Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Социофобия: как избавиться от социального страха?


Социофобия: как избавиться от социального страха?

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

http://www.nmikhaylova.ru/wp-content/uploads/sociophobics-150x150.jpg
Социофобия — это сильные, стойкие, необоснованные страх и тревога перед разнообразными социальными ситуациями: ситуациями общения с другими людьми, встречи с другими людьми, необходимости говорить, публично выступать и т.п. А точнее, сильная тревога и боязнь оценки, наблюдения, внимательного изучения себя другими людьми при выполнении какого-то социального действия.

Социофобия стоит в одном ряду с другими фобиями, но, поскольку её влияние на жизнь людей довольно сильное, то нужно рассматривать её отдельно. В этой статье я расскажу о симптомах социофобии, причинах возникновения социофобии, и о существующих современных способах лечения социофобии, как с социофобией можно справиться. Начнём с последнего

Методы лечения социофобии

Есть 4 возможных метода лечения социофобии:

   1 Личная (индивидуальная) психотерапия.
   2 Групповая психотерапия.
   3 Психотерапия онлайн, психотерапия по книгам, сюда же можно добавить самопомощь.
   4 Лекарства.

Я не буду рассматривать все возможные вариации психотерапевтического лечения. Они, несомненно, есть в любом направлении психотерапии, существующем в науке на сегодняшний день. В этой статье я говорю только о когнитивной и когнитивно-поведенческой психотерапии социофобии, потому что этим я занимаюсь, это меня интересует, и в этом я разбираюсь хорошо.

Симптомы социофобии

Социофобия представлена в разнообразных формах и вариантах, а также варьируется степень её интенсивности и степень её воздействия на качество жизни. Но все эти варианты объединяет одно: стойкий и заметный страх ситуаций, когда ты вынужден столкнуться с той или иной формой публичного выступления, разговора с людьми, или столкнуться с той или иной формой оценки тебя другими людьми. Этот страх сопровождается страхом публично унизиться, сконфузиться, опозориться, выглядеть плохо и т.п. Это симптом номер один.

    Симптом номер два: если всё-таки подобная ситуация случается, то с большой вероятностью до, после или во время ситуации возникает     сильнейшая тревога, вплоть до панического приступа.
    Симптом номер три: страх на самом деле чрезмерный или необоснованный.
    Симптом номер четыре: имеет место поведение избегания, то есть человек так или иначе пытается всеми возможными способами избежать попадания в такую ситуацию, а если не получилось, то испытывает интенсивный стресс с тревогой.
    Симптом номер пять: всё вышеперечисленное значительно влияет на нормальное существование, работу, занятия, учёбу, общение с другими людьми и т.п.
    Симптом номер шесть: всё вышеперечисленное происходит с индивидом старше 18 лет и длится как минимум полгода.

То есть: если кто-то избегает общаться с людьми, потому что они ужасно раздражают его, а вовсе не потому, что он начинает сильно беспокоиться в их присутствии — это не социофобия. Если кто-то нервничает, когда приходится выступать перед коллегами на работе с какой-то презентацией, но это нервное беспокойство не доставляет особенных проблем и не приводит к отказу выступать — это не социофобия.

Социофобия может быть специфической: кто-то боится именно публичных выступлений перед незнакомой аудиторией, кто-то беспокоится только при посещении ресторанов или пользовании другими общественными местами, кто-то переживает, когда что-то пишет, а за ним наблюдают, кто-то нормально выступает перед близкими и знакомыми людбми, но не  и пр. Другие варианты социофобии могут быть генерализованные, в этом случае они включают в себя страх более широкого круга социальных ситуаций: встречи с новыми людьми, невозможность отказать другим, сложности с назначением и посещением свиданий и т.п. Однако, что при специфическом типе социофобии, что при генерализованном, как правило всегда есть та или иная степень страха именно перед публичными выступлениями.

Подобные страхи есть почти у каждого человека время от времени, и даже такие известные актеры, как Брюс Виллис, Том Круз и др. признавались в наличии у них тех или иных социальных страхов.

Существует проверенный временем тест на социофобию — Шкала Либовица для оценки симптомов социофобии, вы можете пройти его сейчас (откроется в отдельном окне).

Современные теории социофобии подчёркивают роль мышления и мыслительных процессов в формировании и поддержании социофобии:

    Во-первых, когда человек с социофобией вступает в контакт с другими людьми (или в какую-то социальную ситуацию), он склонен максимально сфокусироваться на своих внутренних ощущениях. Из-за этого чрезмерно внимательного наблюдения за своими реакциями, человек становится слишком чувствителен к малейшим изменениям своего внутреннего страха или беспокойства, преувеличивает его степень и значение, в результате чего формируется некорректное представление о себе.
    Во-вторых, люди с социофобией постоянно прибегают к разнообразному так называемому «безопасному поведению«, что позволяет им снизить риск негативной оценки со стороны окружающих.
    В-третьих, они преувеличивают то, насколько негативно окружающие на самом деле их оценивают, не обладают определёнными навыками поведения и склонны переоценивать не в свою пользу реакцию других людей на своё поведение.
    В-четвёртых, до и после социальной ситуации, люди с социофобией чрезмерно много размышляют об этой ситуации, концентрируясь на прошлых неудачах, самоуничижительных мыслях о себе и негативных предсказаниях будущего.

Все эти нюансы «обрабатываются» мышлением такого человека в мельчайших подробностях, и поэтому надолго закрепляются в памяти, в результате чего случается «замкнутый круг»: социофобия «подкармливает сама себя».

Если у вас наблюдаются вышеперечисленные симптомы, и по Шкале Либовица вы набрали 30 баллов и более баллов, то тогда читайте дальше. Возможно, эта информация как раз для вас.

Причины возникновения социофобии

По данным исследователей, в мире в том или ином виде страдают от социофобии до 12% населения, причём приблизительно поровну, как мужчины, так и женщины. Учёные психологи разнообразных направлений уже давно пытаются определить, что может вызывать социофобию, но наибольшее распространение и научное обоснование получила когнитивно-поведенческая модель социофобии. Соответственно, в рамках этой же модели и разработаны наиболее эффективные методы преодоления социофобии.

Как правило, генерализованная социофобия возникает достаточно рано, в детстве (средний возраст — 10,5 лет, по исследованиям Manuzza et al., 1995), а  специфическая социофобия возникает позже — в среднем в возрасте 16,9 лет.

Пока не было ни одного научного подтверждения, что именно неудачный опыт публичного выступления играет значительную роль в формировании социофобии. К примеру, Steinberg et al. обследовали 22 человека с генерализованной социофобией, 16 человек со специфической социофобией и 25 человек без социофобии, спрашивая их, имели ли они какой-либо опыт травматизирующего социального взаимодействия (например, объективно крайне неудачного публичного выступления). Согласно результатам этого исследования, подобная психологическая травма была у половины испытуемых с генерализованной социофобией, у 40% испытуемых со специфической социофобией, … и у 20% здоровых испытуемых! По другим исследованиям (Öst, Hugdahl), только у 15% тех, кто имел травматизирующий опыт, развилась социофобия.

Считается, что социофобия скорее всего связана с врождённой особенностью человека легко связывать страх со злыми, критическими или отвергающими лицами других людей, или с прямым взглядом глаза-в-глаза, особенно, если лица направлены на человека, а не в сторону от него.  Эта гипотеза подтверждается исследованиями Öst & Lundh, где выяснилось, что испытуемые с социофобией склонны гораздо быстрее и легче интерпретировать разные фотографии человеческих лиц именно как агрессивные или критикующие, а не как одобряющие и поддерживающие. То есть — существует изначальная склонность оценивать окружающих, как критически настроенных (в то время как они могут быть нейтральны).

Определённую роль в возникновении социофобии играет и наследственность. Риск возникновения социофобии в три раза выше у людей, если их ближайшие родственники имеют социофобию. У одного из близнецов вероятность возникновения социофобии равняется 15%-24%, если у другого близнеца из этой пары развивается социофобия.

Ранние предвестники социофобии — это застенчивость, которая наследуется генетически, и своеобразное «поведение подавления» в детском возрасте: уход от контакта, избегание, страх незнакомых людей и ситуаций, перевозбуждение симпатической нервной системы, которая отвечает за контроль дыхания, пульса, и пр. физиологических реакций.


Результаты когнитивно-поведенческой терапии социофобии

Ну и наконец мы добрались до самого интересного: каким же таким «чудесным» образом происходит лечение социофобии в когнитивно-поведенческой терапии (в любом формате: групповом, индивидуальном формате), что её эффективность равняется эффективности применения лекарств?

Разнообразные подробности и научные обоснования изложены в соответствующей профессиональной литературе, тут я расскажу в целом. Суть этой терапии заключается в в том, что для каждого участника подбираются индивидуальные возможности узнать и понять, что на самом деле социальные ситуации не являются столь пугающими, их ошибки не выглядят столь жуткими, а их неумение вести себя — можно исправить. В течение сессии за сессией, психотерапевт предлагает попробовать эти возможности, обеспечивает корректную оценку и обработку информации, а также оказывает поддержку и подталкивает участников проявить активность в том, чтобы улучшить свою жизнь. По мере того как терапия продвигается, эффект распространяется и в долгосрочной перспективе, потому что участники учатся быть сами себе психотерапевтами, пробуя разные навыки уже после окончания терапии.

Первая часть терапии посвящена информированию, объяснению, почему социофобия существует, что её поддерживает; вторая часть — собственно разнообразные упражнения, направленные на избавление от социофобии, и третья часть — посвящена предотвращению рецидивов и закреплению полученных знаний и навыков.

Основные приобретения после когнитивно-поведенческой психотерапии могут быть описаны следующим образом:

    приобретаются навыки поведения в социальных ситуациях;
    появляется шанс, чтобы позволить тревоге самостоятельно и естественным образом «растаять»;
    шанс стать спокойнее в социальных ситуациях, и перестать считать социофобию кошмаром всей жизни;
    приобретаются навыки самообучения и самоинструктирования на будущее.

Несколько слов о лечении социофобии лекарствами

Возможно и лекарственное лечение социофобии. В настоящий момент наиболее распространёнными назначаемыми средствами являются: ингибиторы обратного захвата серотонина,  ингибиторы МАО, бензодиазепины, трициклические и другие антидепрессанты и бета-блокаторы. В США разрешены к применению при социофобии только некоторые СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина). Эффективность других типов лекарств, особенно бензодиазепинов и бета-блокаторов, не подтверждена. Кроме того, существуют опасность привыкания к бензодиазепинам.

В этой статье я не собираюсь подробно рассматривать эффективность и отличия в применении этих средств, за назначением лекарственных препаратов обращайтесь к лечащему врачу, психиатру или врачу-психотерапевту. Для меня как психолога-консультанта важно, что эффективность применения лекарств практически одинакова с эффективностью когнитивно-поведенческой психотерапии.



(с) http://www.nmikhaylova.ru/sotsiofobiya- … go-straha/

2

Что такое когнитивно-поведенческая психотерапия?

В современной психологии много направлений, как может проходить психотерапия. Вообще, психотерапия — это глубинная работа по изменению личности. Пара слов о том, какая вообще бывает психотерапия. Она бывает в основном в формах:

    индивидуальная (психотерапевт работает один на один с клиентом);
    групповая (психотерапевт работает с группой клиентов);

И направлениях (список не претендует на полноту):

    арт-терапия
    гештальт-терапия
    когнитивно-поведенческая психотерапия (или когнитивно-бихевиоральная)
    психоанализ
    психодрама
    системная семейная терапия
    сказкотерапия
    телесно-ориентированная психотерапия
    транзактный анализ

В этой статье я хочу рассказать об основных отличия когнитивно-поведенческого (когнитивно бихевиорального) подхода от остальных. При этом, не вдаваясь глубоко в теорию, а на уровне, как это видится клиенту.

Основные теоретические предпосылки когнитивно-поведенческой психотерапии были разработаны Аароном Беком и Альбертом Эллисом. Одно из ключевых понятий когнитивно-поведенческой терапии заключается в том, что источник проблем человека с большой вероятностью находится в самом человеке, а не вне его — а именно, в его мыслях, оценках ситуации, оценках себя и других. Людям свойственны когнитивные схемы (например, «настоящие мужчины так не поступают») и когнитивные искажения (например, «предсказания будущего» или «чтение мыслей у других»), а также автоматические мысли, которые провоцируют появление негативных эмоций.

В арт-терапии клиент, по всей вероятности, будет осмысливать и решать проблемы с помощью художественных и творческих методов, например, лепка, рисование, фильмы, создание историй и т.п. При прохождении гештальттерапии, клиента будут привлекать к осознаванию своих проблем и потребностей «здесь и сейчас», расширяя понимание. В психоанализе будут иметь место беседы с терапевтом о сновидениях, ассоциациях, приходящих на ум ситуациях. В телесно-ориентированной терапии клиент вместе с терапевтом работает в форме физических упражнений с зажимами в теле, которые определенным образом связаны с проблемами в психике.

В когнитивно-поведенческой психотерапии клиент вместе с терапевтом являются чем-то вроде исследователей мышления клиента. Задавая разнообразные, порой каверзные или смешные вопросы, предлагая провести эксперименты, терапевт поощряет клиента обнаруживать у себя предубеждения, иррациональную логику, веру в неправду, максирующуюся под истину, и попробовать их оспорить, то есть поставить под сомнение.

http://www.nmikhaylova.ru/wp-content/uploads/scheme-300x291.jpgКогнитивно-поведенческая психотерапияОдна из основных идей заключается в том, что нежелательные реакции клиента вызываются не ситуацией как таковой, а мыслями об этой ситуации, её оценкой, оценкой себя как личности в этот момент, оценкой мира, других людей, жизненными правилами. Некоторые такие «оценки» или «убеждения» бывают дезадаптивными, то есть никаким образом не помогающие человеку приспосабливаться к этому миру и к другим людям, а наоборот, как будто бы подталкивающие его к изоляции от других людей, себя, мира. Эти убеждения не помогают жить, хотя кажутся человеку истинными. Именно они способствуют ухудшению депрессии, появлению тревоги, фобии и т.п.

В процессе когнитивно-поведенческой психотерапии клиент сможет увидеть свои убеждения со стороны и решить, придерживаться ли ему их далее, или можно попробовать что-нибудь изменить — и в этом ему помогает когнитивно-поведенческий психотерапевт.

Подобный «пересмотр» своих идей относительно себя, окружающего мира и других людей, помогает справиться с депрессией, избавиться от тревоги или неуверенности в себе, повысить ассертивность и самооценку и решить другие проблемы. Альберт Эллис в одной из своих книг изложил свою точку зрения на психическое здоровье, составив список основных критериев эмоционального здоровья человека.

Ещё одна основополагающая база в когнитивно-поведенческой психотерапии — это рассмотрение мыслей, чувств и поведения в комплексе, как взаимосвязанных, и, соответственно, сильно влияющих друг на друга. Облегчив напряжение, идущее от мыслей, само собой облегчается напряжение в чувствах и в поступках. Как правило, людям легко удаётся применять навыки когнитивно-поведенческой терапии на практике. В каком-то смысле это направление психотерапии является чем-то вроде обучения / тренинга / коучинга, ставящего своей целью улучшить состояние клиента здесь, сейчас и в будущем.

В когнитивно-поведенческой психотерапии используются разнообразные методы: когнитивная реструктуризация, метод ABC, сократовский диалог, континуум мышления, оценка выгод и издержек, метод падающей стрелы и т.д.

Поскольку данное направление психотерапии является акутальным и развивающимся, приходится постоянно поддерживать свой уровень психологического образования на достаточно хорошем уровне: читать последние публикации и следить за новыми появляющимися методами.

По результатам исследования, проведённого в 2007 г. канадским Центром изучения проблем психики и зависимостей под руководством Министерства здравоохранения Канады, когнитивно-поведенческая терапия является высокоэффективной для решения многих беспокоящих  проблем, хорошо воспринимается клиентами и относительно краткосрочна.

Отредактировано ганс (28-10-2014 13:32:02)

3

Для кого нужна психотерапия социофобии

О групповой психотерапии социофобии

Лечение социофобии онлайн психотерапией

4

ганс, рекомендуешь данного специалиста? Или просто для справки это скопипастил?

5

Dang написал(а):

ганс, рекомендуешь данного специалиста? Или просто для справки это скопипастил?

Очень хорошо написано, мне понравилось. Моим знаниям не противоречит, а наоборот дополняет. Что касается оплаты ее услуг, то тут сказать ничего не могу, для начала я бы внимательно расспросил о ее дипломах, практике и прочем. Пугает, что она психолог, но есть психологи отучившиеся на ПТ, имеющие практику работы психиатром, соответственно звание психолог - это только для приманки.
Проще говоря, имей я денег или возможность жить в Москве, то я бы ей доверился. Но так-как не имею такой возможности, то считай эту тему годной копипастой.

Не могу ручаться за данного специалиста, но лучше доверять ей чем кому попало. Этот вывод сделал прочитав статью, отзывы и методы работы.
Особенно мне понравилась возможность работы в группе и обучение неким социальным навыкам. На онлайн запишусь если добуду бабла, это все что могу.

6

ганс написал(а):

На онлайн запишусь если добуду бабла, это все что могу.

Вопрос: Можно ли консультироваться по скайпу?
Ответ:   Да, можно, но не во всех случаях, и только по предварительной договоренности. Я не консультирую по скайпу в случаях: социофобия, другие фобии, навязчивые мысли, расстройства пищевого поведения, депрессии.
Ссылка: http://www.nmikhaylova.ru/faq/

UPD: Все, нашел, что консультация по скайпу и лечение социофобии онлайн это не одно и то же.

ганс написал(а):

Пугает, что она психолог, но есть психологи отучившиеся на ПТ, имеющие практику работы психиатром, соответственно звание психолог - это только для приманки.

На этой странице http://www.nmikhaylova.ru/ указано:
Меня зовут Наталья Михайлова. Я профессиональный психолог-консультант, психотерапевт...

Отредактировано Will (28-10-2014 19:19:06)

7

Will, ну логично, да. Какой врач будет по скайпу лечить? Это уже ближе к лечению рака по фотографии. Именно и только консультация. Но и консультация тоже дело хорошее.

8

Я считаю что психотерапевт может помочь. Но чаще всего если человек обратился вовремя. Когда например только только начались проблемы в школе.
Если случай запущенный, то этот клубок уже нереально сложно распутать и мало кому захочется так лично с каким-то человеком заморачиваться. И это сколько денег и времени надо ?
Мне что-то кажется что тут уже проще будет что то кардинально радикально менять в своей жизни. Чтобы сама жизнь тебя меняла. И естественным образом без всякого психотерапевта ты получишь новый опыт, новые навыки, что-то преодолеешь и т.д.

9

Мрачелло, в любом случае нужна оценка со стороны, одобрение и даже критика. Один в поле не воин.

10

Мрачелло написал(а):

Мне что-то кажется что тут уже проще будет что то кардинально радикально менять в своей жизни. Чтобы сама жизнь тебя меняла. И естественным образом без всякого психотерапевта ты получишь новый опыт, новые навыки, что-то преодолеешь и т.д.

Ты это же можешь делать вместе с психотерапевтом и, если психотерапевт нормальный, это пройдет проще и эффект будет лучше. Возможно, гораздо лучше.

Мне кажется, проблема многих "сомневающихся" в ПТ в том, что они кидаются в крайности - "или я всё делаю сам или я плачу деньги и за меня всё делает ПТ", в то время как истина лежит посередине - ты совершаешь усилия, а психотерапевт помогает тебе умножить их результаты. Соответственно, если с твоей стороны усилий ноль, то и результаты будут нулевые, каким бы ни был крутым ПТ, т.к. если ноль умножить на любое число, все знают что будет.

Всё ИМХО.

Отредактировано Will (29-10-2014 21:34:39)

11

Will
Ну так вот в этом то вся и проблема. Я бы и сам может знаю что мне делать, что поможет. Но не решаюсь, откладываю ( Как тогда мне ПТ поможет если я сам не готов что то делать. Ну а если готов, то и ПТ не особо нужен ?
Тут вероятно люди опять же делятся на несколько типов. Одним нужна поддержка или пинки от другого человека, какие то указания, чтобы им говорили что делать. А другим это не нужно и быть может кому то даже вредно. Надо же ещё научиться брать ответственность за жизнь на себя, а не перекладывать на других. А потом такие говорят. Ну вот я же мол всё делал честно как ПТ сказал, но чето слабо помогает )
Так что я думаю ПТ больше для фобов более мажористых во первых, во вторых не тру, т.к тру вряд ли пойдет. Ну и как бы для мотивации, мол вот плачу же деньги надо стараться что то преодолевать, я же так решил и заплатил за это не малую сумму.

Вот так мне видится это всё. И это в лучшем случае. А бывает так что ПТ вообще никакой и ещё хуже загонит тебя в самокопание и откроет новые комплексы. Просто потому что его методика не может на всех одинаково действовать. А какой ты он же не может так сходу понять.

Ну и фобно это. Вот даже для меня фобно, хотя я вроде как не тру. Даже не столько фобно сколько нервно, напряженно, стыдно и не охота это всё испытывать и вообще какому то чужому открываться. И вот что интересно, если бы я пошел к ПТ как вы думаете к мужчине или к женщине ? Конечно пошел бы к женщине ) либо к молодой симпатичной либо скорее к такой ближе к пожилому возрасту к опытной приятной на вид женщине ) И даже толком фиг знает почему так. Вроде с женщинами мне фобнее общаться, но если так открываться то лучше им ) перед мужиком стыдно. Ну и наверно я чувствую то что женщина сможет как то лучше глаза раскрыть ) все же это будет мнение женщины, а не догадки мужчины.

12

Мрачелло я и не говорю чтобы ты шел. Если не чувствуешь, что готов - не иди. Пишу тебе как пищу для размышлений. А как созреешь - иди, если будет для тебя в этом необходимость или желание.

По поводу того, что фобно - отбрасывай. Я не думаю, что для тебя это настолько фобно, чтобы ты не смог это преодолеть.

Мрачелло написал(а):

Тут вероятно люди опять же делятся на несколько типов. Одним нужна поддержка или пинки от другого человека, какие то указания, чтобы им говорили что делать. А другим это не нужно и быть может кому то даже вредно. Надо же ещё научиться брать ответственность за жизнь на себя, а не перекладывать на других.

Работа ПТ вряд ли сводится в основном к пинками или поддержке. Скорее, его задача сводится к тому, чтобы помочь тебе разобраться в себе самом. А решения все равно ты сам принимаешь (в т.ч. решения о выборе, к какому ПТ пойти), никто тебя ни к чему не толкает и не принуждает. Просто содействует тебе в том направлении, которое ты сам же и выбираешь.

13

Мрачелло написал(а):

Одним нужна поддержка или пинки от другого человека, какие то указания, чтобы им говорили что делать.

Это давно известно. Одни лучше реагируют на кнут, другие на пряник. Есть люди которые от пинков и криков просто перестают реагировать и закрываются, а другие наоборот не могут без подобной мотивации. Я именно из тех кто понимает только по хорошему.

Мрачелло написал(а):

А потом такие говорят. Ну вот я же мол всё делал честно как ПТ сказал, но чето слабо помогает

Это уже отдельная цель. Часто можно видеть такой пример у желающих сбросить вес. Они пробуют различные диеты, но все без толку. Для них цель уже не сброс веса, диеты и сама по себе борьба для них важнее результата. Результат им не нужен. Проще жить и думать, что ты сражаешься, не опустил руки, чем достигать одни цели и ставить новые.
Любимая отмазка: "Я старался, но весь мир против меня".

Мрачелло написал(а):

Просто потому что его методика не может на всех одинаково действовать. А какой ты он же не может так сходу понять.

Методику ты выбираешь сам, на консультации. В настоящее время, лучшей признана когнитивная психотерапия, вот ее и следует выбрать. Далее ПТ работает уже по гайдлану и корректирует его под конкретного пациента лично (вот тут уже важен его опыт). В принципе все есть в интернете, это не секретная информация. Главное, что самому очень трудно себя лечить.

Мрачелло написал(а):

Вроде с женщинами мне фобнее общаться, но если так открываться то лучше им ) перед мужиком стыдно.

Мужику проще тебя понять, но если ПТ профессиональный, то его пол не имеет значения. Хотя есть такое поверье, что женщина-психолог не психолог, а мужчина-психолог не мужчина, но это скорее всего просто красивая фраза.

Will написал(а):

Мрачелло я и не говорю чтобы ты шел. Если не чувствуешь, что готов - не иди. Пишу тебе как пищу для размышлений. А как созреешь - иди, если будет для тебя в этом необходимость или желание.

Пусть идет. Первое посещение - это консультация. Не надо думать о том, что будет там. Хороший врач сам тебя на разговор раскрутит. Меня трясло в кабинете у ПТ прямо, и я об этом ей сказал, ничего страшного, она все поняла правильно. К ним с разными проблемами приходят, ты ее не удивишь ничем.

14

tsumaranaihito написал(а):

Пример: без пт придётся принимать себя таким, какой ты есть, в одиночку (на самом деле нет, но не буду раскрывать тему), а с пт сначала это делает другой человек.

не совсем понял ) ну ладно
я считаю что ты изначально себя ниже оцениваешь а не таким какой ты есть и принимать себя таким не стоит. к пт в этом плане доверия мало, потому что он просто чтобы тебе помочь может льстить и говорить мол это всё норма. в этом случае мне кажется нет ничего лучше видеть как оценивают тебя другие люди. делать что-то и смотреть реакцию.
но и то, это как бы инфантильность. взрослый человек должен сам себя оценивать и поидее другие люди на его самооценку влияют слабо, он просто уверен в себе. дети же обычно уверены в себе если их любят, хвалят и т.д. т.е. у них самооценка происходит из внешних источников, а не внутренних.

ганс написал(а):

Пусть идет. Первое посещение - это консультация

согласен с тобой )
но к ПТ не пойду даже просто потому что пока нет свободных денег
я предпочитаю сейчас сам читать психологию, в чём-то разобраться. результаты вроде есть. даже по тому же тесту лебовича. было около 80 стало 52

15

Мне интересно что унее там за курс такой по онлайн лечению СФ? Написано что разработан в каких то университетах США, значит возможно он и в паблике есть. А то дороговато. 2 косаря за 1 модуль, а их там 8 и еще 11 дополнительных. Нехило так. А результата не гарантирует никто и ничто.

Отредактировано EvG (06-11-2014 05:13:11)

16

Мрачелло
что ты такое читаешь что так помогает? С моих 75 до 52 - я бы рад был. Может вообще перестал бы замечать СФ

17

как избавиться от социального страха?
ерунда
лучше бы сделали опрос, как перестать быть такими уродами, как поумнеть, как перестать быть эгоистами, как перестать быть жадинами, как перестать быть озаботами, как перестать быть шизофрениками.

вы что правда думаете, что кроме фобии с вами всё впорядке?
[ex]Предупреждение за оскорбление форумчан[/ex]

18

как избавиться от социального страха?

Надо сменить образ жизни полностью! Проверенно и помагало мне много раз, а как только я возвращаюсь в родной дом и начинаю много времени проводить за компьютером социофобия вновь возвращается, уверенность теряется, ты становишся слабым неувереннм, отсюда и все страхи, а вообще лучший способ найти жену/любовницу и забудешь про свою фобии навсегда

Все эти фобии от неправильного образа жизни.

Отредактировано hasduqw (06-11-2014 09:37:05)

19

Ноль написал(а):

как перестать быть озаботами

могу ответить  - решить вопрос личной жизни. А для этого сперва нужно перестать быть СФ или резко снизить СФ потому что задроты-невротики не нужны никому. Даже таким же задроткам-невротичкам

Отредактировано EvG (06-11-2014 09:37:35)

20

hasduqw написал(а):

Надо сменить образ жизни полностью!

То есть много и активно общаться? не помогает. Ну точнее степень и интенсивность страха снижается, но не исчезает полностью. Я 3 года общаюсь с кучей народа по работе, осознанно года полтора стараюсь куда то выбираться в социум проводить время (а не хиккую постоянно дома как раньше) - а ни хрена. Стабильно выраженная фобия в районе 75 баллов. А совет найти жен и любовниц фобам- это просто издевательство, все равно что предложить инвалиду-колясочнику с парализованным позвоночником встать и пойти

Ноль написал(а):

вы что правда думаете, что кроме фобии с вами всё впорядке?

по большому счету да. Убрать фобию+ постоянную фобную тревожность, дальше я сам разберусь

Отредактировано EvG (06-11-2014 09:41:17)

21

Общатся с людьми друзьями которые тебя уважают и ценят, от такого общения самооценка значительно поднимается и все фобии проходят, а любовницу можно познакомится в интернете как я, встречался около месяца соцфобия полностью прошла, фобических мслей просто не возникало я мог уверенно разговоривать с любыми людьми на любе темы, казалось вся фобия исчезла, но только я вернулся к привычной жизни все неожиданно вернулось =(

Добавлю еще алкоголь при знакомствах очень помогает, попробуй)

Отредактировано hasduqw (06-11-2014 09:59:22)

22

hasduqw написал(а):

Общатся с людьми друзьями которые тебя уважают и ценят,

откуда друзей брать если социофоб? Я понимаю если у кого там друзья с детства остались которые были приобритены тогда когда фобии не было еще, а если они разъехались или их и не было - что делать?

hasduqw написал(а):

а любовницу можно познакомится в интернете как я, встречался около месяца соцфобия полностью прошла

Я думаю ты и не был фобом, а скорее просто застенчивым слегка. Потому что у фобов не получается вот так просто взять и познакомиться. Даже в интернете. В интернете каждой мало мальски привлекательной девушке пишут по 10 человек в день, на СЗ - по 30 человек. На этом фоне ты точно не будешь самым лучшим и интересным. Если конечно не мега красавец уровня Голливуда и не мега мастер болтологии (это точно не про социофобов)

Отредактировано EvG (06-11-2014 10:05:05)

23

Да, друзья с детства остались которые были приобритены тогда когда фобии не было еще, благодаря им еще есть надежда на вздоровление.

Я фоб, если бы не алкоголь и не транквилизаторы я бы никогда не смог познакомится даже в интернете, действительно сложно, но после первого шага станет намного легче, а со временем и вообще пройдет паника по этому поводу

24

hasduqw
ага, пройдет.Но допустим обожравшись таблетками (да можно и без них) можно какую то девушку на встречу вытянуть. Но потом ведь надо будет ее по телефону вызванивать и болтать о чем то, потом звать на свидание, там производить впечатление, потом проявлять настойчивость в отношении телесного контакта (поцелуи и прочее). При этом ты фоб и если на такое решаешься вообще (просто на встречу) все мысли в этот момент только о том чтобы не выдать волнение, не покраснеть и т.п. Да, пипец как легко, просто охренеть

Отредактировано EvG (06-11-2014 10:40:53)

25

Поболтайте за бокалом вина, сговоритесь по душам) потом страха станет намного меньше, а после секса и страха больше не будет!!
я боялся больше когда знакомился в интернете, чем при встрече) попробуй) потомучто страх иллюзия, и эти иллюзии мешают нам социофобам, но если пройти сквозь них все становится намного легче, нужно позитивно мыслить  :)

26

hasduqw
я пробовал. У меня так как я описал. Нету никакого легкого и непринужденного общения как это у нормальных людей бывает
Мысли только о том чтобы руки не тряслись и язык не заплетался. И желание поскорее это закончить и уйти домой

27

Даже не знаю возможно у вас более сильная стадия фобии, вот здесь проверить: http://socialphobia.h18.ru

вот мой результат
38(страх) + 25(избегание) = 63
У вас средняя социальная фобия

вчера мне удалось достать феназепам чувствую себя просто отлично, пью по 3-6 таблетки за раз 3 раза в день, макс допустимая доза 10 мг в одной таблетке 0.5, тоесть и на редкий стрессовй случай остается, запиваю иногда пивком и никаких фобии и страхов, буду его принимать и на работе(особенно) и дома для успокоения, общительность поднивается, уверенность тоже, чудо препарат, попробуй его если не пробовал :)

28

А, ну если так то да. У меня в районе 75-78
Так что мне нифига не светит. СФ с выраженной фобией физически не способен проделывать все эти вещи направленные на то чтобы заинтересовать девушку. Все на что например я способен - это пассивно общаться. Активно кого то соблазнять или производить впечатление- это выше моих сил
А многие вообще не в состоянии даже на встречу выйти.
Так что личная жизнь для парней-СФ - это удел тех у кого легкая или очень умеренная фобия. Ну или надо постоянно сидеть на лекарствах подавляющих тревогу, и какие нибудь плацебо-афабазол или валерьянка тут не помогают

29

EvG написал(а):

Мрачелло
что ты такое читаешь что так помогает? С моих 75 до 52 - я бы рад был. Может вообще перестал бы замечать СФ

Я почти и не замечаю. А если что-то начинается в общественном транспорте (скованность допустим если девушка напротив или ещё чего) сразу удаётся успокоиться одной мыслью "да по*уй" ) или в магазине или ещё где тоже самое. Есть какая-то уверенность в том, что я и не через такое проходил и уже многие ситуации на по*уй спускаю.
Но 52 это всё в основном за счёт публичных выступлений и романтического сближения ) тут никак не по*уй ) нет опыта просто на уровне ощущений. Но к сожалению ощущения через чур сильные всё равно и неприятные. Я пока не придумал как это преодолеть.

На самом деле больше помогают не книги. А ситуации в жизни. Чем чаще проходишь через сильно фобные ситуации, тем сильнее пофиг становится, привыкаешь как будто.
Ну и самонастрой на пофигистическое отношение к девушкам (незнакомым) тоже очень помогает. Если раньше я в каждой почти девушке видел потенциальную партнёршу и если допустим ко мне в спортзале подходила девушка что-то спросить. К примеру "вам долго ещё здесь заниматься ?" то я терялся, волновался конкретно. И я даже часто бывало говорил, да нее )) ещё один подход. Хотя хотел сделать три. Ну и вообще такая простая ситуация казалась мне вполне возможным знакомством, сразу адреналин подскакивал, но через чур и отдавал команду "беги" а не бей )
Сейчас же такие ситуации довольно легко проходят. Могу даже знакомиться. Не в лёгкую конечно, но всё равно могу. Но не знакомлюсь потому что не готов к тому что возможно будет потом. Меня больше испугает не отказ, а согласие )) Потому что всё что потом для меня фобно, дико. Совсем другой мир непривычный. Всё равно что на другую планету попасть.
После секса с проституткой состояние на какое-то время вообще антифобное. Уверенность в себе чтоли повышается или подъём настроения. Ты вроде такой же, но поувереннее и голос громче и походка четче ))) На всё как-то пофиг. Как ты выглядишь, кто как на тебя смотрит или кто что подумает. Я помню в Самаре после того как покувыркался, вышел посмотрел на время а мне оставалось 15 минут до автобуса. На каком маршруте ехать до вокзала я хз и понял что вряд ли успею на маршрутке. И я недолго думая подошёл к первому стоящему автомобилю во дворе и спросил далеко ли тут вокзал и не могли бы меня подбросить ) Просто мне важно было успеть по времени, не столько денег было жалко за билет. И меня подбросили )
Когда для тебя что-то действительно важно, когда чего то действительно хочешь. То действуешь. А потом запоминаешь весь этот опыт (если был трезвым) как вообще на тебя люди реагируют и всё такое. Это одно из самых важных в расфобливании я считаю. Делать то чего боишься и смотреть как реагируют люди. Скорее всего к тебе придёт осознание что всё не так страшно и можно быть попроще с людьми )
Ну а книги, если честно я нифига не запоминаю названий и авторов. Но такой книги которая бы меня изменила вроде не было. Наоборот большинство из них только хуже заморочили.

30

Мрачелло
Понятно. Мне метод делать то чего боишься уже не помогает. Сколько бы я не общался фобия стабильна. А у тебя скорее и не СФ. Т.к. публичных выступлений боятся вообще все, особенно те у кого опыта нет. А сближения с девушками тоже очень многие. Ну или у тебя локализованная СФ(когда фобят именно отдельные ситуации), а у меня - генерализованная, т.к. фобная тревога у меня всегда когда я не дома и не сплю. Разница только в интенсивности тревоги(от легкой до средней. Когда речь о выступлениях и романтических знакомствах - тревога сильна и постоянное избегание всегда)

Отредактировано EvG (06-11-2014 11:36:58)


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Социофобия: как избавиться от социального страха?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно