Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Комплекс девственности


Комплекс девственности

Сообщений 301 страница 330 из 357

301

Ilya написал(а):

Ввиду этого, если развивать идею субъективной реальности, то объективной в практическом плаен не существует

Именно в практеческом она и существует. Оторвавшееся яблоко с дерева падает вниз. И только вниз. Это объективная реальность. В субъективной оно может падать и вверх и вбок. Но только в голове у заблуждающегося фантазера. Это лишь пример. С любыми, ЛЮБЫМИ явлениями дела обстоят точно так же.

302

niccolomachiavelli написал(а):

А потому всякое мнение не подкреплено ничем

Мнение, что люди не могут летать, махая ушами таки кое-чем подкреплено к примеру. Да и вообще мнение-центрированный подход порочен. Возьмите любой объект и попробуйте изменить свое о нем мнение так, чтобы он изменил свои фактические свойства. Например вес, цвет, размер. Понимаете к чему я? Не стоит переоценивать "мнение". Оно гроша ломаного не стоит. Разве что для вас лично.

303

мр. Конь

Ага, только описывая это словами и даже просто смотря, воспринимая вы эту пресловутую объективность теряете. Зрение и слово обманчиво.

Отредактировано niccolomachiavelli (12-01-2015 22:25:53)

304

мр. Конь написал(а):

Оторвавшееся яблоко с дерева падает вниз. И только вниз.

Значит это плохое, не годное яблоко и оно не поддерживает линию Парти и по этому нужно выращивать кукурузу!
Всего 2-3 убедительных товарищя в штацком это могут доходчиво объяснить.

305

мр. Конь написал(а):

Пол лимона (на самом деле гораздо больше) я вбухивал не в таблетки (которые как раз относительно дешевы), а как раз в вашу любимую психотерапию

А за какой срок? И сколько стоила одна консультация?

мр. Конь написал(а):

Оторвавшееся яблоко с дерева падает вниз. И только вниз. Это объективная реальность. В субъективной оно может падать и вверх и вбок.

почему-то вдруг задумался, а в космосе, в невесомости, спелое яблоко вообще оторвется?  o.O

Отредактировано Ницщеброд (12-01-2015 22:30:40)

306

Ilya написал(а):

Значит это плохое, не годное яблоко и оно не поддерживает линию Парти и по этому нужно выращивать кукурузу!
Всего 2-3 убедительных товарищя в штацком это могут доходчиво объяснить.

Разумеется. Но это не меняет объективной реальности.

Ницщеброд написал(а):

почему-то вдруг задумался, а в космосе, в невесомости, спелое яблоко вообще оторвется?

Зависит от объективных факторов. Вы можете подумать о них. Или о том, какой сценарий нравится лично вам и выбрать его. Дело ваше.

niccolomachiavelli
Вы, конечно же, правы. Но можно довольствоваться просто высоким уровнем объективности. Не 100%-ным, а таким, какой сможем выдать.

307

мр. Конь написал(а):

Разумеется. Но это не меняет объективной реальности.

Это очень быстро отменяет падающие яблоки из жизни, по этому не имеет практического значения куда они падают.

308

мр. Конь
Но этот уровень нельзя же измерить, ха-ха. Нет научного метода измерить объективность самого метода науки.

Я вот читаю срачи и вижу купу слов, купу непонятных понятий-ярлыков. Купа ссылок на источники, которые должны что-то подтверждать - а-ля сам видел, кто-то говорил, так написано. И выводы соответственные.

Начинаеться конфликт мнений. Я стану безумцем, если девственник, но член отвалиться от секса, всюду секс у весх - нет всюду разврат, но не у всех. Черт пойми что. Как страшно жить.

Жаль, что никто ничего так и не докажет (ха-ха).

309

Ilya написал(а):

Это очень быстро отменяет падающие яблоки из жизни, по этому не имеет практического значения куда они падают.

Всё же имеет. Причем ни на грамм меньше, чем раньше. Да и "значение"-центрированный метод восприятия порочен.

310

niccolomachiavelli
Объективного метода нет. И все же метод есть. Есть даже измеритель. И это вы сами. И метод измерения. Очень старый. Логика называется.
Разумеется не новость, что никто никогда никому не сможет ничего доказать. Да и нет смысла менять чье-то "мнение". Ведь оно ни на что не влияет, помните? Кроме своего носителя, конечно. Но смысл вообще не в этом. А в том, как вы всё это осознаёте и что это будет значить для вас лично. Как это изменит вашу реальность и вашу жизнь.

311

мр. Конь написал(а):

Всё же имеет. Причем ни на грамм меньше, чем раньше. Да и "значение"-центрированный метод восприятия порочен.

В этом тонком месте проходит разделение м/у тем кто вызывает деятельный интерес у людей в штатском (/саниаров) или раздает им ценные указания / пинки.

312

Ilya написал(а):

В этом тонком месте проходит разделение м/у тем кто вызывает деятельный интерес у людей в штатском (/саниаров) или раздает им ценные указания / пинки.

Вы рассуждаете как будто голова у людей прозрачная. Никто не меняет своей реальности. Да и не могут. Не так просто это. Все просто врут. Методы полноценного изменения субъективной реальности человека сложны и затратны, требуют помещения его в особые условия. Не невозможны, конечно. Но даже если преуспеть в этом, яблоко все равно будет падать вниз. И это вызовет сложности. Чертово упрямое яблоко.

313

мр. Конь написал(а):

Все просто врут.

Ну всегда есть выбор, грется около этого огня, гореть в нем заживо или мерзнуть в уголке "за правду", хотя почти все понимают что все это вместе не более чем специфика биохими мозга.

314

мр. Конь
Тогда рушиться  взаимопонимание между людьми. Так не катит. Все-таки должен быть хоть какой-то консенсус, от которого все должно идти. Но это не очередная объективность.

Я считаю что это могут быть что-то около чувствования, рассудка, разума (как воли, а не интеллекта) - то, что было дано от природы, тот метод познания, который так усердно извращен и избит всякой логикой, диалектикой и рациональностью (и само собою разной чепухой типа эзотерики).

Атомы ведь ты глазами никогда не увидишь, в игру вступает воображение, оно все портит, оно лжет, что понимает. Это как формальная логика - игра разума, которая не касается жизни.

315

get lost написал(а):

Только в условиях земного притяжения. В других случаях по-другому. Это тоже объективная реальность.

Логично, десу.

Ilya написал(а):

хотя почти все понимают

Вот с этим бы поспорил. Хотя справедливости ради стоит заметить, что в течении своей жизни не замечал, чтобы меня заставляли во что-то верить/не верить, думать/не думать. Ну то есть вообще никакого давления в этой области ни в какую сторону. В данном историческом периоде это личное дело каждого - что хочешь, то и считай реальностью. Есть только очень широкие рамки, когда восприятие уже за субъективными пределами психического здоровья. И то только если вы орете направо и налево про то, что кругом крокодилы или типа того. Если помалкиваете, то ничего страшного. Хотя, живи я в средневековье или чем-то таком же, это для меня бы ничего не изменило. Просто врал бы и помалкивал. Как будто это сложно.

316

мр. Конь написал(а):

Вот с этим бы поспорил.

я имел ввиду то что те кто не понимают - сгорают, а у остальных свой путь

317

niccolomachiavelli написал(а):

Тогда рушиться  взаимопонимание между людьми. Так не катит. Все-таки должен быть хоть какой-то консенсус, от которого все должно идти. Но это не очередная объективность.

Консенсус всегда есть. И его в шизотерике зовут "договором". Но он всегда далек от объективности. Согласно нему на каждом шагу возникает ситуация, когда реальностью считается то, что не является правдой на все сто. Или даже на десять. Это может быть для вас проблемой или не быть.

niccolomachiavelli написал(а):

Я считаю что это могут быть что-то около чувствования, рассудка, разума (как воли, а не интеллекта) - то, что было дано от природы, тот метод познания, который так усердно извращен и избит всякой логикой, диалектикой и рациональностью (и само собою разной чепухой типа эзотерики).

Вы, должно быть, имеете в виду интуицию. Это в самом деле самый мощный инструмент познания, который есть у человека.И как раз интуиция контролирует, направляет и поправляет логику. И без нее логика всегда будет убога и ошибаться на каждом шагу. Конечно, она хороша кроме случаев, когда у конкретного человека она слаба. Или очень слаба.

318

Ilya написал(а):

я имел ввиду то что те кто не понимают - сгорают, а у остальных свой путь

Вряд ли. Почти никто ничего не понимает. И ничего, живут. Им так даже легче.

319

мр. Конь написал(а):

Вряд ли. Почти никто ничего не понимает. И ничего, живут. Им так даже легче.

Пятничный алко, смутная неудовлетворенность жизнью, всякие немотивированные вспышки бытовой агрессии по мелочи, психосоматика во все поля к 40-50 г. ну да вполне ничо так живут.

320

Ilya написал(а):

Пятничный алко, смутная неудовлетворенность жизнью, всякие немотивированные вспышки бытовой агрессии по мелочи, психосоматика во все поля к 40-50 г. ну да вполне ничо так живут.

Легче не всегда значит меньше страданий. Но надо сказать, что я так и не понял эту метафору с "греться у огня" и "сгорают". Поэтому потерял линию беседы.

321

мр. Конь
Может и она, но это слово чересчур уж мне не нравиться. Просто общество мне уже оторвалось от всякой реальности, и живет совсем не так.

Ilya написал(а):

Пятничный алко, смутная неудовлетворенность жизнью, всякие немотивированные вспышки бытовой агрессии по мелочи, психосоматика во все поля к 40-50 г. ну да вполне ничо так живут.

Во-во, нафиг так жить!

322

Ilya написал(а):

я имел ввиду то что те кто не понимают - сгорают, а у остальных свой путь

Как сказал мой тезка: жить - значит сжигать себя и все-таки не согреться..

323

мр. Конь написал(а):

Легче не всегда значит меньше страданий. Но надо сказать, что я так и не понял эту метафору с "греться у огня" и "сгорают". Поэтому потерял линию беседы.

Чтобы работал социальный механизм, нужно чтобы достаточное кол-во участников воспринимали его всерьез, ну или не особо задумавались как что работает - это "топливо". Этот механизм нужно обслуживать, по этому техничекий песонал имеет более целостный взгляд на вещи. Есть еще всякие читеры, которые не озабочены работоспособностью этого механизма, но вовсю его пользуют в своих интересах с переменным успехом. А бывает, что человек делает выбор не участвовать во всем этом и сам ничего недает социуму и почти ничего не получает от него.

матафора взята из Generation П

324

Ilya написал(а):

Чтобы работал социальный механизм, нужно чтобы достаточное кол-во участников воспринимали его всерьез, ну или не особо задумавались как что работает - это "топливо". Этот механизм нужно обслуживать, по этому техничекий песонал имеет более целостный взгляд на вещи. Есть еще всякие читеры, которые не озабочены работоспособностью этого механизма, но вовсю его пользуют в своих интересах с переменным успехом. А бывает, что человек делает выбор не участвовать во всем этом и сам ничего недает социуму и почти ничего не получает от него.

матафора взята из Generation П

Все же мне неясна связь между искренним принятием "официальной" реальности и участием в социальном механизме. Вы можете, скажем, не считать, что 2х2=4, но пока вы об этом благоразумно помалкиваете, это не составляет проблемы ни для вас, ни для механизма, ни для вашей адаптации. А также при чем тут огонь и тепло, кто сгорает, кто греется, кто жмется.

Но я догадываюсь, что вы намекаете на то, что непринятие договора ведет к чувству отвергнутости и депрессии, а принятие - к причастности и удовлетворенности. Тут есть один нюанс. Да, когда вы уходите от "огня" сперва и правда холодновато и даже запросто можно убить себя. Но если продержаться какое-то время, и отойти далеко, происходят характерные изменения. У вас формируется свой собственный внутренний огонь, которого по дефолту нет. И уже те, кто жмутся к огоньку, сколь угодно успешно, кажутся вам несчастными. Да, обычный огонь теплее. Но он не свой. Не эксклюзивный. За свой вы вовсе не обязаны выворачиваться наизнанку, выполняя ряд предписаний. Он бесплатен и ничем не обусловлен.

325

Однажды философ Аристипп, который нажил состояние, восхваляя царя, увидел, как Диоген промывает чечевицу, и сказал: «Если бы ты прославлял царя, тебе не пришлось бы питаться чечевицей!» На что Диоген возразил: «Если бы ты научился питаться чечевицей, то тебе не пришлось бы прославлять царя!»

326

мр. Конь написал(а):

о я догадываюсь, что вы намекаете на то, что непринятие договора ведет к чувству отвергнутости и депрессии, а принятие - к причастности и удовлетворенности. Тут есть один нюанс.

принятие не гарантирует причастность и удовлетвоернность - важно уменее пользоваться, тогда можно с большей эффективностью заниматься своими делами

327

Ilya написал(а):

принятие не гарантирует причастность и удовлетвоернность - важно уменее пользоваться, тогда можно с большей эффективностью заниматься своими делами

Опять я не понимаю ваших метафор. Должно быть, они строятся на картине мира, которой я никогда не пользовался.

328

Ilya написал(а):

принятие не гарантирует причастность и удовлетвоернность - важно уменее пользоваться, тогда можно с большей эффективностью заниматься своими делами

Это уже звучит цинично.

329

niccolomachiavelli написал(а):

Это уже звучит цинично.

Я очень искренен.

330

Ilya написал(а):

Я очень искренен.

А себя не обманываешь? Человек не робот, иногда лучше делать то что хочется, а не то что принесёт выгоду.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Комплекс девственности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно