Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » привет ,неудачники!


привет ,неудачники!

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Когда были детьми, то конфликты и проблемы были на всех одинаковые - детские. И не надо было много ума или взрослого восприятия, чтобы понять, к чему они ведут, но достаточно было, чтобы решать текущую проблему, а не бегать от нее. Человек в любом возрасте понимает, к чему ведет беготня от проблем и наплевательское к себе отношение. В детстве правда скорее интуитивно чувствует.

Отредактировано nocebo (15-01-2011 20:01:48)

32

Не понимает в том то и дело. Даже взрослые многие не понимают, а уж дети тем более. Да и для того, чтоб хотя бы интуитивно понимать проблемы, нужно ребенка к этому приучить, обьяснить, воспитать в первые годы жизни. И если этого не сдеалть, или что то пойдет не так в вопситании, то это сильно отразится на дальнейшем психическом и социальном  развитии. Социофобия - это вобще, можно сказать программа ненужная в психике человека, сформировавшаяся либо от отсутсвия навыков общения и природной склонностью к застенчивости, либо от неправильного воспитания, либо еще от чего либо. Например родители ребенка постоянно опекали, принимали за него решения, вобщем  все делали за него в результате чего он к этому привыкает, становится инфантилом, который не способен самостоятельно решать проблемы, общаться с людьми(так как за него все делали мама с папой, включая походы в магазин и прочее). А если еще и вдобавок на человека помимо этой опеки давили в детстве постоянно, критиковали его действия, то помимо отсуствия навыков общения он будет еще сам по себе зашуганным. Вот и получается. Зажатый, закомплексованный, не умеющий общаться и решать проблемы социофоб.

Отредактировано Mr White (15-01-2011 20:46:27)

33

Mr White написал(а):

Не понимает в том то и дело. Даже взрослые многие не понимают, а уж дети тем более

Да даже сейчас, будучи взрослым и понимая, что ты можешь поделать?

34

Я же объяснил, что ничего нет непосильного для понимания в разрешении ребёнком(подростком) детских проблем. Интуиции учить не нужно, она на уровне инстинктов.

Легче всего свалить причины на других чтобы оправдать свое плачевное положение и бездействие. Я понимаю важность хорошего воспитания, важность стрессоустойчивости психики, но я не представляю себе, насколько плохими должны быть эти факторы, чтобы изначально лишить человека шанса на нормальную жизнь. Такие случаи есть, но их единицы. Основная масса могла бы не прийти к такому, если бы уделяла больше внимания своим проблемам.

35

nocebo написал(а):

Я же объяснил, что ничего нет непосильного для понимания в разрешении ребёнком(подростком) детских проблем. Интуиции учить не нужно, она на уровне инстинктов.
Легче всего свалить причины на других чтобы оправдать свое плачевное положение и бездействие. Я понимаю важность хорошего воспитания, важность стрессоустойчивости психики, но я не представляю себе, насколько плохими должны быть эти факторы, чтобы изначально лишить человека шанса на нормальную жизнь. Такие случаи есть, но их единицы. Основная масса могла бы не прийти к такому, если бы уделяла больше внимания своим проблемам.

Ты давно последний раз встречал десятилетнего ребенка?

36

А что, 10-летние дети с каких-то пор редкость? Выйди на улицу прогуляйся, наверняка встретишь детей и может среди них будет кто-то около 10 лет.

37

nocebo написал(а):

Я же объяснил, что ничего нет непосильного для понимания в разрешении ребёнком(подростком) детских проблем. Интуиции учить не нужно, она на уровне инстинктов.
Легче всего свалить причины на других чтобы оправдать свое плачевное положение и бездействие. Я понимаю важность хорошего воспитания, важность стрессоустойчивости психики, но я не представляю себе, насколько плохими должны быть эти факторы, чтобы изначально лишить человека шанса на нормальную жизнь. Такие случаи есть, но их единицы. Основная масса могла бы не прийти к такому, если бы уделяла больше внимания своим проблемам.

Не единицы, гораздо больше. Тут еще влияют и предрасположенность, тип нервной системы. Характер человека формируется от природных данных и воспитания. Как я заметил и говорил это уже не раз, что социофобы как правило меланхолики по темпераменту. Они как раз застенчивы , нерешительны, обладают слабой нервной системой. Таик людям нужная сама по себе поддержка. А если ее нет да еще и воспитывать плохо - то из человека и вырастает закомплексованный социофоб

38

nocebo написал(а):

А что, 10-летние дети с каких-то пор редкость? Выйди на улицу прогуляйся, наверняка встретишь детей и может среди них будет кто-то около 10 лет

Я это к тому, что чтобы слова были осмысленны, их надо к жизни прикладывать. Говорить об ответственности у страдающего СФ с детсада смешно. Если ты счас, взрослый и опытный, не можешь себе помочь, то говорить, что это возможно в 5/10 да и чесно говоря в 15 смехотворно.

39

Mr White написал(а):

Тут еще влияют и предрасположенность, тип нервной системы. Характер человека формируется от природных данных и воспитания. Как я заметил и говорил это уже не раз, что социофобы как правило меланхолики по темпераменту. Они как раз застенчивы , нерешительны, обладают слабой нервной системой. Таик людям нужная сама по себе поддержка. А если ее нет да еще и воспитывать плохо - то из человека и вырастает закомплексованный социофоб

Согласна.
1.Слабая нервная система.
2. Плохое воспитание (чрезмерная опека и тирания одновременно)
3. Внешние обстоятельства (их неудачное стечение) - что тоже немаловажно.
+ 4. Умственные способности и интеллект у всех разные. (Кто-то способен осмыслить в раннем возрасте все эти проблемы. проанализировать и пытаться с этим справиться. А другой, будучи ребёнком, не в состоянии понять почему так, что же надо делать и надо ли вообще что-то делать? пойти против воли родителей, менять модель поведения в обществе и.т.д.)

40

nocebo написал(а):
Есть люди, есть обстоятельства, но основная масса сама себя довела до такого.

А кто это такой "ты сам", который себя до чего-то там довел? Это личность, т.е. совокупность мнений, привычек, эмоциональных, душевных, волевых качеств, которые были сформированы под действием определенных жизненных обстоятельств (плюс влияние генетики). В жизни вообще нельзя ошибиться, т.к. любая ошибка обусловлена твоей личностью и потому закономерна.

41

Человек может быть хозяином своей жизни, а может плыть по течению. Личность трансформируется на протяжении жизни. Это так кажется, что не могло быть иначе. Никто кроме нас не ответственен за наш выбор при самых неблагоприятных раскладах.

42

nocebo написал(а):

Человек может быть хозяином своей жизни, а может плыть по течению.

Опыт подсказывает верные решения. Если бы у меня была моя нынешняя система мнений в школьном возрасте, я, может быть ,что-то сделал бы по-другому. Многие мои поступки происходили из полного непонимания, как нужно сделать, и в том числе пофигизм возникал именно от этого. Да что за примерами далеко ходить. Если бы мне сейчас было лет 10, я бы тебе совсем по-другому отвечал. Неужели ты бы спрашивал с меня той же логичности доводов, как со взрослого?...

43

nocebo написал(а):

Человек может быть хозяином своей жизни, а может плыть по течению.

Социофобия подавляет волевые качества, мешает думать, рассуждать логически, разумно мыслить, ведёт к деградации, лишает всяческих интересов и хобби, вгоняет в депрессию.

Откуда друзья возьмутся при таком положении дел?Как можно стать "хозяином жизни" и чувствовать себя полноценным человеком не представляю.

По-моему при сильной социофобии невозможно ни на что решиться, и остаётся лишь пытаться окончательно не потонуть в дер..е.
Кто-то глубже и глубже туда погружается, а кто-то плывёт по течению и пока держится на плаву.

44

Elly, я, в общем, говорил про период формирования социофобии(хотя, хозяином своей жизни можно стремиться быть всегда вне зависимости от обстоятельств), что можно было не допустить тяжелой социофобии с ИРЛ. И что особого ума или взрослости для этого не нужно, что каждый из большинства мог избежать этого.

Отредактировано nocebo (17-01-2011 23:02:28)

45

nocebo написал(а):

каждый из большинства мог избежать этого.

Мог или не мог это уже не важно.
Нужно думать, что делать с нынешними проблемами. А прошлое оставить в покое.

Отредактировано Elly (18-01-2011 21:58:36)

46

В нормальное будущее не пойти, правильно не осознав прошлого.

47

но и зацикливаться на прошлом не стоит - хорошего мало.

48

Mr White написал(а):

Мы не виноваты, что стали такими, это уж точно

думаю не стоит все валить на природу или окружение. в том что я стал таким каким сейчас есть ,  я виноват  . помню моменты , когда можно было сохранить отношения с друзьями , а я не сделал , хороший шанс завести отношения с девушкой - и я его не использовал ,  нажирался вместо того чтобы пойти в универ - и у меня нет сейчас перспектив . валить на внешние ,не зависящие от тебя обстоятельства легче всего

49

aminazin написал(а):

думаю не стоит все валить на природу или окружение. в том что я стал таким каким сейчас есть ,  я виноват  . помню моменты , когда можно было сохранить отношения с друзьями , а я не сделал , хороший шанс завести отношения с девушкой - и я его не использовал ,  нажирался вместо того чтобы пойти в универ - и у меня нет сейчас перспектив . валить на внешние ,не зависящие от тебя обстоятельства легче всего

Ну кто ж знал, что будут такие последствия. Если бы ты знал и ничего не сделал - то да, можно сказать, что виноват. А так, как сложилось так сложилось. Что уж теперь обвинять...Надо искать выход

50

aminazin написал(а):

я не развожу демагогию : кто творит зло ,наплевав на всех -  выбиваются в олигархи  ,  начальство  и тд  . среди многих социальных групп такое не является отклонением - среди чотких пацанчиков с района никак не будет уродством отжать мобилу у терпилы или героином барыжить , среди ментов норма вымогать бабло   ,выбивать признание - там просто невозможно работать "честно"

"уроды " - или буйные как Чикатило и его коллеги либо тихие  - как мы с вами либо суицидники

я бы еще добавил, что среди бывших ботанов полно неудачников, или инженеришек с копеешной зарплатой

51

типичная история


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » привет ,неудачники!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно