Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Тесты » Инфантилизм (инфантильность) (психологическая)


Инфантилизм (инфантильность) (психологическая)

Сообщений 1 страница 30 из 35

Опрос

У вас есть ?
Да

73% - 50
нет

13% - 9
не знаю

13% - 9
Голосов: 68

1

Психологическая инфантильность

Одним из наиболее важных факторов развития психического инфантилизма являются родители человека, которые недостаточно серьёзно относятся к человеку в детстве, не позволяя принимать самостоятельные решения — тем самым ограничивая подростка (но не ребёнка) в свободе. То есть в инфантилизме человека, родившегося нормальным, могут быть повинны сами родители.

Типичными для инфантильных детей являются преобладание игровых интересов над учебными, неприятие школьных ситуаций и связанных с ними дисциплинарных требований. Это приводит к школьной дезадаптации, а в дальнейшем — и к социальным проблемам.

Еще:
Мужской инфантилизм называют в среде психологов еще «синдромом Питера Пэна». Молодые люди, страдающие этим психическим нарушением, достигнув возраста восемнадцать и даже тридцать пять лет, поведением своим более походят на десятилетних малышей. Это завзятые эгоисты, которым свойственно отрицание всего и вся, они не задумываются о будущем, о последствиях своих действий, стараются как можно меньше думать о реальной жизни, большинство времени занимаются играми, не пытаются вникать ни в какие проблемы.

Мужчина, страдающий этим нарушением, может писать стихи, картины или музыку, он склонен к нервозности, а также является больше зрителем, чем участником жизненного процесса. Имея потенциал, мужчина не в состоянии его реализовывать. Это и загоняет его в рамки поведения ребенка, даже не пытаясь развивать свои способности. Такие люди любят помечтать, со временем они начинают ворчать на окружающих и искать причины своих неудач в них. Для того чтобы отвлекаться от собственных неудач, такой мужчина увлекается компьютерными играми, просмотром телепередач или иными бесполезными занятиями, вырывающими его из действительности.

Некоторые мужчины подсознательно выбирают для себя подобную линию поведения в надежде навсегда остаться ребенком, не постареть. Но это тупиковый путь, так как надлежащее место в жизни могут занять лишь совершенно зрелые с психологической точки зрения люди. Остальные же станут своего рода изгоями в обществе.
Но все не так безнадежно. Существуют специальные психотерапевтические методики, позволяющие человеку, страдающему инфантилизмом, побороть этот недуг. Конечно, если он сам этого очень хочет.

Это интересно

Это все моё...

2

Сие присутствует.

3

аааа! в опросе один да - отнимайте, я " не знаю " , не туда тыкнул((=

4

Есть к сожалению.И это не дает норм. жить. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-3.gif

5

Думаю у меня СФ и Инфантильность дополняют друг друга  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15523-1.gif

6

Да. Не так давно это понял, хотя и раньше догадывался. Идёт рука об руку с социофобией.

7

мне кажется тот кто ответил "нет" достаточно агрессивный человек, потому что воспитать в себе зрелость будучи страдая СФ может только злоба и как следствие самодисциплина.

8

Считается инфантильностью если тридцать годков и все никак не решусь к парикмахеру сходить

9

nika
Это проявление социофобии. Инфантильность - это когда много лет, а до сих пор не повзрослел.

10

да!лет уже немало, а в глазах загораются огоньки при виде ледяной горки и качелек....
поделать ни чего не могу, хотя понимаю, что надо взрослеть и отвечать за поступки свои.

11

INSECTOR Видимо я достаточно взрослая, несу груз ответсвенности и за себя и за других в полной мере. Иногда это очень тяжело.

12

Есть такое, ничего поделать пока не могу. Для меня целый подвиг пойти купить себе одежды и подстричься (Я кстати долго не могу определится чего хочу).

13

Нет взросления, только старение. Можете меня цитировать)

14

Nova написал(а):

Нет взросления, только старение. Можете меня цитировать)

чушь какая!

15

Я с годами становлюсь хуже   научился врать, стал жадным, иногда завидую, научился ненавидеть, почти перестал очаровываться и читать стихи. Такие дела

Отредактировано LDay (14-03-2011 15:28:52)

16

Venus
скажи у тебя есть цель в жизни?

17

Venus  ну что ж это очень хорошо когда девушка знает чего хочет и тем более когда есть увлечения. Неуверенность в чем? В общении? В поступках? Или это просто банальная стеснительность?  Хотя я у думаю, что человек с интересами, увлечениями и целями далеко не стеснителен. Или я не прав?

18

У каждого человека есть свой Ребёнок, свой Взрослый (и Родитель). Тут не очень корректный вопрос/тема. Дело соответствии ситуации и эго-состояния, действующего согласно полученным полномочиям. Когда обстановка развлекательная, когда происходит общение, нужен Ребёнок, а не Нудный Родитель или Сухой Взрослый. А когда нужно принимать важные решения, заниматься делом, то полномочия нужно передавать именно этим инстанциям. Тут же всё специально разделено - это же эволюция. Любые вопросы эмоционального характера на интуитивном уровне может решить Ребёнок, не задумываясь. Если туда влезет Родитель или Взрослый, то всё равно потом человек разочаруется, т.к. эмоции человека в основном исходят от Ребёнка (реже от Родителя). В каком-то смысле зрелостью, развитостью можно назвать умение свободно переключаться между эго-состояниями в зависимости от ситуации, не боясь когда надо быть жестоким/бесчувственным Взрослым или беззаботным открытым Ребёнком.

19

Спасибо, опять окунули в реальность.

20

По первой ссылке описывается диагноз ЗПР (задержка психического развития, на фоне гиперопеки родителей,( всего 4 типа ЗПР). Этот диагноз ставится ещё в детском саду, или младшим школьникам. А в 12 лет либо снимается, либо заменяется другим, более "тяжёлым". Т.е. это пограничное состояние.

А вообще читала статью женщины-психолога о том, как учащийся в университете юноша имел проблемы с поведением. Она его протестировала, и была в шоке, у 17 летнего оболтуса эмоционально-волевая сфера была развита аж на (!!!) 10-ти летнем уровне.((((((

Отредактировано Nell (22-12-2011 16:38:43)

21

Как говорится, взросление - это отстой. Не понимаю на самом деле зачем все эти термины, и почему вполне адекватное отношение к миру, вещам и т.п. загоняется в рамки каких-то психологических расстройств. Вообще, если прошарить во всей это ерунде, то да, и ко мне это все применимо, в том числе и физическая инфантильность, т.е. даже внешне я дитё-дитём. Но вы сами подумайте 100 раз над этим словосочетанием "незрелость личности", применимо ли оно к вам? Была ли личность Экзюпери, например, незрелой или там Сэлинджера, да и многих других, чьи литературные герои так или иначе осуждали "продажный мир взрослых". Нет же, и у вас, скорее всего, личность вполне уже зрелая, некоторая детскость в которой является лишь чертой характера. Вся психология построена вокруг некоторого идеального человека, которого не существует даже, так чего тут париться кто менее соответствует этим идеалам, а кто более. Не надо клепать на себя всю эту болтовню, как серьезный диагноз или приговор, ни черта ведь не изменится, а чувствовать себя будешь только хуже от осознания собственной ущербности или еще чего. Инфантильные ребята, и неужели вы бы в детстве стали читать эти занудные статьи по психологии? Ну, нет же))) Не в одних нерешительности, наивности или там любви к компьютерным играм заключается отставание в развитии.

22

lemuria написал(а):

Вся психология построена вокруг некоторого идеального человека, которого не существует даже, так чего тут париться кто менее соответствует этим идеалам, а кто более.

Дело не в идеальном человеке, а в том, что регрессия к инфантильным реакциям на стимулы "взрослых" ситуаций не дают человеку развиваться, делают его зависимым от людей, что отнюдь не безопасно для него.
Большинство людей, не знакомых с теорией Берна, понимают взрослость и детскость превратно и даже преступно. Развитие на Взрослом Уровне не мешает Ребёнку раскрываться в нужных ситуациях (творчество, отдых, общение). Дело не в том, что Ребёнка нужно подавить, а в том, что ему своё время и место, как и Взрослому. В основном же люди рассуждают о том, что все вокруг незрелы, выглядят дураками, а потом всё же предаются, например, пьянству и сопутствующим ей социальным играм, соответствующим уровню оральной стадии младенца. Они умеют вовремя расслабиться, снять с лица "копоть шахт и изморозь тундры" и отдаться отключенным в иное время импульсам Ребёнка.
Если вы не монах, странствующий налегке, то Ребёнок не спасёт от угроз Взрослого Мира.

lemuria написал(а):

или там Сэлинджера, да и многих других, чьи литературные герои так или иначе осуждали "продажный мир взрослых

Ну это слишком узкий взгляд. Например, "Над пропастью во ржи" рассматривает проблему американского образа жизни как как "взрослую" проблему, тогда как Эрих Фромм куда более тонко и глубоко копнул - психоаналитически и политически - это проблема регрессии к оральной стадии (потребления), которая чрезвычайно выгодна верхушкам, чтобы пользоваться трудами миллионов, но не заставлять их, а воздействовать на потребность в том самом поглощении мира, когда то, что могло бы делать людей счастливее, отодвигается на второй план, сублимируется самым ужасным способом (американское искусство 2000х годов......думаю, понятно о чём я). Счастливый человек не будет же впахивать 12 часов 5 дней ради машины/бытовой техники и т.д. кхе..
..Ребёнок не может победить Взрослый Мир. А может только достойно проиграть (рассказ "Тедди"). Чтобы серьёзно на него воздействовать, нужна объективность, а субъективное "с шашкой наголо" далеко не пролезет.
Во многой остальной малой прозе Сэлинджера опять-таки рассматриваются по большей части проблемы очень тесно связанные с детскими проблемами, которые, прикрываясь взрослыми позициями, выглядят сугубо серьёзными. Даже вот привести пример ригидности умов (деканат, учителя и т.д.). Конешно, ригидность системы - взрослая проблема - их нечестность. Но умы застывают из детского страха унижения и отличия от привычного и стандартного. Вместо объективных предложений Взрослой Позиции мы обычно видим опять-таки детские реакции Бунтующего Ребёнка (все протестующие молодёжные течения), эмоциональные волнения, а не рациональные решения проблем. А взрослые-то прикрыты своей позицией и всегда их положение будет выглядеть статно и достойно, а положение бунтующих - глупо и деструктивно. Здесь задействованы многочисленные проблемы взаимоотношений детей и родителей, которые воспроизводятся в немыслимых масштабах, но Взрослый, по Берну заражённый какой-нибудь зловредной идеей Родителя или Ребёнка, будет всегда побеждать, т.к. действует гораздо более объективно, чем самый добрый Ребёнок какого-нибудь самодостаточного взрослого.
Так что тем, кто не успел слишком быстро, будучи занятым проблемами Ребёнка, развратиться в плане социального поведения и "мироощущения" (не могу назвать мироощущением тот капитализм, который стоит рядом со словом "шизофрения" в названии одной философско-психологической книги, тем более, что тут опять фроммовское отчуждение, а не ощущение непосредственно, не счастье или несчастье, а инструмент, при добывании которого ты активен, но отчуждён работы, а при потреблении - пассивен), посоветовал бы развивать все свои структуры - и Супер-Эго, и Ребёнка, и Взрослого обязательно тоже ну и учиться включать когда нужно то или иное состояние.

23

lemuria написал(а):

в рамки каких-то психологических расстройств

психических...

вообще психиатрия опасная штука (не в смысле всяких прав и т.д.), там обычным человеческим симптомам могут нацепить какой-нибудь ярлык (преувеличить) и будут лечить его до тех пор, пока не станет лучше, а лучше 100% не будет

сам по дурости неск-ко лет назаду пролежал (отделение неврозов, открытое), как можно вылечить душевные траблы таблами? ладно еще эти таблы не пил

24

инфантилизм присутствует и оч мешает(((

25

Поставил "Да". Мешает ли мне это при моих замашках, догадайтесь с одного раза. Папа у меня был брутальный мужик. Брат еще хлеще. А я не удался. Брат в 27 имел бизнес, жену и ребенка. А я гонял покемонов и флудил на форумах. Это по-мужски. Уважаю себя.

26

Torquemada написал(а):

Папа у меня был брутальный мужик. Брат еще хлеще.

У меня так же  обстоят дела https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-3.gif

27

Инфантилизм? Да, слышал!
Я не только не хочу, но и боюсь взрослеть, у меня некий страх возраста. Часто, когда вижу школьников на улице, мне хочется, чтобы мне снова было 14-15 лет...
В школе совершенно не понимал людей, которые мечтали о совершеннолетии, я видел в этом смысла и совсем не хотел принимать какие-то новые обязанности, модели поведения. Потом понял, что 18 лет - это ещё совсем немного, но с каждым годом с ужасом понимал, что стал ещё на год старше, и мне нужно как-то меняться. Сейчас мне 23, а в душе по-прежнему 17-18, и меняться я не хочу. Ровесники создают семьи, покупают машины, строят карьеру и самостоятельную жизнь. А мне это неинтересно, мне гораздо интереснее жить с родителями, днями напролёт играть в компьютерные игры, сидеть на интернет-форумах, увлекаться фэнтези, беспечно проводить дни. Я не хочу ограничительных рамок "взрослости", я хочу делать то, что мне нравится. Мне всегда нравилось, когда мои сверстники ведут себя несерьёзно (например, когда одногруппники разыгрывали друг друга и кидались бумажками в институте). При этом окружающие всегда меня считали, да и продолжают считать, довольно серьёзным человеком, потому что внешне это у меня почти никак не проявляется, только внутренне. Жутко боюсь того возраста, когда "несерьёзность" почти полностью исключается "нормами" поведения.

Отредактировано Werwolf88 (02-03-2012 14:12:49)

28

взрослость рак, опухоль. потому что..повторюсь в 100й раз - это способность подавлять эмоции, делать то, что ты ненавидишь и пр. сила воли и пр. бред.
ребёнок в принцепе..если его не гнобят..не отвечает за свои действия (нет ответственности) перед КЕМ-ТО..только перед самим собой..или перед тем, что он изучает..познаёт..не нужен здесь взрослый..он мешает..нужен простой человек..без взрослых эго-состояний..я уже отошёл от теории Берна..тут смысл не в переключении даже..а просто пластичности. взрослый ригиден..уродлив. а здоровый человек пластичен..он с таким же интересом и энтузиазмом работает..с каким играет с собственными детьми. не то что..всё для него игра..несерьёзно..просто игра..в каком-то смысле не игра..не баловство..а тоже нормальное действие..где есть результаты..есть цель..средства.
зависимость и инфантилизм? это не врождённое...ребёнок стремится к познанию..а не к тому, чтобы прилепиться к родакам..они просто подавляют его интерес, эмоции..вот он и уродуется. инфантилизм - это то, что взрастили ВЗРОСЛЫЕ упыри..чтобы привязать к себе..они всегда опекают и критикуют..и ловят кайф от этого плять.

инфантилизм ..ну..ещё вот..развлечения, да? нежелание работать, учиться..а только играться..страдать фигнёй..так эмоции подавлены..никто не хочет..когда главная потребность убита..подсаживаются на искусственные стимуляторы....

всем взять лопаты..грабли и на улицу! ....повесить грушу в комнате..и дубасить..приклеить туда фотку брата..и долбить..эмоции высвобождать нужно. нужно чем-то заниматься, тогда не будет этого неестественного аморфного состояния. дети не такие..они устремлены куда-то..познают..впитывают всё вокруг..они почти как чистый лист ёптыть. вы не чисты...и нечисты =) мусором завалены, поэтому и не можете взять тупо красивую льдышку..и посмотреть на неё..на солнышке..а красиво ёптыть! я помню..я смотрел..подолгу..очень красиво...лечитесь у природы..выходим из душных комнат..и на улицу! ура, товарищи!
депрессивным не ворчать..депрессивные пускай переносят на природу свои ощущения, чтобы не впасть в деперсонализацию..оживляйте тоже вокруг всё..пусть и в чорных тонах. пофег. главное, хоть какие-то изменения..а монотонность такая..из года в год..это убивает..гниёт человек медленно, но верно. так штыы..за дело.

29

В 8м классе я еще играл в игрушки. Строил дома из стульев и прочего. Почему именно дома, потому что был (и остался) интерес к современной архитектуре, всяким там небоскребам. Делал из конструктора модели транспортных средств, которые с помощью ниток, соединяющих оба "здания", могли перемещаться, летать, так сказать. Мечтал пустить такой "самолет" между окнами реальных зданий. Но для этого должен был быть тот, кто принимает его на той стороне и держит нитку... а у меня сторонников в моем увлечении не было. Иногда ко мне приходила делать уроки подруга (которая начала меня игнорить, когда больше не было возможности вместе делать уроки, в которых ей помогала моя мама... потому что мы переехали), она, наверное, офигевала от вида комнаты с небоскребами... тогда у нас в классе уже многие курили, ходили на дискотеки, может, уже и с девушками спали, точной инфы нет... но "встречались" точно. С этой подругой, еще 1 другом и мамой (или просто с мамой) ездили по новым районам города, меня интересовали не столько внешний вид здания, сколько именно высота, этажность. Так понемногу я все высокие объекты в городе и нашел. Наверное, моим друзьям это было совсем неинтересно, но хоть куда прогуляться. С ними-то родители не гуляли, но и они не были такой самостоятельной шпаной ,что везде ездит сама. Еще я делал "компьютерные игры на бумаге" со своей системой правил, класса так до 10-11го. Сидел на последней парте, придумывал и рисовал юниты. Точно знаю, что в моем 10 классе в то же время были 2 дамы, которые встречались с "мужиками" лет 25-30. Просто отмечаю этот факт. На свою внешность мне было бы не то чтобы пофигу, но это было, как и весь внешний мир, чем-то несущественным и почти несуществующим. Ну, скажем, мне нравилась моя кожаная куртка из секонд-хенда (сразу вспоминаются нынешние детишки, разбирающиеся в брендах). Но сам я ничего не хотел из одежды, да я почти ничего вообще не хотел, кроме дисков с компьютерными играми. Да и сейчас не хочется "выглядеть". Реальный мир был далеко, я не знал, где на кухне лежат ложки-вилки, например. Эта неподготовленность и невнимательность потом, во взрослом возрасте, создавала мне на ровном, казалось бы, месте, проблемы на работе. Да и сейчас не сказать, чтобы не создает. Я сижу в интернете, и мне пофиг на всё. У кого-то, пусть неадаптированных социально, мечты о семье, ребенке, лучшей работе, переезде за границу... какое там! Этого всего как бы и нет для меня.
Или, скажем, школьная травля. У тех, кто погружен в жизнь, в текущую ситуацию, ее выход из под контроля (в виде травли) пробуждает мощный стимул к противодействию. А я уже потом анализирую и думаю, мол, надо было ответить.Тут есть и еще 1 причина. Агрессор добивается реакции. А мне не хочется давать ему никакой реакции! Что-то делать, идти в качалку, на борьбу - и всё только для того, чтобы ответить на вызов? Вот она, реакция, с приложением больших усилий, а мне не хочется показывать ничем, от слов до действий, что он добился своей цели, вызвав реакцию. Да какую реакцию - изменение себя! Ну уж нет. Не будет этого.
Я именно что не хотел обществу ничего давать в этом смысле, проявлять себя в нем. Мне не хотелось слушать ту же музыку ,что и другие в моем возрасте. Ведь это всё - изменение себя ради социума, подстройка себя под социум. Стать каким-нибудь там алисоманом, лол. А я витаю в облаках и мне плевать на социальные игры. Хотя сейчас уже нет, не так уж витаю, условия не позволяют, но всё же больше, чем другие. А раньше мог быть не на земле почти на 100 процентов. Жаль, что сейчас так нельзя. Но, может ,и к лучшему. Потому что тогда у меня были депрессивные состояния из-за этой оторванности от жизни. Например, закончу очередной класс, уеду в деревню - там ни компа с играми, ни школьных дел. А внимание уделять реальным объектам я не привыкши был. И наступало крайне дисфорическое состояние - меня забрали из привычного места, и ничего нет в мире, о чем можно подумать, что наполняет жизнь хоть каким-то смыслом... нет жизни, нет ее и всё. А сейчас эта пустота заполнилась рутиной и вниманием к внешним объектам, способностью находить дела и удовольствия. Вах, много буков, на эту тему еще столько же или больше можно написать , пока отправлю, потом посмотрим.

Отредактировано Quett (17-04-2012 15:30:51)

30

Забавно, что раньше все хотели побыстрее вырости, даже еще наверное мое поколение...
А сейчас все наоборот хотят оставаться детьми как можно дольше, ведь это минимум ответственности.
Мне вспомнился один случайный разговор в реале, где мужчина старше меня на пару лет вдохновенно рассказывал мне о том, что хочет пойти в детский садик, снова стать маленьким...я слушала и дже понимала, несмотря на всю нелепость желания - человек прошел Чечню и теперь ему хочется снова стать ребенком, ничего не решать, никогда не стрелять. Слушаться воспитательницу, играть с мальчишками, складывать вещи в свой шкафчик с мишкой и ждать маму вечером. А я вот никогда не любила детский садик.

Есть определенные этапы взросления, они необходимы для нормальной и своевременной социализации, это все отработано веками и закреплено в подкорке. А у некоторых сбита эта программа и когда надо драться с мальчишками они играют в кубики, а вместо первого секса в 16 долбятся в комп. игры. Это время потом не нагонишь, так и останешься стоять растеряно и потерянно среди недружелюбной толпы, которую не в состоянии постичь, не говоря уже о том, что бы стать ее частью. Это становится мучительным для многих. А может быть и не нужно уже так стремиться к социализации? все...поезд все равно ушел...
По моему стоит кормить и ростить в себе эту особенность, доводить ее до совершенства и плевать что те, из толпы ее не поймут и может быть осудят...зачем стремиться делать из себя этого зашоренного "взрослого", этого робота...такая роль хороша для других, кто предназначен ее играть и счастлив в этой шкуре обывателя. Он тоже замечательный! Интересный и важный для себе подобных, просто отличный от меня, например. Я не стремлюсь дружить с ним, на мой век хватит психов со сбитой программой, с иной, очень характерной ролью.  И знаете...я очень рада этому!

Во мне всегда будет жить ребенок - не добрый, жестокий, любопытный.  Очень сосредоточенный на себе. Эгоцентричный. Ребенок с жаждой познания, с верой в чудо, с бесконечным желанием открывать для себя мир. Тот мир, который ему интересен. Я такая какая я есть, не хочу быть другой....мне не нужно врать о себе, достаточно просто умалчивать и избегать тех, кто не  в состоянии этого понять. Я хорошо к ним отношусь, прохожу мимо и улыбаюсь...у меня очень милая улыбка.

Отредактировано Мара (17-04-2012 15:57:19)


Вы здесь » Форум о социофобии » Тесты » Инфантилизм (инфантильность) (психологическая)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно