Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Объявление

Некоторые разделы форума недоступны для гостей. Связь с администрацией форума: sociophobia.ru@yandex.ru . Запасной адрес форума

Благодарим за регистрацию на нашем форуме!
Совсем скоро администратор активирует ваш аккаунт и вы сможете оставлять сообщения. Если ваш аккаунт зарегистрирован через прокси он может быть удален.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Индивидуализм

Индивидуализм

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

ИНДИВИДУАЛИЗМ - мировоззренческий и нравственный принцип и жизненная позиция, исходящий из приоритета ценности индивидуальной человеческой жизни и утверждающий право человека на свою особенность, индивидуальность, человеческие права. Теоретической основой принципа индивидуализма было признание автономии и самодеятельного характера существования человека в обществе, изначального наличия у него права на свободное самоутверждение. Социально-исторической основой возникновения и упрочения этого принципа был процесс индивидуализации социального бытия человека на основе общественного разделения труда и частной собственности. Индивидуалтзм использовался для обоснования духовной независимости человека от переменчивого хода событий и неблагоприятной судьбы (эпикурейство, стоицизм, скептицизм), для утверждения ценности человеческой жизни и достоинства человека (эпоха Возрождения), для освобождения от всех форм социальной зависимости. На этом пути играл положительную роль, способствуя развертыванию личной активности человека, свободе морального выбора и самоопределения, проявлению ответственности за свое поведение. Долгое время в этике считалось, что только коллективистские ценности соответствуют природе морали, утверждающей всеобщий интерес, в то время как индивидуалистические ценности лишь ослабляют и подрывают ее. В действительности мораль выполняет свое предназначение только при сознательном, свободном и добровольном выборе личности своей нравственной и жизненной позиции, когда общественные коллективистские ценности не навязываются человеку насильно, под жестким социальным контролем, а выступают как итог, к которому приходит личность в своем индивидуальном свободном развитии. В крайних формах когда этот принцип абсолютизировался, индивидуализм, зачастую оборачивался эгоизмом, волюнтаризмом, анархизмом, личным произволом и безответственностью.

У меня сложилось впечатление, что большинство социофобов не индивидуалисты, судя по тому, как отчаянно они стремятся в социум, жаждут стать частью коллектива. Все эти чаты, миллион конфочек, сходки в каждом городе, да и форумы лишнее тому подтверждение. Никто не стремится избавиться от социальной зависимости, понять и принять себя, в основном все стремятся переделать себя, сломать и подстроиться под общество. Ради этого они даже готовы терпеть общество не самых интересных и приятных им людей, все ради иллюзии того, что они не совсем одиноки. Все это отдает какой-то печалью и безысходностью.

Еще про индивидуализм:

Культурный синдром "Индивидуализм-коллективизм"
Многие ученые рассматривают синдром "Индивидуализм-коллективизм" как главное измерение культурных различий. Основные признаки "индивидуализма - коллективизма" таковы:
• приоритет индивидуальных или групповых целей;
• возможности самореализации личности;
• степень лояльности по отношению к группе;
• соотношение личной и групповой идентичности;
• специфика мотивации личности;
• универсализм - партикуляризм системы оценки и ценностей;
• способ образования дружеских связей;
• степень влияния ингруппы;

Опираясь на теоретическое исследование Н. М. Лебедевой, мы постарались соотнести основные различия между индивидуалистическими и коллективистскими культурами. Параллельно описанию культурных синдромов рассматривается личностное измерение: идиоцентризм – оллоцентризм. Идиоцентризм на психологическом уровне соотносится с индивидуализмом на уровне культурном, а оллоцентризм – с коллективизмом.
Н. М. Лебедева отмечает, что оллоцентрические тенденции определяются тремя факторами:

•  подчинением индивидуальных целей групповым;
• восприятием группы как продолжения себя;
• сильной внутригрупповой идентификацией.

http://s004.radikal.ru/i208/1410/88/a5ae10a69fe2.png

Личность с выраженными оллоцентрическими тенденциями ожидает от своей группы всемерной поддержки, а личность с идиоцентрическими тенденциями ориентирована на собственные силы и независимость от группы. Существуют значительные различия в поведении и личностных особенностях людей, воспитанных в коллективистских или индивидуалистических культурах. Так, в коллективистских культурах поведение человека объясняется нормами, принятыми в данной культуре, а в индивидуалистических – его личностными особенностями и установками. В коллективистических культурах считается, что только с помощью группы возможно достижение успеха, в то время как в индивидуалистических культурах бытует мнение, что усилия и способности самой личности приводят к успеху. В коллективистских культурах принято, чтобы человек приспосабливался к ситуации, а не изменял ее в соответствии с собственными потребностями; в индивидуалистических же культурах человек стремится создать такую ситуацию, которая привела бы его к успеху. В коллективистских культурах люди стараются больше знать и рассказывать о других, чем о себе; напротив, в индивидуалистических культурах люди больше склонны говорить о себе, а не о других .

В современной науке выделяется два типа коллективизма:
1. Горизонтальный коллективизм, при котором существует сильная взаимозависимость людей друг от друга;
2. Вертикальный коллективизм, при котором требуется прежде всего служение индивида группе.
К факторам формирования индивидуалистической культуры относятся:
• уровень благосостояния общества;
• финансовая независимость людей;
• высокая социальная мобильность и миграция населения;
• урбанизация общественного уклада;
• влияние социального контекста, прежде всего религии.

Н. М. Лебедева отмечает как преимущества, так и недостатки обеих тенденций, которые мы дополнили и нашими наблюдениями.

http://s008.radikal.ru/i303/1410/18/a659b760dc78.png

Согласно кросс-культурным исследованиям, к коллективистским культурам относятся Китай, Корея, Япония, Тайвань, Индонезия, Индия, страны Ближнего Востока.
К странам с индивидуалистической культурой относятся: США, Австралия, Великобритания, Канада, Нидерланды, Новая Зеландия, Скандинавские страны, Бельгия, Дания, Франция, Северная Италия, Ирландия, Германия.
К культурам смешанного типа, в которых наблюдаются черты как коллективистских, так и индивидуалистичеких культур, принадлежат Россия, страны Латинской Америки, а также некоторые культуры стран Южной Европы – Греция, Южная Италия, Испания, Португалия.

17.6.3. Культурный синдром «открытость – закрытость»
Третий синдром определяется отношением к групповым нормам. Основные признаки «открытости – закрытости» культуры таковы:
• соответствие поведения групповым нормам;
• терпимость к отклонению от групповых норм;
• способы компенсации ненормативного поведения;
• степень проявления чувств тревоги и угрозы.
Различия между культурами по параметру «открытость – закрытость» представлены в табл. 17.4.

http://s017.radikal.ru/i410/1410/75/4528c65a5275.png

В качестве возможного источника «закрытости» культуры ученые называют культурную однородность, или гомогенность, а «открытости» – культурную неоднородность, или маргинальность. Этот культурный синдром считается близким к измерению Хофстеде «избегание неопределенности». К очень закрытым относятся культуры Японии и Греции, к открытым – Гонконга и Таиланда.
Г. Хофстеде творчески подошел к развитию идей Г. Триандиса. На основе большого эмпирического кросс-культурного исследования он выделил еще три синдрома, разграничивающих культурные общности, а именно: избегание неопределенности, дистанция власти и фемининность-маскулинность.

17.6.4. Культурный синдром «избегание неопределенности»
Г. Хофстеде условно разделил культуры на два типа: культуры с высоким и с низким уровнем избегания неопределенности. Ниже перечислены основные признаки данного культурного синдрома:
• толерантность к неопределенности;
• уровень тревожности и агрессивного поведения;
• потребность в формализованных нормах и правилах;
• стремление к ингрупповому согласию;
• свобода в выражении своих чувств и эмоций;
• склонность к консерватизму или радикализму.

http://s001.radikal.ru/i193/1410/bb/ad4140ad328e.png

Л. Г. Почебут "Социальная психология"

2

get lost написал(а):

У меня сложилось впечатление, что большинство социофобов не индивидуалисты, судя по тому, как отчаянно они стремятся в социум, жаждут стать частью коллектива. Все эти чаты, миллион конфочек, сходки в каждом городе, да и форумы лишнее тому подтверждение. Никто не стремится избавиться от социальной зависимости, понять и принять себя, в основном все стремятся переделать себя, сломать и подстроиться под общество. Ради этого они даже готовы терпеть общество не самых интересных и приятных им людей, все ради иллюзии того, что они не совсем одиноки. Все это отдает какой-то печалью и безысходностью.

А мне наоборот кажется что среди фобов много индивидуалистов.
На сходку я бы допустим пошёл бы не для того чтобы не быть одиноким там и быть как все. Я бы пошёл просто познакомиться. Ради собственного интереса.
В чат захожу от скуки. Интернет не отбирает так много энергии, как общение в реале. Тут интереснее и приятнее общаться ) спокойнее и намного комфортнее.
Личную жизнь наладить я думаю большинство хочет тоже не потому что так заведено , чтобы быть не хуже других. Но и осознание этого тоже давит. От людей всё равно не спрячешься. Они будут задавать вопросы, могут бесить, могут к тебе относиться не так как ты бы этого хотел и т.д. Если быть полностью индивидуалистом, то тогда надо быть отшельником ) Но мы живём в обществе. И ведь не зря же у многих людей это есть и многим хочется ? Значит это то, что реально нужно.
Есть даже в одной песне такие строчки: "человеку нужно, понимаешь нужно, чтобы кто-нибудь его любил".

удобно конечно было бы сказать. да пошли вы все нафиг, я другой, я особенный и мне ничего этого нафиг не надо. но в моём случае, например, это будет самообман.
не заметил я, что тут например фобы писали бы, что у всех почти есть машина допустим а у меня нет. могут ходить по театрам а я нет ) и тому подобное.
люди пишут то что им реально хочется, но получить это мешает страх. как правило тут самые больные темы такие, это отношения секс, друзья и работа. то, что действительно нужно многим людям.

3

При чем тут личная жизнь? В моем посте ни слова об этом не было. Кто о чем, а лысый о расческе.
Я уже просила тебя не комментировать мои посты и не писать в моих темах, ты их все равно не поймешь, но непременно все сведешь к межполовым отношениям и спровоцируешь срач. Иди обсуждай своего бурханова, сиськи, письки и т.д.

4

get lost написал(а):

У меня сложилось впечатление, что большинство социофобов не индивидуалисты, судя по тому, как отчаянно они стремятся в социум, жаждут стать частью коллектива.

Вряд ли это как то связанно, индивидуализм это всеж таки скорее жизненная философия, где

get lost написал(а):

исходящий из приоритета ценности индивидуальной человеческой жизни

, а то, стремится ли человек в социум или нет вообще никакого отношения к этому не имеет, что если человек аристократ ему теперь не срать что ли, что бы не позорить людей высшего сорта. Разница между индивидуалистом и кем нибудь другим будет заключаться в том, что если допустим взять какой то жизненный сценарий, и начать разбираться что там добро а что зло, у индивидуалиста добро это будет то что хорошо для конкретного человека, если даже это как расходится с пользой обществу, моральным ценностям и т.д. Ну а коллективиста, или как противоположность этому явлению называется, будет наоборот. Такое вот мировоззрение только и всего.

А в этом

get lost написал(а):

скорее больше читается негативное отношение к социальным контактам основанное на эмоциональных проблемах каких то, то есть к идее индивидуализма как мне кажется отношения не имеет никакого

5

Фобы не могут уйти в лес, они домашние. На этом и основано противоречие "хочу = не могу".

Когда вдруг зомби нападут
И будут хавать мозг
Из дома выйду
На заре, с дубинкой и мешком

И в дальний путь отправлюсь я,
Конечно же пешком
Пойду все прямо и в перед
И буду в даль смотреть

Не буду спать
Не буду есть
Не буду спать и есть

И вот однажды, на заре
Войду я в темный лес
Исчезну там я навсегда
Никто меня не съест

Но если как нибудь меня
Удастся встретить вам
То вы скорей
То вы скорей
Попячтесь по щелям.

Отредактировано ганс (19-10-2014 10:00:39)

6

Да кому нужен этот индивидуализм если ты один.Всем нужно общество,иллюзорное или хоть какое нибудь. Одиночество полезно, только если оно добровольное, а в нашем случае одиночество-это наша погибель. А поводу "понять и принять себя" это вообще из области фантастики. Даже у людей благополучных с этим проблемы. Куда уж нам, с нашим туманом в голове.

7

get lost написал(а):

спровоцируешь срач

срачи ты побольше моего провоцируешь ) и вот этот пост тому подтверждение. первая начинаешь (

ты пишешь, что фобы не индивидуумы, стремятся быть как все, хотя самим это возможно и не нужно вовсе, не понимают что они другие.
я тебе написал чего тут больше всего хотят фобы и попытался объяснить что этого они действительно хотят, а не стараются во что бы то не стало быть как все

8

get lost написал(а):

В крайних формах когда этот принцип абсолютизировался, индивидуализм, зачастую оборачивался эгоизмом, волюнтаризмом, анархизмом, личным произволом и безответственностью.

Хотела бы добавить, что индивидуальность не обязательно означает всегда противостоять любой морали, это тоже зависимость была бы. Это как если быть мизантропом, то не обязательно обмазываться какашками и разбивать себе лоб микрофоном.

9

Человек - животное социальное, ничего в этом удивительного нет.

10

Надо хоть как-то контактировать с обществом, иначе это не жизнь. Мы ведь не комнатные цветы)

11

Fantomas написал(а):

Да кому нужен этот индивидуализм если ты один.Всем нужно общество,иллюзорное или хоть какое нибудь. Одиночество полезно, только если оно добровольное, а в нашем случае одиночество-это наша погибель. А поводу "понять и принять себя" это вообще из области фантастики. Даже у людей благополучных с этим проблемы. Куда уж нам, с нашим туманом в голове.

Речь не об одиночестве совершенно, а о нежелании быть в коллективе. Это не отменяет контактов с людьми. Не одиночество синоним индивидуализма, а обособленность.

Мрачелло написал(а):

ты пишешь, что фобы не индивидуумы,

Ты слишком глупый. Индивидуум и индивидуалист - совершенно разные вещи. Ты даже этого не понимаешь.

12

тема попахивает элитаризмом и самообманом. Ко ко ко, это не я боюсь социума а мне просто противны эти мерзкие людишки, я элита, нонконформист, вне ваших быдлоценностей
Лол. Я так рассуждал лет до 20
Верно тут подметили уже - люди не потому на сходки ходят, конфы мутят и пытаются влиться в социум что мол так положено, а потому что испытывают потребности в личной жизни, друзьях и социальном признании. Просто социофобия им мешает и прочие страхи
Знаете ли не все хотят жить как блогер Вован (который никакой не социофоб ниразу) или японские хикки. У социофобов такой лайфстайл вынужденный, не являющимся осознанным выбором
Те кого это все устраивает и им по кайфу сидеть дома 24/7 , те сидят и радуются жизни. А не гуглят на тему "я боюсь людей, что это такое", не выясняют что оказывается это называется СФ, не регистрируются на форумах типа этого

Отредактировано EvG (19-10-2014 17:13:27)

13

EvG написал(а):

тема попахивает элитаризмом и самообманом. Ко ко ко, это не я боюсь социума а мне просто противны эти мерзкие людишки, я элита, нонконформист, вне ваших быдлоценностей

Тема на 90% состоит из копипасты из словаря. Ты обвиняешь словарь в элитаризме и самообмане? Молодец.

EvG написал(а):

Верно тут подметили уже - люди не потому на сходки ходят, конфы мутят и пытаются влиться в социум что мол так положено, а потому что испытывают потребности в личной жизни, друзьях и социальном признании.

Никто и не писал, что все это делают только ради того чтобы быть как все. Я как раз и пишу, что большинство именно хотят этого, потому что являются не индивидуалистами, а коллективистами. Только вот от многих людей, кто участвует во всем этом я слышу, что друзей они там так и не нашли, более того, они говорят, что те им не особо-то и приятны, что они совершенно чужие для них люди, что нет общих интересов, но продолжают общаться от безысходности, потому что хочется хоть какого-то общения, хочется быть частью чего-то.

14

get lost написал(а):

Я как раз и пишу, что большинство именно хотят этого, потому что являются не индивидуалистами, а коллективистами

Причем тут это? Коллективизм или индивидуализм вообще никак не связаны с желанием или нежеланием общаться. Более того у индивидуалиста может быть до хрена друзей, он может быть экстравертом
В моем представлении индивидуализм - это грубо говоря не идти за стадом, ставить во главе всего свои личные интересы, ценности и потребности
Если они в чем то пересекаются с общественными - то ок.
Это только для подростка индивидуализм означает - быть всегда против течения

15

EvG написал(а):

Причем тут это? Коллективизм или индивидуализм вообще никак не связаны с желанием или нежеланием общаться.

А при чем тут желание и нежелание общаться? Тут совершенно не об этом речь. Желание общаться это не обязательно желание влиться в какой-то коллектив. А сходки, чаты и т.д. это коллектив, устоявшийся коллектив.

EvG написал(а):

он может быть экстравертом

Как раз-таки не может. Индивидуалист - это интроверт.

16

get lost
индивидуализм - это свои интересы выше всего. А не самоизоляция
Можно и в коллективе быть самим собой
Вот я например сидя на этом форуме или в чатике или в тех же конфах пишу и говорю то что думаю. И порой это вызывает попаболь у ряда персонажей которые начинают кидаться в мою сторону дерьмом. Но мне плевать
А можно же выбрать коллектив таким образом чтобы он соответствовал твоим индивидуальным особенностям. Тогда и подстраиваться ни под кого не надо

Отредактировано EvG (19-10-2014 17:49:34)

17

EvG написал(а):

индивидуализм - это свои интересы выше всего. А не самоизоляция

При чем тут самоизоляция? Читай глазами, тут ни слова про самоизоляцию нет.

EvG написал(а):

Нет, индивидуализм противопоставляется коллективизму.

EvG написал(а):

А можно же выбрать коллектив таким образом чтобы он соответствовал твоим индивидуальным особенностям. Тогда и подстраиваться ни под кого не надо

Да ну? Можно выбрать отдельных людей, с которыми тебе будет приятно общаться но как ты выберешь коллектив, например на работе?

18

Каждый человек считает себя вольно мыслящим. Но суть сабжа как раз в том, что твои ценности отличаются от большинства, а потому и название такое.

19

get lost написал(а):

Нет, индивидуализм противопоставляется коллективизму.

Взаимодействуешь с коллективом когда это тебе выгодно. Я и на работе так делаю. Мне от работы нужны деньги. Принимать политические и иные ценности большинства членов коллектива никто не требует например. Общение только по делу

Отредактировано EvG (19-10-2014 18:01:09)

20

Стоит сказать, что я не считаю коллективизм чем-то плохим. Например, в восточных культурах, где процветает коллективизм, социализация очень развита и они достаточно гармоничны. Не знаю, проводились ли когда-нибудь исследования, но мне кажется среди них социофобов очень мало.

21

.

22

Мрачелло
Что именно здесь тебе не понятно?

get lost написал(а):

Я уже просила тебя не комментировать мои посты и не писать в моих темах,

23

Начал было читать, но тут же сработал рефлекс "хочу спать на лекции") Тема серьезная. Фобы, большинство не индивидуалисты, если речь о этом. Индивидуализм вообще редкость в нашей стране, имхо.

24

get lost написал(а):

и утверждающий право человека на свою особенность, индивидуальность

тогда получается что я да... я за индивидуализм в обществе )

25

Севастьяна написал(а):

тогда получается что я да... я за индивидуализм в обществе )

Да все это пыль, все суета. За всеми этими измами теряется главное... Вот новый эксперимент. Могут ли однояйцевые близнецы отличаться поведением? В частности один индивидуалист, а другой будет стараться соответствовать общественным нормам, при одинаковых условиях воспитания.

26

Да все в жизни суета и ерунда если так посмотреть. А для кого-то смысл жизни вообще вокруг яиц вертится. :D

27

А что, бывают чистые индивидуалисты или чистые коллективисты? Зачем говорить об этом? Наверняка в каждой конкретной ситуации человек выбирает кем ему быть удобнее (по разным причинам удобнее), т. к. и у того, и у того подхода есть свои преимущества и недостатки. Лучший способ - искать, где индивидуальные цели пересекаются с целями коллектива и действовать в этом направлении.

28

Думаю, ежели у тех, кто сейчас населяет конфы и форумы, что то будет в реале - всё может измениться. Жена, дети, работа, несколько хороших друзей. Как у многих и бывает. А пока данный этап не пройден - всё останавливается на потребностях более ранних периодов (социализации и принадлежности к группе) - которые у нефобов пройдены в школе и институте. Потому что это пока что нечем заменить, а природа не терпит пустоты

29

=^_^= написал(а):

Думаю, ежели у тех, кто сейчас населяет конфы и форумы, что то будет в реале - всё может измениться. Жена, дети, работа, несколько хороших друзей. Как у многих и бывает. А пока данный этап не пройден - всё останавливается на потребностях более ранних периодов (социализации и принадлежности к группе) - которые у нефобов пройдены в школе и институте. Потому что это пока что нечем заменить, а природа не терпит пустоты

Возможно. СФ сообщества кстати приобретают черты типичной субкультуры. С ее делением на своих и не своих (ты вообще не фоб, вали из нашей песочницы. Ты не панк а говнарь, вали отсюда. Никакой разницы), формированием внутренних норм и правил поведения, своей иерархии (с любимчиками и изгоями). Создай из типичных фобов например комунну(про которую тут так много пишут), сформируется такая же обезьянняя иерархия как и в школах у подростков (в которых многие фобы занимали низшие позиции кстати). ЧТобы этого не было сообщество надо изначально строить из людей которые не склонны играть в иерархические игры.... Или из индивидуалистов. Которые во главе всего ставят свои интересы и не сливаются с социумом, не подстраиваются под него, а с другими людьми контактируют тогда когда им это приятно и нужно

Отредактировано EvG (20-10-2014 01:05:34)

30

Разве нельзя сохранять индивидуализм оставаясь частью общества, обязательно хикковать? Все равно каждый человек по своему индивидуален, просто одних напрягает общество, а другие любят делиться своей индивидуальностью с окружающими. Мы все равно с рождения всасываем в себя свое окружение, формируемся за счет того что нас окружает. Можно уйти в отшельничество, можно корректировать себя осознанным выбором, но ты все равно в какой-то мере будешь тем что сформировало тебя в окружении. Поэтому каждый человек индивидуален и социален одновременно.

Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Индивидуализм

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC