Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Социофобия людей- это всегда боязнь себя ?


Социофобия людей- это всегда боязнь себя ?

Сообщений 1 страница 11 из 11

Опрос

Социофобия людей- это всегда боязнь себя ?
Да, согласен

54% - 6
Нет, не согласен

45% - 5
Голосов: 11

1

Вот у меня возникла мысль, что социофобия -это на самом деле не какая-то мифическая боязнь других людей, а боязнь того что эти самые люди подумают что-то о вас...то есть это не боязнь других, а боязнь себя..
то есть не приятие самого себя... и чтобы избавиться от социофобии нужно просто полюбить себя. Согласны ли вы с этим ?

2

Социофобы наиболее озабоченные собой люди.

3

Может быть, ты права отчасти. Посещая данный форум, я вижу, что люди тут разные есть, как и среди несоциофобов. Когда я сюда пришел, то думал, что все здесь примерно такие, как я. Но это оказалось не так. Поэтому, я думаю, социофобия может быть разной, причины могут быть разные. Я так чувствую, у меня нет каких-то конкретных аргументов, просто ощущение. Но лично в моем случае, твое предположение о том, что надо полюбить себя, чтобы избавиться от сф, может оказаться правдой, потому что себя я просто ненавижу.

Отредактировано Дмитрий_7 (10-12-2014 13:46:25)

4

Севастьяна написал(а):

Вот у меня возникла мысль, что социофобия -это на самом деле не какая-то мифическая боязнь других людей, а боязнь того что эти самые люди подумают что-то о вас...то есть это не боязнь других, а боязнь себя..
то есть не приятие самого себя... и чтобы избавиться от социофобии нужно просто полюбить себя. Согласны ли вы с этим ?

Связь с боязнью себя не вижу, нет, думаю боязнь других, а не себя

5

Я проголосовал, что не согласен.
ТЫ же сама пишешь, что

Севастьяна написал(а):

а боязнь того что эти самые люди подумают что-то о вас...то есть это не боязнь других, а боязнь себя..

То есть боязнь их мыслей о тебе. Причем тут боязнь самого себя? Просто допустила синтаксическую ошибку в формулировке мысли.

6

если причина СФ = нерешительность,  причина нерешительности = неуверенность в себе, причина неуверенности в себе = заниженная самооценка, то да, прежде всего, надо полюбить себя

7

Ну боязнь других это не то и боязнь себя тоже не то. Вряд ли вы боитесь самих людей ну и самого себя )) это бред какой-то, если так то уже реально болезнь какая-то. Крыша едет.
А вот боязнь быть хуже чем другие, не понравиться, разочаровать, то что обсмеют, выглядеть неадекватным, стесняться своей внешности или ещё чего вот это да.

8

Чем больше мы чего-то боимся, тем чаще такие ситуации возникают с нами. Мы боимся, что окружающие увидят / подумают о нас, что мы "какие-то забитые лошки". Тогда если принять, полюбить себя, такие ситуации будут возникать реже, или по крайней мере на них будет тратиться меньше нервов. Только как полюбить себя?
Некоторые люди советую стоять перед зеркалом и повторять: "Какой я пи#датый!"  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

9

Это боязнь не себя, а себе подобных. http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/4d89237e0aa5cb78bd940a2b1fdde7a9.gif

10

А я думаю сф это эгоистичная любовь к идеальному образу себя. И фобы считают этот образ самым ценным в жизни, закрываются от мира, который жестоко, с дикой силой, тыкает носом в несовпадения с этим образом. И еще до кучи что нибудь,  что было интереснее=)

Отредактировано Yozhick (01-02-2015 18:13:11)

11

Мне кажется да - боязнь других людей начинается из-за слишком критического  отношения к себе, к своим действиям, к своим чертам характера, особенностям. Обычно же человек не просто боится других людей, а боится их реакции на свое поведение. Люди с социофобией в определенных ситуациях (публичных выступлениях, например)  много думают о том, как их оценивают окружающие. Находят в своем поведении стороны, которые могут быть негативно оценены другими людьми. Но в итоге это только усиливает неуверенность в себе, приводит к заниженной самооценке.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Социофобия людей- это всегда боязнь себя ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно