Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Пять травм, которые мешают быть самим собой


Пять травм, которые мешают быть самим собой

Сообщений 1 страница 30 из 108

1

Кто-нибудь читал эту книжку? Лиз Бурбо - Пять травм, которые мешают быть самим собой. Всего-то 80 страничек. Может хватить и одной главы лично про вас. Там всё очень хорошо написано про всех людей.
По моему у абсолютного большинства интровертов, социофобов травма "отвергнутого":
Тело:  сжатое, узкое, хрупкое, фрагментированное.
Глаза:  маленькие, с выражением страха; впечатление маски вокруг глаз.
Словарь:  «ничто», «никто», «не существует», «исчезнуть», «меня тошнит от…»
Характер:  Отстраненность от материального. Стремление к совершенству. Интеллектуальность. Переходы через стадии великой любви к периодам глубокой ненависти. Не верит в свое право на существование. Сексуальные трудности. Считает себя никому не нужным, ничтожеством. Стремится к уединению. Тушуется. Умеет быть незаметным. Находит разнообразные способы бегства. Легко отправляется в астрал. Считает, что его не понимают. Не может позволить спокойно жить своему внутреннему ребенку.
Больше всего боится:  паники.
Питание: Аппетит часто пропадает из за наплыва эмоций или страха. Ест маленькими порциями. Сахар, алкоголь и наркотики как способы бегства. Предрасположенность к анорексии.
Типичные заболевания:  Кожные • Диарея • Аритмия • Нарушение дыхательных функций • Аллергии • Рвота • Обмороки • Кома • Гипогликемия • Диабет • Депрессия • Суицидные наклонности • Психозы.

2

Запрет доступа

Уважаемый абонент!

Доступ к запрашиваемому Вами Интернет-ресурсу ограничен по требованию правоохранительных органов в соответствии с законодательством и/или на основании решения суда.

это по ссылке

3

Севастьяна написал(а):

Запрет доступа

Ну и хорошо, там вирусня скорее всего.

4

Ссылка
в интернете полно источников, найти не трудно. сомневаетесь, ищите сами

5

dimich
Может рассказал бы тогда в чем суть ?
Что за пять травм я так и не понял.

6

Мрачелло написал(а):

dimich
Может рассказал бы тогда в чем суть ?
Что за пять травм я так и не понял.

Годная книжка. Вкратце: это про психологические травмы, полученные в детстве. Они и становятся шаблоном поведения и корнем проблем во взрослой жизни.

В этой книге Лиз БУРБО говорит о личной ответственности каждого человека — ответственности не перед кем-то, а перед самим собой, перед своей душой, перед собственным здоровьем.
Всякую душевную травму, нанесенную кому бы то ни было, ты неминуемо наносишь себе. И надолго. Так, что страдания передаются из поколения в поколение; они даже не осознаются, потому что считаются делом обычным. Из детских травм, из привычных страданий вырастают страдания массовые, всеобщие, принимают форму социальных, государственных, мировых кризисов.

7

EV написал(а):

Ну и хорошо, там вирусня скорее всего.

Скачал, проверил - чисто. Пардоньте, уж больно похожа тема на недавние спамерские нашествия - ссылка с вылетающим архивом, невнятное описание.  http://cdn.imghack.se/images/ffe4d8279588007ea0845dc1553acacd.gif

8

Скачать с рутрекера

9

интересно, до скольки лет считается детство.
хотя детство не кажется вовсе мне безоблачным.
но - думаю, что самые тяжелые травмы получены уже в более старшем возрасте - от 10 лет и старше и связаны с ровесниками.
родители могли заложить фундамент для дальнейших травм. но дальше уже дело в обществе.

10

Ноль написал(а):

интересно, до скольки лет считается детство.

до 18

11

широковато. я пробежала глазами, в книге говорится о каком-то детсадовском возрасте.

12

Ноль написал(а):

интересно, до скольки лет считается детство.
хотя детство не кажется вовсе мне безоблачным.
но - думаю, что самые тяжелые травмы получены уже в более старшем возрасте - от 10 лет и старше и связаны с ровесниками.
родители могли заложить фундамент для дальнейших травм. но дальше уже дело в обществе.

мне кажется, фундамент заложенный родителями - это как раз и есть самые тяжелые травмы. Проблемы с ровесниками только следствие

Отредактировано dimich (29-07-2014 16:39:24)

13

dimich написал(а):

мне кажется, фундамент заложенный родителями - это как раз и есть самые тяжелые травмы. Проблемы с ровесниками только следствие

у вас по ходу ни у кого настоящих психологических травм не было, кто так говорит.
родители никогда не будут издеваться целой толпой над ребенком - такое часто бывает с детьми, у которых не так уж и плохо дома.
проблемы с ровесниками могут быть следствием того, что ровесники оказались асоциальными дебилами и садистами. и им попался более слабый ребенок, который чем то им не угодил.

14

я написала свою точку зрения - травмы в семье могут быть стартом.
но это не означает, что самые тяжелые получены в семье.
в семье может быть сформировано поведение жертвы, которое потом притянет более тяжелые ситуации, чем были в детстве с родителями и более сильные травмы.

Отредактировано Ноль (29-07-2014 16:54:16)

15

Ноль написал(а):

я написала свою точку зрения - травмы в семье могут быть стартом.
но это не означает, что самые тяжелые получены в семье.
в семье может быть сформировано поведение жертвы, которое потом притянет более тяжелые ситуации, чем были в детстве с родителями и более сильные травмы.

согласен. просто я немножко другое имел в виду под словом тяжелый

16

Мрачелло написал(а):

Что за пять травм я так и не понял.

  Там много о связи физической конституции (худой, толстый, атлетичный и т.п.) с психологической уязвимостью. Каждой конституции присущи свои проблемы, все физические особенности глубоко связаны с психическими, правда, об этом задолго до Л.Бурбо писал Вильгельм Райх, а потом его продолжатель Александр Лоуэн, но, думаю, она на них тоже где-то ссылается.
 

Ноль написал(а):

в семье может быть сформировано поведение жертвы

  Да любой инфантилизм на лице, любая неуверенность, невовлечённость в общие дела провоцирует агрессию, непонимание и отторжение у всех людей, садизм тут не причём. Я много времени наблюдал за поведением настоящих садистов, в том числе убийц, урок и не нашёл за ними стремления к немотивированной агрессии. Я и сам был слабым, но слабость не причём. Нападают на неправильных. Неправильность эта в каком-то отчуждении от людей, зачастую неосознанном. Люди подчас даже к условным врагам относятся уважительно - они в обойме, и те, и другие.
  Вот, например, в упрямстве обвиняют людей, убеждая заняться чем-то, только в той степени, в какой те не заняты ничем путним. Это не слабость, а неправильность. Если человек занят путёвым делом, его пытаются склонить в другую сторону, но тот остаётся внутренне неподвижен, то его никогда не попрекнут в упрямости. Его могут открыто не любить за то, что он, например, балерина. Или художник. В открытой жизни всё гораздо яснее и всегда знаешь что именно нужно делать.

17

Гойко Митичъ написал(а):

Вот, например, в упрямстве обвиняют людей, убеждая заняться чем-то, только в той степени, в какой те не заняты ничем путним.

то есть приносящим деньги  ;)
как правило это является главным критерием путёвости в обществе.

18

Ноль написал(а):

деньги

  Деньги в условиях современности тождественны еде и жилью. В таких вещах нельзя мыслить иначе. Никто же не строит дом на песке. Его строят на "камне". Вот этого "камня" и нет в суждениях невротиков. Песок есть.

19

А как это лечить в книге не сказано? Тогда толку от книги мало будет.

20

Деньги в условиях современности тождественны еде и жилью. В таких вещах нельзя мыслить иначе. Никто же не строит дом на песке. Его строят на "камне". Вот этого "камня" и нет в суждениях невротиков. Песок есть.

невроз не мешает зарабатывать деньги.
даже наоборот - невротик вполне может быть человеком, помешанным на работе и заработках.

Его могут открыто не любить за то, что он, например, балерина. Или художник.

у художника успешного и неуспешного установки, цели, мотивы могут быть совершенно одинаковы. но если он сделает на картинах деньги  - его уважают. а если он мало зарабатывает картинами, говорят, что он занимается какой-то чушью.

21

ганс написал(а):

А как это лечить в книге не сказано?

  Как не сказано. Сказано! Там нечто вроде самопсихоанализа, только упрощённого.
 

Ноль написал(а):

невроз не мешает зарабатывать деньги.

  С неврозом даже с работодателем нормально не пообщаешься - чувствуют что-то и отшивают, даже если по всем параметрам подходишь.
 

Ноль написал(а):

даже наоборот - невротик вполне может быть человеком, помешанным на работе и заработках.

  У нас здесь другие невротики, скорее, клинические, а не психологические. Проблема психики с точки зрения психиатрии не способствует успехам в жизни, а наоборот - человек не может учиться, нормально работать. Психологическими невротиками можно вообще все 7 миллиардов людей посчитать.
 

Ноль написал(а):

но если он сделает на картинах деньги  - его уважают. а если он мало зарабатывает картинами, говорят, что он занимается какой-то чушью.

  А как иначе! Пора взрослеть! Москва слезам не верит. Нужно делать то, что кому-нибудь нужно, а то, что нужно только тебе, делать в свободное время.

22

Нападают на неправильных. Неправильность эта в каком-то отчуждении от людей, зачастую неосознанном.

Да любой инфантилизм на лице, любая неуверенность, невовлечённость в общие дела провоцирует агрессию, непонимание и отторжение у всех людей, садизм тут не причём.

А как иначе! Пора взрослеть! Москва слезам не верит. Нужно делать то, что кому-нибудь нужно, а то, что нужно только тебе, делать в свободное время.

то есть ты считаешь, что люди, которые нападают на другого по той причине, что его занятия финансово невыгодны - хорошо и правильно поступают, они порядочные, добрые и на них следует равняться.

23

Тогда уж на бомжей надо равняться. Они не думают о завтрашнем дне! Ходят где вздумается, живут свободной и творческой жизнью.

24

Вот, например, в упрямстве обвиняют людей, убеждая заняться чем-то, только в той степени, в какой те не заняты ничем путним. Это не слабость, а неправильность. Если человек занят путёвым делом, его пытаются склонить в другую сторону, но тот остаётся внутренне неподвижен, то его никогда не попрекнут в упрямости. Его могут открыто не любить за то, что он, например, балерина. Или художник. В открытой жизни всё гораздо яснее и всегда знаешь что именно нужно делать.

вернемся все таки к школе и к моему двору.
я не пила, не курила и не срала в подъезде. ровесницы всё это делали и меня сто раз пытались склонить. они меня унижали.
я училась лучше.

внимание вопрос - была ли я занята непутевым делом, что не срала в подъездах, а читала учебники и много художественной литературы. и нормально ли было ставить вопрос о путевости при несовершеннолетии - ведь в это время на работу всё равно идти не требуется и не возьмут.
ах, да, по программам трудоустройства для подростков я еще в школе устраивалась граблями мусор собирать летом каждый день по полдня - пару раз на месяц. там договор на месяц заключается.

25

Гойко Митичъ написал(а):

Да любой инфантилизм на лице, любая неуверенность, провоцирует агрессию, непонимание и отторжение у всех людей

с этим не согласен, по себе не замечаю. может быть в школьные годы часто так.
а у взрослых неуверенный, добрый взгляд и детское личико не вызывают никакой агрессии. я бы даже сказал наоборот, взрослые считают таких хорошими мягкими. но не сексуальными чаще всего )

Гойко Митичъ написал(а):

невовлечённость в общие дела провоцирует агрессию

а с этим согласен. людей это раздражает. кажется что тот человек ставит себя выше, умнее и ему не интересно со всеми.
также слишком уверенные, навязчивые, злые, крутые и т.д. раздражают, отталкивают и часто и могут вызвать агрессию, заставляют нервничать, искать подходы к таким, некомфортно просто.

Chronos написал(а):

Годная книжка. Вкратце: это про психологические травмы, полученные в детстве. Они и становятся шаблоном поведения и корнем проблем во взрослой жизни.

Гойко Митичъ написал(а):

Там много о связи физической конституции (худой, толстый, атлетичный и т.п.) с психологической уязвимостью. Каждой конституции присущи свои проблемы, все физические особенности глубоко связаны с психическими, правда, об этом задолго до Л.Бурбо писал Вильгельм Райх, а потом его продолжатель Александр Лоуэн, но, думаю, она на них тоже где-то ссылается.

Ну что ж можно будет прочесть тогда ) Хотя такое ощущение что я сам обо всём и так знаю ) И про проблемы в садике и про тип телосложения...

Ноль написал(а):

невроз не мешает зарабатывать деньги.
даже наоборот - невротик вполне может быть человеком, помешанным на работе и заработках.

Что-то мне кажется у невротика повёрнутого на деньгах вряд ли получится зарабатывать.
Но тут я просто по себе сужу. Я невротик повёрнутый на отношениях, на девушках и т.д. и именно из-за невроза ничего и не получается (( Просто когда у тебя невроз то трудно контактировать с людьми, а если до социофобии дошло то тем более.

26

упрямой меня называли скажем за то, что не хочу надеть тёплую курточку, которую мне яростно и агрессивно навязывает мать. потому что лучше знает, что я мол замерзну.

или за то, что у меня сапоги грязные. и тд.

не кажется ли вам, что кидают обвинения в упрямстве люди, которые сами упрямы, ригидны и скорее всего еще и невротики.

27

Мрачелло написал(а):

Что-то мне кажется у невротика повёрнутого на деньгах вряд ли получится зарабатывать.

если человек трудится - то получится. ведь труд оплачивается.
8 тыщ это тоже заработок.

28

Что-то мне кажется у невротика повёрнутого на деньгах вряд ли получится зарабатывать.
Но тут я просто по себе сужу. Я невротик повёрнутый на отношениях, на девушках и т.д. и именно из-за невроза ничего и не получается (( Просто когда у тебя невроз то трудно контактировать с людьми, а если до социофобии дошло то тем более.

отношения с девушками не регламентируются бумажным договором как на работе.

29

Ноль написал(а):

если человек трудится - то получится. ведь труд оплачивается.
8 тыщ это тоже заработок.

ну я имел ввиду нормально зарабатывать.
другими словами невроз завязанный на деньгах вряд ли помогает их зарабатывать, скорее наоборот, человеку это сложнее даётся.
но мотивирует из-за навязчивого состояния.

30

Ноль написал(а):

отношения с девушками не регламентируются бумажным договором как на работе.

ты вот меня раздражаешь часто такими постами ) тут же не чат чтобы писать что первое в голову взбрело ?
ты слишком поверхностная и совсем глубоко не вникаешь.

чтобы зарабатывать деньги, то тоже в подавляющем большинстве случаев нужно иметь отношения с людьми. общаться, контактировать. может быть даже с теми же девушками.
причём тут бумажный договор то ? я на работе прекрасно вижу невротиков трудоголиков и помешанных на деньгах. им это нисколько не помогает в работе. они нервничают и у них из рук всё валится и отношения с коллегами часто не очень.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Пять травм, которые мешают быть самим собой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно