Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » CФ - это приговор?


CФ - это приговор?

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

Всем привет, в моей истории нет ничего необычного и тем более интересного, поэтому не буду никого мучить своим длинным и нудным нытьем. 
Собственно, все повелось из детства. Воспитание или склад характера, или какие-то иные обстоятельства определили меня в дальнейшем как с/фоба.
Думаю, не стоит описывать симптомы, которые я испытываю при нахождении в обществе и тем более при общении с людьми, все всем и так знакомо.
Поначалу я дико загонялась и ненавидела себя за свою никчемность, но чем дальше, тем все становилось более фиолетово, появилось умение и желание смотреть на сф с некоей иронией, несмотря на то, что она отравляет и отнимает много нервов. Но так хочется нормальной, полноценной жизни!
Поделитесь советами, может, кто-нибудь поборол сф, хотя бы частично.
Постоянно сидеть на таблетках –  не выход, психотерапевты – сами понимаете.
Все больше прихожу к выводу, что это неизлечимо. Каковы ваши мнения по этому поводу?

Теги: социофобия

2

излечить нельзя. заглушить и добиться чего-то навроде ремисси-можно, но сложно.

3

Нашла где вопросы такие задавать :) Здесь либо новички, которые так же ничего не знают, либо завсегдатае, которые в общем то мало, что делают, либо люди с еще более тяжелыми расстройствами. Может я и не прав, но если бы вылечился, то не сидел бы здесь и даже не стал бы писать как вылечился, потому что это бесполезно...

4

Не читала, но да, приговор. Только всегда можно приспособиться, если бороться со своим ЧСВ.

5

Андреич
Ну так я ж и написала "хотя бы частично". Вдруг кто-нибудь открыл для себя что-то новое, и ему это помогло хоть на сотую долю процента. Какие-нибудь психологические установки или методики хз

6

капелька
Мне кажется, ни о каком ЧСВ и речи не может идти. Наоборот, сф - последствие заниженной самооценки и чувства собственной ущербности.
У меня, по крайней мере, так.

Отредактировано Little_dead_girl (16-08-2014 20:16:11)

7

Little_dead_girl написал(а):

Мне кажется, ни о каком ЧСВ и речи не может идти. Наоборот, сф - последствие заниженной самооценки и чувства собственной ущербности.

Это как две стороны одной медали. Происхождение одно и то же.

8

Я вот борюсь активно с жалостью к себе, как и с большим ЧСВ. Зацикленность на себе, убеждённость в уникальности – вот это зло.

9

Little_dead_girl написал(а):

Мне кажется, ни о каком ЧСВ и речи не может идти.

И правильно. "ЧВС" абривиатура для школотроллей и тп. Они суют её куда попало.

10

капелька написал(а):

Я вот борюсь активно с жалостью к себе, как и с большим ЧСВ. Зацикленность на себе, убеждённость в уникальности – вот это зло.

Да, зацикленность на себе - зло, я постоянно на себе циклюсь и занимаюсь самокопанием. Стараюсь понять, что со мной не так, каких винтиков не хватает в голове, чтобы стать полноценной.

11

Андреич
Да, наверное)

12

Андреич написал(а):

И правильно. "ЧВС" абривиатура для школотроллей и тп. Они суют её куда попало.

Ну хорошо. Правильней говорить ЧСВ/ЧСУ. Чувство собственной ущербности точно так же подкармливает фобию. Но его не было бы без скрытого ЧСВ, которое не оправдывается. =)

13

капелька
Возможно, оно и есть где-то в подсознании, но от того, что я фоб, я не чувствую никакой важности)
Чувствую себя ничтожно

14

надеюсь, что нет. считаю, что можно вылечиться. но потому что это очень сложно, возникает впечатление, что она неизлечима.

15

Little_dead_girl написал(а):

Постоянно сидеть на таблетках –  не выход

Почему же?

Little_dead_girl написал(а):

Все больше прихожу к выводу, что это неизлечимо. Каковы ваши мнения по этому поводу?

Надо иметь цели в жизни и всерьёз настроиться изменить себя. Я пока не готова тоже, но уже много думала откуда растут корни социофобии. Это всё из-за ЧСВ. Наверное, некоторые люди обладают иммунитетом с ней, даже несмотря на ЧСВ, но я-то не обладаю. Отказаться полностью от ЧСВ очень трудно, это удаётся только на короткое время иногда. И всё же я стараюсь потихоньку меняться.

16

Да излечимо всё. Надо только поймать другую волну как бы ) Изменить немножко состояние сознания привычное. Не накручивать себя. Ну и много чего сделать нужного для жизни и самооценки.

17

Мрачелло написал(а):

Да излечимо всё. Надо только поймать другую волну как бы ) Изменить немножко состояние сознания привычное. Не накручивать себя. Ну и много чего сделать нужного для жизни и самооценки.

Показать фотку.

18

Little_dead_girl написал(а):

Все больше прихожу к выводу, что это неизлечимо. Каковы ваши мнения по этому поводу?

  Я пришёл к выводу, что люди, задающие вопросы с целью получить совет, вообще ничего добиваются. Вопрос-то провокационный! Шаламов с Солженицыным так же глупо и долго спорили - можно ли сломать человека, не починить, а именно сломать? Исаич считал, что нельзя. Шаламов считал, что можно, а потом пришёл я тупой и подумал - к чему все эти сложности! Кого-то можно сломать, а кого-то нельзя.
  Вот и по теме - кто не спросит - можно или нельзя - тот и вылечится.

19

капелька написал(а):

Я вот борюсь активно с жалостью к себе, как и с большим ЧСВ. Зацикленность на себе, убеждённость в уникальности – вот это зло.

У меня в детстве зацикленность была скорее не на себе, а на чужеродной обстановке, меня кинули из уютного безопасного домика в детский сад и он казался враждебным. Большинство адаптируются, а я адаптироваться не смогла.  Это не чвс и даже не чву, ты судишь исходя из своего личного опыта. Даже обычным людям свойственно бояться неизвестности. Чужеродная среда, которая казалась враждебной - это страх неизвестного.

20

Little_dead_girl написал(а):

капелька
Возможно, оно и есть где-то в подсознании, но от того, что я фоб, я не чувствую никакой важности)
Чувствую себя ничтожно

Мне кажется, что ЧСВ - это когда ты думаешь "Он смотрит на меня как-то не так, наверно он что-то плохое подумал" или "они все смотрят на меня". Т.е. кажется, что все внимание на тебя, хоть тебя это и пугает. Но все же это ЧСВ, потому что на самом деле никто такого внимания не обращает на обычных прохожих, не такая важная персона, чтобы доставать телефон и снимать или рассказывать знакомым.

21

Но все же это ЧСВ, потому что на самом деле никто такого внимания не обращает на обычных прохожих, не такая важная персона, чтобы доставать телефон и снимать или рассказывать знакомым.

в детстве или в деревне достаточно пустяка, чтоб про тебя рассказывали всем знакомым.
это от культуры окружающих зависит.
культурные люди и важную персону не будут на телефон снимать.

22

Странница написал(а):

Даже обычным людям свойственно бояться неизвестности. Чужеродная среда, которая казалась враждебной - это страх неизвестного.

А ты сравни страх потеряться в лесу и страх в общении с людьми, это две разные вещи. В чужеродной среде людей ты боишься, что тебе откажут или насмехнутся над тобой. Но если бы не было ЧСВ, то разве это так страшно? Ведь если бы мы боялись просто стать жертвой преступления, тот как это связано со страхом звонить по телефону, со страхом пойти на свидание? Нет, мы все достаточно знаем о жизни, о том, что происходит в обществе, как происходит общение, как люди устраиваются на работу. Неизвестности там мало, у нас достаточно информации. Лишь "несправедливые" варианты обращения с собственной важной персоной пугают нас.

23

Читаю некоторую психологию и хочу почитать библию. Потихоньку приучаю себя в трудных ситуациях концентрироваться на обстоятельствах и думать о процессе, а не о результате, не прогнозировать события. Я надеюсь, что со временем уже это войдёт в привычку и станет легче. Для игры с ЧСВ всегда можно оставить интернет, отыгрывая интересный образ своей личности, но в реальной жизни обязательно надо отучаться от этого.

24

Конечно, надо  ходить  и  слизывать  плевки  с хари. Тому кто  плюнул  можно проявлять своё  ЧСВ)

25

Мандрагора написал(а):

Тому кто  плюнул  можно проявлять своё  ЧСВ)

Но все люди разные, что одному норма, то для другого яд. Если ты понимаешь, что лично тебя оно губит, то разве могут быть сомнения, что от вредной привычки надо избавляться? Хотя любому человеку ЧСВ, если оно там настоящее, всё же мешает быть счастливым.

26

tsumaranaihito написал(а):

А читала что-нибудь о теории неврозов и психологических защитах?

Чуть-чуть, мне не хочется грузиться разной подробной информацией, а хочется понять что-то общее о желаниях и эмоциях. Простота – ключ к успеху.

27

капелька написал(а):

А ты сравни страх потеряться в лесу и страх в общении с людьми, это две разные вещи. В чужеродной среде людей ты боишься, что тебе откажут или насмехнутся над тобой. Но если бы не было ЧСВ, то разве это так страшно? Ведь если бы мы боялись просто стать жертвой преступления, тот как это связано со страхом звонить по телефону, со страхом пойти на свидание? Нет, мы все достаточно знаем о жизни, о том, что происходит в обществе, как происходит общение, как люди устраиваются на работу. Неизвестности там мало, у нас достаточно информации. Лишь "несправедливые" варианты обращения с собственной важной персоной пугают нас.

Страх звонить по телефону это уже страх исходящий из наработанного опыта, что люди всегда были к тебе враждебны. В таком случае можно сказать что зацикленность есть, но она не является первопричиной проблемы. Я не просто так говорю о детском саде, о периоде когда все начиналось. У меня небыло сф в деревне, я знакомилась с соседскими девочками и бегала с ними, зная что рядом бабушка и что я в безопасности. В саду нас кидают в чужие руки и уходят, это то же самое как потеряться в лесу. Если человек застревает в лифте и болезненно это переживает, появляется чувство незащищенности, это чувство связывается со страхом замкнутого пространства, появляется клаустрафобия. Если тебя кидают в саду, родители уходят, для ребенка это стресс, опять появляется чувство незащищенности. Но так как это сад, а не лифт, страх связывается с людьми, а не с замкнутым пространством. Зацикленность на на том что все вокруг угроза, вырабатывается уже с возрастом, с негативным опытом общения. Я согласна что от зацикленности нужно избавляться и что в какой-то степени она есть, но это не единственная проблема, все равно будет присутствовать иррациональный страх, чувство незащищенности.

28

Ты рассчитываешь на особое отношение к себе, на защиту – это тоже ЧСВ. Тебе это вбили в голову родители. Но в детском саду ты была не одна, и другие не были статистами, они такие же живые. Ты же видела в этом "враждебную среду", по которой рассекает Твоё Величество. И не спорь, всё так. =) А сейчас ты уже большая, лучше сама попробуй кому-нибудь помочь и защитить.

29

капелька написал(а):

Ты же видела в этом "враждебную среду", по которой рассекает Твоё Величество. И не спорь, всё так. =) А сейчас ты уже большая, лучше сама попробуй кому-нибудь помочь и защитить.

иду щас с магазина, у подъезда толпа какого-то быдла. прохожу мимо, на ступенях валяется разлитая открытая газировка. порочные лица. молодежь.

надо сказать, не все лица порочные. в магазине много лиц более-менее. там есть охрана и там ходят больше с членами семьи, чем бандой со двора.
как хорошо, что по новому закону нельзя публично пить и нельзя во многих местах курить. так меньше собирается этих кучек дегенератов или они более трезвые.

30

Ноль написал(а):

иду щас с магазина, у подъезда толпа какого-то быдла. прохожу мимо, на ступенях валяется разлитая открытая газировка. порочные лица. молодежь.

К чему это ты?


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » CФ - это приговор?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно