Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Не делай добра, не получишь зла.


Не делай добра, не получишь зла.

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Бардак в голове написал(а):

Помогая кому-то, не следует ждать, что помогут тебе.  Я помогаю, если мне человек приятен, и мне просто хочется сделать что-то для него хорошее. Однако, если он захочет сесть на шею, то фигули ему. Сразу сбрасываем таких.
Либо помогаю кому-то из расчета, что этот человек мне потом в чем-нибудь поможет (зная характер человека).

Я помогаю тогда, когда это требуется и не влечёт для меня больших потерь. Человек не должен мне при этом нравиться. Благодарным быть тем более. Меня ведь никто не заставлял. Но когда садятся на шею, чувствуешь себя уязвлённым. Хочется сказать: "Хорошо. Ты не питаешь ко мне симпатий. Я помог тебе. Но зачем поступать так?" Должна быть совесть какая-то что-ли. Но люди слишком зациклены на личных симпатиях. Если им помогает кто-то не близкий и не желающий сближаться, они считают это поводом использовать его, наплевав на его потребности.

32

Обычно люди делают хорошее когда стремятся приблизиться. И так потихоньку этот процесс идет нежелательный. И это раздражает. А это эгоистично, раздражать кого то.

33

Oris написал(а):

Не говорите глупостей. Дураки считают себя дураками, а умные умными. Мне дядя всегда говорил, что я умница, поэтому не надо мне ля-ля.

на заборах тоже много чего пишут.

золотая ручка написал(а):

В данном случае ты создашь большее зло, если никого не спасешь и вдвое меньшее зло, если спасешь одного. Выкрутиться вообще без "зла" здесь не получится, это ясно как день. Ума нет, либо ты эгоист, автор.

я же написал что был сторонним наблюдателем и не участвовал в этом событии.  меньшее зло и зло ничем не отличается. 
"ума нет, эгоист" никаких либо - ум есть у любого человека ,  а эгоизм это его природа.

glubina написал(а):

это бесчеловечно - наблюдать, как погибают люди и ничего не делать, как сейчас поступает весь мир в отношении резни на Донбассе.

такова наша субъективная реальность.

romzes1989 написал(а):

В УК РФ за это статья предусмотрена.

номер статьи?  если я вижу как умирает человек я имею право не вызывать скорую.

~КуДрЯшКа~ написал(а):

А может удалось бы спасти сразу двоих? В Воде все легкие, одной рукой за волосы тащить одного, второй рукой другого.

нельзя т.к. в изначальном условии я написал что можно успеть только к одному.

34

Error написал(а):

номер статьи?

Нате:
http://www.zakonrf.info/uk/125/

35

Error написал(а):

если я вижу как умирает человек я имею право не вызывать скорую.

Золотая ручка права. В этой ситуации, единственное право, которое у тебя есть, это право на адвоката)

36

золотая ручка написал(а):

Нате:
http://www.zakonrf.info/uk/125/

да действительно.   а по факту ещё один бессмысленный закон: допустим иду по улице , валяется человек , иду дальше.  где состав преступления?

37

Error написал(а):

допустим иду по улице , валяется человек , иду дальше.  где состав преступления?

ук говорит о преступлении в данном случае?
Вот если ты врач, приехал на вызов  и оставил больного дальше лежать, в результате чего тот умер, то есть состав преступления. в описываемом тобой случае нет

38

phoby написал(а):

Вот если ты врач, приехал на вызов  и оставил больного дальше лежать, в результате чего тот умер, то есть состав преступления.

Это уже другая статья, неоказание помощи больному)
http://www.zakonrf.info/uk/124/

Возвращаясь к преступлению, хороший адвокат мог бы доказать вину равнодушного наблюдателя, законное основание есть, а это главное.

39

Ницщеброд написал(а):

Золотая ручка права. В этой ситуации, единственное право, которое у тебя есть, это право на адвоката)

Ничего подобного, читайте кодекс. и не забывайте: закон что дышло. ;) 
а за равнодушие/ безразличие кодексом ответственность не предусмотрена, так что Error может поступать по своему усмотрению и по совести

40

Кореякин написал(а):

Никто не заставляет делать добро.

А еще говорят, ни одно доброе дело не останется безнаказанным..)

41

золотая ручка написал(а):

Это уже другая статья, неоказание помощи больному)
http://www.zakonrf.info/uk/124/

ок, можно любую другую абстракцию провести, суть-то не изменится

золотая ручка написал(а):

Возвращаясь к преступлению, хороший адвокат мог бы доказать вину равнодушного наблюдателя, законное основание есть, а это главное.

ну а если потерпевший здоров, дееспособен, т.е. сам мог спастись, ведь будет маловероятно доказать вину

42

Да уж... Не хотела бы я оказаться с вами в одной лодке посреди океана, такое равнодушие может совершить убийство, искренне считая, что он все делает по совести и справедливости

43

glubina написал(а):

Да уж... Не хотела бы я оказаться с вами в одной лодке посреди океана, такое равнодушие может совершить убийство, искренне считая, что он все делает по совести и справедливости

Посмотри новый фильм Форс-мажор)

44

капелька написал(а):

Ванильный треп. Можно захотеть, чтобы кому-то не было плохо. Но вот делать хорошо другому, не ожидая ничего - такого не бывает.

А у меня повышается настроение, когда я делаю хорошо другому. И у меня вызывает раздражение мысль, что человек, захочет мне отплатить добром, за то, что я что-то сделал полезное для него.

45

phoby написал(а):

а за равнодушие/ безразличие кодексом ответственность не предусмотрена, так что Error может поступать по своему усмотрению и по совести

я об этом и говорил.

Ницщеброд написал(а):

А еще говорят, ни одно доброе дело не останется безнаказанным..)

да , добрыми намерениями вымощена дорога в ад.

46

phoby написал(а):

ну а если потерпевший здоров, дееспособен, т.е. сам мог спастись, ведь будет маловероятно доказать вину

Хреновый из тебя юрист. В этом примере не будет шансов оправдаться. Хотя если ты страдаешь психическим расстройством, тогда другое дело.

47

Error написал(а):

да , добрыми намерениями вымощена дорога в ад.

Между добрыми намерениями и добрыми делами большущая разница!

48

Ницщеброд написал(а):

А еще говорят, ни одно доброе дело не останется безнаказанным..)

Да, одна из любимых фраз моего отчима. Учитывая то, что этот человек никому в жизни и добра-то не сделал) А ещё "добро должно быть с кулаками". Такие люди вообще любят рассуждать о добре, я заметил.

Если просто подумать, то добро на то и добро, что делается от чистого сердца, для того, чтобы человеку было хорошо, а не ради ответочки. Но если отвечают чем-то плохим, всё равно думаешь, а стоило ли помогать. Быть может помощь и не требовалась. Ведь помощь разная бывает, кому-то и пинок даст больший положительный эффект в жизни, чем если его жалеть и всё за него делать будут.

49

romzes1989 написал(а):

Между добрыми намерениями и добрыми делами большущая разница!

это было фигуральное выражение

50

капелька написал(а):

В этом примере не будет шансов оправдаться.

Хреновый из тебя...юрист ли?
Не будет шансов оправдаться, если ты решил помочь пострадавшему, но в результате твоих неумелых/ несвоевременных действий, тот умер. А если сделать вид "мимо проходил, ничего не слышал, не видел, не знаю" - фиг тебе статью пришьют

51

капелька написал(а):

Хотя если ты страдаешь психическим расстройством

Моральным уродством скорее. Вместе с Error)

52

Вы уж извините, не увидел, где тут добро. Скорее острое чувство обиды на окружающих.

53

Yozhick написал(а):

Вы уж извините, не увидел, где тут добро. Скорее острое чувство обиды на окружающих.

Объясню в чем дело. Во первых ТС этот мужского пола, и это не первая его выдуманная история. Этот тролль давно уполз с форума, под своим настоящим ником видимо ссыт зайти, вот и выдумаывает "обиженные " истории косящие под меня, чтоб меня потроллить.

54

~КуДрЯшКа~ написал(а):

Yozhick написал(а):

    Вы уж извините, не увидел, где тут добро. Скорее острое чувство обиды на окружающих.

Объясню в чем дело. Во первых ТС этот мужского пола, и это не первая его выдуманная история. Этот тролль давно уполз с форума, под своим настоящим ником видимо ссыт зайти, вот и выдумаывает "обиженные " истории косящие под меня, чтоб меня потроллить.

..видимо между вами что то есть...

55

Yozhick написал(а):

..видимо между вами что то есть...

Ничего нет.

56

~КуДрЯшКа~ написал(а):

Yozhick написал(а):

Ничего нет.

Но в любом случае ты ему не безразлична=)

57

phoby написал(а):

А если сделать вид "мимо проходил, ничего не слышал, не видел, не знаю" - фиг тебе статью пришьют

В суде никогда не разбираются, какой глюк ты там можешь себе придумать, если со зрением и со слухом всё в порядке. В суде живые люди. Хотя в таком случае, мне кажется, нужны серьёзные доказательства, чтобы камера засекла или люди с берега видели.

Отредактировано капелька (30-01-2015 15:58:42)

58

золотая ручка написал(а):

Моральным уродством скорее. Вместе с Error)

не с уродством , а просто не с навязанной общественной моралью из телевизора.   ваша "мораль" это всего лишь облачённая в красивые слова ложь

59

Error написал(а):

не с уродством , а просто не с навязанной общественной моралью из телевизора.   ваша "мораль" это всего лишь облачённая в красивые слова ложь

Чем твоя лучше?

60

romzes1989 написал(а):

Чем твоя лучше?

тем что отражает объективный взгляд на наш субъективный мир.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Не делай добра, не получишь зла.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно