Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » терапия от нуба


терапия от нуба

Сообщений 1 страница 30 из 98

1

когнитивная и не только психотерапия в миниатюре от нуба.
начнем с теории. в разных аспектах сф у каждого сф по разному отличается, но в основе всей сф лежит один единственный страх - произвести плохое или даже нехорошее впечатление на других людей. вам кажется, что все ваши негативные реакции - это реакции на непосредственно на события. но это не так. такие негативные эмоциональные реакции порождают  негативные же иррациональные мысли, просто вы их не осознаете, они у вас в подсознании, поэтому вам кажется, что причина вашего плохого поведения - плохие эмоциональные реакции, но НЕТ. это негативные подсознательные мысли порождают эти реакции, которые потом порождают негативное же поведение. пример с мыслями из книги: человек спит и слышит, что где то там в комнате что-то упало, и думает, что это какой нибудь полтергейст веселится. тогда он испытывает страх. но если человек спит и слышит тоже самое, но думает, что это не веселый полтергейст, а просто его веселый кот что-то уронил, то он не испытывает страх. вроде с теорией закончили, теперь переходим к практике.
в психологии есть такой термин, он называется Сопротивление, т.е. бессознательное сопротивление изменениям, которое и выражается в откладываниях на потом и.т.д. вот ссылка Сопротивление если кому интересно про него прочитать.  поэтому лучше начать заниматься расфобливанием в скором времени, а не откладывая ее на потом, потому что сопротивление не дремлет. если ваше сопротивление сильно и не дает расфобиться  попробуйте перекрыть его повышением мотивации и сделате следующую технику. вспомните 5 ситуаций, в которых ваша сф доставляла вам максимальные неудобства и страдания, а потом придумайте таких же 5 ситуаций, в которых вам бы было очень хорошо, если бы у вас не было сф. только вспоминайте и придумывайте нормально и подробно. и если появится мотивация, заводите рабочую тетрадь и сразу же начинайте работать по книге) если и это не дало вам мотивацию и решимость, попробуй сделать еще и эту технику http://psy-in.ru/index.php?option=com_c … &id=70
как выявлять иррациональные мысли. инструкция в вопросах.
1.Если бы другой человек в схожей с моей ситуацией, испытывал бы тоже самое чувство,что и я, то какие мысли могли бы у него это чувство создать? Можно просто перечислять все то, что приходит в голову, и потом выбирать из тех мыслей, какие вы накопали, какая из них могла бы быть вашей.
2.если у меня возникает негативное чувство, и мне сложно определить, какая мысль ее вызывает, то я могу задать себе вопрос - что самого плохого или страшного могло бы случится или произойти?
это инстукция по выявлянию иррациональных мыслей. сейчас пойдет самое главное. инструкция по замене иррациональных мыслей на рациональные. понятное, дело, чтобы новые мысли вросли в голову, их лучше где нибудь записать и повторять.
Инструкция в вопросах для изменения негативных чувств, с помощью замены иррациональных мыслей, обуславливающих эти чувства, на рациональные, и с помощью придумывания новых позитивных мыслей и контр мыслей, противопоставляющихся негативным.
1. Если я взгляну на весь свой собственный опыт , вплоть до сегодняшнего дня, будет ли эта мысль объективной?
2.По моим наблюдениям, если другие люди чувствовали и вели себя по другому, положительным и рациональным образом, в схожих с моей ситуациях, то какие мысли у них могли это обуславливать?
3.Может ли что-нибудь доказать неправильность моего суждения?
4.Если по поводу ситуации у меня возникла негативная мысль, буду ли я думать по прежнему, если ситуация примет другой оборот?
5.Если кто-нибудь другой испытывает негативное чувство из-за таких же мыслей, как у меня, и я желаю уменьшить его негативное чувство, то какие бы факты и аргументы я бы ему привел, что-бы сделать это (уменьшить негативное чувство из-за его негативных мыслей.
6. Могу ли я подойти к той-же самой ситуации с другими мыслями, менее тревожащими, например? Если да, то почему этого нет в действительности.
эти же техники с мыслями не обязательно только от сф помогают. от депры  или обидчивости тоже могут помочь
и не только помочь, а даже избавить, если их делать не спустя рукава, как говорится. Will))
но нужна рабочая тетрадь, где эти техники делать, без этого никуда.
и потом, когда хорошо проработаете мысли и фобия уменьшиться, нужно уже будет делать другие вещи. хоть страхи и уменьшаться, но они, скорее всего, все равно остануться, хоть и в меньшей степени так как нейронная связь стимул - реакция страха остались. тогда нужно будет эти страхи уже преодолевать либо делать техники нлп. вот ссылка на эти техники Техники НЛП. после тщательной работы с мыслями, у кого они не получались, теперь вполне могут получиться, так как воображение уже не будет так сильно контроллироваться логикой и вы будете уже больше полагаться на интуицию. к упрекам о техниках нлп я хочу сказать - я с помощью техники нлп избавился от фобии собак. и мой пример не единичный. просто именно социофобам их делать трудно, так как вы постоянно мыслите и сомневаетесь. а для удачного проделывания этих техник надо как раз доверять своей интуиции и своему воображению и своему бессознательному вообще, не зацикливаться на том, правильно вы делаете эти техники или нет, меньше сомневаться короче (это все равно должно быть в меру, но этого должно быть совсем немного). и вот. тогда я считаю, что вы вполне сами, без всяких платных пт, просто работая по книгам Книги в читать социофобу? и из них делая техники, хоть и не без труда конечно, могли бы все избавиться от сф. я кончил.

Отредактировано нуб (25-12-2014 15:14:30)

2

вот еще техника нлп от негативных воспоминаний

техника нлп от негативных воспоминаний

Иногда прошлое настолько нас преследует, что мы не можем жить полноценно настоящим. Это могут быть разочарования, неудачи, либо минуты счастья, которые были и прошли. Все эти воспоминания угнетают нас и не дают жить счастливо в настоящем. Так чтобы прекратить весь этот сыр-бор, надо избавляться от воспоминаний прошлого. Ведь всем понятно, от того как мы живем сейчас, зависит, что будет в будущем. Поэтому, гоните прочь негативные мысли, пережитки прошлого. Это пройденный этап,каким бы он ни был! А мы живем сейчас! Для этого необязательно обращаться к психотерапевту или экстрасенсам. Вы можете самостоятельно похоронить свои негативные воспоминания, оказав им при этом весьма достойные ритуальные услуги. Ниже проведены несколько рекомендаций, которые помогут нам справится с нахлынувшими воспоминаниями. Итак, как избавится от воспоминаний прошлого:

Первый способ Сейчас приведем эффективный прием НЛП. Вот представьте перед собой стену, на ней расклеены фото из различных моментов жизни. Самые значимые и даже некоторые обычные моменты жизни должны находиться на этой стене. Вот представьте, что все фото яркие цветные, и только ваше непредвиденное (негативное) событие - черно-белое. Теперь нужно отойти и посмотреть на стену жизни как бы со стороны. Взгляните какое все цветное, красочное, и как мала в масштабе эта неприметная черно-белая фотокарточка. А теперь ужмите ее мысленно до размеров 3-4 см. Продолжайте “расклеивать” фото на стену своей жизни. Также приклеивайте и будущее. Заполняйте стену жизни яркими красками. Любые ваши желания, любые моменты… Будь то ваша успешность у девушек, уважение и восхищение вас окружающими. Картинки, где вы помогаете людям. Картинки, где вы любите и любимы своей второй половинкой и друзьями. Что мы видим, в результате, ваша черно-белая фотография будет абсолютно со всех сторон в окружении цветных фото, которые уходят далеко от него в стороны. Тут вы глядите на стену и начинаете понимать, что та неприятность, которую вы желаете забыть, это всего-навсего одиночное событие жизни. У него есть свои границы, оно локальное и занимает совсем ничтожную частичку вашей жизни на стене. Эта блеклая черно-белая фотокарточка - не ваша жизнь. Ваша же жизнь - яркая, насыщенная, цветная. В результате данного упражнения, вы убрали плохие мысли. Нет, вы не забыли прошлое, вы просто ограничили его, и оно не распространяется больше на ваше настоящее и будущее.Второй способ Вот еще прием НЛП. Не рекомендуется использовать его, чтобы избавится от воспоминаний прошлого в период обострения, идущий сразу за неприятным событием. Воспользоваться им можно, когда прошло немного времени, и вы как бы уже чуть-чуть «остыли». Довольно-таки эффективный метод. Итак, нужно проиграть в своем воображении неприятное для вас событие из прошлого, которое желаете забыть. Да, вам придется залезть в это неприятное прошлое воспоминание, которого вы так пугаетесь. Только сделать это нужно по-особенному - в виде черно-белого фильма со веселой музыкой на заднем фоне. Итак, включите фильм и занимайте свое место в кинотеатре на задних рядах. Вставьте в ваш фильм задорный смех зрителей в зале. Можно добавить местами истерический смех. Некоторые сюжеты прокрутите в обратном порядке, чтобы кино казалось смешнее. Прокрутите ваше кино до тех пор, пока не перестанете бояться его. Придав смешные звуки и исказив картину, проигрывая ее в обратном порядке, вы сможете как бы “раскрасить” ваши черно-белые воспоминания из прошлой жизни и изменить к ним свое отношение. Данный прием помогает исправить память. Помните как вы убирали двойку с помощью лезвия. Вы стирали плохую оценку и вместо нее рисовали себе четверку. В данном случае вы будете делать то же самое. Только “дневник” жизни после данного упражнения будет отлично выглядеть, и вы сможете перестать беспокоится из-за “нехороших оценок” в прошлого.

Третий способ Очень практичный способ. Тут не будет игр с разумом. Этот способ не только сможет помочь забыть неприятные воспоминания, но и поможет изменить ваше отношение к ситуации, которая так вас беспокоит. Вот представьте, что ваше прошлое, которое необходимо забыть это будто ядерный реактор. И даже спустя много времени он продолжает излучать радиацию и все вокруг отравляет. Жизнь живущих рядом людей, то есть ваша жизнь, заражена. Вам не удается больше вдыхать ароматы цветов, так как обоняние выдает искаженные запахи. Чувствуется как бы гарь от сгоревшей станции, которая постоянно вас преследует даже во время сна. Нужно эту радиацию устранить. Реактор нужно забетонировать и захоронить это событие в прошлом. Начинайте бетонировать! Если воспоминания тревожат вас, а вы просто сидите и думаете “как же их позабыть”, то вы опять ворошите золу и дуете, чтобы больше разгорелось. Негативные воспоминания продолжают отравлять вам жизнь. В ином случае, вы, вероятно, желаете отвлечься от мыслей, которые мучают вас и садитесь перед телевизором. Все это не работает! Это подобно тому, если бы вы что накрыли очаг радиации клеенкой. Запомните, чтобы забыть негативные воспоминания из прошлого, его необходимо забетонировать. Как сделать это? Очень просто - похороните очаг реактивного взрыва под активными действиями. Память у нас ограничена в наших возможностях и удерживать в себе все события, что мы пережили, не может. Чем больше мы предприняли массивных действий, чем больше нампи было пережито, тем больше слой “бетона” накроет то событие, которое вы желаете забыть. Т.е. действия, которые требуют от вас 100% внимания и будут станут бетоном для радиоактивного реактора. Итак, займите себя массивными действиями. Согласитесь, довольно трудно, волноваться, забивать голову воспоминаниями из прошлого, когда ты на лыжах несешься с крутой горы. Также вряд ли вам начнет вспоминаться неприятные момент жизни, когда вы выступаете перед большой аудиторией. Начинайте укладывать бетон слоями, которые не пропустят ваше прошлое в настоящее и будущее. Начните смелые, активные, яркие действия и ваше прошлое навсегда останется в прошлом.

кому надо и кому я хотел скинуть  :rolleyes:

3

нуб написал(а):

техника нлп от негативных воспоминаний

4

не, ганс, ты меня не так понял. воспоминания остануться, но они не будут при их очередном вспоминании портить тебе настроение на весь оставшийся день, я хотел сказать.
то есть, негативный осадок, который несло это воспоминание, исчезнет. попробуй. там даже три техники под тем спойлером.

Отредактировано нуб (25-12-2014 16:10:49)

5

нуб
Спасибо, интересно

6

я тогда злой был и не так все воспринял (точнее, злой был, потому что не так все воспринял). и потом извинился. и если уж ты процитировала это, то почему не процитировала все остальное?

7

окидоки написал(а):

нуб
Спасибо, интересно

окидоки, главное работать по этим техникам. тогда расфобишься. но ты сама решишь уже.

8

нуб
Ты сам по ним работаешь или с пт?

9

окидоки написал(а):

нуб
Ты сам по ним работаешь или с пт?

сам, все сам, окидоки.

10

Блин  я фигею, и что так прямо быстро и хорошо помогло

11

get lost написал(а):

Нуб, который по его словам, избавился от социофобии и негативных реакций, стал спокойно и сдержанно реагировать на критику:

интересное слово - критика. в той ситуации критикой и не пахло. но там но все равно там было другое и я не так его воспринял. и извинился.

get lost написал(а):

А как же твоя техника избавления от обидчивости? Не помогает? Если ты так неадекватно себя ведешь даже по отношению к незнакомым людям из сети, то о каком излечении вообще речь?

об излечении от сф. у меня уже нет страха. злость да, появилась, о чем я уже писал, но я эту злость считаю полезной для себя и буду ее контроллировать.

12

окидоки написал(а):

Блин  я фигею, и что так прямо быстро и хорошо помогло

да. сама попробуй, если не веришь. но я работал в очень интенсивном темпе, каждый день, так что не знаю, насколько быстро тебе это поможет, но что поможет - факт, если будешь работать конечно.

13

get lost написал(а):

Ты такой классный парень! Сначала покрыть хуями, а потом извиниться и все нормально. Сразу видно, излечившийся фоб, адекватный чувак. Прямо вот захотелось попробовать эту технику и стать такой же борзой как ты.

сейчас помойму я спокойно разговариваю, а брызжишь, как ты выразилась, именно ты. и я еще раз повторяю, там я воспринял как наезд, потом понял, что это был не наезд, и извинился.

14

get lost написал(а):

Любой комментарий воспринимать как наезд и писать "брызжишь".

ээй, это ты первая написала, забыла?

get lost написал(а):

Неделю назад, ты говорил, что ходишь ПТ и занимался тренингом именно с ПТ.

не говорил я такого. ты меня не так поняла. я говорил, что ходил к пт, но мне надоело его ждать, так как он постоянно отсутствовал по разным причинам, и я начал работать по этому тренингу. Сам. он меня планировал лечить как то по другому.

Отредактировано нуб (25-12-2014 18:32:34)

15

блин, get lost в чужом глазу соринку видет, а в своем бревно не замечает. ты считаещь, что сейчас со мной нормально адекватно общаешься, без всяких эмоций и злости с твоей стороны? окидоки, кто из нас тут на кого наезжает, как третейскому судье хочу задать такой вопрос?

16

get lost написал(а):

В описании тренинга черным по белому написано, что его нужно проходить с психотерапевтом и он рассчитан на работу в паре с ним.

там черным по белому написано, что он расчитан на самостоятельную работу, а психотерапевт или помощник желательны, но необязательны. перечитай еще раз.

17

Не,не, меня в ваши разборки не впутывайте !)
Нуб, а расскажи плиз побольше о результате, у тебя получилось что нибудь сделать чего ты раньше боялся например , как ты понял что фобия прошла на практике ?

18

get lost написал(а):

"Классный парень", "хороший тренинг", "хорошая техника" это злость? Чувак, да с тобой явно что-то не так, если ты везде видишь наезды.

в контексте своих сообщений на эти фразы посмотри? что это тогда?

19

окидоки написал(а):

Нуб, а расскажи плиз побольше о результате, у тебя получилось что нибудь сделать чего ты раньше боялся например , как ты понял что фобия прошла на практике ?

прошел страх. просто прощел страх. я ничего сейчас не боюсь делать из того, чего боялся раньше. не конфликтов, не отказать кому нибудь, познакомиться с девушкой, выступить перед аудиторией и разговаривать при всех остальных людях, в этом я не ощущаю не малейшего страха. небольшое, даже очень небольшое волнение максимум. но волнение - не страх, это другая эмоция. страха не ощущаю.

20

ребят, кто мне не верит, просто откройте и почитайте книгу. помощник или пт желательны, но не обязательны, вот о чем там говорится.

21

нуб
Мм..а ты что то из перечисленного уже сделал , или это только пока ощущение такого что нет страха ?

22

все делал. страха не было. мы с тобой недалеко живем (ты живещь там же, где и матильда), могу к вам приехать и все доказать.

23

нуб написал(а):

Вот представьте перед собой стену, на ней расклеены фото из различных моментов жизни. Самые значимые и даже некоторые обычные моменты жизни должны находиться на этой стене. Вот представьте, что все фото яркие цветные, и только ваше непредвиденное (негативное) событие - черно-белое. Теперь нужно отойти и посмотреть на стену жизни как бы со стороны. Взгляните какое все цветное, красочное, и как мала в масштабе эта неприметная черно-белая фотокарточка.

Ахха, да она сплошь чёрная. Только 2 ярких фоточки. Прошлого больше нет, зачем оно.

24

нуб
Ого. Ладно я на слово поверю) а ты в скайпе больше не вещаешь о лечении , была вроде такая тема тут
get lost
Вот что ты за язва  http://i1.imageban.ru/out/2014/08/02/c8949e88df1d3e6dd8e7358750a1ca4f.gif

25

Кореякин написал(а):

Ахха, да она сплошь чёрная. Только 2 ярких фоточки. Прошлого больше нет, зачем оно.

там говорится, что не обязательно из прощлого. можно просто придумать любые фотографии, какие ты хочешь. и если не нравится эта, попробуй другую, там их 3.
и с таким настроем у тебя ничего не получится. потому что ты хочешь опровергнуть меня и нлп, а не избавиться от негативного осадка воспоминаний.

26

окидоки написал(а):

Ого. Ладно я на слово поверю) а ты в скайпе больше не вещаешь о лечении , была вроде такая тема тут

не, я реально могу приехать. или на автобусе, или на электричке. но вам придется меня встречать и мне помогать добираться потом назад.

27

с матильдой я по скайпу уже разговаривал, она зафобилась со мной встречаться)

28

нуб написал(а):

там говорится, что не обязательно из прощлого. можно просто придумать любые фотографии, какие ты хочешь. и если не нравится эта, попробуй другую, там их 3.
и с таким настроем у тебя ничего не получится. потому что ты хочешь опровергнуть меня и нлп, а не избавиться от негативного осадка воспоминаний.

Ну извини. У меня просто нет осадка. Любое предложение рождает сомнение. Не обращай внимания.

29

нуб
А ты с какого города то

30

Ты лучше скажи, как мотивацию найти.А то многие задней мыслью все прекрасно понимают,но при этом поднять свою задницу и работать на долгосрочную перспективу сил нету.Именно это в большинстве случаев все благие начинания рубит на корню.И орошает почву для сомнений.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » терапия от нуба


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно