Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Куда ползти куда идти


Куда ползти куда идти

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Здравствуйте всем тем кто это читает. Постараюсь изложить свою жизнь так как она есть. Я рос счастливым ребенком, не ходил в садик, друзей не было. Был домосед. В далеком детстве даже хотелось пойти в школу, потому что был интерес, а что же это. После первых дней я понял что мне это совершенно не нравится. Постоянный страх что ты сделаешь что-то не так, что-то не по норме. Кто все эти люди? Чего они от меня хотят? Почему их так много? Оставьте меня в покое! Я хочу домой. Ну вроде как-то начал притираться. Нравилось учиться, но не нравилось что там другие люди и они все разные. Постоянные мысли что они хотят что-то сделать плохое со мной. Но потом произошел такой случай, шел домой после школы, ко мне подошел парниша на два года старше где-то. Говорит ты под кем ходишь? Чей будешь? Кто твой старший? Я растерялся, сказал что не под кем. Он говорит я буду твоей крышей, помогать буду. Ну я подумал что проблемы в школе возникнуть могут и помощь не помешала бы и согласился. Только потом я понял что начал рыть себе могилу. Он начал выкачивать из меня деньги под угрозами. Родителям я рассказать не мог так как учиться мне еще долго предстояло, а прослыть стукачом еще хуже, друзей не было, вот и приходилось терпеть унижения. Чувствовал себя рабом, боялся ходить в школу. Возникали мысли о суициде. Что же ты такой слабак, не можешь ответить... Как дальше жить. Что делать. А ведь он живет в моем доме, поэтому я всегда боялся его встретить, выходя из дома. Проблема решилась года через 2, помог одноклассник. Проблема решилась - страх остался. Потом я перешел в другую школу. Появились другие. Шел по коридору - докопался один чувак, типа что не здороваешься? И пошло поехало. Коллектив класса меня тоже не принял, некоторые обзывали, унижали. С других классов тоже были наезды. Были случаи когда на улице подходили с предлогом помоги деньгами. Это нехило так повлияло на мою психику. Со временем я начал остерегаться всех незнакомых людей. Шел по улице держа скрещенные пальцы. Все мои мысли были о том лишь бы никто не докопался. Естественно с девушками отношений не было. Совершенно было не до этого. На выпускном чувствовал себя белой вороной, танцевать стесняюсь, большая компания, шум, паника. От страха и непонимания происходящего напился. Поступил в универ. Пошел на левую специальность. Так как бесплатно и в армию ну как-то совсем не хотелось. Как поступил, наездов больше не было. Но появились другие проблемы. Общаться с девушками не мог. Чувство такое, что я не такой, что хуже окружающих меня людей. И мысли только о том чтобы не дерзили, не тролили, не били, не смеялись надо мной. При этом я не должен разочаровать людей и говорить и вести себя так как они. Когда все собирались куда-то группой я не ходил. Одним летом хотел устроиться на работу. Попробовал официантом. Находился там около двух часов, развернулся и ушел. Ну потом сформировался какой-то круг общения. Люди с которыми я могу не одевать маску во время беседы. Из них только одного я могу назвать другом. Во время обучения познакомился с девушкой по интернету, договорились встретиться. На встрече я тупил не знал что говорить и при этом думая что сейчас кто-нибудь ко мне докопается. Она мне сказала что я ее не достоин, и что она зря потратила свое время. Это напрочь отбило желание общаться с девушками. Так, передергиваю затвор временами, когда совсем невтерпеж. После универа депрессия, ничего и никого не хочется. Нужно где-то и кем-то работать. Думал побороть социофобию и пошел фотографом в ресторан. Нужно подходить к каждому столу и спрашивать не хотят ли они фото. В горле ком, сердце бьется с частотой взмаха крыльев калибри, внутри все сжалось и какой-то непонятный животный страх. Через силу ходил. Полтора месяца терпел, там ведь не все дружелюбно настроенные, некоторые и послать могут, а некоторые и пьяные бывают. Потом бросил. Ушел в депрессию. По профессии я учитель информатики. По специальности я работать не хочу, так как школы ненавижу. Итак я имею следующий список проблем: нет девушки и никогда не было, нет работы, нет специальности, нет денег, живу с родителями, боюсь людей, мысли о безысходности. Что дальше делать, кем работать. Куда ползти, куда идти?..

2

А чего ты хочешь от себя? Есть хоть какие-то желания, или цели, за которые хочешь и можешь взяться?

3

Анонимус
Всё не в состоянии осилить, только начало и конец прочитал. Раз ты по специальности учитель информатики, но ненавидишь школы, попробуй устройся куда-нибудь, например, в социальный центр, пускай за копейки и на неполную ставку, и будешь бабулек там учить скайпом пользоваться, какая разница, ведь главное - это социальные навыки поднимать. К тому же препод - это статусная профессия, будешь девушкам нравиться, и бабульки тебя могут женить на внучке какой-нибудь, будут рассказывать про тебя в семье своей, какой ты толковый и всё такое. Я именно б так и поступил на твоём месте.

4

Молчун написал(а):

будешь бабулек там учить скайпом пользоваться

А хватит ли у него на это нервов?бывают такие тугодумы...У меня бабушка не может запомнить,как компьютер включается,про интернет вообще молчу.Понимаю...старость,но у меня нервы не железные постоянно одно и тоже объяснять. Мне кажется на такой работе можно сойти с ума.

Отредактировано lilu (09-01-2015 03:23:40)

5

lilu написал(а):

А хватит ли у него на это нервов?бывают такие тугодумы...У меня бабушка не может запомнить,как компьютер включается,про интернет вообще молчу.Понимаю...старость,но у меня нервы не железные постоянно одно и тоже объяснять. Мне кажется на такой работе можно сойти с ума.

Там же ответственности нет никакой, ни экзаменов, ни оценок. Но и платят корейки. Но, возможно, это пригодилось бы для поднятия социальных навыков. Меня на эту мысль натолкнуло, то что я общался с одной одинокой женщиной, которая этим занимается, так она пошла туда просто от скуки, потому что не с кем общаться по выходным. А он учитель информатики как раз...

6

Анонимус написал(а):

Я рос счастливым ребенком, не ходил в садик, друзей не было.

Имеется такой пробел. Есть предположение, что в детском саде закладываются первые навыки социализации, которые в дальнейшем уже используются в школе. Может быть, эти не приобретенные навыки общения и есть одна из причин замыкания в школе и непонимания происходящего там? Хотя фиг знает, от чего это на самом деле...

Анонимус написал(а):

Шел по коридору - докопался один чувак, типа что не здороваешься?

Да, бывало у меня такое... Сколько раз приходилось слышать это "с*ка, чё не здороваешься?" Как-то раз даже, один псих из гопнического класса, сразу после традиционного вопроса, мне между ног коленом заехал, я даже руки ещё протянуть не успел. А другие одноклассники, молча, стояли и смотрели, главное же чтобы их не тронули. А в душе может быть, даже и радовались, что мне досталось. Хотя этот гопник мог даже до первых шишек докапываться, ему всё равно было.

Анонимус написал(а):

Были случаи когда на улице подходили с предлогом помоги деньгами. Это нехило так повлияло на мою психику. Со временем я начал остерегаться всех незнакомых людей. Шел по улице держа скрещенные пальцы. Все мои мысли были о том лишь бы никто не докопался.

Эх, как знакомо всё это... Когда шли с приятелем со школы, нас тоже бывало, тормозили. Типичные вопросы: Копейки есть? Мобила есть? Сейчас, наверное, уже нет такого, но в то время оч популярно было тормозить с такими вопросами, хит сезона прям был, чёт много косящих под гопников развелось. В последние годы школы мобильника у меня уже небыло (в 7-м классе, в школе его чуть не отработали, после этого перестал носить, а потом мама его дяде отдала) поэтому на крайняк мог просто скинуть им не потраченные копейки и всё. Один раз, когда шёл со школы, меня остановили два щегла, на голову ниже, наверное. Даже не гопники, обычные прилично одетые, улыбающиеся пацаны. Но тормознули уверенно, поэтому я даже тут зассал и вытащил им всю мелочь, хотя мог, просто молча пройти и всё. Вот твари, наверное, инстинктивно чувствуют лоха. В такие моменты обидно даже не то что сэкономленные копейки отдал, а за то, что ты фрустрированный, потерянный неудачник, который не может нормально ориентироваться в пространстве. А эти мысли о том "лишь бы никто не докопался" до сих пор ещё живут, видимо в подсознании это чётко записалось из прошлого, частыми отрицательными подкреплениями.

Анонимус написал(а):

Как поступил, наездов больше не было. Но появились другие проблемы. Общаться с девушками не мог. Чувство такое, что я не такой, что хуже окружающих меня людей. И мысли только о том чтобы не дерзили, не тролили, не били, не смеялись надо мной.

Ну, в универе уже на врятле будут физически воздействовать, хотя, наверное, всякое бывает. Фобы тут часто просто становятся отшельниками, которых многие считают странными чудаками. Единственный шанс, если найдётся близкий тебе по духу человек, который заинтересуется тобой. Как то так, наверное. Девушки это само собой, но если попадутся нормальными, то, как раз таки просто общаться с ними вполне можно, но на большее сущности фоба вероятно просто не хватит. На счёт этого "мысли только о том, чтобы не дерзили, не тролили, не били, не смеялись надо мной" ох как понимаю. Тут, как и с поборами, ещё из школы идёт отрицательное подкрепление. Возможно, с помощью гипноза и можно вытравить эти мысли из подсознания, но судить не берусь, так как чайник в этом.

Анонимус написал(а):

При этом я не должен разочаровать людей и говорить и вести себя так как они.

Т.е не выделяться из толпы? Есть, есть такое... Тоже невольно тянет подрожать окружающими. А то ведь, если буду пытаться быть таким, какой я есть на самом деле, ещё плохо обо мне подумают.

Анонимус написал(а):

Думал побороть социофобию и пошел фотографом в ресторан. Нужно подходить к каждому столу и спрашивать не хотят ли они фото. В горле ком, сердце бьется с частотой взмаха крыльев калибри, внутри все сжалось и какой-то непонятный животный страх. Через силу ходил. Полтора месяца терпел, там ведь не все дружелюбно настроенные, некоторые и послать могут, а некоторые и пьяные бывают.

Молодец, что пробуешь. Не каждый социофоб, наверное, бы решился устроиться на такую работу. Только здесь есть и риск, не побороть социофобию, а ещё больше её усугубить. Это всё пресловутое: а вдруг о нас подумают плохо? Если вдруг подтвердится, то очередной комплекс можно считать готов... :(

Анонимус написал(а):

Итак я имею следующий список проблем: нет девушки и никогда не было, нет работы, нет специальности, нет денег, живу с родителями, боюсь людей, мысли о безысходности. Что дальше делать, кем работать. Куда ползти, куда идти?..

 
Да, надо что-то с этим делать, конечно. Желаю тебе разобраться в себе и найти выход из этой рутины.

Отредактировано Zatvornik__91 (10-01-2015 01:28:20)

7

Нужно обязательно найти работу и научиться обеспечивать себя. Затем - к психотерапевту. Он научит бороться с автоматическими мыслями о собственной никчемности.

8

Неужели с вышкой по информатике трудно работу найти по специальности? даже по удаленке варианты есть.

9

Анонимус написал(а):

живу с родителями

Родители знают о твоих проблемах?

10

niccolomachiavelli написал(а):

А чего ты хочешь от себя? Есть хоть какие-то желания, или цели, за которые хочешь и можешь взяться?

Это очень трудный вопрос, на него сразу так и не ответить, но это действительно то о чем стоит думать, только так выход и находится, спасибо за верное направление мыслей.

11

Молчун написал(а):

Анонимус
Всё не в состоянии осилить, только начало и конец прочитал. Раз ты по специальности учитель информатики, но ненавидишь школы, попробуй устройся куда-нибудь, например, в социальный центр, пускай за копейки и на неполную ставку, и будешь бабулек там учить скайпом пользоваться, какая разница, ведь главное - это социальные навыки поднимать. К тому же препод - это статусная профессия, будешь девушкам нравиться, и бабульки тебя могут женить на внучке какой-нибудь, будут рассказывать про тебя в семье своей, какой ты толковый и всё такое. Я именно б так и поступил на твоём месте.

Спасибо за совет, в ближайшем времени пойду в центр распределения по специальности, посмотрим что они мне смогут предложить.

12

Zatvornik__91 написал(а):

Имеется такой пробел. Есть предположение, что в детском саде закладываются первые навыки социализации, которые в дальнейшем уже используются в школе. Может быть, эти не приобретенные навыки общения и есть одна из причин замыкания в школе и непонимания происходящего там? Хотя фиг знает, от чего это на самом деле...

Да, бывало у меня такое... Сколько раз приходилось слышать это "с*ка, чё не здороваешься?" Как-то раз даже, один псих из гопнического класса, сразу после традиционного вопроса, мне между ног коленом заехал, я даже руки ещё протянуть не успел. А другие одноклассники, молча, стояли и смотрели, главное же чтобы их не тронули. А в душе может быть, даже и радовались, что мне досталось. Хотя этот гопник мог даже до первых шишек докапываться, ему всё равно было.

Эх, как знакомо всё это... Когда шли с приятелем со школы, нас тоже бывало, тормозили. Типичные вопросы: Копейки есть? Мобила есть? Сейчас, наверное, уже нет такого, но в то время оч популярно было тормозить с такими вопросами, хит сезона прям был, чёт много косящих под гопников развелось. В последние годы школы мобильника у меня уже небыло (в 7-м классе, в школе его чуть не отработали, после этого перестал носить, а потом мама его дяде отдала) поэтому на крайняк мог просто скинуть им не потраченные копейки и всё. Один раз, когда шёл со школы, меня остановили два щегла, на голову ниже, наверное. Даже не гопники, обычные прилично одетые, улыбающиеся пацаны. Но тормознули уверенно, поэтому я даже тут зассал и вытащил им всю мелочь, хотя мог, просто молча пройти и всё. Вот твари, наверное, инстинктивно чувствуют лоха. В такие моменты обидно даже не то что сэкономленные копейки отдал, а за то, что ты фрустрированный, потерянный неудачник, который не может нормально ориентироваться в пространстве. А эти мысли о том "лишь бы никто не докопался" до сих пор ещё живут, видимо в подсознании это чётко записалось из прошлого, частыми отрицательными подкреплениями.

Ну, в универе уже на врятле будут физически воздействовать, хотя, наверное, всякое бывает. Фобы тут часто просто становятся отшельниками, которых многие считают странными чудаками. Единственный шанс, если найдётся близкий тебе по духу человек, который заинтересуется тобой. Как то так, наверное. Девушки это само собой, но если попадутся нормальными, то, как раз таки просто общаться с ними вполне можно, но на большее сущности фоба вероятно просто не хватит. На счёт этого "мысли только о том, чтобы не дерзили, не тролили, не били, не смеялись надо мной" ох как понимаю. Тут, как и с поборами, ещё из школы идёт отрицательное подкрепление. Возможно, с помощью гипноза и можно вытравить эти мысли из подсознания, но судить не берусь, так как чайник в этом.

Т.е не выделяться из толпы? Есть, есть такое... Тоже невольно тянет подрожать окружающими. А то ведь, если буду пытаться быть таким, какой я есть на самом деле, ещё плохо обо мне подумают.

Молодец, что пробуешь. Не каждый социофоб, наверное, бы решился устроиться на такую работу. Только здесь есть и риск, не побороть социофобию, а ещё больше её усугубить. Это всё пресловутое: а вдруг о нас подумают плохо? Если вдруг подтвердится, то очередной комплекс можно считать готов... 

Да, надо что-то с этим делать, конечно. Желаю тебе разобраться в себе и найти выход из этой рутины.

Отредактировано Zatvornik__91 (Сегодня 01:28:20)

Ты просто не представляешь как это радостно, когда знаешь что у тебя не одного были такие проблемы и что это нормально, ты не какой-то псих и есть люди со схожим горьким опытом. Спасибо за твой коммент, он просто напросто согрел душу.

Отредактировано Анонимус (10-01-2015 10:29:52)

13

phoby написал(а):

Неужели с вышкой по информатике трудно работу найти по специальности? даже по удаленке варианты есть.

Там где я живу - трудно, пока не нашел. Но конечно я ищу и буду искать, и найду. По удаленке пробовал искать, фриланс. К сожалению знаний не хватает, но я пробую, развиваюсь, самообразовываюсь.

14

phoby написал(а):

Родители знают о твоих проблемах?

Они слишком хорошие люди чтобы я грузил их своими проблемами. Я умом понимаю что это полная ерунда и все можно построить так как ты хочешь. Но бывает временами накатывает, хочется высказаться. Я и на форум то первый раз что-то пишу. Когда я писал свое нытье, думал будет очень много гневных комментариев, однако предлагают дельные советы и делятся своим опытом. И это прекрасно. На мой взгляд это и есть своеобразная терапия. Наверняка такой способ может работать не хуже похода к специалистам. А со своими проблемами я справлюсь, просто иногда нужно высказаться.

15

Очередная история о том, как насилие в детском возрасте привело к развитию социофобии...
PS. Анонимус - эта ремарка относится в большей степени не к тебе, а к нашим здешним разговорам о причинах возникновения СФ.

16

Анонимус написал(а):

и что это нормально

с каких пор СФ нормой стала? http://i1.imageban.ru/out/2014/08/02/c8949e88df1d3e6dd8e7358750a1ca4f.gif

17

Faceless написал(а):

с каких пор СФ нормой стала?

Нормально в том смысле что я не один такой, я это хотел сказать.

18

phoby написал(а):

Неужели с вышкой по информатике трудно работу найти по специальности? даже по удаленке варианты есть.

cф всегда тяжело с работой и по удаленке кстати тоже. Для меня даже более невыносимо по удаленке. Я не вижу реакции на меня человека, вообще не вижу его, начинаю себя накручивать, мне кажется, что он меня ненавидит. Я даже не могу задать ему простые вопросы, например, об оплате.

19

Анонимус написал(а):

Ты просто не представляешь как это радостно, когда знаешь что у тебя не одного были такие проблемы и что это нормально, ты не какой-то псих и есть люди со схожим горьким опытом. Спасибо за твой коммент, он просто напросто согрел душу.

Отредактировано Анонимус (Вчера 13:29:52)

Эх, я тоже, когда то думал, что один такой дикий. Хотя и были подозрения, что это не так. И когда появился тырнет, и люди стали рассказывать о себе и делится своими проблемами, то эти подозрения подтвердились. Вообще мне всегда приятно встречать людей с проблемами подобными моим, хотя бы в виртуале. В такие моменты ощущение как будто в зеркале себя увидел.

Отредактировано Zatvornik__91 (11-01-2015 02:28:41)

20

glubina написал(а):

Я даже не могу задать ему простые вопросы, например, об оплате.

это вообще больной вопрос, я его всегда напоследок оставляю. казалось бы, чего тут стыдного, спрашивать сколько денег я получу за свой труд.  :blush:

Отредактировано phoby (11-01-2015 07:51:43)

21

Анонимус написал(а):

По профессии я учитель информатики. По специальности я работать не хочу, так как школы ненавижу.

Я тоже по специальности учитель математики и информатики. И тоже в школе не работала ) Собиралась пойти, перебороть свой страх, но директор школы почему-то отказал, ну а в другую уже и не пошла. Для нашей специальности неплохой вариант удаленной работы - тестирование ПО. Легче, чем программирование, но все равно достаточно неплохо оплачивается. Я пыталась в этом направлении развиваться, нашла девочку, которой помагала тестировать. Хоть бесплатно, но зато получала опыт. Правда я забросила это дело - не хватило ума и лень стало ) Но я все это дело аж в 28 затеяла. То есть 5 лет после универа по специальности совсем не работала. Если интересно, расскажу по подробнее. Кстати, для фоба работа по удаленке очень даже вариант. Мне нравится тем, что не обязательно видеться и разговаривать по телефону. По всем вопросам можно переписываться.

Кстати, ещё вариант - репетиторство. Учить одного ребёнка не так фобно, как целый класс. Я и для себя думала над таким вариантом работы, но пока не решилась.

Отредактировано larine (31-01-2015 00:44:46)


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Куда ползти куда идти


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно