Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Суть проблемы


Суть проблемы

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

Maral написал(а):

О боже какая разница? симпотичная она и есть симпотичная.

Нет. Для меня есть разница. Если это коллега по работе, я могу более-менее переносить ситуацию. Да вообще не будет ощутимой разницы - симпатичная это девушка или нет, тут больше от ее личностных характеристик зависит. По большому счету, может даже не быть разницы - мужчина это или женщина.
А вот если это в контексте знакомства как мужчина с женщиной, то тут впору сквозь землю провалиться )
Ну примерно все то же, что у тебя - ступор, непонимание что говорить и что делать, отсутствие естественности, скованность и т.п.

32

Maral написал(а):

у вот, давайте с этого и начнем, и что нам остается делать? не сидеть же и ждать когда же они изучат, есть голова, сам изучай.

Есть официальный сайт института Бехтерева и еще пара сайтов официальных, там и смотри. Я там много полезных статей поднял. И по СФ есть статьи, наши, российские, официальные. Тесты есть. Все это полезно выкурить перед походом к ПТ или в ПНД.

Вот и я подчеркнул, что это только мой личный опыт. Мне одно говорили, а я другое читал. В европе и прочих америках, лечится вполне успешно, а у нас как всегда. Писали многие, что ходили к ПТ и проходили долгий курс, ну и что? Впечатление, что они у нас учатся. В россии все наоборот.

Одна на форуме писала как ее травили клоном, а потом она узнала, что ПТ диссертацию по клону писала, а ее использовала вместо мыши. Мышь платила деньги за эти опыты-сеансы. Потом лечилась от зависимости.
Другая пациентка писала, что лечила ВСД у ПТ, а та заглядывала в книгу Курпатова, которую пациента знала наизусть :) (вот тут лол).
Я много историй читал. Это живые люди пишут.
Что делать? Искать хорошего ПТ. Дело в том, что ты должен быть подготовлен, чтоб отличить хорошего ПТ от мудака. Читайте больше по теме социофобии, депре, неврозах и т.д.. Чтоб не быть мышью или дураком.

33

А мне нравится вот это описание:

ИРЛ

Избегающее расстройство личности

   Люди с диагнозом избегающего расстройства личности, поставленным на основе критериев DSM-III-R, имеют следующий основной конфликт: они хотели бы быть ближе к другим и соответствовать их интеллектуальному и профессиональному потенциалу, но боятся быть обиженными, отвергнутыми и потерпеть неудачу. Их стратегия (в отличие от зависимых людей) состоит в том, чтобы избегать общения или активного участия в чем-либо.

   Представление о себе. Они воспринимают себя как социально неприспособленных и некомпетентных в работе или учебе.

   Представление о других. Они воспринимают других как потенциально критически настроенных, незаинтересованных и унижающих.

   Убеждения. Нередко люди с этим расстройством имеют такие глубинные убеждения: «Я плохой, никчемный, непривлекательный. Я не могу терпеть неприятные чувства». Эти убеждения питают следующий (более высокий) уровень условных убеждений: «Если люди приблизятся ко мне, они обнаружат "настоящего меня" и отвергнут меня, — что будет невыносимо». Или: «Если я предприму что-либо новое и у меня это не получится, это будет катастрофой».

   Следующий уровень, который определяет их поведение, состоит из инструментальных убеждений, или инструкций самому себе, таких как «Лучше не участвовать в рискованных делах», «Я должен любой ценой избегать неприятных ситуаций», «Если я чувствую что-то неприятное или думаю об этом, я должен попытаться забыть об этом, отвлекшись или приняв дозу (спиртного, наркотика и т. д.)».

   Угроза. Главной угрозой представляется то, что люди будут считать их обманщиками, осудят, унизят или отвергнут.

   Стратегия. Их основная стратегия состоит в том, чтобы избегать ситуаций, в которых их могут оценивать. Так, они склонны держаться особняком в социальных группах и не привлекать к себе внимания. На работе они избегают новых обязанностей и продвижения по службе из-за опасения неудачи и последующих репрессий со стороны других.

   Эмоции. Основная эмоция — дисфория, то есть сочетание постоянной тревоги с печалью. Тревогу вызывает возможность подвергнуться критике, а печаль — отсутствие близких отношений и успехов.

   Их низкая устойчивость к дисфории препятствует развитию методов преодоления застенчивости и более эффективного самоутверждения. Так как они склонны к интроспекции и постоянно следят за своими чувствами, они очень чувствительны к печали и тревоге. Как ни странно, несмотря на их чрезмерно развитое осознание болезненных чувств, они уклоняются от осознания неприятных мыслей — тенденция, которая соответствует их главной стратегии и называется «когнитивным избеганием».

   Их низкая терпимость к неприятным чувствам и чувствительность к неудаче и отвержению влияет на все их действия. В отличие от зависимых людей, которые справляются со страхом неудачи, стремясь найти поддержку у окружающих, избегающие личности просто снижают свои ожидания и избегают любой активности, которая связана с риском неудачи или отвержения.

Как будто по мне писали

А здесь описано клиническое примерение принципов КПТ для избегающего расстройства личности:

http://goo.gl/3e2miP (ссылку сократил, т.к. при переходе обрезает)

Вопрос один. Как нанять Аарона Бека?  :D

Отредактировано Will (20-10-2014 23:46:41)

34

Maral написал(а):

А вы можете мне дать ответ почему вы боитесь это сделать?
Кто нибудь может мне дать исчерпывающий ответ? Почему вам страшно общаться с привлекающим представителем противоположного пола?

Потому что не верим, что прокатит все это. Зато уверены - что нас пошлют туда куда надо. Страх поражения. В принципе, в большинстве случаев, этот страх вполне обоснован - если все что у вас есть - это сф в виде большого куска пустоты, отсутствия каких-либо целей и достижений, неуверенность в себе, если вам нечего отдать, нечего предложить и т.д.

35

Maral
Я так и не понял почему у тебя возникает тревога. По твоему мнению. Понятно что ты чувствуешь, но почему ?

Если тебе интересно могу написать что чувствую я. Вначале это сильное волнение, сильное сердцебиение быстрое, особенно когда вот решаешь всё таки с девушкой заговорить, проявить инициативу. Сразу становится понятно что от волнения ты другой. И голос словно не твой и слова приходится выдавливать, тело старается жостко всё это блокировать. Ужасная скованность и к тому же могут вылезать другие симптомы физические. У меня может пересохнуть во рту, может затрясти даже или лицо покраснеть от давления. Или холодные руки, даже летом. Крайняя степень, если избежать ситуации не удается а к тебе много внимания и оценивания может вообще случится паническая атака.
Не хочу я только потому что испытываю всё это. И не хочу позориться, хочу чтобы всё получилось, а при таком состоянии это нереально трудно. Ещё часто посещает мысль, что даже если получится девушку заинтересовать, то потом всплывет множество моих косяков и я несомненно разочарую (

А вот откуда сама тревога не знаю толком. Пытался анализировать, находил даже возможные причины. Но осознание проблемы не избавляет от неё. А что избавляет я не знаю. Предполагаю что новый опыт. И вот такой вот замкнутый круг получается, который пока не хватает сил разорвать.

36

Мрачелло написал(а):

А вот откуда сама тревога не знаю толком. Пытался анализировать, находил даже возможные причины.

Мне кажется в твоем случае вопрос неправильного воспитания. Ты сам где-то писал что тебе внушали что девочки лучше и мальчики обязаны. У тебя от этого твой сексизм и в то же время страх перед женским полом. Тебя кидает в обе крайности, с одной стороны чувства что женщины лучше и им нужно понравиться, угодить, с другой стороны идет сопротивление навязанному воспитанию. Поэтому ты кидаешься в другую крайность, пытаясь доказать что мужики это мужики)

Maral написал(а):

Опишу что я чувствую. Если парень симпочитный с сильной мужкой харизмой то я волнуюсь еще больше, но если симпотичный но немного мягкий, нет в нем ярко выраженой мужской энергии, то волнуюсь меньше.

У меня так же. Поэтому если в воображении нравится один тип мужчин, то в реале прямо противоположные. Когда например смотрю кино, ну там артисты всякие, нравятся сильные и харизматичные, со внутренним стержнем и точно с такой же силой такие же мужчины в реале просто пугают и отталкивают, тянет к тем кто помягче.

А отвечая по теме, может в этом что-то есть, но у меня были страхи еще с сада и я не помню чтобы меня тогда в детстве как-то гнобили родители, я была слишком маленькая чтоб меня гнобить. Маму вообще не помню лет до 10-ти, будто ее и небыло в моей жизни, стерлась из памяти, помню только папу. А мама сейчас наоборот рассказывает что когда я родилась, папа все время работал и она одна колыпалась со мной. Как вариант могу предположить что она еще в утробе меня не хотела и я это чувствовала, но не осознавала, поэтому и не помню ее. Но на воспитательном уровне не помню чтобы мама в садовском возрасте мне что-то втирала.

37

Странница
И это и отношения родителей между собой и некоторые случаи. Только что с этим делать ?

38

ганс написал(а):

Maral написал(а):

Что делать? Искать хорошего ПТ. Дело в том, что ты должен быть подготовлен, чтоб отличить хорошего ПТ от мудака. Читайте больше по теме социофобии, депре, неврозах и т.д.. Чтоб не быть мышью или дураком.

Подпись автора

    Держись.

Долгое время только этим и занималась, потратила годы на поиски хорошего ПТ. В моей стране хороший ПТ как вид видимо не существует. Так или иначе, найдет ты хорошего ПТ или не найдешь, хороший ПТ даст правильное направление а работать нужно самому. Никакой ПТ за тебя проблему не решут, нужно самому напрячь мозги, и самому научится ориентироваться в своем личном пространстве. А это калассальная работа, каждый день в счету. В этой теме я как раз и хочу рассмотреть все те аспекты которые связаны с социофобией.

39

Мрачелло написал(а):

Maral
Я так и не понял почему у тебя возникает тревога. По твоему мнению. Понятно что ты чувствуешь, но почему ?

Если тебе интересно могу написать что чувствую я. Вначале это сильное волнение, сильное сердцебиение быстрое, особенно когда вот решаешь всё таки с девушкой заговорить, проявить инициативу. Сразу становится понятно что от волнения ты другой. И голос словно не твой и слова приходится выдавливать, тело старается жостко всё это блокировать. Ужасная скованность и к тому же могут вылезать другие симптомы физические. У меня может пересохнуть во рту, может затрясти даже или лицо покраснеть от давления. Или холодные руки, даже летом. Крайняя степень, если избежать ситуации не удается а к тебе много внимания и оценивания может вообще случится паническая атака.
Не хочу я только потому что испытываю всё это. И не хочу позориться, хочу чтобы всё получилось, а при таком состоянии это нереально трудно. Ещё часто посещает мысль, что даже если получится девушку заинтересовать, то потом всплывет множество моих косяков и я несомненно разочарую (

А вот откуда сама тревога не знаю толком. Пытался анализировать, находил даже возможные причины. Но осознание проблемы не избавляет от неё. А что избавляет я не знаю. Предполагаю что новый опыт. И вот такой вот замкнутый круг получается, который пока не хватает сил разорвать.

Я уже описала свои симптомы, расстеряность, желание показаться лучше чем ты есть, самый большой страх это страх того, что люди поймут какая ты на самом деле и отвергнут. ТЫ теряешся, ты не знаешь каким голосом разговаривать, как двигаться, в итоге ты полностью теряешь свою естественность.
А сейчас хочу поделиться своими рассуждениями почему так происходит. Моя мама до сих пор не дает мне быть такой какая я есть, она постоянно находит причину что бы быть мной недавольа, постоянно находит причину что бы меня ругать. Я все время для нее не такая какой должна быть, не правильная, она вообще во мне не видит достоинств, одни недостатки. Естественно в детстве было тоже самое. Сейчас я вообще с ней стараюсь не общаться, это единственный способ оградить себя от ее постоянных нападений. А для чего нам дано детство. Нормальный ребенок постоянно активен, он свободно чувствует все что в данный момент чувствует и свободно это выражает. Он плачет когда что то его расстраивает, смеется когда радуется, так же активно выражает и другие чувства. Игры и выражение чувств это главная работа ребенка, именно тогда ребенок учиться быть собой, то есть уметь по настоящему чувствовать.
Есть такой психотерапевт Сергей Ковалев, мне очень нравится его одна фраза.
По настоящему свободными мы становимтся тогда когда обретаем свободу чувствовать что хотим.

А когда у ребнока отнимают эту свободу, то он просто перестает существовать. Да в книге <<Синдром Мерилин Монро>> так и написано. А почему человек так сильно волнуется при социальном контакте, в первую очередь боится показать свою внутренюю пустоту, во вторых боится что не сможет оправдать ожидания, что не сможеть быть таким каким его хотят видеть.  Это вполне обаснованый страх, так как никому не интересно общатся со своей тенью. Ведь ты пытаешся угадать как себя вести что бы понравиться этому человеку.  ТО есть ты пытаешся быть так называемым alter ego этого человека. А почему для тебя так важно ему понравится. Ведь он такой классный, такой клевый, интересный, ты сможешь наполнится им, ты сможешь восполнить ту пустоту которая у тебя внутри. ТЫ сможешь наполнится другим человеком, которого считаешь достойным и у тебя наконец появится возможность ценить себя за это.
И тут возникает другой важый момент. В чем главное предназначение человека? Человек существует для того, что бы через него свободно протикала жизнь. Жизнь себя проявляет через различные формы. Все мы разные, не существует на свете хоть одного дерева, одного лепестка который  вляется точной копией другого растения. По этому главное предназначение человека это быть тем кем он является. Если он не выполняет свою функцию, он чувствует тревогу и страх. С какими людьми нам интересно общаться? с теми людьми которые умеют воспринимать и выражать жизнь так как это свойственно именно им.

40

Мы так боимся социальных контактов потому что боимтся упустить возможность наполнится другими и почувствовать себя значимым. Если его нет в моей жизни, значи я никто.

Отредактировано Maral (21-10-2014 13:45:48)

41

Пойдем дальше

С какими людьми нам интересно общаться? с теми людьми которые умеют воспринимать и выражать жизнь так как это свойственно именно им.

Уметь воспринимать и выражать жизнь так как это свойственно именно тебе человек учится в детстве. Но на каждом шагу все пытаются подавить его индивидуальность. И в школе и дома.

Именно исходя из этого мы должны выбрать правильное направление работы над собой. Я так считаю.

42

Maral
Вижу я ты под впечатлением от прочитанной книги. Это одна из тех книг, которая написана грамотным психологом. Как тут уже и писал ганс где-то... Каждый в подобной книге найдёт что-то своё, словно про него написано. Потому что очень обобщённо и логично. А в конце книги предлагают самим в себе разобраться или записаться на тренинг или на личную консультацию )

Ты красиво всё расписываешь, но при этом фиг знает что делать.

43

Maral написал(а):

С какими людьми нам интересно общаться? с теми людьми которые умеют воспринимать и выражать жизнь так как это свойственно именно им.

А мне казалось - что только с похожими на нас самих, при условии что ты не экстраверт, в последнем случае вообще похер с кем.

44

Мрачелло написал(а):

Maral
Вижу я ты под впечатлением от прочитанной книги. Это одна из тех книг, которая написана грамотным психологом. Как тут уже и писал ганс где-то... Каждый в подобной книге найдёт что-то своё, словно про него написано. Потому что очень обобщённо и логично. А в конце книги предлагают самим в себе разобраться или записаться на тренинг или на личную консультацию )

Ты красиво всё расписываешь, но при этом фиг знает что делать.

Это всего лишь одна книга, я под впечатлением от нескольких книг, но об этом я потом расскажу. Если честно я до сих пор до конца не дочитала <<Синдром Мерилин Монро>>. Там даются конкретные задания как нужно работать над собой. Но по ходу чтения я сама додумалась что нужно делать.

45

Maral написал(а):

Но по ходу чтения я сама додумалась что нужно делать.

Ну так поделись с нами ) Что нас мучаешь ? )))

46

DeMotivator написал(а):

Maral написал(а):

    С какими людьми нам интересно общаться? с теми людьми которые умеют воспринимать и выражать жизнь так как это свойственно именно им.

А мне казалось - что только с похожими на нас самих, при условии что ты не экстраверт, в последнем случае вообще похер с кем.

Это вы про то с кем удобно, а я про то с кем интересно. Естественно с такими как мы общаться удобно.
Но интерес вызывают те личности у которых явно выражено индивидуальное восприятие жизни. Всегда цепляет индивидуальность. А что такое индивидуальность, человек по своему воспринимает жизнь, у него есть та свобода о которым говорит Ковалев, свобода чувствовать. Цепляет именно эта внутреняя свобода. Ему комфортно в своем мире, у него есть свой личный мир, и нам хочется поближе познакомится с этим миром. Ведь у нас его нет. Хоть там согреемся. :suspicious:

47

Мрачелло написал(а):

Maral написал(а):

    Но по ходу чтения я сама додумалась что нужно делать.

Ну так поделись с нами ) Что нас мучаешь ? )))

Поделюсь  http://i4.imageban.ru/out/2014/08/02/62484ec7b875e5cf6f0885f26fe03903.gif

48

Мрачелло написал(а):

Странница
И это и отношения родителей между собой и некоторые случаи. Только что с этим делать ?

В детстве, когда я на полном серьезе задавала своей восьмидесятилетней бабушке вопрос что мне делать, она обычно отвечала: пердеть да бегать! :crazyfun:  И после такого ответа весь мой груз серьезности, который я вкладывала в вопрос, сразу же куда-то улетучивался и проблема переставала казаться такой проблемной)

Может просто перестать грузитья, перестать придавать этой проблеме слишком тяжелый вес и решить для себя что вся эта унылость не для меня? Понимаю что фобию это не вылечит, но в довесок к основной проблеме мы догруживаем и пеегруживаем кучу дополнительных заморочек, которые все усугубляют. Надо стараться попроще ко всему относиться и понимать что никому нет до тебя дела. Только начинаешь грузиться, спрашивай себя: что эти мысли мне дают? Они мне нужны? Есть от них какая-то практическая польза? Могу ли я обойтись без этого?

Maral написал(а):

С какими людьми нам интересно общаться? с теми людьми которые умеют воспринимать и выражать жизнь так как это свойственно именно им.

А как воспринимаешь и выражаешь жизнь ты, так как свойственно чужим людям что ли? :)

49

Странница
Если бы не сильное желание любить и быть любимым и если бы не либидо, тогда да я бы не придавал этому особой важности. А так моя душа уже давно изнутри кричит хочу и надо !

50

Мрачелло так речь о предавании важности своим страхам и заморочкам, а не тому что действительно важно. Посмотри на Севу, она любит бояться и не парится :rofl:

51

Странница
Значит не так сильно она боится ) значит нет у неё крайне неприятных реакций тела и дискомфорта. Как нормальному человеку это может нравится ?

52

Мрачелло просто ты не любишь аттракционы :rofl:

53

Странница написал(а):

Мрачелло написал(а):

Может просто перестать грузитья, перестать придавать этой проблеме слишком тяжелый вес и решить для себя что вся эта унылость не для меня?

А вы считаете что это так легко сделать? это назвыается отпустить важность, отказаться от важности, тот кто знаком с книгой <<Трансерфинг реальности>> прекрасно знает, что даже для обычного, нормального, здоровог человека давольно трудно отказаться от важности.

Это целая наука, это огроманя работа над собой, над своим сознанием, сознание не может сразу взять и за несколько секунд отпустить важность.

54

Странница написал(а):

Мрачелло просто ты не любишь аттракционы

Чем страшнее аттракцион, тем больше адреналина. Я не столько боюсь, сколько мне хреново от большого выброса адреналина.

Помню как то давно вроде на всдшном форуме читал тему. "адреналиновые качели". Везет тем людям у которых они не раскачены.
Я когда дома сидел в контру играл днями и ночами, ещё когда колледж прогуливал. А на улице был всегда пьяным. Я был очень инфантильным, можно сказать не знал жизни совсем, но думал что всё знаю и всё у меня будет хорошо. Норм зарплата например а иначе нафиг надо работать ) я тогда начитался всяких книжек типа "богатый папа бедный папа" и считал всех кругом вообще за дураков ) В своих фантазиях я мог быть крутым бизнесменом и все дела. А потом в реале оказывается что тебе и перед обычными мужиками с завода как то робко общается ) какой нафиг бизнесмен. Ты психологически совсем не готов к такому. И вот тут ты начинаешь потихоньку окунаться в эту жизнь. И чем больше открываешься, тем больше фобии и адреналина. И качели постепенно начинают расшатываться. И вот уже малейшая ситуация и у тебя мощный скачок адреналина, и тело начинает колбасить ) и приятного от этого мало честно говоря. Это уже что то большее чем просто страх скованность, ступор и всё такое. Те ощущения я запросто терпел и даже особо не обращал внимание. Всегда жил с мышечными зажимами и не парился. Где то что то избегал, где то бухой, где то дома всегда. А вот когда постоянно в стрессовой ситуации, через год другой нервишки начинают шалить. А аттракционы не для слабонервных ) для таких людей это вообще опасно. На уровне физиологии даже. Перевозбуждение. Огромный выброс адреналина, нагрузка на сердце.

55

Мрачелло написал(а):

Странница написал(а):

    Это уже что то большее чем просто страх скованность, ступор и всё такое. Те ощущения я запросто терпел и даже особо не обращал внимание. Всегда жил с мышечными зажимами и не парился. Где то что то избегал, где то бухой, где то дома всегда. А вот когда постоянно в стрессовой ситуации, через год другой нервишки начинают шалить. А аттракционы не для слабонервных ) для таких людей это вообще опасно. На уровне физиологии даже. Перевозбуждение. Огромный выброс адреналина, нагрузка на сердце.

И все же, безвыходных ситуаций не бывает. Будем искать выход.

На мой взгляд существует обьязательная программа для фоба. Ну естественно для того фоба который не сдался, как правила до финиша доходит тот кто не сдается.

Те книги который фоб должен прочитать, и не один раз.

Андрей Курпатов Счастлив по собственному желанию
В этой книге вы найдете подробное описание психологических механизмов, которые вызывают у человека эмоциональные расстройства - страх, тревогу, депрессию, апатию, раздражительность. А также целый спектр эффективных психотерапевтических приемов, необходимых каждому из нас для обретения душевного здоровья, способности радоваться и жить полноценной жизнью.
Скачать можно здесь.

http://modernlib.ru/books/kurpatov_andr … zhelaniyu/

Израэльсон Сьюзен Синдром Мэрилин Монро

http://modernlib.ru/books/izraelson_syu … lin_monro/

Мирзакарим Норбеков Опыт дурака или ключь к прозрению

http://www.klex.ru/3w

Вадим Зеланд Трансерфинг Реальности


Я изучала все, в том числе и научную психологию, читала книги по когнитивной психологии. Но именно в этих 4 работах я нашла для себя ту информацию которая важна именно для тех людей которые страдают СФ.

Отредактировано Maral (24-10-2014 13:39:05)

56

Maral написал(а):

А вы считаете что это так легко сделать? это назвыается отпустить важность, отказаться от важности, тот кто знаком с книгой <<Трансерфинг реальности>> прекрасно знает, что даже для обычного, нормального, здоровог человека давольно трудно отказаться от важности.

Это целая наука, это огроманя работа над собой, над своим сознанием, сознание не может сразу взять и за несколько секунд отпустить важность.

Этих авторов что вы тут перечислили, я перечитала вдоль и поперек, до Монро еще только не добралась) И именно благодаря подобной литературе пришла к такому выводу. Видимо в одних и тех же книгах мы видим разные вещи ;) И вроде как подобные авторы всегда пишут о важности осознанного намерения. Важность просто решить для себя что я так больше не хочу, что я начинаю меняться, я начинаю менять свое мышление, свое восприятие. А вы опять скатываетесь на уровень самооправдания, убеждая себя в том что это не так легко сделать. Как раз в таких книгах и пишут, что человек САМ должен для себя решить что для него сложно, а что легко, не убеждая себя в невозможности перемен.

57

Странница написал(а):

Maral написал(а):

    А вы считаете что это так легко сделать? это назвыается отпустить важность, отказаться от важности, тот кто знаком с книгой <<Трансерфинг реальности>> прекрасно знает, что даже для обычного, нормального, здоровог человека давольно трудно отказаться от важности.

    Это целая наука, это огроманя работа над собой, над своим сознанием, сознание не может сразу взять и за несколько секунд отпустить важность.

Этих авторов что вы тут перечислили, я перечитала вдоль и поперек, до Монро еще только не добралась) И именно благодаря подобной литературе пришла к такому выводу. Видимо в одних и тех же книгах мы видим разные вещи ;) И вроде как подобные авторы всегда пишут о важности осознанного намерения. Важность просто решить для себя что я так больше не хочу, что я начинаю меняться, я начинаю менять свое мышление, свое восприятие. А вы опять скатываетесь на уровень самооправдания, убеждая себя в том что это не так легко сделать. Как раз в таких книгах и пишут, что человек САМ должен для себя решить что для него сложно, а что легко, не убеждая себя в невозможности перемен.

Если читали Норбекова, так он вообще пишет что берется не за всех больных,
Он сам классифицирует больных на 3 типа
Он иногда выражается очень грубо, даже нецензурно, но я тоже считаю, что все больные разные, кому то подходит кнут, а кому то пряник. Но если человек по своему типу хронически больной, то кормить его пряником то же самое что одобрить его состояние, подкармливать все те черты хорактера которые привели к болезни.

Первый тип согласно Норбекову это придурки

Это те, которые случайно попадают в больницу и очень скоро уходят оттуда Потому что у них настроение
всегда выше физического состояния.
Представьте, по человеку прошелся асфальтоукладчик. Его отскребли от асфальта, привезли в приемный покой. А он на носилках лежит и спрашивает: "Доктор, когда меня домой отпустишь?"
Анализы показывают: до утра не доживет, а он планирует, с кем и в каких кустах будет завтра встречаться, после того как его сегодня выпишут.
То есть физическое состояние "придурков" на самом деле всегда намного хуже, чем настроение. Об этих людях собаки с завистью друг другу говорят: "У тебя, Тузик, раны заживают, как на Марии Ивановне!"
Среди них хронических больных найти почти невозможно. Они или выздоравливают, или умирают, но от глубокой старости!!

Второй тип - умники

Ну, о-очень умные начитанные, все знают. Ну, как-никак по двадцать лет болеют, "воняя" своими суждениями и отравляя окружающую среду. Доводят своих родственников до инфаркта, а врачей до белого каления.
Вот когда "придурку" говоришь: "Тебе надо еще месяц лечиться!", - у него на лице появляется сомнение, что он выдержит так долго. Ему не верится, что столько дней надо лечиться из-за какой-то там оторванной головы.
А умники...
Одного взгляда на их личико достаточно, чтобы понять, что они пришли за душой врача.

Мир умников многообразен.
И первая подгруппа "умников" - растиражировавшаяся ошибка природы.
Это больные, у которых выздоровление является единственной целью в жизни. Вот представьте себе, что выздороветь - это цель самого существования. Что произойдет, когда Вы ее достигнете?
Утром встаете. Ничего не болит. К врачу идти не надо. Соседке пожаловаться не на что. Заняться нечем.
Становится как-то пусто, потому что болезнь была центром, вокруг которого проистекали все жизненные процессы. Вы потеряли цель - это же трагедия!
Придется измениться самому, изменить привычный, годами устоявшийся уклад жизни. Да еще преодолеть голод внимания к себе. Кровь-то сосать не у кого. А голод - не тетка, заставляет искать пропитание.
Нет! Уж лучше иметь "геморрой", к которому худо-бедно приспособился, чем выздороветь и потерять цель.
Такие "горемыки" десятилетиями ходят, доказывая, что они умнее всех, и "показывая врачам, где зимует кузькина мать".

_________________________________________________________________________

С социофобией тоже самое, если у человека одна единственна цель вызодоветь, то это никогда не случится. По этому я настоятельно рекомендую прочитать все эти книги и взглянуть правде в глаза. Когда я впервые начала читать <<Опыт Дурака>> с грустью обнаружила, что я отношусь именно к той группе единственной целью которых является выздороветь. Я столкнулась с правдой лицом к лицу, и меня охвотило отчаяние, ведь это порочный круг, как же выбраться из этого? Но я продолжала работать над собой по полной программе. Потом однажды совершенно случайно в водном мире познакомилась с одним молодым человеком, это был вообще какой то необычный день, в этот день как будто я была <<не своя>>. Обычно я как и все фобы стараюсь быть тенью, стараюсь оградить себя от лишнего внимания. Но в этот день я почему то не почувствовала дискомфорта когда он подошел и  стал со мной разговаривать. Он на меня произвел такое сверхмощное впечатление, что я даже пошла к нему на свидание, я тааааааааак сильно хотела его снова увидеть, что пошла, я дражала, я полностью потеряла самоконтроль, не чувствовала почву под ногами, было впечатление что во вот потеряю сознание, но я шла. Именно с этого момента в моем сознании произошел этот перенастрой, у меня была цель и ничто не могло помешать достигнуть этой цели. Желание его снова увидеть было настолько мощное, что каким то непонятный образом все страхи ушли  на задний план. Встреча с этим молодым парнем была мощной  встряской для моего сознания. Именно тогда я почувствовала, что во мне скрыты возможности о которых я не подозревала. Именно тогда я поняла, что нет ничего невозможного, просто своими стараниями нужно добраться до источника своей силы, расскрыть свой потенциал.

Отредактировано Maral (28-10-2014 12:02:32)

58

Maral
Это как раз тот случай когда желание пересиливает страх.
А представь в такой же ситуации парень а не девушка ) фоб. Ему как то не комильфо дрожать ))

Я сам верю в это. В силу интереса, желания и намерения. Вот только в повседневной жизни мощный стимул сложно найти. В магазин допустим можно и потом сходить если так сложно ) и всё в таком духе.  пропал интерес к жизни.

59

Мрачелло написал(а):

Maral
Это как раз тот случай когда желание пересиливает страх.
А представь в такой же ситуации парень а не девушка ) фоб. Ему как то не комильфо дрожать ))

Я сам верю в это. В силу интереса, желания и намерения. Вот только в повседневной жизни мощный стимул сложно найти. В магазин допустим можно и потом сходить если так сложно ) и всё в таком духе.  пропал интерес к жизни.

Не имеет значения парень или девушка. По твоему дригие не волнуются? не дрожат? Когда парень немного волнуется это говорит о серьезности его намерений, а когда просто спортивный интерес то это многих девушек сильно отталкивает.

Весь фокус в том, что я специально никакого стимула не искала, я просто продолжала делать то что должна делать и жизнь сама пошла мне на встречу, отправила помощь. Жизнь не станет помогать тем кто сам ничего не делает для себя.

Это было 4 года назад, я до сих пор не могу поверить что это случилось со мной, мои ноги сами вели меня к нему на встречу. Я сним повстречалась всего несколько раз, во первых он был намного младше меня, во вторих, по характеру он был полностью моей противоположностю, в третьих он был безумно красив, именно таких я больше всего и боюсь. И самое последнее, мой самый большой страх это страх отношений. Если бы не этот страх то я бы закрыла глаза на то что он намного моложе, я бы построила с ним отношения, я даже родила бы от него ребенка. Но я знаю что когда нибудь и этот страх я сумею преодалеть.

60

Maral написал(а):

Жизнь не станет помогать тем кто сам ничего не делает для себя.

Но и обратных примеров хватает. Тот же Павел Дуров - что он делал, грыз зубами землю? Нет.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Суть проблемы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно