Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Вопросы для близкого знакомства двух людей


Вопросы для близкого знакомства двух людей

Сообщений 1 страница 30 из 104

1

Возможно уже было на форуме

20 лет назад психолог из Нью-Йоркского университета Артур Арон провёл исследование с целью найти лучший способ установить быстрый и глубокий контакт между людьми. Оказалось, что лучший способ — задавать «правильные» вопросы. В ходе эксперимента Арон просил мужчин и женщин, которые никогда раньше друг друга не видели, поговорить в течение часа. Пытаясь добиться той степени близости, которая обычно складывается месяцами или даже годами, он написал список из 36 вопросов.

Оказалось, что задавая правильные вопросы, за какой-нибудь час действительно можно установить такой контакт, который окажется даже прочнее, чем отношения, складывавшиеся годами.

Как мне кажется, вполне имеющий право на существование сценарий первой встречи двух людей, которым затруднительно завязывать знакомство и поддерживать разговор
Можно даже здесь в теме поотвечать) Правда ряд вопросов выпадут из-за необходимости задавать их напрямую реальному собеседнику

Дерзайте, вдруг поможет когда-нибудь)

Часть 1
1 Если бы вы могли выбрать любого человека для ужина с вами, кого бы вы выбрали?
2 Хотели бы вы быть знаменитым? В какой области?
3 Прежде чем сделать телефонный звонок, вы обычно репетируете (продумываете), что собираетесь сказать? Почему?
4 Каким вы представляете идеальный день?
5 Когда вы в последний раз пели для себя? А для кого-то другого?
6 Если бы вы могли прожить до 90 и сохранить либо остроту ума, либо молодость тела тридцатилетнего в последние 60 лет своей жизни, что бы вы выбрали?
7 У вас есть тайное предчувствие о том, как вы умрете?
8 Назовите три общие черты, которые есть у вас и вашего партнера.
9 За что в вашей жизни вы больше всего благодарны?
10 Если бы вы могли изменить что-либо в процессе вашего воспитания, что бы это было?
11 За 4 минуты расскажите вашему партнеру историю своей жизни настолько подробно, насколько это возможно.
12 Если бы вы могли проснуться завтра, приобретя некое качество или способность, то какое/какую?

Часть 2
13 Если бы хрустальный шар мог рассказать вам правду о вас, о вашей жизни, о будущем или о чем-нибудь еще, что бы вы хотели узнать?
14 Есть ли что-то, что в течение длительного времени вы мечтали сделать? Почему вы не сделали этого?
15 Каково наибольшее достижение вашей жизни?
16 Что вы больше всего цените в друзьях?
17 Какое ваше самое приятное воспоминание?
18 Самое страшное воспоминание?
19 Если бы вы знали, что в течение одного года вы внезапно умрете, вы бы изменили что-нибудь в вашей текущей жизни? Почему?
20 Что значит дружба для вас?
21 Какую роль любовь и привязанность играют в вашей жизни?
22 По очереди назовите положительные характеристики вашего партнера. В общей сложности пять пунктов.
23 Насколько близки члены вашей семьи? Считаете ли вы, что ваше детство было счастливее, чем у большинства других людей?
24 Что вы думаете о ваших отношениях с матерью?

Часть 3
25 Составьте по три правдивых предложения, начинающихся с «мы». Например, «Мы оба в этой комнате чувствуем...».
26 Продолжите эту фразу: «Мне бы хотелось разделить с кем-нибудь...».
27 Если бы вы собирались стать близким другом для вашего партнера, пожалуйста, расскажите, что, по вашему мнению, он должен о вас знать.
28 Расскажите своему партнеру, что вам нравится в нем; будьте предельно честным, говорите то, что вы не могли бы сказать малознакомому человеку.
29 Поделитесь с вашим партнером неприятным моментом из вашей жизни.
30 Когда и отчего вы в последний раз плакали?
31 Расскажите своему партнеру о том, что вам уже нравится в нем.
32 Что слишком серьезно, о чем шутки неуместны?
33 Если бы вы знали, что умрете этим вечером без возможности поговорить с кем-либо, о чем, не сказанном кому-то, вы больше всего пожалели бы? Почему вы еще не сказали этого?
34 Ваш дом со всем вашим имуществом загорелся. После спасения близких и домашних животных у вас есть время, чтобы забежать в дом еще раз и спасти какую-то одну вещь. Что бы это могло быть? Почему?
35 Смерть кого из членов вашей семьи задела бы вас больше всего? Почему?
36 Поделитесь личной проблемой и посоветуйтесь с вашим партнером о том, как он или она справились бы с этим. Затем попросите партнера рассказать о том, что он думает по поводу вашего выбора проблемы.

Этот список вернула из двадцатилетнего забвения колумнистка The New York Times, которая недавно решилась повторить эксперимент доктора Арона на себе и своем знакомом. Опыт удался и его участники действительно влюбились друг в друга. Оригинальная статья Ссылка

2

37. Здарова, овца! Я альфач, пошли я тебя трахну как скотину.

3

"А можно я достану листочек?" Сидит в очках, шерудит в сумке, достаёт и читает вопросы по списку.

4

"За 4 минуты расскажите вашему партнеру историю своей жизни настолько подробно, насколько это возможно."
Кореякин
Сможешь свою историю так рассказать, ха-ха?

5

niccolomachiavelli
Да её в двух словах рассказать можно) Как про Гарри Поттера: влип очкарик)

6

Кореякин
Только без кучи золотых Галеонов в банке и бородатого пердуна, который всегда направит на истинный путь.

7

Kitri Всё верно. Ещё люди быстро становятся близкими, когда узнают, что между ними есть много общего. Причём, если люди совпадают в большинстве вещей, то они начинаю перенимать взгляды друг друга. Так что учитесь быть гибкими. Вместо того, чтобы навязывать другим свои интересы, вкусы и ценности, учитесь подстраиваться под человека, и если между вами установиться доверие, то человек примет ваши  интересы, вкусы и ценности. Наш мир очень сложен, чтобы человек мог иметь своё мнение по каждому вопросу, поэтому люди отдают большинство своих решений на откуп другим, тем, кто такие же, как они. Таким образом есть смысл задавать человеку вопросы, если ещё и следовать тому, что я сказал выше.

8

Кореякин написал(а):

"А можно я достану листочек?" Сидит в очках, шерудит в сумке, достаёт и читает вопросы по списку.

Журналистка, видимо, тоже решила, что от листочка всем станет неловко, поэтому решила поиграть со своим собеседником в настольный хоккей))

"Мы провели два часа передавая через стол мой айфон и поочередно задавая друг другу вопросы" (это из приведенной статьи)

9

Kitri написал(а):

1 Если бы вы могли выбрать любого человека для ужина с вами, кого бы вы выбрали?

Ну началось... Если я такое буду спрашивать, то меня сочтут какой-нибудь Севастьяной и отправят куда подальше.

10

ганс написал(а):

37. Здарова, овца! Я альфач, пошли я тебя трахну как скотину.

О, пошли...

11

ганс написал(а):

37. Здарова, овца! Я альфач, пошли я тебя трахну как скотину.

капелька написал(а):

О, пошли...

И ради этого сидеть мучать 36 вопросов, из которых половина - бред

12

38. Вы любите отдыхать на болоте?

13

Если так готовится к свиданию, заучивать какие-то вопросы. То это мега стрёмно и заметно то что по инструкции действуешь и говоришь заученным текстом (
Всё должно от души идти от сердца

14

Мрачелло написал(а):

Если так готовится к свиданию, заучивать какие-то вопросы. То это мега стрёмно и заметно то что по инструкции действуешь и говоришь заученным текстом (
Всё должно от души идти от сердца

Так никто и не предлагает заучивать - зачем?

15

Мрачелло написал(а):

сли так готовится к свиданию, заучивать какие-то вопросы

ты еще пикап не изучал. Там все жестче. Если этому следовать - то нужно постоянно держать в голове кучу вещей, фраз, смотреть не накосячил ли ты в поведении, не сказал ли какую то фигню и прочее. Не знаю как это можно уверенно делать

16

Неплохо будет, если заучить некоторые простые вопросы, что бы если пауза возникнет чем то ее забить, а там уже тему развивать и тд, лучше чем молчать по крайней мере, ну и самый простой способ поддержать беседу

EvG написал(а):

Если этому следовать - то нужно постоянно держать в голове кучу вещей, фраз, смотреть не накосячил ли ты в поведении, не сказал ли какую то фигню и прочее. Не знаю как это можно уверенно делать

Вот так вот точно не нужно делать)

17

Murzik написал(а):

Неплохо будет, если заучить некоторые простые вопросы, что бы если пауза возникнет чем то ее забить

да чтобы неловких пауз избежать. Заучить стоит

18

Мне кажется, вы усложняете всё. Почему нельзя двум фобам (противоположного пола ну или одной ориентации там) договориться о встрече, заранее условиться следовать этой схеме (в оригинальном эксперименте после всех вопросов нужно было 4 минуты молча смотреть в глаза собеседнику - смотрите, не начинайте с этого :)), и так и идти по листочку. Возможно сначала покажется, что это глупо и неестественно отвечать на какие-то предложенные вопросы - но определите свое изначальное отношение к этому занятию как к эксперименту, как к игре - оба собеседника обязательно должны быть в курсе, что это за тема и поддерживать идею познакомиться таким образом. Уберите те вопросы, которые не нравятся или от которых вам может быть неловко, поищите другие - их на самом деле несколько больше, чем 36.

Я не специалист, не настолько боюсь общения, и "конечно не представляю, насколько это может быть трудно", но с чего то же надо начинать (или продолжать), почему не рассмотреть этот вариант?

Отредактировано Kitri (17-01-2015 20:03:18)

19

Kitri написал(а):

Я не специалист, не настолько боюсь общения, и "конечно не представляю, насколько это может быть трудно", но с чего то же надо начинать (или продолжать), почему не рассмотреть этот вариант?

Таким вроде с психотерапевтом занимаются. Лучше тогда сразу тесты проходить, тесты о характере больше скажут.

20

капелька написал(а):

Таким вроде с психотерапевтом занимаются. Лучше тогда сразу тесты проходить, тесты о характере больше скажут.

в смысле, двум фобам совместно проходить тесты о характере?

21

Kitri написал(а):

в смысле, двум фобам совместно проходить тесты о характере?

Ну а что. Они точнее ответят на вопросы, что ты любишь, и главное – почему.

22

капелька написал(а):

Ну а что. Они точнее ответят на вопросы, что ты любишь, и главное – почему.

ну возможно. просто я не знаю про них

23

капелька, но ведь там вопросы не только для того, чтобы узнать что-то про человека и понять, интересен он тебе или нет. Там все хитрее устроено, нужно рассказывать какие-то вещи, после которых к тебе собеседник станет совсем иначе относиться - то, что обычно сближает людей. То есть цель - не только разузнать что-то про человека, но и установить с ним контакт, как-то проникнуться и сблизиться

24

Kitri написал(а):

решилась повторить эксперимент доктора Арона на себе и своем знакомом. Опыт удался и его участники действительно влюбились друг в друга

Вот ключевой момент, а не 36 вопросов

25

phoby написал(а):

Вот ключевой момент, а не 36 вопросов

да, она изначально предупреждает, что они были немного знакомы - я не помню точно по контексту, но точно не больше, чем вы тут друг с другом на форуме

Отредактировано Kitri (17-01-2015 20:36:17)

26

Kitri написал(а):

да, она изначально предупреждает, что они были немного знакомы

вот-вот. изначально была симпатия

27

phoby написал(а):

вот-вот. изначально была симпатия

да что ты уцепился за это, в оригинальном эксперименте собеседники не были знакомы. К тому же я не предлагаю встречаться с этой целью людям, которые заведомо неинтересны друг другу - наверное, если бы ты решился встретиться с кем-то с форума, разве ты бы не выбрал того, кому ты симпатизируешь?

Да, и само собой, условия у фобов и обычных людей не будут совпадать, я бы и сама проигнорировала ряд вопросов, потому что мне нормальные люди не ровня и я не могу с ними на равных рассуждать про счастье и любовь, например. Так что конечно у всей этой истории должна быть поправка на социофобию и люди должны это понимать - но это не причина отказываться от идеи

28

Обязательно позову на свидание какую-нибудь гопотёлку и потроллю её этими вопросами)

29

Кореякин написал(а):

Обязательно позову на свидание какую-нибудь гопотёлку и потроллю её этими вопросами)

окей, опробуем систему на гопотелке))

30

Кореякин написал(а):

Обязательно позову на свидание какую-нибудь гопотёлку и потроллю её этими вопросами)

Это да.

http://sf.uploads.ru/PDzBo.jpg

Отредактировано ганс (17-01-2015 22:38:43)


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Вопросы для близкого знакомства двух людей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно