Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Когнитивный диссонанс у меня


Когнитивный диссонанс у меня

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

У меня есть одна фобия. Я боюсь одного большого растения. Что есть эта фобия? Я хочу рассказать о ней. Многие пишут, что фобии связаны с неправильными установками, но я не вижу никакого рационального механизма в своей фобии. Может сначала и мой страх имел какое-то рациональное обоснование. Я смотрю на оружие и боюсь, но я боюсь эго из-за знания о том, какой оно может причинить вред. В том же время о моей фобии я могу сказать, что когда-то я боялся того, что это растение ядовито. Слушал несколько страшных историй – правда или ложью были они – уже неважно. Но я совсем не понимаю того перелома, когда пришло ощущения паники. Когда страх сменился на фобию.

Эта неприязнь в какой-то момент перешел в панику. Один образ этого растения теперь уже ввергает меня в исступленное состояние. Я могу думать, рассуждать, понимать что это растение в практическом плане не настолько опасно, что я могу его потрогать, сорвать, разрушить – но когда я только вижу его, меня охватывает паника. Если б сейчас меня привязали к нему, я бы – неважно насколько я умно рассуждаю о своей фобии, я просто не знаю, что бы делал – визжал, рвал бы волосы, размозжил бы себе голову, что бы этого не было.

Я много ежу на велосипеде, а всюду вдоль дорог растет это растение. Меня всегда одолевает тревога, я всегда настороже, что минуя следующий поворот, это растение окажется ближе, что я потеряю контроль над собою. Я могу потерять управление и упасть в лапы моего страха. Но я терплю, я держусь. Но страх не уходит.

Я пробовал трогать это растение – но это не рассказать, что я чувствовал…

Я читал всякие тренинги, но я не нашел никаких неправильных установок, никакого неправильного восприятия насчет причин моего страха. Я знаю все об этом растении, о периоде его жизни, о размножении, о его особенностях. Я знаю, что ядовит только сок, а так его можно трогать. Но паника моя не зависит от знания.
Я знаю о нем все, но стоит мне только увидеть его, как все это теряет смысл.

Здесь идут всякие рассуждения о всяких причинах, и о лечении фобии. Тренинги, «глубинная» психология, когнитивно-поведенческая терапия, таблетки, и всякое прочее. Снова и снова колотиться спор, обсуждение, «анализ». Но если уже есть фобия (первоначальные истоки страха может еще подвластны рациональному анализу, но никакой анализ не поможет избавиться от самой фобии) тогда всяким рассуждениям кладет конец паника. Заглушить все медикаментами? Может это еще и поможет, я не принимал ничего, что б заглушить панику, что бы судить.

Так вот, знаете такой, мой любимый кстати, мем - ТруЪ. Скажите, у кого из жителей форума есть фобия? а у кого просто проблемы в социальной коммуникации (особенно в такой волнительной сексуальной жизни), экзистенциальные кризисы, проблемы с психикой или еще что? 

Мне кажется, что много кто здесь искажает суть проблемы, вклинивает множество лишнего смысла в проблему, заблуждения, свои личные мнения, комплексы и страхи, слухи. Но этот поток информационный поток следствие всего лишь проблемы особенности индивидуальности (извините, но по всем правилам и этике коммуникации – я просто мудак, вот извините, так вышло - мой ответ социальному на то, что со мной мало кто общается, ну и черт с ним, и так весело), но не какой либо фобии.

И, простите меня, но если бы я сказал, что я соцыофоб, то я бы солгал. В конце концов мне пришло в голову, что наверно я и сам здесь искажаю смысл. Линчевать бы себя. От же я пидарас.

2

niccolomachiavelli написал(а):

Когнитивный диссонанс у меня

Больше похоже на словесный понос.

3

Ракот
http://www.drugmetal.ru/uploads/images/6/e/c/e/14/d80fbad929.jpg
Ме-ме-ме.

4

niccolomachiavelli написал(а):

Я много ежу на велосипеде, а всюду вдоль дорог растет это растение. Меня всегда одолевает тревога, я всегда настороже, что минуя следующий поворот, это растение окажется ближе, что я потеряю контроль над собою. Я могу потерять управление и упасть в лапы моего страха. Но я терплю, я держусь. Но страх не уходит.

:idea: Одуванчик полевой лекарственный?

5

niccolomachiavelli написал(а):

а у кого просто проблемы в социальной коммуникации (особенно в такой волнительной сексуальной жизни),

А вот эту тему не стОит поднимать, и так весь форум этому посвящен ,куда ещё?

6

phoby написал(а):

А вот эту тему не стОит поднимать, и так весь форум этому посвящен ,куда ещё?

phoby написал(а):

А вот эту тему не стОит поднимать, и так весь форум этому посвящен ,куда ещё?

Так это же дневник - сюда слава-богу что хочешь можно писать. Иллюзия собственной свободы мысли и понимания со стороны читателей. Да и какая в конце-концов разница, ех.

7

niccolomachiavelli написал(а):

Иллюзия собственной свободы мысли и понимания со стороны читателей. Да и какая в конце-концов разница, ех.

Твои мысли поэтому и привязаны к иллюзиям, что ждешь понимания и одобрения со стороны читателей. Не получая его, обижаешься, оправдываешься, и т.д..
Ты умный и проницательный человек, но эта ванильная маска что примерил на себя немного раздражает. И не вздумай оправдываться, а то по шапке получишь. Гни свою линию и не обращай на меня внимание.

8

Ракот
Ты тоже оправдываешься, лол, хе-е-е.

Ракот написал(а):

но эта ванильная маска что примерил на себя немного раздражает.

Постараюсь добавить больше марксистской жесткости!

9

niccolomachiavelli написал(а):

Постараюсь добавить больше марксистской жесткости!

Вдруг из маминой из спальни ололо пыщ-пыщь риальне
Спокойной ночи, вася.

10

Serenity
Ракот
Ех. И вы испортили настроение... Придется обоих вас ненавидеть. Вот лажа.

11

Serenity
А за вразумительной мыслю иди к Толе Протопотову! Вот так.

12

niccolomachiavelli написал(а):

У меня есть одна фобия. Я боюсь одного растения.

Я вот татарскую крапиву побаиваюсь. Прям не нравится она мне.

13

Кореякин написал(а):

Я вот татарскую крапиву побаиваюсь. Прям не нравится она мне.

У меня уже тоже все подобные растения вызывают жуткое чувство, эх.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Когнитивный диссонанс у меня


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно