Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Не делай добра, не получишь зла.


Не делай добра, не получишь зла.

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Добрый вечер. Мне 23 года. Психолог сказал, что у меня социофобия, а до этого я даже не знала значения этого слова. К психологу я пошла с депрессией. Мне было очень плохо, мои мысли метались в моей беспорядочной голове, мне не хотелось жить, хотя я вовсе не собиралась умирать, я могла часами прокручивать сцену своей смерти, медленного умирания и получать от этого даже удовольствие. Раньше я не могла себе в этом признаться, но сейчас стала понимать, что саморазрушение для меня стало вроде наркотика, хотя от этого боль не становится легче. Иногда хочется лезть на стену, а иногда я просто лежу и ничего не делаю.
Я немного увлекаюсь психологией, эзотерикой и предугадыванием будущего. Я бы не сказала, что верю во всё это, но это помогает мне отвлечься, да и я стала умнее, я стала лучше понимать себя, разбираясь в различных учениях. Красными буквами меня сверлит одна мысль - не делай добра и тогда не получишь зла. Всю жизнь я делала людям добро, но тотчас получала в качестве оплаты какую-нибудь пакость, а потом люди и вовсе начинали злиться на меня как-будто я им сделала что-то плохое, а не хорошее. Так было с мамой. Из-за социофобии я не могла нормально ходить по собеседованиям, часто специально плохо запонляна анкету, чтобы меня никуда не взяли, а потом дома из чувства вины старалась помогать маме, мыть полы, мыть посуду, помогать ей готовить и так по мелочам. Но как только я начала ей помогать, она стала язвительно намекать, что я хочу отделаться от неё этой домашней готовкой лишь бы не работать. Я терпела это несколько недель, а потом сильно разозлилась, но тут же разревелась и сказала что больше не буду ей помогать. Я перестала ей помогать по дому и она начала упрекать меня в том, что я ленива. Закончилось все тем что я все-таки устроилась на работу в офисе, перебираю бумажки, печатаю иногда отвечаю на звонки, но стараюсь чтобы на звонки отвечала коллега, но когда ее нет на месте приходится отвечать мне и я обязательно что-нибудь напутаю или не расслышу что мне сказали и постесняюсь переспросить.
Когда я снова начала помогать маме дома, она стала язвить мне - ты что, святая?! Я перестала помогать и конечно получила кучу упреков, к которым кое-как привыкла со временем.
Настоящий ужас начался когда дядя купил мне компьютер. Он жалел меня и иногда делал подарки, говорил что я умная, я никогда не слышала от него плохого слова. Я подключила интернет и славатенавоте! Я оплачивала интернет собственноручно, но мама, конечно, не забыла упомянуть что компьютер мотает свет. Я стала общаться в интернете. Поначалу мне попадались всякие придурки, которые просили фотографии. Потом я познакомилась с одним парнем в чате. Мы стали много общаться. Я даже не высыпалась когда утром надо было идти на работу. У него была какая-то сессия и он попросил ему напечатать текст со скриншотов для реферата. Я помогла ему. Потом как-то его забанили в чате, а я подружилась в этом чате с модератором, а она знала админа и конечно я попросила за него и он был разбанен. Потом он как-то попросил срочно положить ему на телефон 100 рублей. Это я тоже сделала. И чем он отплатил мне? Он привык что я к нему добра и нет-нет да у него стали проскакивать всякие шуточки по поводу моей внешности. ПОначалу я думала это просто так, но он начал хамить, иногда требовать чтобы я опять что-то ему напечатала и к сроку. Его опять забанили и  я как дура писала админу чтобы его разбанили или хотя бы убавили бан. В этот же день он меня в первый раз послал с мату и перестал общаться и отвечать на письма. Я стала впадать в отчаяние. У меня накопилось напряжение из-за работы, я едва находила силы ходить на работу, а там на м еня смотрели как на больную. Мне снизили зарплату, но не уволили, потому что им выгодно было держать низкооплачиваемых сотрудников. Раньше я думала что меня держат за какие-то личные качества, но моя коллега по работе сказала что на это им наплевать. Однажды она разговорила меня и угостила вином. Я начала плести ерунду, рассказывать про свои проблемы. Она спросила был ли у меня мужчина. Конечно, не было. Она ничего не сказала по этому поводу, но именно со следующей недели на меня стали странно коситься мужчины из офиса. Нет-нет как я ловила странные взгляды, а моя неудавшаяся подружка стала общаться со мной с нескрываемым презрением, хотя я всегда когда она покидала рабочее место и строила шашни с мужиками покрывала ее если приходил начальник и говорила что она в туалете или пошла за каким-то документом. Именно от этой противной женщины я услышала поговорку "не делай добра - не получишь говна". А она постоянно делала гадости и была счастливой и довольной. Я, делая добро, остаюсь у разбитого корыта и валяюсь с никому не нужной депрессией. Теперь я уже не знаю что делать. Мой бывший друг не отвечает на письма, хотя ему я ничего не сделала а это он должен передо мной извиняться. Видимо, я все ещё надеюсь что он ответит и извинится за свое гадкое поведение. Я общалась и с другими людьми в интернете, но если только я для кого-то делала что-то хорошее, те обязательно отплачивали неприязнью или плохими словами в мой адрес. Когда я вспоминаю их гадкие слова у меня наворачиваются слезы, хотя умом я понимаю что это в прошлом. Да, я умна, но почему-то злые люди считают меня дурой. Такая вот вопиющая несправедливость. Сразу заранее хочу сказать всяким шутам, что мне не нужны их уколки. Пишите только нормальные и те у кого было нечто подобное. Заранее спасибо за понимание.

2

Oris написал(а):

Красными буквами меня сверлит одна мысль

Откуда взялся этот красный цвет? О чем это?

3

get lost написал(а):

Ээээ как бы это сказать-то. На Заблудшей можно было бы остановиться.

Что Вы имеете ввиду?

Ницщеброд написал(а):

Откуда взялся этот красный цвет? О чем это?

Я думаю это месть. Раньше я была готова подуать что это я виновата и должна была в чем-то извиниться, но теперь понимаю что это он  и только он должен винить себя в том, что я не с ним, хотя она даже не отвечает на письма. И это после того как я попросила админа разбанить его (2 раза), напечатала ему пол реферата и положила на телефон сто рублей? Так он мне отплатил? Я больше не стала церемониться с ним и написала длинное письмо о том, что я немало сделала для него и он просто так не отвертится после всего этого.

4

get lost написал(а):

Ээээ как бы это сказать-то. На Заблудшей можно было бы остановиться.

А я уже обрадовалась что кто  необычный появился

5

Привет, Oris. Понимаю твою ситуацию. Когда ты не такой как все, приходится прилагать неимоверные усилия, чтобы хоть как-то сохранить лицо. Я порой тоже чувствую среди коллег себя пришельцем с планеты Меланхолия.
Теперь по пунктам. Нужно определить, что именно тебе мешает жить и вызывает невротизацию. И далее работать с этим.
Если у тебя депрессия, начни с нее. Обратись к психотерапевту, который может назначить препараты.
Когда эмоциональный фон стабилизируется, действуй дальше. Ты говоришь тот тип критиковал твою внешность. Оцени, есть ли в критике нечто объективное. Если да - займись этим. Косметолог, фитнес - все это доступно.
Заведи журнал достижений и отмечай там любые свои победы. Это поможет поддержать самооценку. Начни читать книги по позитивному мышлению и перестраивай свое мышление.
В конечном итоге ты преодолеешь все трудности. Удачи!

6

Oris написал(а):

Я, делая добро, остаюсь у разбитого корыта и валяюсь с никому не нужной депрессией.

Потому что истинное добро делается бескорыстно

7

Oris
"Не делай добра, не получишь зла" - неверное утверждение т.к. не делая добро можешь получить зло. правильнее сказать не делай добро , что бы не создавать зло. потому что  в нашем мире добро порождает зло , именно по этому необходимо оставаться безучастным в тех или иных событиях.  1 пример:  допустим я староста, заключённый лагеря бухенвальд , привезли два человека и я должен решить кто из них пойдёт в газовую камеру , а кто на работу.  следовательно я сделаю одному добро , а другому зло(в явном виде).  исходя из этого, если бы я не был старостой или заключённым, я бы оставался безучастным в этом событии.    2 пример: я плыву на лодке в центре озера , слева и справа от меня на одинаковом расстоянии тонут два человека и успеть я смогу только к одному.  если я спасу одного из них , то невольно сделаю зло другому(т.к. не спас его).  следовательно если я не спасу никого , то не создам зла т.к. остался безучастным в этом событии , именно безучастным ( я их в воду не кидал , не топил и не виновен в том что они оказались там).   вывод: нужно оставаться просто наблюдателем.
конечно стоит заметить что у вас совсем другая ситуация , банальная я бы сказал.  в вашем случае не добро породило зло(оно лишь ему поспособствовало),а обычная эгоистичная и логичная природа человека.  относительно их , с точки зрения логики , они сделали всё правильно, ведь люди это материал для достижения собственных целей.

Oris написал(а):

Да, я умна, но почему-то злые люди считают меня дурой

только дурак назовёт себя умным.

8

Error написал(а):

в нашем мире добро порождает зло

Это что же у вас за мир такой? Туда можно мигрировать?

9

мр. Конь написал(а):

Это что же у вас за мир такой?

наша субъективная реальность

10

Error написал(а):

наша субъективная реальность

Клево вам там наверное.

11

Oris написал(а):

Я больше не стала церемониться с ним и написала длинное письмо о том, что я немало сделала для него и он просто так не отвертится после всего этого.

И как ты собираешься ему отомстить?

12

Aleksandr_Artemow написал(а):

Если у тебя депрессия, начни с нее. Обратись к психотерапевту, который может назначить препараты.

Зачем? Я просто смотрю сериалы. Это отвлекает меня. Никакой психотерапевт не лучше моего дяди, но ему не до меня сейчас. Когда я была маленькой он часто гладил меня по голове и приговаривал какая я умница.

Aleksandr_Artemow написал(а):

Ты говоришь тот тип критиковал твою внешность. Оцени, есть ли в критике нечто объективное

Только субъективное. Он сам больной и некрасив. Я же красива по всем меркам, поэтому он не смел так говорить обо мне.

Aleksandr_Artemow написал(а):

Начни читать книги по позитивному мышлению и перестраивай свое мышление.

Я постоянно читаю что-нибудь по психологии.

phoby написал(а):

Потому что истинное добро делается бескорыстно

Да? И поэтому вы парни стараетесь сесть кому-нибудь на шею? Не надо меня лечить. Я сделала много для людей и они должны мне по гроб.

Error написал(а):

то невольно сделаю зло другому(т.к. не спас его)

Я никому в жизни не сделала зла никогда. Его делали только мне НИ ЗА ЧТО. Где справедливость?

Error написал(а):

только дурак назовёт себя умным.

Не говорите глупостей. Дураки считают себя дураками, а умные умными. Мне дядя всегда говорил, что я умница, поэтому не надо мне ля-ля.

~КуДрЯшКа~ написал(а):

И как ты собираешься ему отомстить?

Сначала нужно его убдить, что он гад и что он поступил плохо, тогда наказание само придёт к нему. У меня есть подруга-гадалка. Я подумываю обратиться к ней, может быть, она нагадает ему беду, но там нужна его фотография, а я их не сохраняла, поэтому пока не знаю....может быть просто написать на бумажке его емэйл и дать ей эту бумажку вместо фотографии? Еще я пытаюсь выследить его в чатах. Он постоянно зависает на chatter.com Я найду с кем он там общается, если с девушкой, то я напишу ей кто он такой на самом деле и она его бросит. Я пока в раздумьях, но у меня много планов как восстановить высшую справедливость. Кто если не я?

13

как-то на тролля смахивает...

14

glubina написал(а):

как-то на тролля смахивает...

Подозревают, что Ламер.  :)
Зря мое провокационное сообщение удалили, если это Ламер, он бы на него среагировал опять и спалился.

15

Oris написал(а):

Я пока в раздумьях, но у меня много планов как восстановить высшую справедливость. Кто если не я?

Какое наказание ты бы для него хотела?

16

Error написал(а):

я плыву на лодке в центре озера , слева и справа от меня на одинаковом расстоянии тонут два человека и успеть я смогу только к одному.  если я спасу одного из них , то невольно сделаю зло другому(т.к. не спас его).  следовательно если я не спасу никого , то не создам зла т.к. остался безучастным в этом событии , именно безучастным ( я их в воду не кидал , не топил и не виновен в том что они оказались там).   вывод: нужно оставаться просто наблюдателем.

В данном случае ты создашь большее зло, если никого не спасешь и вдвое меньшее зло, если спасешь одного. Выкрутиться вообще без "зла" здесь не получится, это ясно как день. Ума нет, либо ты эгоист, автор.

17

золотая ручка написал(а):

В данном случае ты создашь большее зло, если никого не спасешь и вдвое меньшее зло, если спасешь одного.

Тоже так считаю. Тут надо выбрать кого важнее спасти, но наверно некогда будет раздумывать.

18

Никто не заставляет делать добро. Это выбор каждого. И люди, которым ты делаешь добро ничем тебе не обязаны. Но добро имеет побочный эффект. Получая в ответ нечто нелицеприятное, ты видишь истинную природу людей. И тебя начинает от них тошнить.

19

Кореякин написал(а):

И люди, которым ты делаешь добро ничем тебе не обязаны.

Обязаны хотя бы  нормально относиться!

20

золотая ручка написал(а):

В данном случае ты создашь большее зло, если никого не спасешь и вдвое меньшее зло, если спасешь одного. Выкрутиться вообще без "зла" здесь не получится, это ясно как день. Ума нет, либо ты эгоист, автор.

Давайте пофилосовствуем. Я спасу того, кого увижу... вторым. И дело тут не только в том, что первые эмоции со временем притупляются, но и в том, что для человека будет обиднее услышать: "Извини, но я уже другого спасаю."

21

Error написал(а):

я плыву на лодке в центре озера , слева и справа от меня на одинаковом расстоянии тонут два человека и успеть я смогу только к одному.  если я спасу одного из них , то невольно сделаю зло другому(т.к. не спас его).  следовательно если я не спасу никого , то не создам зла т.к. остался безучастным в этом событии , именно безучастным ( я их в воду не кидал , не топил и не виновен в том что они оказались там).   вывод: нужно оставаться просто наблюдателем.

это бесчеловечно - наблюдать, как погибают люди и ничего не делать, как сейчас поступает весь мир в отношении резни на Донбассе.

22

glubina написал(а):

это бесчеловечно - наблюдать, как погибают люди и ничего не делать, как сейчас поступает весь мир в отношении резни на Донбассе.

А я бы тебя не спасла.

23

glubina написал(а):

это бесчеловечно - наблюдать, как погибают люди и ничего не делать, как сейчас поступает весь мир в отношении резни на Донбассе.

легко осуждать весь мир, а что лично ты делаешь для спасения людей на донбассе?

24

Error написал(а):

2 пример: я плыву на лодке в центре озера , слева и справа от меня на одинаковом расстоянии тонут два человека и успеть я смогу только к одному.  если я спасу одного из них , то невольно сделаю зло другому(т.к. не спас его).  следовательно если я не спасу никого , то не создам зла т.к. остался безучастным в этом событии , именно безучастным ( я их в воду не кидал , не топил и не виновен в том что они оказались там).   вывод: нужно оставаться просто наблюдателем.

В УК РФ за это статья предусмотрена.

25

капелька написал(а):

А я бы тебя не спасла.

а я бы спасла.

phoby написал(а):

легко осуждать весь мир, а что лично ты делаешь для спасения людей на донбассе?

я не могу поехать туда и стрелять в людей  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/b8523c37d1799a94ea97bbdbc8656d66.gif

26

Кореякин написал(а):

Никто не заставляет делать добро. Это выбор каждого. И люди, которым ты делаешь добро ничем тебе не обязаны. Но добро имеет побочный эффект. Получая в ответ нечто нелицеприятное, ты видишь истинную природу людей. И тебя начинает от них тошнить.

Согласна.

Помогая кому-то, не следует ждать, что помогут тебе.  Я помогаю, если мне человек приятен, и мне просто хочется сделать что-то для него хорошее. Однако, если он захочет сесть на шею, то фигули ему. Сразу сбрасываем таких.
Либо помогаю кому-то из расчета, что этот человек мне потом в чем-нибудь поможет (зная характер человека).

27

А может удалось бы спасти сразу двоих? В Воде все легкие, одной рукой за волосы тащить одного, второй рукой другого.

28

glubina написал(а):

стрелять в людей

Ты имеешь в виду расстрелять там всех для прекращения войны? Как-то это...негуманно, да

29

Бардак в голове написал(а):

Помогая кому-то, не следует ждать, что помогут тебе.  Я помогаю, если мне человек приятен, и мне просто хочется сделать что-то для него хорошее.

Ванильный треп. Можно захотеть, чтобы кому-то не было плохо. Но вот делать хорошо другому, не ожидая ничего - такого не бывает.

30

капелька

Ну ладно, ладно, буду честной.  Я это делаю, чтобы чувствовать себя кому-то нужной. Самоутверждение.

Чистого альтруизма не существует.

Отредактировано Бардак в голове (28-01-2015 16:56:39)


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Не делай добра, не получишь зла.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно