Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Топографический кретинизм


Топографический кретинизм

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

"Пространственным слабоумием или топографическим кретинизмом называется неумение ориентироваться на местности. Это вовсе не медицинский диагноз, а просто юмористическое определение небольшого психологического недостатка, свойственного некоторым людям.
Подобное расстройство психики встречается не так уж редко, им часто страдали многие известные люди..."
http://lekar-n.com/psihiatriya/chto-tak … -kretinizm

У кого есть? Сколько себя помню, не могла самостоятельно преодолеть тот или иной путь, даже если проходила его не единожды. Только, может, на третий-четвертый раз. Дело доходило до слез. Сейчас тоже самое. Очень мешает в жизни. П-т предлагал относится к этому с юмором, но мне как-то не до смеха, когда меня называют ребеночком, который не может найти дорогу домой. http://i4.imageban.ru/out/2014/08/02/3cb45eae19d4ac78c4aa717f281b1095.gif Вообще, считаю, это один из критериев самостоятельности, которую хотела бы добиться. Работала как-то на разных объектах, так приходилось себе копировать карту, писать, какие дома рядом находятся, чтобы не заблудиться. Приехала в свой город, когда мне было три года, до сих пор не знаю города даже на половину, стыдно перед приезжими. Думаю, у меня это отчасти из-за боязни незнакомых мест, особенно больших пространств (агорафобия), хотя, как ни странно, хотела бы в будущем жить именно в городе, а не сельской местности.

Пы.сы. Извиняюсь, если подобная тема была уже.

Отредактировано Марсианка (17-09-2014 14:35:56)

2

То же самое. Поиск нужного магазина в Москве (в случае если еду 1 раз) мог занять и час. А т.к. спрашивать у прохожих адрес фобно, а вывесок с адресами домов во многих районах Москвы не сыскать (то есть нужно по ориентирам разбираться) то я соответственно тупил. Сейчас смартфон с GPS, проблема отпала сама собой

3

Никогда не было с этим проблем. Всегда знаю где я и в каком направлении идти.  И да, смартфон с gps вообще избавляет от этой проблемы.

4

О, да. Это просто ужасно) Чтобы запомнить место мне нужно неделю ходить по одному и тому же маршруту. Даже на работе, внутри магазина, я забываю, в какую дверь выносить коробки.  По пути несколько раз спрошу, захожу такой, ой, я кажется не туда... Охранник: "Туда-туда. Слушай, тебе ведь не первый день показывают и я показывал..." Лица тоже не запоминаю, я в них не смотрю. Это действительно кретинизм. Жирный одногруппник помню над этим сильно угарал. Специально сворачивал не туда, смысле, замечу ли я. Никогда не замечал)

5

В город когда езжу, то не могу точно определить место, хотя много раз уже ездил туда. Ну, а вообще пробовал курьерствовать однажды, там даже gps не помогает, дома расположены всегда не по порядку и сам gps на телефоне тупит по дикому.

6

Марсианка написал(а):

Думаю, у меня это отчасти из-за боязни незнакомых мест, особенно больших пространств (агорафобия)

Да, мне тоже кажется, что страх заставляет отторгать окружающий мир, не принимать его, тут все чужое, враждебное, ты никому тут не нужен, поэтому и лица не запоминаются и улицы... сознание концентрируется на внутренних, более приятных образах, а не на реальном мире, в котором мы чужие.

7

Кореякин написал(а):

О, да. Это просто ужасно) Чтобы запомнить место мне нужно неделю ходить по одному и тому же маршруту. Даже на работе, внутри магазина, я забываю, в какую дверь выносить коробки.  По пути несколько раз спрошу, захожу такой, ой, я кажется не туда... Охранник: "Туда-туда. Слушай, тебе ведь не первый день показывают и я показывал..." Лица тоже не запоминаю, я в них не смотрю. Это действительно кретинизм. Жирный одногруппник помню над этим сильно угарал. Специально сворачивал не туда, смысле, замечу ли я. Никогда не замечал)

Это было бы смешно, если бы не было так грустно) Парень мой тоже надо мной подшучивал, хотя не со зла, просто чтобы научить ориентироваться хотя бы там, где он живет. Иногда он специально делает вид, что не знает дороги, и я должна его привести в пункт назначения без подсказок. Заметила, что когда иду с кем-то, кому доверяю, вообще не запоминаю, куда идем, куда сворачиваем, а после одна уже не могу вспомнить( Наверное, потому что смотрю всегда под ноги, а не вокруг... И в лица тоже не смотрю.

get lost написал(а):

У меня то же самое. Не смотря на то, что я родилась в этом городе и всю жизнь прожила, без карты вообще не ориентируюсь, да даже с картой с трудом нахожу нужный адрес, если никогда там не была. Если мне нужно куда-то идти в новое место - нажимаю просмотр улиц  на карте и только так ориентируюсь.

Я даже кратчайший путь к себе домой только на третий год после переезда узнала)) И все равно порой иду по тому пути, по которому привыкла, пусть он и длиннее.

8

Для женщин это нормально.

9

Dang написал(а):

Для женщин это нормально.

Мне тоже так говорили, но считаю это оскорбительным) Чой-то нормально-то? Не нормально совсем, если жить мешает http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/81b4d532c3c5fda564fbbbb2a2468a85.gif

10

Марсианка написал(а):

Чой-то нормально-то? Не нормально совсем, если жить мешает

Ну, говорят, вам от природы из дома выходить не было нужды, соответственно и необходимости в навыке ориентирования на местности нет  :)

11

Dang написал(а):

Ну, говорят, вам от природы из дома выходить не было нужды, соответственно и необходимости в навыке ориентирования на местности нет

Ну, просто пространственное мышление хуже развито, да. Но как же погано на душе, когда кто-то над этим смеется или, что еще хуже, считает это отсталостью. Так оно и есть на самом деле(

12

Марсианка написал(а):

Но как же погано на душе, когда кто-то над этим смеется или, что еще хуже, считает это отсталостью. Так оно и есть на самом деле(

Да не воспринимай всерьез. У меня вот тоже такая проблема есть, но мне даже оправдаться нечем, я-то не женщина.  :(

13

Dang написал(а):

Да не воспринимай всерьез. У меня вот тоже такая проблема есть, но мне даже оправдаться нечем, я-то не женщина.

Вот уж этим я точно никогда не оправдывалась))

14

Марсианка написал(а):

Заметила, что когда иду с кем-то, кому доверяю, вообще не запоминаю, куда идем, куда сворачиваем, а после одна уже не могу вспомнить( Наверное, потому что смотрю всегда под ноги, а не вокруг... И в лица тоже не смотрю.

Да, та же фигня. Когда иду с кем-то, не запоминаю дорогу. Меня как бы ведут. Поэтому надо учиться брать на себя ответственность. Хотя повороты я до сих пор путаю. Несколько раз свернул и всё, забыл куда идти)

15

Я создавала такую же темку на другом форуме, с точно таким же названием) Вообще ни как не ориентируюсь. Могу задуматься и утопать мимо дома, а потом не понимать где я нахожусь, будто в прострации. Слишком ухожу в себя, в какие-то фантазии и хожу как на автомате, но автомат часто ломается и ноги уносят в неизвестном направлении. Сейчас специально заставляю себя держать голову прямо чтобы не отрываться от реальности. Когда хорошее настроение стараюсь смотреть людям в глаза, разглядываю дома и магазины, в общем тренируюсь быть более открытой)

16

Вы что серьозно это всё пишите, как так может быть. Я если хоть раз пройдусь по маршруту то уже не забуду, даже запоминать ничего не надо. Если надо найти что то, то с помощью телефона находил, сейчас такие карты что и маршрут выстроят от любой станции метро.

17

Учиха_Итачи написал(а):

Вы что серьозно это всё пишите, как так может быть. Я если хоть раз пройдусь по маршруту то уже не забуду, даже запоминать ничего не надо. Если надо найти что то, то с помощью телефона находил, сейчас такие карты что и маршрут выстроят от любой станции метро.

Нет, это мы тут так шутим ;)

18

У меня есть такая проблема, надомной все смеются, ну а что тут поделать. Живу с проблемой. Когда работал по раскидывал газеты, объявления расклеивал, то распечатывал себе карту каждый раз и шел по карте. Хорошо тем у кого есть современный мобильник с навигатором, а я вот все по карте. Номера домов не знаю даже на своей улице.
Да фигня все это, пережить можно. Ну может кто-то вас обматерит обзовет разными словами, типа дебил, ну и что? Первый раз что ли, я давно привык, что меня все дебилом считают. Да я дебил мне это еще учителя со школы твердят, ну и пусть. Зато психиатр таких диагнозов мне не ставил - а он лучше знает, чем разное бычьё с улиц кишащих животными.

19

У меня все просто. Я в новые места не хожу! Меня надо туда вначале отвести. Тогда начну ходить. Учитывая, что у меня не осталось никакого реального окружения, то Ручка за пару недель освоилась в моем населенном пункте лучше, чем я за предыдущие пару лет. Я не изучаю местность. И никогда своих схем не нарушаю. Пассивно только могу. ИРЛ потому что у меня. Нарушать работающую схему я не стану. Даже если она работает из рук вон плохо. Что-то типа аутизма у меня, как мне врач намекнул. Но такое точно не лечится, поэтому собственно смысла нет никакого жаловаться. Просто обидно, когда люди начинают на этой почве предъявлять ко мне какие-то необоснованные претензии. Оценивают они меня по себе конечно. Считают это разумно.

20

Знаю  все  хазы.  Дорогу  знаю.

Отредактировано Мандрагора (18-09-2014 19:13:04)

21

пальмовый написал(а):

Лечится веществами. Ты попробуй.

Может ты и прав. У меня есть дружок, разъезжает по индиям автостопом практически и без денег. Прям на месте рупии зарабатывает. Еще снимает школьниц у школы. У него прям с десяток подружек которые его больше чем вдвое младше. Урод, конечно, моральный. Но с другой стороны... У него даже в качестве закладки в книжке лист марихуаны. И ЛСД он постоянно использует для "расширения сознания". Девок накачивает этим говном. Они его, конечно, любят. С Севастьяной они бы подружись, наверное. Секса то ему хватает. Он и без секса умеет с девками дружить. Короче, сверхчеловек. У него сектантскими дипломами вся стена увешана. Вот только не знаю, есть ли у него диплом РМЭС. Там вообще выдают дипломы? Он деньги платил за семинары. Говорит, помогло. Даже в это говно залез. Возможно это альтернатива для фобов. Может только моего типа, не знаю. Но он такая же точно машина безжалостная. Точней у него есть жалость. Какая-то своя. Рассудочная. Девок ему вообще не жалко. Но он исключительно корректен. Ручка меня может упрекнуть в беспринципности. Я тряпкой при ней стал. А он сохранил себя. Возможно, вещества ему помогли. Мне папа тут мозги промыл. Он не любил "химию". И врачей не любил.

22

Марсианка написал(а):

Заметила, что когда иду с кем-то, кому доверяю, вообще не запоминаю, куда идем, куда сворачиваем, а после одна уже не могу вспомнить( Наверное, потому что смотрю всегда под ноги, а не вокруг... И в лица тоже не смотрю.

Тоже самое. За границей на морях когда в отеле, то долго не могу даже свой номер запомнить, в котором нахожусь , хожу с матерью,  был случай, что долго искала бегала вся злющая, мне срочно надо было в номер. Но под конец отдыха начинаю запоминать, где находится мой номер, ресторан, море.

Отредактировано ~КуДрЯшКа~ (19-09-2014 13:55:34)

23

В городах и мне трудно находить малоизвестные адреса, зато отлично ориентируюсь в загородной местности. Урбанизованный кретинизм, а не топографический.

Serenity написал(а):

Можно и с друзьями, но одному как-то более кайфово. Шляешься где хочешь, смотришь, что и сколько тебе интересно и т.д.

Да? А мне больше нравится вдвоём.

Torquemada написал(а):

У него прям с десяток подружек которые его больше чем вдвое младше. Урод, конечно, моральный.

Торквемада просто завидует, так как сам предпочитает исключительно юных девушек (16-20 лет). Увы, он для них неинтересен (

24

Serenity написал(а):

Только немногие сейчас могут выдержать мою обычно повышенную скорость ходьбы, и я тоже как-то не могу нормально думать и разговаривать, идя тащась.

Это знакомо. Меня тоже упрекают, что хожу быстро. Особенно девки на каблуках жаловались. Обзывали даже садистом, говорили, что мне кайф доставляет унижать их таким образом. Но это было давно. Сейчас, думаю, уже отвык от ходьбы, сам плетусь. По физиологическим мотивам.

25

Когда с матерью на ее работу ездила и когда до гаража за машиной шли , ну или после работы, то я ворчала, что она вечно быстро идет, несмотря на то, что мы обе на каблуках шли, просто из-за того, что не хожу никуда, поэтому быстро идти устаю.

26

до сих пор не могу выучить свой город маленький, в свои 24 года могу сесть не на ту маршрутку и уехать в неизвестном направлении)) просто кто то  с детства самостоятелен, а кто-то как я. У меня одноклассница уже во втором классе знала город, могла сесть на тремвай и кататься по городу, я бы сразу заблудилась

27

crybabe написал(а):

до сих пор не могу выучить свой город маленький, в свои 24 года могу сесть не на ту маршрутку и уехать в неизвестном направлении)) просто кто то  с детства самостоятелен, а кто-то как я. У меня одноклассница уже во втором классе знала город, могла сесть на тремвай и кататься по городу, я бы сразу заблудилась

Дык ходи пешком раз город маленький, я так 10 лет ходил, потом правда куда то пропали адовые желтые маршрутки и ввели какие то разваливающиеся микроавтобусы, там хотя бы попросторнее и можно стоять и не передавать за проезд всем салону, а так для меня загадка как можно прожив всю жизнь в городе не знать его o.O


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Топографический кретинизм


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно