Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Темперамент по Шелдону.


Темперамент по Шелдону.

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Так называемая генетическая предрасположенность к социофобии.
Мозговой темперамент эктоморфа - церебротония (тип темперамента).

Многие же заметили, то что среди фобов преобладают дрищи ? Даже того же EvG взять, он тоже дрищ. Располневший эктоморф, он и сам вроде писал то что всегда был дрищём. У.Г. Шелдон считал, то что форма тела в зависимости от образа жизни, болезней и физ. нагрузки может меняться, но тип не меняется.

Эктоморф - тип телосложения.
Худощавое тело и длинные кости, хрупкое телосложение, мало жира и тощие мускулы, высокий рост, изящество и хрупкость телесного облика, вытянутое лицо, высокий лоб, относительно маленькая голова, бледное узкое лицо, узкие плечи, длинные тонкие кисти и стопы, тонкая шея, уходящий назад подбородок, слабое вторичное оволосение.

Черты характера церебротоника (у кого преобладает деятельность мозга, высших нервных центров).

* Сдержанность манер и движений, скованность в осанке
* Чрезмерная физиологическая реактивность
* Повышенная скорость реакций, сверхвнимательность, способность испытывать предчувствия
* Склонность к интимности
* Чрезмерное умственное напряжение, повышенный уровень внимания, тревожность
* Скрытность чувств, эмоциональная сдержанность
* Беспокойные осознанные движения глаз и лица
* Социофобия
* Затруднения в установлении социальных контактов
* Трудность приобретения новых привычек, слабый автоматизм
* Агорафобия
* Неумение предвидеть отношение к себе других людей
* Тихий голос, боязнь вызвать шум
* Чрезмерная чувствительность к боли
* Недостаточный сон, хроническая усталость
* Юношеская живость манер и внешнего облика
* Церебротоническая интроверсия
* Устойчивость к действию алкоголя и других депрессантов
* Тяга к одиночеству в тяжелую минуту
* 0риентация к поздним периодам жизни

Это норма понимаете ? А никакая не болезнь. Просто есть такие люди. У нас немного иное предназначение. Но в наших силах всё изменить. Можно стать качком или жирным, можно стать учёным одиночкой или человеком с семейными ценностями, можно стать социофобом если избегать всего замыкаться и т.д.
Но это всё не обязательно ! Всё зависит только от вас. У таких людей свои достоинства и можно быть очень даже классным человеком как внешне так и внутренне.
Не надо сравнивать себя с мезоморфами и эндоморфами и думать что вы какие-то больные по сравнению с остальными экстравертами, висцеротониками и соматотониками.
они совершенно другие люди.

висцеротония

Расслабленность в позах и движениях.
    Любовь к физическому комфорту.
    Замедленная реакция.
    Любовь к еде.
    Обобществление, социализация процесса еды.
    Получение удовольствия от процесса пищеварения.
    Любовь к вежливому обхождению.
    Стремление к общению.
    Неразборчивость в выборе друзей.
    Жадное стремление к расположению и поддержке.
    Ориентация на людей.
    Эмоциональная уравновешенность.
    Терпение.
    Удовлетворенность собой.
    Крепкий сон.
    Отсутствие уверенности в характере.
    Простота, уравновешенность чувственных связей, висцеротоническая экстраверсия.
    Расслабление и стремление к общению под воздействием алкоголя.
    Потребность в чьем-либо участии при возникновении проблем.
    Ориентация на связи, приобретенные в детстве, и семью.

соматотония

Уверенность в позах и движении.
    Любовь к физическим приключениям.
    Энергичность.
    Потребность в физических упражнениях и способность получать от них наслаждение.
    Стремление доминировать, жажда власти.
    Любовь к риску и игре случая.
    Наглая прямота в манере вести себя.
    Мужество в проведении рукопашного боя.
    Соревновательная агрессивность.
    Психологическая черствость.
    Клаустрофобия.
    Безжалостность.
    Отсутствие щепетильности.
    Общая шумливость.
    Внешняя зрелость, не соответствующая возрасту.
    Горизонтальное ментальное расщепление.
    Экстраверсия соматотонии.
    Самоуверенное и агрессивное поведение в состоянии алкогольного опьянения.
    Потребность в действии в момент испытаний.
    Ориентация на стремления и виды деятельности, характерные для молодежи.

Возьмите себя в руки наконец то ! Хватит ссылаться на какую-то болезнь. Всё в ваших руках !
Для некоторых вещей потребуется в два а то и в три раза больше усилий, по сравнению с другими людьми, но оно того стоит ! Если к примеру эктоморф всё-таки накачается, то он будет очень атлетично выглядеть.

Отличный пример и мотивация для всех эктоморфов например

Френк Зейн

http://www.proplay.ru/images/users/gallery/85171/180319_m.jpg

2

>среди фобов преобладают дрищи

честно говоря не знаю точно что обозначает этот жаргон.
Но я например всегда был совершенно нормального телосложения, и свое лицо красивым я всегда считал. Сейчас конечно на мне возраст уже сказывается и я уже хуже выгляжу - но все люди стареют )))
Другое дело по характеру я всегда был не решительный человек. Мне даже мама говорила что я и в детстве был таким нерешительным. Ну она по другому выразилась.
Я лично считаю что социофобия возникает когда в семье нет нормальной обстановки и человек не находит поддержки. У меня в детстве часто были скандалы а отца я откровенно боялся.
А люди которые живут в более менее счастливой семье они более уверенные в себе. И опять же - природные данные - если человек сам не решительный по характеру, и если дома он будет в состоянии стресса то он быстрее превратится в закомплексованного человека. Если кратко - не решительность или слабость характера плюс не благоприятная обстановка дома и в коллективе я считаю единственными причинами. Но конечно универсальных формул не бывает.

>Если к примеру эктоморф всё-таки накачается
я всегда считал это ошибкой. Вот накачается человек а в душе останется таким же закомплексованным и будет бояться что он нем подумают что он трус или еще чего-то. Мне кажется надо полюбить себя таким как есть. Хоть сразу это и не получится но со временем станет лучше.

Отредактировано mercedes (17-01-2015 21:44:38)

3

mercedes написал(а):

я всегда считал это ошибкой. Вот накачается человек а в душе останется таким же закомплексованным и будет бояться что он нем подумают что он трус или еще чего-то.

многие люди, да даже тут фобы говорили что стали более уверенными в себе когда наели немного мяса
понимаешь и отношение к тебе меняется, и со стороны мужчин (более уважительным становится) и со стороны женщин (ты кажешься привлекательным)
и силы больше становится и это тоже придаёт уверенности, ну и просто что ты дрищ и слабже остальных и хуже выглядишь, что ты хотя бы такой же или даже лучше других.

насчет остального согласен, от проблем в семье и т.д. много что зависит и стать сф может впринципе любой человек, даже у которого и нет предрасположенности к этому природной.

4

>стали более уверенными
ну конечно это даст эффект. Если человек сильный физически к нему тупо приставать побояться.
Просто мне кажется это с точки зрения психологии не очень правильно. Чтобы полюбить себя и стать более уверенным в себе это можно много лет потратить. Мне уж скорее любимые фильмы и музыка или книги помогают )))
Может у меня фантазия слишком хорошая  но я всегда воображал себя похожим на героев кино )))
У Кобэ Абе есть книга называется Чужое лицо. Там главный герой получил ожег лица и от него ушла жена. То есть он стал никому не нужен. Там есть кстати трогательная история про сестру и брата которые жили в Японии. Когда были сброшены атомные бомбы на Японию многие люди пострадали. И эта сестра получила ожег половины лица. То есть - половина по прежнему было красивым а другое было обезображено ожегом. И конечно никто с этой девушкой встречаться не хотел. Заканчивается эта история тем что сестра переспала с этим братом и потом утопилась.

Я любил раньше читать книгу Хэмингуэя Фиеста там есть хорошая цитат про Роберта Кона:
"Он не имел склонности к боксу, напротив — бокс претил ему, но он усердно и не щадя себя учился боксировать, чтобы избавиться от робости и чувства собственной неполноценности, которое он испытывал в Принстоне, где к нему, как к еврею, относились свысока. Он чувствовал себя увереннее, зная, что может сбить с ног каждого, кто оскорбит его, но нрава он был тихого и кроткого и никогда не дрался, кроме как в спортивном зале"

5

Согласен, чем сильнее физически, тем увереннее себя чувствуешь. Правда качаться надо с умом, рекомендую статью так называемого Доктора Люберца , правдо давно я её скачивал, сейчас в нете не нашёл, зато его книга есть-  http://athlete.ru/books/sekrety_kachalki_luber/
По его методу я накчался с 72 до 78 кг за 3 месяца, хотя у меня запястье в обхвате 17 см (правда плечи широкие). Потом бросил и опять где-то 73 кг.

6

mercedes
Ну конечно не только за счет силы и внешней привлекательности ты точно станешь уверенным в себе человеком. Просто это добавляет уверенности и я думаю не повредит. Многим спорт в жизни очень помогает. Победить лень, развить силу воли, научится достигать целей, прокачивается не только сила и мышцы но и характер, сила духа.
Конечно эктоморфу это сложно и несвойственно,поэтому большинство забивает и умом находят разные объяснения то что это не важно, важно другое и т.д. Куча отмазок, даже когда все вокруг обычные люди им говорят то что они дрищи и им не мешало бы подкачаться.
xzender
Ну 73 это норм. Хотя смотря какой рост наверно. И у эктоморфа в плане мышц всё как раз так, если перестаешь качаться, то всё возвращается к тому как было. Какой образ жизни такое и тело. Если тебе не нужны мышцы, то их у тебя и не будет.
5 кг веса новичку даже эктоморфу не так уж сложно набрать, даже не нужны какие то особые методики. Достаточно делать обычные упражнения, самое главное правильно питаться.
У меня запястье 16 см или 16,5 не помню ((

7

Мрачелло написал(а):

Многие же заметили, то что среди фобов преобладают дрищи ?

Да нет, Сангвиниуса хотя бы взять... А вот у шизофреников и правда нередко бывает лишний вес из-за систематического приёма нейролептиков.

Мрачелло написал(а):

Юношеская живость манер и внешнего облика

Вот уж чего нет у социофобов дак это твоей живости.

Мрачелло написал(а):

Устойчивость к действию алкоголя и других депрессантов

Скорее, наоборот, устойчивость к действию антидепрессантов.

8

Френк Зейн

"Мужчина так должен выглядеть, ха-ха-ха-ха?"

9

капелька
Что у тебя за тяга всё раскритиковать везде ? )

Сангви и прочие чатовские скорее наверно просто закомплексованные дисморфофобы, хотя и там дрищей хватает. Ну и как я тут уже сказал что фобом можно стать и не имея предрасположенности этой. Жопа в семье, физические недостатки, травля в школе и т.д. Это в целом можно назвать забитостью человека.
Юношеское как раз таки у фобов есть и в манерах они инфантильны и внешне часто выглядят моложаво.
То что от алкоголя особо не пьянеют тут тоже многие говорили, то что не берет их и особо не расслабляет, нужно намного большую дозу чтобы расслабиться чем обычному человеку.

10

Мрачелло написал(а):

Это норма понимаете ? А никакая не болезнь

Да, ты меня прям успокоил )

11

niccolomachiavelli написал(а):

"Мужчина так должен выглядеть, ха-ха-ха-ха?"

Ну среди качков есть такое ) типа до 60 кг мальчик до 100 кг парень.
Мужчина начинается от 100 кг )
Но френк зейн никогда 100 не был, на самом пике карьеры он весил 90 с чем то и из за того что он эктоморф и ростом был как я примерно 177 то это позволяло ему выглядеть так атлетично эффектно. Три раза выиграл мистер олимпия,  легенда можно сказать.

Да даже того же арнольда шварца взять он тоже дрищем был. А потом стал кумиром для многих.

Просто я хочу сказать что всё реально.

12

Мрачелло
Рост 176, я не был новичком в спорте когда начал заниматься по этой методике, у меня уже были рельефные мышцы. Смысл здесь не только в питании, а в изначальном приведении мышц в в очень хороший тонус с помощью базовых упражнений (подтягивания, отжимание, брусья и т. п. , наизнос по нескольку подходов каждое, всего 14 - 21 подход и каждый по максимуму).
Потом через месяц - два переходишь к качке(железо), не больше 2-х, 3-х раз в неделю и мышци растут как на дрожжах. Последнии 4 кг я набрал за месяц, когда к работе с весом перешёл-это было уже как отдых после изнурительной подготовки. До этого пробывал качаться самостоятельно, кроме рельефа и пары кг результатов не было.

13

Мрачелло написал(а):

Юношеское как раз таки у фобов есть и в манерах они инфантильны и внешне часто выглядят моложаво.

Ну юношеское, возможно... Хотя на вид я представляю обычно социофоба таким серьёзным, как будто он многое повидал. Но это может быть моим неправильным представлением, на основе первых видео Ганса и прочих.

14

Мрачелло
Мой вес 62 кг при росте 169 см. И что я должен париться, потому что кто-то атлетичнее?
Я корысти никакой не вижу от набора веса. Накачался и что с этого? Суета, ради желания выглядеть как звезда с листика.

15

Мрачелло написал(а):

То что от алкоголя особо не пьянеют тут тоже многие говорили, то что не берет их и особо не расслабляет, нужно намного большую дозу чтобы расслабиться чем обычному человеку.

Э, у меня в какой-то мере тоже так, но вот нейролептиками меня зато сшибает с ног моментально и надолго. А вот Окидоки, к примеру... Да и другие часто говорят, что им пить вообще нельзя.

16

Программа выглядит так:
1. Отжимания от опоры.

2. Отжимания от пола.

3. Отжимания, ноги на опоре.

4. Отжимания на брусьях.

5. Подтягивания широким хватом до груди.

6. Подтягивания за голову.

7. Подтягивания средним хватом.

8. Подтягивания узким обратным хватом (ладони к себе)

Начинайте с выполнения одного подхода в упражнении «до отказа». В каждом упражнении увеличивать нагрузку следует следующим образом: в отжиманиях – как только будете в состоянии выполнить 12 повторений в упражнении 4, добавляйте второй подход в упражнении 1. Затем, как только после этой «добавки» снова сможете выполнить те же 12 повторений в упражнении 4, добавляйте второй подход в упражнении 2 и т. д. И так до тех пор, пока во всех четырех упражнениях не дойдете до выполнения трех подходов, причем в последнем подходе все того же упражнения 4 надо выполнить не менее все тех же 12 повторений. Прогрессия в подтягиваниях строится аналогичным образом, только отправная точка – 6 повторений в упражнении 8...

    wikipower.ru/index.php5/Тренинг_–_да_здравствует_минимализм!_(Доктор_Любер)_Часть_1)

Только раньше он советовал все упражнения делать по максимуму по 2-3 подхода, были подтягивания ног к турнику, и ещё один комплекс упражнений через день.

Отредактировано xzender (17-01-2015 23:44:55)

17

niccolomachiavelli написал(а):

Мрачелло
Мой вес 62 кг при росте 169 см. И что я должен париться, потому что кто-то атлетичнее?
Я корысти никакой не вижу от набора веса. Накачался и что с этого? Суета, ради желания выглядеть как звезда с листика.

Да не хочешь не парься ) ты низкого роста, поэтому не такой уж дрищ. Но до 70-75 кг тебе было бы неплохо набрать, именно сухой мышечной массы.
А так то речь не про мышцы в этой теме. Но раз всех так это цепляет так, то значит что то в этом есть наверно ? А так развивайся хоть в чем. Речь о том что даже если у тебя есть предрасположенность будь то к социофобии, к дрищеватости или ещё к чему, всё можно очень сильно изменить. Эта предрасположенность не приговор. Нефиг лениться, утешать себя что ничего нельзя изменить и прочие отмазки для своей лени и зоны комфорта.

18

xzender
Да, как вариант для фобов ) которые очень боятся пойти в спортзал.

19

niccolomachiavelli
>Я корысти никакой не вижу от набора веса.
согласен. Хотя этот Френк Зейн выглядит все же круто.

Вобще я плохо знаю физику но мне кажется время как то связано с массой. В детстве время течет медленнее, год как целая жизнь. А во взрослой жизни как то быстрее мне кажется течет время.
По телевизору в научной программе говорили что для мухи время течет замедленно - показывали как муха видит приближающуюся мухобойку в таком замедленном темпе.
Так что может быть чем меньше масса тем медленнее течет время? Моя смелая гипотеза в физики )))

Потом сейчас не обязательно быть похожим на качка. Недавно Галковский писал что сейчас ботаны реанимированы в обществе. Одно время все презирали ботанов. А сейчас наоборот воспринимают положительно. Галковский  приводил в пример что фильм даже сняли Теория Большого Взрыва где всяких закомплексованных ботанов показывают положительно. Так что наоборот такие люди сейчас повысили престиж в обществе )

Отредактировано mercedes (17-01-2015 23:45:45)

20

капелька написал(а):

Да нет, Сангвиниуса хотя бы взять...

у него обычное телосложение. То что он якобы жирный- он пиздит

21

EvG написал(а):

у него обычное телосложение. То что он якобы жирный- он пиздит

Да я знаю. =) Просто это уже мем.

22

mercedes написал(а):

Вобще я плохо знаю физику но мне кажется время как то связано с массой. В детстве время течет медленнее, год как целая жизнь. А во взрослой жизни как то быстрее мне кажется течет время.

Это просто потому что нового становится меньше. И памяти не за что уцепиться во взрослой монотонной жизни.

А и потому что человек мыслит сравнением куска времени от длины предыдущей жизни. В детстве один год равен огромной доли от прожитого, а во взрослой жизни уже меньше.

Отредактировано капелька (17-01-2015 23:55:26)

23

Мрачелло написал(а):

Да, как вариант для фобов ) которые очень боятся пойти в спортзал.

а что делать если фоб боится пойти не тока в спортзал а скажем даже выйти на площадку на брусья или турник ?

24

Мрачелло написал(а):

xzender
Да, как вариант для фобов ) которые очень боятся пойти в спортзал.

А после надо работать со штангой (гирями) и гантелями. Суть в том что сначала приводишь мышцы в тонус, а потом работаешь правильно с весом. Шварц тоже начинал сбега и отжиманий в основном, а потом перед каждой качкой делал упражнения с собственным весом ( подтягивания и т.п ).
У меня такое мнение сложилось о качке, сначала приводишь себя в тонус, а потом берёшься за железо, не наоборот

25

капелька
Не знаю может из-за темпа жизни что посидеть спокойно нельзя дома, то на работу идти то обратно
Учиха_Итачи
>а что делать если фоб боится пойти не тока в спортзал
ну да, пойдет какой нибудь хилый социофоб в спорт зал, так там бодибилдеры смеяться будут над ним, а потом комплексы на всю жизнь у него возникнут )))

26

капелька написал(а):

Ну юношеское, возможно... Хотя на вид я представляю обычно социофоба таким серьёзным, как будто он многое повидал. Но это может быть моим неправильным представлением, на основе первых видео Ганса и прочих.

Ну гансу уже не мало лет ) и то он вроде лица не показывал. У евг заметно юношеское что то на лице, даже не знаю что. Но он не типичный и за счет веса выглядит старше и бородат. Только поэтому в нем это почти незаметно.

А вообще да, фобы могут быть очень напряжены и серьезны, типа много чего повидали в жизни, но это будет выглядеть как юношеские комплексы наверно особенно если внешне молодо выглядят. А многие тут говорят то что сигареты не продают без паспорта и т.д.
xzender
Насчет тонуса тоже согласен. Если человек вообще никогда физически ничего не делал никаким спортом не увлекался то ему бы не мешало подготовиться. Я перед тем как в спортзал идти весил 57 вроде, и тоже сначала отжимался дома и всё такое. И потом уже заметил то что ноги намного лучше прогрессируют, наверно потому что всё детство играл в футбол.
В общем и целом конечно качаться с умом надо. Потому что можно и перетренировываться, травмироваться и всё что угодно. Но обычно когда решаешь этим заниматься, то естественно начинаешь всем интересоваться, что и как надо, а не тупо хватаешься за штангу.

27

Учиха_Итачи написал(а):

а что делать если фоб боится пойти не тока в спортзал а скажем даже выйти на площадку на брусья или турник ?

Турник можно дома повесит, брусья - не обязательны/

28

Учиха_Итачи написал(а):

а что делать если фоб боится пойти не тока в спортзал а скажем даже выйти на площадку на брусья или турник ?

Решиться выйти на брусья сначала рано утром или вечером когда людей нет, или выбрать сначала малолюдную площадку пробежаться до неё )
Но так то отжиматься можно дома от пола и подтягиваться дома. Я всё дома делал, брусья не делал (mercedes
Ну сф свойственно это, надумывать как всё будет страшно. А на деле никто вроде не смеется.
И тут кстати гламурмый фитнес клуб менее фобно в этом плане. Там не смеются. А если это какой то суровый зал где человек 50 занимаются уже давно друг друга знают и качки, и тут вдруг пришел такой заморыш )
Но тут я бы позитивно к этому отнесся. Нет смысла перед ними пытаться из себя что то корчить, можно позволить и посмеяться над собой, если они реально круче тебя. Если ты к ним с позитивом отнесешься то они могут нефигово на тебя повлиять положительно.
Но для фоба явного это сверх экстрим наверно

29

xzender написал(а):

Турник можно дома повесит

вот я лично не представляю как бы я мог его сделать, самый реальный способ остаётся это ток отжимания и пресс  хотя их тоже быстро забросиш

Мрачелло написал(а):

Но для фоба явного это сверх экстрим наверно

ну а для тебя видиш это пустяк, значит ты не совсем фоб и все твои советы не могут относиться к каждому из фобов.

30

Serenity написал(а):

Sheldon's theories enjoyed a vogue as the "pop-psych flavor of the month" through the 1950s.[9] Modern scientists, however, generally dismiss his claims as outdated, if not outright quackery.[6][10][11][12] Sheldon's methodology and theories have been extensively criticized and largely discredited.[1][13]

ты под фенибутом что ли)


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Темперамент по Шелдону.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно