Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Социофобия - просто заниженная самооценка, комплекс неполноценности?


Социофобия - просто заниженная самооценка, комплекс неполноценности?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Сейчас сижу читаю статьи, как найти работу социофобу, люди много интересного рассказывают.
Страх, страх, страх.
Боюсь людей, боюсь взглядов, боюсь всего социального. Может потому, что никогда не самоутверждались? Вот как много социофобов участвовало в олимпиадах, соревнованиях, да в обыкновенном махаче?!
Я не когда, и это грустно. Я боюсь даже в шахматы онлайн играть, с другими персами. Смешно, даже в Архедже я не сражалась, только прокачка, только соло. Бррр.
Есть такие люди, я социофоб, но с завышенной самооценкой и бла бла бла. А доказательства есть твоему самоутверждению? Или только обиды в твой адрес, после которых ты возомнил себя мега классным человеком, так как не хочешь отвечать быдлу, и якобы опускаться до его уровня.
Знаете ребят, мне кажется социофоб должен искать себе соперника. Самоутверждаться, соперничать с ним, и когда ты сделаешь его, то почему бы не выйти в свет и не показать что ты смог это сделать и готов к новым препятствиям? 
Знаете всех этих йог, которые по 20 а то и 50 лет сидят на месте, доведя свой организм до состояния овоща.... Ау, нам тело и эта жизнь дана не для того что бы мы жили как растения, а для того что бы мы жили как люди.
Ведь по сути мы Со-фобы такие же йоги, только перед компьютером.
Хоть я сейчас и распинаюсь тут разумными речями, но сама не хороша.
Нужно найти работу, смотрю вакансии продавца (большее и не светит), давай позвони, позвони, нет! Боюсь! Да что б тебя идиотка рыжая, аррр! Я не хочу общаться с людьми, я не хочу, я я я, меня как всегда не полюбят. Да пошла ты дура закомплексованная. Конец монолога в моей голове. Лол.
А ведь просто так людей избегать не начнешь, верно? Бояться их... Полюбите себя, искренне, а не так как я, скоро себя гением провозглашать буду, было бы за что, неадекватная самооценка, черт.

Теги: фобия идиотизм комплекс неполноценности

2

Идзая-тян написал(а):

Знаете ребят, мне кажется социофоб должен искать себе соперника. Самоутверждаться, соперничать с ним, и когда ты сделаешь его, то почему бы не выйти в свет и не показать что ты смог это сделать и готов к новым препятствиям? 

Самоутверждаться засчет других нельзя. Ты почувствуешь себя хорошо, но другому человеку сделаешь больно и это не правильно.Нужно думать немного о других, не только о себе)

3

Понимаю, парням свойственно соперничать друг с другом, но не девушкам же. Зачем? у нас совсем другие стремления и желания.

4

lilu написал(а):

Самоутверждаться засчет других нельзя. Ты почувствуешь себя хорошо, но другому человеку сделаешь больно и это не правильно.Нужно думать немного о других, не только о себе)

Нельзя унижать и быть говном с другими да. А я говорю о здоровом соперничестве. О том что длиться испокон веков :)

5

glubina написал(а):

Понимаю, парням свойственно соперничать друг с другом, но не девушкам же. Зачем? у нас совсем другие стремления и желания.

Ась?
Впервые слышу, я человек, и у меня все теже потребности, нельзя себя ограничивать ;D

6

Социофобия - просто заниженная самооценка, комплекс неполноценности?

Социофобия - это страх, а комплекс - это комплекс. К.О.

7

ганс написал(а):

Социофобия - это страх, а комплекс - это комплекс. К.О.

Верно, но откуда страх берется? Неуверенность одна из самых главных проблем. Неуверенность - это комплекс в чем-то, пускай даже небольшой.
Есть еще источники возникновения со-фобии, но мне лень печатать, животик болит, отвлекает. :)

8

Идзая-тян написал(а):

Есть еще источники возникновения со-фобии.

Полно, от соматики до бурной фантазии. 

Идзая-тян написал(а):

Верно, но откуда страх берется?

Официально не известно, но принято считать, что виноваты родители. Если ты знаешь ответ, то возможно будешь нобелевским лауреатом (вот тебе и соперничество во всей красе).

9

Виноватым и козлом отпущения можно считать кого угодно.
Но прошлое есть прошлое, то что я говорила было направленно на то что бы человек прочитавший это понял, что надо покапаться в себе и понять почему ты боишься людей:)
Психологи и психотерапевты дороговаты, знаю это, поэтому и надо стараться самим.
Но читая Ваше последнее предложение, я огорчилась. Вы не поняли сути, Вам не пришло в голову, что здоровое соперничество подразумевает под собой, ммм, вот мой друг начал учить английский, чем я хуже? Ваш друг Вас и стимулирует к чему-то хорошему, и соперничает, потому что когда он узнает что Вы продвинулись дальше него, его это заденет! :) (верно, верно, откуда взяться другу? хихи, просто поставьте цель стать лучше того  кто Вас напрягает, или еще много способов.. неважно, вот она суть, она понятна)
Пожалуйста, если у Вас накипела кака, и Вы захотите якобы меня замять, и доказать что Вы умней или что-либо, то не стоит отвечать.
А вообще я не кому ничего  не навязываю, все это мною сказанное, для тех кто реально хочет помочь себе, ищем способы так сказать, реализовать себя по жизни, а не сгнить в 4 стенах.
;D

10

Идзая-тян написал(а):

Нужно найти работу, смотрю вакансии продавца (большее и не светит), давай позвони, позвони, нет! Боюсь! Да что б тебя идиотка рыжая, аррр! Я не хочу общаться с людьми, я не хочу, я я я, меня как всегда не полюбят. Да пошла ты дура закомплексованная. Конец монолога в моей голове. Лол.

Да какой продавец ты че удумала? Это тебя совсем с ума сведет.. имхо официантом и то менее фобно, хотя я не работал. Насчет звонков обычное дело че, я много нормальных знаю дак и те звонить боятся. Это дело в принципе страшное наверное http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/81b4d532c3c5fda564fbbbb2a2468a85.gif

Идзая-тян написал(а):

А ведь просто так людей избегать не начнешь, верно? Бояться их... Полюбите себя, искренне, а не так как я, скоро себя гением провозглашать буду, было бы за что, неадекватная самооценка, черт.

Да это пройдет с возрастом, и имхо это не причина сф. Знаю не мало людей с охренительной самооценкой и при этом сами они полный 0, я думаю им эта самооценка придает тока самоуверенности и наглости еще, поэтому они отлично выживают в этом мире

11

Боюсь что социофобия это чаще особенность строения нервной системы. Прежде всего ВНС. Это уже не исправить. Безнадежно. Хотя есть те, кто были нормальными, но стали такими в результате неких травм. Таким вполне реально преодолеть это. А первым что преодолевать? Свое тело?

А завышенная самооценка у фобов это та еще тема. Считаешь себя мегаумным и мегакрутым. Но в тайне. А стоит кому-то бросить косой взгляд, вжимаешь голову в плечи и отворачиваешься. Думаешь: что же я такой крутой делаю? Некое противоречие тут есть. Говоришь людям, что ты лох. Но про себя думаешь, что врешь. Думаешь, что рано или поздно однажды им всем покажешь. Мечтаешь чего-то достичь - стать тем, стать этим и тогда они все поймут. Мечтаешь попасть в другой мир с другими законами, другую ситуацию, где будешь ГЛАВНЫМ ГЕРОЕМ. А пока только молчишь и ничего не делаешь. Иногда думаешь выпилиться, только лишь потому, что отчаиваешься стать кем-то крутым, каковым себя в тайне считаешь. В общем веселья полный мешок.

12

Идзая-тян написал(а):

Ваш друг Вас и стимулирует к чему-то хорошему, и соперничает, потому что когда он узнает что Вы продвинулись дальше него, его это заденет!

Пинусами мериться удел альфов. Но дело не в этом. Ты знаешь как выглядит депрессия? Это когда ты большую часть времени овощ, но наступает момент когда ты снова на коне появляются новые увлечения или поднимаешь старые энергия прет и, внезапно, снова падаешь на дно.

13

Serenity написал(а):

Тут, по-моему, дело в расстройстве личности.  А точнее, подвиды narcissistic, histrionic и obsessive-compulsive.

Мне кажется все проще. Когда персонаж во внешней жизни ведет себя неким образом, и не считает это естественным, то это соответственно компенсируется внутренне. В результате получается вот так вот примерно.

14

Самооценка у социофобов совсем не стабильна, мне кажется. То высокая, то низкая и очень зависит от окружающих людей. Я, например, все свои достижения воспринимаю как данность. Когда я обсуждала с одногруппницей вступительный экзамен (кто сколько баллов набрал) и я сказала, сколько у меня, она мне говорит "я не знаю как бы я собой гордилась если бы так сдала". Меня ее слова тогда прямо удивили, так как моя единственная мысль была "могла бы лучше подготовиться и намного лучше сдать". Я даже не обрадовалась своему успеху! Мне было всё равно. У меня завышенные требования к себе почти во всех областях на фоне низкой самооценки. Единственное, что меня как то "отрезвляет" - это похвала чужого человека, не родителей. Тогда я понимаю, что я что то могу, умею. Но чаще приходится бороться с мыслью "ничего не выходит, но что-то же нужно делать".

15

Serenity написал(а):

В результате получается что?

Такая вот двойственность. Вечный когнитивный диссонанс. Кусание локтей.

tsumaranaihito:
Ого. Познавательно.

16

Идзая-тян, я не спорю, что ты человек, но меня несколько удивляет твоя манера выражаться, даже ава, на которой существо неопределенного пола.

Идзая-тян написал(а):

Вот как много социофобов участвовало в олимпиадах, соревнованиях, да в обыкновенном махаче?!
Я не когда, и это грустно.

Тебе грустно от того, что ты не участвовала в махаче??! Мне стало интересно, а что для тебя значит быть девушкой?

Отредактировано glubina (13-11-2014 23:13:23)

17

У меня полтора года опыта продавцом, это было нечто:)
В кое каких местах говорили даже что я "того".
Я посмотрела вакансии продавца, сказала нет и закрыла все вкладки. Я туда не вернусь, неа:)

18

хм, слишком буквально Вы мои слова восприняли, не кипятитесь.

Это все выдумки про женщин и девушек, я удивляюсь каждый раз когда слышу какой должна быть девушка. Выдумали себе все это.хд

19

мр. Конь написал(а):

Боюсь что социофобия это чаще особенность строения нервной системы. Прежде всего ВНС. Это уже не исправить. Безнадежно. Хотя есть те, кто были нормальными, но стали такими в результате неких травм. Таким вполне реально преодолеть это. А первым что преодолевать? Свое тело?

А завышенная самооценка у фобов это та еще тема. Считаешь себя мегаумным и мегакрутым. Но в тайне. А стоит кому-то бросить косой взгляд, вжимаешь голову в плечи и отворачиваешься. Думаешь: что же я такой крутой делаю? Некое противоречие тут есть. Говоришь людям, что ты лох. Но про себя думаешь, что врешь. Думаешь, что рано или поздно однажды им всем покажешь. Мечтаешь чего-то достичь - стать тем, стать этим и тогда они все поймут. Мечтаешь попасть в другой мир с другими законами, другую ситуацию, где будешь ГЛАВНЫМ ГЕРОЕМ. А пока только молчишь и ничего не делаешь. Иногда думаешь выпилиться, только лишь потому, что отчаиваешься стать кем-то крутым, каковым себя в тайне считаешь. В общем веселья полный мешок.

ахахаха, горькая правда:)

20

ганс написал(а):

Пинусами мериться удел альфов. Но дело не в этом. Ты знаешь как выглядит депрессия? Это когда ты большую часть времени овощ, но наступает момент когда ты снова на коне появляются новые увлечения или поднимаешь старые энергия прет и, внезапно, снова падаешь на дно.

Что Вы тут пытаетесь мне втереть всю боль от этого?!
Может прежде чем тыкать мне этим в лицо, поинтересовались бы что мне пришлось пережить.
И тогда бы поняли к чему я эту всю х*рн* строчу.

21

Идзая-тян
У тебя какие-то проблемы дурацкие. Это как тут большинство ущербов думает, что если девка ноги перед ними раздвинет, то дело сделано. У пикаперов такие цели. А ты видимо работник-пикапер)

22

Один из результатов социофобии в том, что сложно получить от жизни то что хочешь, в любой сфере. Быть социофобом на собственном острове не так уж и плохо, может, лучше, чем грузчиком из российской глубинки, социофобией не страдающим. Но поскольку ничего просто так не дается, человек, изначально неуверенный в себе (а эти комплексы идут прежде всего из семьи), не добиваясь в жизни ничего из-за неуверенности, получает подтверждение своей низкой самооценке. Единственное место, где он может самоутверждаться это интернет, и очень привлекательно получать эти эмоции, что еще более фиксирует на определенном образе жизни.
Опять же, при деньгах можно посещать разных врачевателей, но малое количество отзывов о них на форуме символизирует.

23

Извините, я Вас не поняла.
Причем здесь ущербные девушки и пикаперы?
Я каким боком?Оо

24

Врачи...
Я вот думаю, разбоготея (ну как, норм работу найду), стоит ли идти к психотерапевту или нет.
Что если мне какой нибудь диагноз пропишут, начнут тянуть кучи денег, и тогда уже реально жизнь не жизнь будет.
Единственное место самоутверждения это интернет, а что если бы мы жили на пару веков назад? Что бы тогда делали? :О
Довольно таки интересная тема:D

25

Идзая-тян написал(а):

хм, слишком буквально Вы мои слова восприняли, не кипятитесь.

Это все выдумки про женщин и девушек, я удивляюсь каждый раз когда слышу какой должна быть девушка. Выдумали себе все это.хд

неет.. я спокойна как удав.. я не спрашиваю, что думают другие, мне интересно, что думаешь ты по этому поводу.. м?..

26

Идзая-тян написал(а):

Боюсь людей, боюсь взглядов, боюсь всего социального. Может потому, что никогда не самоутверждались?

Видимо так и есть, поддерживаю. Недавно об этом серьезно размышлял. По себе знаю, и здесь есть истории как сделав какие-либо успехи, фобы себя чувствуют расфобленными. Самоутверждаться кстати можно не только победив соперника(драка, интеллектуальный бой и тд.), но и достигая определенных успехов, повышая свой соц. статус.

Дело в привычке, довольные жизнью люди постоянно самоутверждаются, достигают поставленные цели, реализовывают себя.

27

Идзая-тян
Так ты девочка. Авка у тебя чужая. Мальчик был. Думал, он вернулся. Но это не важно в сущности. Суть что начало это не половина дела в данном случае. Это вообще ничто. Но образование лучше конечно получить. Я думал, что парень. Я так пошутил неаккуратно, по-мужски. Я из темы сваливаю пока. Если возникнут какие-то дельные мысли, то вернусь.

28

ганс написал(а):

Полно, от соматики до бурной фантазии.

прочитал я всё таки Курпатова о всд. там вся книга про это. про бурную фантазию..
у человека просто закрепляется в памяти своё плохое самочувствие, ощущение страха в каких то ситуациях и в дальнейшем он это помнит и боится этого. куча всевозможных условных рефлексов. это и питает главное тревожное состояние. и пока человек под действием этого он не сможет осознать откуда всё пошло. он полностью зациклен на своём страхе и рефлексах.

но этот курпатов конечно тот ещё перец ) я всё читал читал, вроде всё так грамотно и просто объясняет. я надеялся что он объяснит как избавиться от этого ) пусть не легко но хотя бы понятно шаг за шагом или что-то такое. но в конце книги сказал, что главная проблема в том чтобы не накручивать себя ) поэтому большую часть книги я объяснял то что это не опасно и это всего лишь рефлексы а не болезнь.

и сказал. сначала надо вырваться из под власти страха. потом возможно будет справиться с условными рефлексами а уже потом только откроется главная проблема тревога (невроз) которые тебя к этому привели ) гений конечно ничего не скажешь ) я бы такую книжку тоже тогда смог бы написать. уже давно знаю что все эти вегетативные симптомы тела это не болезнь какая-то а симптомы страха просто и паники.

сказать бы ему, что я знаю и главную свою проблему (невроз) с чего всё началось. что на что наложилось. и что я сейчас не во власти страха нахожусь. и это действительно сильно расфобливает. когда делаешь то что боишься твой страх понимает что он бессилен против твоей воли и приходит осознание что ничего такого уж и страшного. я решался и на секс и на знакомство и точно буду решаться ещё ) я избавился от некоторых условных рефлексов. И да, всё это помогает. По крайней мере по Лебовичу стало 52 вместо 75. Но книжку писать чтобы всё это понять не стоило бы. И так понятно что нужно делать. Знал бы он только как это мучительно.
В своих примерах в книге он описывает очень простые случаи. Поидее с таким большинство людей сами справляются если не зацикляться на здоровье. Знал бы он как это тяжко, стрёмно, позорно и тяжело для психики идти против страха к девушке ) Я понимаю конечно ещё человек из дома боится выйти на улицу. Но улица то тебя не оценивает стоит с тобой всю жизнь прожить или нет )) И ты хоть трясись перед этой улицей на улице или ещё чего. А вот перед девушкой такое поведение стрёмно и наоборот только может усугубить.

29

Ссыкло написал(а):

С прибытием из БАНа.

Ну забанила она меня на сутки вроде. не помню. После чего я разок вроде зашёл почитать. Так что я не из бана.

Но не пойму, за что она так обиделась на меня. Я то к ней всем сердцем. Хоть и не знаю её совсем. Может она прекрасная девушка на самом деле, та, ради которой растут самые красивые цветы ! Моя душа цвела мыслями о ней, о такой. Её посты на форуме были для меня словно нежный шёлк, приятно ласкающих слух. Мне в такие моменты казалось что вокруг весь мир притих на мгновенье. И я читал с замиранием сердца.
...
Но вот оказавшись вдвоём под дождём, мокрым оказался только я. За что она так поступила со мной  :( Мне было холодно, голодно и одиноко. И как-то мысли о ней уже не грели душу. Тоска и печаль ( Но вот прошло несколько дней ... я соскучился

30

У каждого своя причина сф. Наверно однозначного ответа нет. У меня скорее всего просто нет любви ни к чему и к себе тоже, но с другой стороны иногда считаешь себя лучше чем другие гордыня непомерная, вот и получаются два мнения в голове то я царь то я дерьмо одновременно. Поэтому и общаться не можешь вроде как не достойны они тебя. Это я про себя так у кого то может совсем по другому. Да полюбить себя очень сложно когда ты ненавидишь весь мир и боишься каждого шороха.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Социофобия - просто заниженная самооценка, комплекс неполноценности?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно