Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Слова, которые лечат


Слова, которые лечат

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Хочу предложить свой скромный способ уменьшения страхов.

Он рассчитан на то, что сколько бы времени ты не боялся чего-либо, всегда найдется немного времени, когда ты чувствуешь себя в относительной безопасности и покое (может быть как сейчас, когда ты читаешь эти слова).

Вот как раз в эти часы нужно найти способ записать свой собственный голос - на комп через гарнитуру, на телефон (у всех сейчас есть голосовые заметки), на диктофон (если кто побогаче) и даже старый кассетник сгодится. Так вот.. в этот самый период времени, когда тебя никто не трогает, не тревожит, когда ты один находишься в своей комнате и нет особых поводов беспокоиться о чем-то в данный момент, включи запись и поговори сам с собой.

Обратись к себе так, как если бы ты обращался, например, к маленькому испуганному ребенку. Возможно он потерялся или его кто-то обидел.. Представь себя на месте этого ребенка, и скажи ему несколько фраз, или может быть даже слов, которые как тебе кажется, могли бы успокоить его, утешить или ободрить.

Сохрани эту запись.

И в тот момент, когда начинаешь чувствовать, как страх набирает силу, или появляются телесные признаки тревоги, дай себе прослушать эту запись. Через наушники с телефона на улице или через колонки домашнего  компа. Вот увидишь, ты почувствуешь, что страх понемногу отступает, а тревога уменьшается прямо на глазах. Ведь тот человек, речь которого ты сейчас слышишь, не может тебя обмануть, потому что он любит тебя.

2

get lost написал(а):

мне лично слышать свой голос неприятно. Лучше бы кто-то другой надиктовал

Очень важно, чтобы это был именно твой голос, ведь ты никогда не спутаешь его ни с каким чужим. Чужой голос не будет иметь такого сильного эффекта, только потому что он чужой..

3

get lost написал(а):

Это интересно, но мне лично слышать свой голос неприятно. Лучше бы кто-то другой надиктовал эти слова.

Вот, да. Согласен. Не люблю себя слушать, бесит этот кретин :)

4

ганс написал(а):

Вот, да. Согласен. Не люблю себя слушать, бесит этот кретин

Повторюсь, что все же очень важно, чтобы это был именно твой голос и именно твои слова. Ведь никто другой на самом деле не знает, какие слова поддержки и одобрения тебе нужны в трудную минуту, кроме тебя самого.

5

мерседес бойко написал(а):

слова никогда не лечат

а как по-твоему, словами можно причинить боль?

6

Я бы лучше кому-нибудь другому их сказал.

7

Есть вариант попроще, наткнулся недавно на просторах инета:

Придумайте что-то вроде простой, легко запоминающейся мантры и повторяйте её про себя в минуты стресса и эмоционального напряжения. Фраза должна успокаивать и напоминать о важных для вас вещах. Зачастую, в стрессовых ситуациях наш мозг не помогает нам, а мешает, перескакивая с одного на другое и заставляя впасть в панику. «Заклинание» поможет упорядочить мысли и сосредоточиться на решении проблемы. Вот самые распространённые примеры подобных «мантр»: «Всё это пройдёт», «Я сильнее, чем я думаю», «Бывало и похуже», «Я не один» — выбирайте понравившуюся вам, или сочините что-нибудь оригинальное.

Я о чем-то подобном и раньше слышал. У меня в критических ситуациях часто в мозгу начинают циклически крутиться фразы типа "Как все задолбало, задолбало!!!" или "Да когда ж я сдохну уже!" Когда я это осознал и заменил их на "Все будет хорошо", стало как-то полегче успокаиваться.

8

Мне кажется, что фобу всегда необходимы слова поддержки от тех, кто его любит. Нужен надёжный тыл.

9

get lost написал(а):

А я и сама не знаю, какие мне нужны слова поддержки

Попробуй увидеть себя словно в зеркале, только маленькой.. Ты чем-то расстроена, у тебя заплаканный вид.. Что ты сказала бы этой беззащитной маленькой девочке? Не думай, скажи как чувствуешь..

мерседес бойко написал(а):

они могут обидеть, или обрадовать, но они не лечат

многое, что может причинить боль, может и лечить.. в том числе и слова.

Кореякин написал(а):

Я бы лучше кому-нибудь другому их сказал.

Почему не себе?

Dang написал(а):

Когда я это осознал и заменил их на "Все будет хорошо", стало как-то полегче успокаиваться.

У каждого свой индивидуальный способ, но твое направление для лечения верное..

Kapitan Nemo написал(а):

Мне кажется, что фобу всегда необходимы слова поддержки от тех, кто его любит. Нужен надёжный тыл

Первый и самый близкий человек, который тебя любит - ты сам. Скажи себе слова поддержки тогда, когда они тебе необходимы..

10

get lost написал(а):

Мне просто себя не жаль.

а что себя, если не жаль?

11

Представил как подхожу к начальству и перед ними одеваю наушники и включаю плеер...

12

Ницщеброд написал(а):

Почему не себе?

Не заслужил.

А вообще хорошие слова от других приятней слышать. Поэтому правильней их говорить кому-то.

13

Андреич написал(а):

Представил как подхожу к начальству и перед ними одеваю наушники и включаю плеер...

Я бы посоветовал сделать это за 5 минут до визита к начальству.

Кореякин написал(а):

Не заслужил.

А почему же кто-то другой заслужил?

14

Слово "по*уй" лечит лучше всего.

15

Мрачелло написал(а):

Слово "по*уй" лечит лучше всего.

Если для тебя это так, значит пусть будет так. У каждого к себе свои слова.

16

Ницщеброд написал(а):

Очень важно, чтобы это был именно твой голос, ведь ты никогда не спутаешь его ни с каким чужим.

Вот как раз спутать легко, свой голос мы все представляем не таким как на записи. У меня некрасивый голос, он всегда разочаровывал меня...

17

капелька написал(а):

У меня некрасивый голос, он всегда разочаровывал меня

некрасивый на записи или вообще?

18

Ницщеброд написал(а):

некрасивый на записи или вообще?

На записи. Вообще же он представляется другим, но на записи он и есть настоящий.

19

капелька написал(а):

На записи. Вообще же он представляется другим, но на записи он и есть настоящий

Просто понимаешь, все, о чем я написал, не делается с целью полюбоваться своим голосом, это все для совершенно другого. Не важно, красивый голос или не красивый, важно то, что этот голос - твой, и слова, которые звучат - твои. И предназначаются они - только тебе.

20

Ницщеброд написал(а):

А почему же кто-то другой заслужил?

Потому что им я не родитель. Я могу их просто поддержать. А себе родитель. И должен поддерживать за дело, а не баловать.

Вообще вверху написали, слово "пох..й" лучшее успокоительное.

21

Кореякин написал(а):

Вообще вверху написали, слово "пох..й" лучшее успокоительное

А тебя бы это успокоило, будь ты ребенком?

22

Ницщеброд
Конечно, что ж я так поздно узнал)

23

Ницщеброд написал(а):

Вот как раз в эти часы нужно найти способ записать свой собственный голос - на комп через гарнитуру, на телефон (у всех сейчас есть голосовые заметки), на диктофон (если кто побогаче) и даже старый кассетник сгодится. Так вот.. в этот самый период времени, когда тебя никто не трогает, не тревожит, когда ты один находишься в своей комнате и нет особых поводов беспокоиться о чем-то в данный момент, включи запись и поговори сам с собой.

Скорее уж наоборот выйдет. Я до ужаса боюсь записи своего голоса, как и отражения в зеркале.

24

мр. Конь написал(а):

Я до ужаса боюсь записи своего голоса, как и отражения в зеркале.

Получается, ты самого себя боишься?

25

интересно, но как быть, если в стрессовых ситуациях ты залипаешь/ впадаешь в ступор?


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Слова, которые лечат


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно