Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Резонёрство

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Резонёрство (в клиническом аспекте) — один из видов нарушений мышления, характеризующийся пустым, бесплодным многословием, рассуждательством с отсутствием конкретных идей и целенаправленности мыслительного процесса (но реальная жизнь изобилует примерами осознанного использования резонёрства вполне здоровыми и высокоинтеллектуальными личностями, например, при проповеднической или пропагандистской деятельности).

По классификации нарушений мышления Б. В. Зейгарник, резонёрство (наряду с разноплановостью и разорванностью) относится к категории нарушений мотивационно-личностного компонента мышления.

Клиническая феноменология
Резонёрство — «склонность к бесплодному мудрствованию», «словесная опухоль» (И. П. Павлов). Речь изобилует сложными логическими построениями, вычурными абстрактными понятиями, терминами, нередко употребляемыми без понимания их истинного значения. Если больной с обстоятельностью стремится максимально полно ответить на вопрос врача, то для пациентов с резонёрством не важно, понял их собеседник или нет. Им интересен сам процесс мышления, а не конечная мысль. Мышление становится аморфным, лишенным чёткого содержания. Обсуждая простые бытовые вопросы, больные затрудняются точно сформулировать предмет разговора, выражаются витиевато, рассматривают проблемы с точки зрения наиболее абстрактных наук (философии, этики, космологии). Подобная склонность к пространным бесплодным философским рассуждениям часто сочетается с нелепыми абстрактными увлечениями (метафизической интоксикацией).

Психологические исследования
С точки зрения клинической психиатрии резонёрство является патологией собственно мышления, однако психологические исследования (Т. И. Тепеницына) показали, что это нарушение не столько интеллектуальных операций, сколько личности в целом (повышенная аффективность, неадекватное отношение, стремление подвести любое, даже самое незначительное явление под какую-то «концепцию»).

Исследования показали, что «…неадекватность, резонёрство больных, их многоречивость выступали в тех случаях, когда имела место аффективная захваченность, чрезмерное сужение круга смыслообразующих мотивов, повышенная тенденция к „оценочным суждениям“». Аффективность проявляется и в самой форме высказывания: многозначительной, с неуместным пафосом. Иногда только одна интонация испытуемого позволяет расценить высказывание как резонёрское (поэтому, то, что описывается в учебниках по психопатологии, выглядит так блекло — нет эмоциональности интонаций).

Шизофреническое (классическое) резонёрство
Аффективно насыщено, есть потребность «что-то поведать миру». Склонность больного к выражению абстракции по отношению к мелкому объекту суждения; претенциозно-оценочная позиция. Больной вещает! Особый пафос, особая лексика, особые обороты, особая позиция говорящего, особая пафосная интонация при «мелкотемье» в содержании монолога. Больные-резонёры склонны писать трактаты.

В патопсихологическом обследовании. Пример: объяснение пословиц. «Не все то золото, что блестит». Больная: «Это значит, что надо обращать внимание не на внешность, а на внутреннее содержание», и тут же добавляет: «Но все же я должна сказать, что с точки зрения диалектики, это не совсем правильно, ведь существует же единство формы и содержания, значит, надо обратить внимание и на внешность».

Резонёрство в норме возникает в сложной и эмоционально-значимой ситуации (например, на экзамене) и зачастую произвольно или полупроизвольно; в патологии же все наоборот: резонёрство возникает вне зависимости от трудности заданий и эмоциональной нагруженности ситуации.

Эпилептическое резонёрство
Иное, чем при шизофрении. Оно более сходно с резонёрством нормальных людей: возникает в процессе диалога, носит компенсаторный характер. Отличие от нормы: выраженная потребность говорить с яркой аффективной окраской высказывания, с особой лексикой — морализаторство, нравоучение.
Органическое резонёрство

Наиболее сходно с резонёрством у здоровых людей: все адресовано партнеру, возникает в ситуации затруднений. Главная особенность: комментирующий характер; резонёрство наблюдается во вне, вынесение в план громкой речи отдельных этапов выполняемой программы. Пример: резонёрство при выполнении пробы «Доски Сегена». Наблюдаться резонёрство может при поражении как правого полушария, так и передних отделов левого полушария.

Следует также отметить наличие резонёрства при некоторых расстройствах личности. В первую очередь, оно наблюдается при истероидном (гистрионном) расстройстве личности и при шизоидном.

2

Не замечали ли когда-нибудь за собой что-нибудь подобное? Я вот например иногда пытаюсь как-то мысли формулировать так, что собеседнику становится непонятно, что собственно я ему пытаюсь донести. И тут сам невольно задумываюсь, а не резонерство ли это? )

3

Экспортер написал(а):

Я вот например иногда пытаюсь как-то мысли формулировать так, что собеседнику становится непонятно, что собственно я ему пытаюсь донести. И тут сам невольно задумываюсь, а не резонерство ли это?

Это не то, по-моему, просто неумение выразить мысли словами, у многих бывает, у меня тоже. У нас в универе преподы часто шутили: "студент - как собака - все понимает, сказать не может".  :)

Отредактировано Dang (23-12-2014 01:42:48)

4

У меня обратная проблема, слишком мало говорю. Не помешало бы немного резонёрства...

5

Экспортер написал(а):

Не замечали ли когда-нибудь за собой что-нибудь подобное?

Прочитал. Вроде есть такое. Сложно сказать. Кто мои видео-ответы смотрел, что скажите?

золотая ручка написал(а):

Это не то, по-моему, просто неумение выразить мысли словами, у многих бывает, у меня тоже.

Ну может. Это так сложно, кстати. Даже в тексте сложно. А бывает, что меня понимают, но я прям уверен, что не понимают. Бывает даже люди обижаются, что мол за дурака держишь.

зы Хотя бывают такие люди, вот одна есть на форуме которой как не объясняй, она ничего не поймет и все перевернет на свой лад (но я пришел к выводу, что это не моя проблема, у нее явно с головой что-то).

6

Экспортер написал(а):

Не замечали ли когда-нибудь за собой что-нибудь подобное? Я вот например иногда пытаюсь как-то мысли формулировать так, что собеседнику становится непонятно, что собственно я ему пытаюсь донести. И тут сам невольно задумываюсь, а не резонерство ли это? )

Эт может быть защита - пока собеседник в замешательстве, то ты как бы рулишь процессом. Ну или например своеобразная демонстрация интеллектуального превосходства, хотя эт тож защита часто.

7

ганс написал(а):

зы Хотя бывают такие люди, вот одна есть на форуме которой как не объясняй, она ничего не поймет и все перевернет на свой лад (но я пришел к выводу, что это не моя проблема, у нее явно с головой что-то).

ага, она даже на фоне ковра обещала сфоткаться с растрепанными волосами для тебя. ничего она не поняла, сколько не объясняй, что с тобою нечего ловить.

Экспортер:
Не замечали ли когда-нибудь за собой что-нибудь подобное? Я вот например иногда пытаюсь как-то мысли формулировать так, что собеседнику становится непонятно, что собственно я ему пытаюсь донести. И тут сам невольно задумываюсь, а не резонерство ли это? )

выходит, каждый раз, когда я с чуркой разговариваю, это уже целое резонерство.
на пальцах надо, жестами и мычанием.

8

Ilya написал(а):

Эт может быть защита - пока собеседник в замешательстве, то ты как бы рулишь процессом. Ну или например своеобразная демонстрация интеллектуального превосходства, хотя эт тож защита часто.

А еще, например, может быть такая защита: желание что-то рассказать, при этом не рассказывая, скрывая мысли и чувства, которые в истоке.

Экспортер написал(а):

Иногда только одна интонация испытуемого позволяет расценить высказывание как резонёрское (поэтому, то, что описывается в учебниках по психопатологии, выглядит так блекло — нет эмоциональности интонаций).
Шизофреническое (классическое) резонёрство
Аффективно насыщено, есть потребность «что-то поведать миру». Склонность больного к выражению абстракции по отношению к мелкому объекту суждения; претенциозно-оценочная позиция. Больной вещает! Особый пафос, особая лексика, особые обороты, особая позиция говорящего, особая пафосная интонация при «мелкотемье» в содержании монолога. Больные-резонёры склонны писать трактаты.

Теперь знаю что это такое - знакома по работе с таким человеком. И это не спутаешь ни с чем другим! (такого вида резонерства нету у тебя, Д.. Экспортёр.))

Экспортер написал(а):

Резонёрство в норме возникает в сложной и эмоционально-значимой ситуации (например, на экзамене) и зачастую произвольно или полупроизвольно; в патологии же все наоборот: резонёрство возникает вне зависимости от трудности заданий и эмоциональной нагруженности ситуации.

А вот с этим, наверное, знакомы многие  :)

9

Ноль написал(а):

ага, она даже на фоне ковра обещала сфоткаться с растрепанными волосами для тебя. ничего она не поняла, сколько не объясняй, что с тобою нечего ловить.

Ноль, ты снова выходишь на связь, бесноватая? Выпей галоперидолу 4,5 мг и ложись спать, я тебе рекомендую.

10

ганс написал(а):

А еще, например, может быть такая защита: желание что-то рассказать, при этом не рассказывая, скрывая мысли и чувства, которые в истоке.

О, точно! самое распространенное походу

11

Ноль написал(а):

ага, она даже на фоне ковра обещала сфоткаться с растрепанными волосами для тебя.

Она же пошутила.

12

~КуДрЯшКа~ написал(а):

Она же пошутила.

Да как обычно, все перевернула на свой лад. Шутки понимать - удел адекватных людей.

13

ганс написал(а):

Ноль, ты снова выходишь на связь, бесноватая? Выпей галоперидолу 4,5 мг и ложись спать, я тебе рекомендую.

просто скажи, что у тебя бомбило всю ночь

~КуДрЯшКа~ написал(а):

Она же пошутила.

мужик сказал - мужик сделал. если сказала, так уж бы и сфоткалась. только почему гансу, пускай всем покажет

14

Резонерство - это чересчур поэтичное или чересчур оффициальное вещение. У шизофреников такое редко. Чаще это бывает у фобов, которые обращаются в техподдержку, подбирая слова, словно они пишут научную диссертацию, но не подозревают, что напротив сидит Васяня или Наташа с интеллектом макаки, которое тоже пукает и слушает рок.

15

ганс написал(а):

Шутки понимать - удел адекватных людей.

Жаль, я плюсов не ставлю, но у тебя и так много. Уважуха тебе. Таких как Ноль любят психиатры. Странною любовью)

Свернутый текст

До психопатов им дела нет. Как мне объяснил психиатр, 100% взрослых особей человека разумного - психически не здоровы. У него такая позиция была. Но больной, не значит не отдающий отчет своим действиям. А вот Ноль как раз такая. Ей правда успокоительного не помешает вколоть.

16

Страдаю иногда словоблудием, но останавливаю себя когда замечаю что несет уже

17

Torquemada написал(а):

Жаль, я плюсов не ставлю, но у тебя и так много. Уважуха тебе. Таких как Ноль любят психиатры. Странною любовью)

утри ему крепкие мужские сопли, я отвернусь
должно быть узнаешь себя в нём, или был таким, или будешь таким, или всё еще такой - скорее всего все 3 вместе.

18

Так любые болезни можно примерить на себя. Я думаю, этот диагноз возможно подходит Свете Яковлевой)

19

Ноль написал(а):

просто скажи, что у тебя бомбило всю ночь

http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif Мечтай, мечтай.

Ноль написал(а):

только почему гансу, пускай всем покажет

На, смотри!

http://prg.stihi.ru/pics/2012/09/04/8798.jpg

капелька написал(а):

Наташа с интеллектом макаки, которое тоже пукает и слушает рок.

http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/872ec3a51a58a1e8caf2b2c9c9485032.gif Наташа

Torquemada написал(а):

Таких как Ноль любят психиатры.

Не умею я с больными разговаривать. Натаха не плохой вариант, для тренировки.

Ноль написал(а):

утри ему крепкие мужские сопли, я отвернусь

...Атвэрнись, дыню дам.

Кореякин написал(а):

этот диагноз возможно подходит Свете Яковлевой)

Да не, Светка не такая.

20

ганс, девушка твоей мечты. какой...макияж.

+

http://www.dezinfo.net/images4/image/11.2012/social_trash/social_trash_01.jpg

гет лост девушка скромная, без похабств

+

http://demotivation.me/images/20120131/n6lmxto8x5jt.jpg

21

Serenity написал(а):

В английской Википедии аналогичной статьи нет, значит и явления (в клиническом смысле) тоже нет.

А у меня на стене нет карты мира. Вывод - мира нет!  :crazyfun:

Свернутый текст

Кроме того, британские ученые имеют наверное самый низкий рейтинг доверия. Поэтому, в любом случае, не аргумент! Мир не вокруг Великобритании вращается. Надо искать данные из многих источников. Британским ученым нет доверия. Сами виноваты.

Serenity написал(а):

Похоже, это термин из чисто советской психиатрии.

Это уже аргумент. Но это не больше, чем предположение все же. В ранг теории я бы не стал это заносить. Доказательства хоть какие-то приведи в поддержку этой гипотезы пока что.

ганс написал(а):

Не умею я с больными разговаривать.

Думаешь, я умею?) Имей я диплом психиатра, меня бы официальная психиатрия анафеме предала! Я средневековыми методами пользуюсь. От Ламера недалеко упал.

Отредактировано Torquemada (23-12-2014 23:53:32)

22

золотая ручка написал(а):

У меня обратная проблема, слишком мало говорю. Не помешало бы немного резонёрства...

Слушай, так оно же у тебя есть! Целый Я!  :love:

Свернутый текст

Куда круче, уже не знаю. Большая проблема! А психиатр посчитал, что фигня. Просто общения не хватает. У меня сомнения на этот счет. Я уже давно свихнулся, сам с собой разговариваю :( Сейчас вот набираю текст, и фоново проговариваю голосом.

23

Serenity написал(а):

В английской Википедии аналогичной статьи нет, значит и явления (в клиническом смысле) тоже нет.

Возможно, это лёгкая форма шизофазии.

24

золотая ручка написал(а):

Возможно, это лёгкая форма шизофазии.

У нее есть формы?

25

ганс написал(а):

У нее есть формы?

Да. И у тебя тоже они были.

26

Торквемада наверняка такой.

27

капелька написал(а):

Торквемада наверняка такой.

А ты такая какая ты есть =*



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно