Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Про интеллект


Про интеллект

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Здравствуйте! Мне нужен совет экспертов, психологов и просто умных людей. Одна из моих проблем состоит в следующем. Я долго усваиваю и перевариваю новую информацию, т.е. "схватывать на лету" не способен. В школе и институте я просиживал за учебниками день и ночь, очень долго учился водить машину, на работе из-за этого тоже бывают проблемы. Другими словами, я тугодум. Как это исправить или я просто тупой?

2

Ну не всем дано схватывать на лету. Оконченный институт, автошкола, работа уже говорят о том, что не тупой. Мозг надо постоянно тренировать всякими логическими задачками, заставлять себя думать, короче. Можно еще дополнительно стимулировать его ноотропами, витаминами (группы В, вроде), аминокислотами.

3

Я тоже такой. Тормоз. Тут видимо дело в том, что не можешь сосредоточиться.

4

Kapitan Nemo
На способность быстро обучаться влияет не только высокий интеллект.
Сидеть днем и ночью за учебниками это нормально, большинство твоих сверстников вообще клали на учебу :)

5

Спрашивай совет у дураков. Умники хорошего не посоветуют, им не нужен лишний конкурент.

6

Dang написал(а):

Ну не всем дано схватывать на лету. Оконченный институт, автошкола, работа уже говорят о том, что не тупой. http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/872ec3a51a58a1e8caf2b2c9c9485032.gif  Мозг надо постоянно тренировать всякими логическими задачками, заставлять себя думать, короче. Можно еще дополнительно стимулировать его ноотропами, витаминами (группы В, вроде), аминокислотами.

7

Такая же проблема, особенно в стрессовых ситуациях заторможенность и рассеянность увеличивается в разы, вот не знаю нужно избегать стрессов , или на оборот проходить через них, можно ли такими тренировками стать более стрессоустойчивым  или это свойство нервной системы которое не изменить.

8

belkin написал(а):

можно ли такими тренировками стать более стрессоустойчивым  или это свойство нервной системы которое не изменить

Мне кажется, что второе. Быть стрессоутойчивым можно только избегая стресса. Если человек не флегматик, то это довольно сложно сделать. Только под кайфом, разве что. Все время под кайфом быть? Это точно не выход. Единственный выход это избегать стресса. Другого пока не придумано. Это не значит, что это легко, и вообще возможно.

9

Спасибо за советы! У меня на этой почве комплексы выработались. Страх того, что меня спросят что-то, а я не буду знать ответа и человек подумает (или скажет) "Ну, и дебил". Поэтому, когда в какой-то ситуации я чтo-то не знаю или не умею, то испытываю внутренний стресс. Глупо, но факт... :(

10

Westbam написал(а):

Kapitan Nemo
Сидеть днем и ночью за учебниками это нормально, большинство твоих сверстников вообще клали на учебу

Был бы поумней - тоже бы положил. http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/872ec3a51a58a1e8caf2b2c9c9485032.gif

11

Kapitan Nemo написал(а):

Я долго усваиваю и перевариваю новую информацию, т.е. "схватывать на лету" не способен.

Ну тормоза вроде бы как невропатолог лечит, вряд ли ты тупой, тем более если за учебниками сидишь. Вообще может давление внутречерепное повышено, или кровь к мозгам поступает слабо.

12

Kapitan Nemo написал(а):

Спасибо за советы! У меня на этой почве комплексы выработались. Страх того, что меня спросят что-то, а я не буду знать ответа и человек подумает (или скажет) "Ну, и дебил". Поэтому, когда в какой-то ситуации я чтo-то не знаю или не умею, то испытываю внутренний стресс. Глупо, но факт...

если что то непонятно, или ли не знаешь ответ, спроси или признайся что не знаешь, это нормально, никто не будет считать тебя тупым, все так делают, знать все и уметь все невозможно

Torquemada написал(а):

Быть стрессоутойчивым можно только избегая стресса.

наоборот, стрессоустойчивость вырабатывается, избегать не вариант, или будешь потом бояться всего всю жизнь

13

infuzori_Я написал(а):

если что то непонятно, или ли не знаешь ответ, спроси или признайся что не знаешь, это нормально, никто не будет считать тебя тупым, все так делают, знать все и уметь все невозможно

Согласен. Просто я работаю в IT-сфере, где всё очень быстро меняется и приходится постоянно следить за новинками. Поэтому мой мозг перегревается подобно процессору с плохим кулером... %-)

14

infuzori_Я написал(а):

наоборот, стрессоустойчивость вырабатывается, избегать не вариант, или будешь потом бояться всего всю жизнь

Ну-ну. При гриппе с температурой 40 тоже "полезно" закаляться)

15

некорректный пример

16

infuzori_Я написал(а):

если что то непонятно, или ли не знаешь ответ, спроси или признайся что не знаешь, это нормально, никто не будет считать тебя тупым, все так делают, знать все и уметь все невозможно

наоборот, стрессоустойчивость вырабатывается, избегать не вариант, или будешь потом бояться всего всю жизнь

дельный совет. но не для социофоба

17

и для него тоже

18

Kapitan Nemo написал(а):

Был бы поумней - тоже бы положил.

Класть на учебу как раз таки не надо, правильный подход самообразование, изучение
того что тебе интересно и способно приносить $$$.

А вообще я не тормоз... я медленный газ http://roboforum.ru/images/smilies/smile.gif

19

Westbam написал(а):

Класть на учебу как раз таки не надо, правильный подход самообразование, изучение
того что тебе интересно и способно приносить $$$.

Согласен. Сейчас пытаюсь самостоятельно подтянуть English, т.к. курсы дороговато. Тяжко... http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/4efeb08c4d1d231b6c534eca56c7bbff.gif

20

infuzori_Я написал(а):

и для него тоже

к сожалению , это не работает на СФ. примерно так это выглядит у меня на работе: сижу до последнего,колебаюсь, понимаю, что нужен совет знающего человека, но не могу себя пересилить. и в итоге либо жду, когда ситуация разрешится сама собой, либо получу втык от руководства http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif

21

Я просто тупой. Просто не ищу работу, где нужно думать. Вуаля)

22

прокачивай скорость мышления постепенно. придумай или найди себе какую нибудь несложную задачку и поставь себе цель ее как можно быстрее решить. когда подобные задачи будешь решать уже быстро, переходи к более сложным и в дальнейшем действуй по этому же принципу.

23

Тупые советуют тупым.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Про интеллект


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно