Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Еще одна история


Еще одна история

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Привет! Меня зовут Нерри.
История моя далеко не оригинальна, и вряд ли будет кому-то интересна. Детство мое прошло в одиночестве – братьев/сестер у меня не было, и хотя родители и наличествовали в полном составе – я всегда была замкнутым ребенком. Как можно догадаться, была белой вороной и в школе и в колледже и в институте. Друзей не имела, с людьми сближалась трудно – всегда подозревала, что меня одолевают комплексы, однако откуда они взялись до сих пор не пойму. Не могу сказать, что получала какие-то психологические травмы или назвать трудным свое детство. Нормальное детство – не хуже чем у других. Не знаю, каким чудом познакомилась с мужем, вышла замуж и стала матерью двоих прекрасных детей. Собственно, почему пишу сюда – проблема такова – я так и не научилась общаться с людьми – не могу знакомиться, и даже смотреть в глаза знакомым людям, практически все время молчу, боясь сказать что-нибудь не то.  не могу даже писать в интернете, знакомиться и общаться там. Поездка в общественном транспорте, поход в магазин – испытание и пытка, а уж если кто-то нечаянно меня коснется, прислониться, наступит на ногу – так и вообще караул. Я боюсь всего, что связанно с общением и тщательно его избегаю. И все было бы, наверное, не так плохо, если бы это так не мешало. Это мешает мне буквально во всем – в работе, в досуге, в повседневной жизни. Иногда хочется провалиться сквозь землю, чтобы никто меня не видел,  и никогда-никогда оттуда не вылезать.  Написала сюда, только в  надежде на Ваши советы – как лучше всего социализироваться?  С чего начать? Есть ли вообще какая-то надежда когда-нибудь почувствовать себя расслабленно в присутствии других людей?
Прошу прощения за стиль изложения – писать никогда не умела, надеюсь, что хотя бы общую мысль донести смогла. Заранее спасибо за то что прочли.

2

замужем и с двумя детьми - проблемы остались??
меня как-то клинит, что это грубый вброс.

поговори с мужем о своих трудностях - ты ему об этом раньше говорила?
что он думает по этому поводу?

как ты общаешься с детьми ?
я просто не могу поверить , что матери тяжело общаться со своими детьми.

я в ахуе просто с такой истории.

своя семья и свои дети - это один из самых гарантированно рабочих вариантов повышения личной социальности.
сложно представить , что этого может не хватать.

3

trypo написал(а):

замужем и с двумя детьми - проблемы остались??
меня как-то клинит, что это грубый вброс.
поговори с мужем о своих трудностях - ты ему об этом раньше говорила?
что он думает по этому поводу?
как ты общаешься с детьми ?
я просто не могу поверить , что матери тяжело общаться со своими детьми.
я в ахуе просто с такой истории.
своя семья и свои дети - это один из самых гарантированно рабочих вариантов повышения личной социальности.
сложно представить , что этого может не хватать.

Со своими детьми и мужем, как и со своими родителями я общаюсь вполне нормально, а вот с посторонними людьми - не могу. И к тому же я не говорила что у меня сложный случай, я страдаю и пребываю в постоянной депрессии по этому поводу. Я сказала что это мешает и всего-навсего попросила совета. Если это возбраняется на данном форуме - приношу глубочайшие извинения.

4

что муж то говорит , так и не ответила.
ты ему о своей проблеме рассказывала?

передо мной извиняться не надо -
я не сужу людей.
делай , что хочешь , живи , как хочешь -
и не извиняйся за то , кто ты есть.
нет никого выше тебя , как нет никого и ниже.

5

trypo написал(а):

что муж то говорит , так и не ответила.
ты ему о своей проблеме рассказывала?
передо мной извиняться не надо -
я не сужу людей.
делай , что хочешь , живи , как хочешь -
и не извиняйся за то , кто ты есть.
нет никого выше тебя , как нет никого и ниже.

Мысль мудрая. Разделяю. На счет мужа - он такой же социофоб как и я(да да мы друг друга нашли) - поэтому он мне в этом вопросе не помощник. Кроме того, живя замкнутой жизнью и ни с кем не общаясь, он признает себя  не социофобом, а скорее мизантропом. Так что веселая у нас семейка.

6

уау , уникальная ситуация .

остаются лишь стандартные советы -
всегда и при всяком случае стараться принимать участие в ЛЮБОМ общении людей между собой.

общительность - это практический навык , получаемый только лишь опытным путем.

7

Нерри написал(а):

избегаю

Помогут только действия противоположные избеганию.

Отредактировано Thompson (27-08-2014 18:06:11)

8

trypo написал(а):

уау , уникальная ситуация .
остаются лишь стандартные советы -
всегда и при всяком случае стараться принимать участие в ЛЮБОМ общении людей между собой.
общительность - это практический навык , получаемый только лишь опытным путем.

Ну что ж, большое спасибо за совет.

9

А как ты с мужем познакомилась ?

10

Thompson написал(а):

Помогут только действия противоположные избеганию.

Не факт...

11

Мрачелло написал(а):

А как ты с мужем познакомилась ?
Подпись автораicq - 691278018 можно и анонимно )

Работали вместе

12

Действия, противоположные избеганию, могут еще больше запустить положение. Пока мыслить не начнете правильно. У меня похожая проблема, только без детей пока что. Хотя и друзья были, но, в основном, такие же, как и я. Тянулась всегда, как ни странно, к общительным, мечтала попасть в их круг и надежно в нем обосноваться. Но так и не вышло. Ни в школе, ни в институте, ни на работе. Везде чувствовала себя чужой, боялась что-нибудь не то ляпнуть, и в глаза тоже опасалась смотреть (кстати, в этом случае советуют смотреть в переносицу). Нужно мыслить не в направлении "Я сейчас точно опозорюсь", а в "А точно ли я опозорюсь?", ну и в "Все ошибаются, ничего в этом страшного нет". Самому это усвоить трудно, нужно читать соответствующие книги. Мой молодой человек посоветовал мне "Азбука здравомыслия" Владимира Леви. Это пятикнижие, охватывает различные области. От тонопластики до приручения страхов. Попробуйте, написано легко и с юмором. У меня вот какое-то предубеждение, что книги мне не помогут, сколько раз начинала читать, но забрасывала. В ином случае можно попытать счастье у психотерапевта, если финансы позволяют. Главное, чтобы врач еще нормальный попался, а не как у меня.(

13

Нерри написал(а):

Мысль мудрая. Разделяю. На счет мужа - он такой же социофоб как и я(да да мы друг друга нашли)

А как же дети, как у них проходит социализация?

14

Нерри написал(а):

Привет! Меня зовут Нерри.
История моя далеко не оригинальна, и вряд ли будет кому-то интересна. Детство мое прошло в одиночестве – братьев/сестер у меня не было, и хотя родители и наличествовали в полном составе – я всегда была замкнутым ребенком. Как можно догадаться, была белой вороной и в школе и в колледже и в институте. Друзей не имела, с людьми сближалась трудно – всегда подозревала, что меня одолевают комплексы, однако откуда они взялись до сих пор не пойму. Не могу сказать, что получала какие-то психологические травмы или назвать трудным свое детство. Нормальное детство – не хуже чем у других. Не знаю, каким чудом познакомилась с мужем, вышла замуж и стала матерью двоих прекрасных детей. Собственно, почему пишу сюда – проблема такова – я так и не научилась общаться с людьми – не могу знакомиться, и даже смотреть в глаза знакомым людям, практически все время молчу, боясь сказать что-нибудь не то.  не могу даже писать в интернете, знакомиться и общаться там. Поездка в общественном транспорте, поход в магазин – испытание и пытка, а уж если кто-то нечаянно меня коснется, прислониться, наступит на ногу – так и вообще караул. Я боюсь всего, что связанно с общением и тщательно его избегаю. И все было бы, наверное, не так плохо, если бы это так не мешало. Это мешает мне буквально во всем – в работе, в досуге, в повседневной жизни. Иногда хочется провалиться сквозь землю, чтобы никто меня не видел,  и никогда-никогда оттуда не вылезать.  Написала сюда, только в  надежде на Ваши советы – как лучше всего социализироваться?  С чего начать? Есть ли вообще какая-то надежда когда-нибудь почувствовать себя расслабленно в присутствии других людей?
Прошу прощения за стиль изложения – писать никогда не умела, надеюсь, что хотя бы общую мысль донести смогла. Заранее спасибо за то что прочли.

Если вы будете делать что-то через силу, стараться больше общаться, бывать в людных местах - скорее это лишь усугубит фрустрацию. Действия на уровне изменения поведения тут не помогут. Проблема намного более глубокая. Вам нужно работать с психологом. Выделите себе определенную сумму в месяц и тратьте ее на консультации. Если попадете на хорошего специалиста, то в скором времени почувствуете улучшения, научитесь расслабляться. Почему я так уверен? Потому что мне психолог очень сильно помог. Еще как вариант начните практиковать катарсические техники ОШО. Погуглите. Мне тоже очень помогло и помогает.

15

МакГонагалл написал(а):

Нерри написал(а):

А как же дети, как у них проходит социализация?

Старший - общительный и жизнерадостный ребенк. В себе не замыкается, играть один не любит. Младший пока слишком мал чтобы что-то говорить, но посторонних не очень любит.

16

Ryusaki написал(а):

Если вы будете делать что-то через силу, стараться больше общаться, бывать в людных местах - скорее это лишь усугубит фрустрацию. Действия на уровне изменения поведения тут не помогут. Проблема намного более глубокая. Вам нужно работать с психологом. Выделите себе определенную сумму в месяц и тратьте ее на консультации. Если попадете на хорошего специалиста, то в скором времени почувствуете улучшения, научитесь расслабляться. Почему я так уверен? Потому что мне психолог очень сильно помог. Еще как вариант начните практиковать катарсические техники ОШО. Погуглите. Мне тоже очень помогло и помогает.

Большое спасибо за совет - обязательно поинтересуюсь этой техникой - на психологов пока никак не выделить финансы, но в будующем надеюсь воспользоваться и этим Вашим советом.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Еще одна история


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно