдал и -поплатился! Пока друг, пока, мы не будем скучать! Нам нужны нормальные, адекватные люди, а не те которые не могут совладать с собой и пишут нехорошее...мат мы и на улице можем услышать от нехороших людей. А тут собрались нормальные адекватные, интеллигенты, поэт даже есть. Так что все в порядке. ребят следите, следите за языком!!!


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Мизантропия и сф


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно