Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Мартынов. Социофобия, когнитивно поведенческая психотерапия. Видео.


Мартынов. Социофобия, когнитивно поведенческая психотерапия. Видео.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Вода и самореклама, но все равно интересно. Хочу найти когнитивно-поведенческого психотерапевта.

2

Хорошо, но у социофоба не бывает высокой самооценки. Но вот будущий фоб может сильно переоценивать себя, думая о том какой он умный, талантливый и каким будет успешным, крутым, знаменитым в будущем. Естественно, жизнь таких быстро на место ставит, уделывая в хлам завышенную самооценку. А КПТ психотерапевт ничем особо помочь не сможет. Почти все зависит от действий пациента.

3

phicen написал(а):

вот будущий фоб может сильно переоценивать себя, думая о том какой он умный, талантливый и каким будет успешным, крутым, знаменитым в будущем

о, у меня было такое, когда я был мелким. точнее, самооценка была низкая, но амбиции большие. так вот где собака зарыта... но я так больше не думаю.

4

хотя с другой стороны, все же дети мечтают, что когда вырастут, тогда они то ого-го. но когда иллюзии рушатся, не становятся же они потом социофобами.

5

нуб написал(а):

но когда иллюзии рушатся

Тут уже важно на сколько ему это было важно, на сколько искренне он верил в свой успех и на сколько сильно он "упал" в своих глазах.

Отредактировано phicen (06-07-2014 16:49:27)

6

phicen написал(а):

но у социофоба не бывает высокой самооценки.

Бывает. Просто не хочешь осознавать. Это все самообман и самооправдание, я это в себе давно раскопал.

phicen написал(а):

А КПТ психотерапевт ничем особо помочь не сможет. Почти все зависит от действий пациента.

Естественно. Если тебе это не нужно - тебе ни какой врач не поможет. Если тебе нужно вылазить - будешь вылазить. Если не нужно - будешь искать причины снаружи.

Все правильно мужик расписал. По себе вижу.
Сколько читаю форум, у всех один и тот же косяк -  пытаются бороться с поверхностью - со страхом и с вегетативными проявлениями. А результата все равно нет. Потому что установки не затрагиваются. Мировоззрение не меняется.

Отредактировано xiii (06-07-2014 17:01:37)

7

xiii написал(а):

Это все самообман и самооправдание

Не бывает. И вот именно, что самообман. Вернее защитный механизм, помогающий изолировать очень сильные деструктивные эмоции. Псевдозавышенная самооценка -
это защита от осознания комплекса неполноценности. Многие фобы с пеной изо рта доказывают, что с самооценкой у них проблем нет - знаю, знаю, но на то это и защитный механизм))

xiii написал(а):

Все правильно мужик расписал. По себе вижу.

Так в остальном он прав, конечно. Это работа над своим характером.

Отредактировано phicen (06-07-2014 17:09:05)

8

xiii написал(а):

Сколько читаю форум, у всех один и тот же косяк -  пытаются бороться с поверхностью - со страхом и с вегетативными проявлениями. А результата все равно нет. Потому что установки не затрагиваются. Мировоззрение не меняется.

  +
  Потому что мировоззрение - это защита от глубоких пластов психики, где зарыты обиды, страхи, слабости.

9

tsumaranaihito написал(а):

Кто-нибудь читал про завышенную самооценку из других источников? Более авторитетных.

  Доверия к таким источникам нет. Удел современного психолога - индукция, классификация по внешнему признаку. Как говорил на эту тему авторитетный Грегори Бейтсон - названия и классификации не суть сами феномены  http://cdn.imghack.se/images/42330662967dbb5956b36cf0cd67de6f.gif
  Самооценку лучше всего выявляет общение с разными людьми. Если оно свободное, значит, самооценка в норме. Если нет, значит, занижена или искусственно завышена.

10

phicen
Еще раз: кому нужно вылазить - будет вылазить, кому не нужно - будет спорить. Сам с собой.
Я не вижу смысла в спорах на эту тему. Тем кто хочет защитить свое болото, такие споры только помогают вкопать себя поглубже и закрепить ошибочные установки.

11

Гойко Митичъ написал(а):

Если оно свободное, значит, самооценка в норме. Если нет, значит, занижена или искусственно завышена.

Вот именно! +1

12

На B17 полно. С КПП можно и в онлайн-режиме работать.

13

xiii написал(а):

Еще раз: кому нужно вылазить - будет вылазить, кому не нужно - будет спорить. Сам с собой.
Я не вижу смысла в спорах на эту тему. Тем кто хочет защитить свое болото, такие споры только помогают вкопать себя поглубже и закрепить ошибочные установки.

Тоже так считаю и все это понимаю и больше    не хочу продолжать обсуждение своих проблем, которые все равно ни к чему не приведут. Создание и обсуждение моих тем бессмысленно. Споры будут возникать всегда.А все потому что я не желаю принимать реальность и жизнь такой какая она есть на самом деле.Я не хочу бороться со своей социофобией, просто не хочу, у меня даже нет стимула к борьбе с ней. это какая-то хроническая депрессия и нет сил бороться с социофобией и я не собирасюь. Просто все оставлю как есть и буду дальше хикковать и ждать старости.Я просто хочу, чтобы как по волшебству социофобия исчезла сама, но так не бывает и никогда не будет.

14

Кому сильно надо, но нет денег/стремно идти к терапевту, используйте тренинг преодоления социофобии Бека. Самая, что ни на есть, КПТ. От создателя, так сказать. В качестве сопровождения, можно использовать кого-то с Б17, может кто-то согласится это делать бесплатно, на форуме.

15

Will написал(а):

тренинг преодоления социофобии Бека.

  Чистой воды интеллектуализация. Временный эффект, конечно, может дать, но в целом стратегическая ошибка, потому что такой подход ведёт к хронической неосознанной депрессии - потому что внутренний конфликт так и остаётся нерешённым. Очередной индуктивный метод, проклятье современной горе-психологии.

16

Ссыкло написал(а):

Да, мужик правильно говорит про то, что реакция страха возникает от мыслей сфобика. На себе постоянно это ощущаю. Проблема в мыслях/голове. Сама себе враг. И вы тоже.

  Мысли лишь описывают ощущение, а исходит оно всё равно изнутри, не из головы обычно, а из спины, тела вообщем, бессознательного. Когда страх высвобожден, тогда и мыслей не возникает, потому что нет источника. Методика мужика в том, чтобы блокировать связь между источником страха и сознанием. Это всё равно что перемотать посильнее гнойную рану и уколоться ношпой.

17

Гойко Митичъ написал(а):

Методика мужика в том, чтобы блокировать связь между источником страха и сознанием.

А мне показалось, что он таки предлагает до источника докапываться и там перелопатить всё. Или я что-то не так понял?

18

xiii написал(а):

А мне показалось, что он таки предлагает до источника докапываться и там перелопатить всё. Или я что-то не так понял?

  Это из разряда - не читал, но осуждаю! К слову, Живаго мне не по душе всё равно. Хотя читал. Но стихи там неплохие. Говорят, даже лучше чем сама книга.
  По теме.
  Боюсь, что всё-таки когнитивная психология тут расходится с динамической психологией. Я, можно сказать, адепт последней и, конечно, априори настроен враждебно, т.к. когнитивка - изначально индуктивный метод, ближе к бихевиористам. Ну я не бунтую, не обещаю головы отрезать. Просто высказал своё отношение. Можете пробовать и этот метод. Если депрессия или сф не очень сильная, может помочь и поверхностная методика в принципе.

19

tsumaranaihito написал(а):

Хочется понять как это связано с завышенной самооценкой.

  Боюсь, что пока это поймёшь, мозг сломается. Самооценку можно реально повысить, если к чему-то приложить усилие и получить на выходе результат. Мысленно это сделать невозможно, разве что обмануть себя. Я вот урок тёр в труху..на тёрке..и повысил себе самооценку этим. Реальное дело! А другой мне может что-то наговорить - я ему и не поверю даже! Потому что у кого самооценка в норме, тот без понтов! Реально. Так зачем гонять одно и то же, если надо скилл набивать и с урками тереться? Так мы никогда не сдвинемся с мёртвой точки!

20

Ламер  считает что  ориентацию  можно  изменить  и заставить  свой  член  перестать  вставать  на парня.

Ну  ёлки-палки   какие  рассуждения после  этого, если он  в таких азах  заблуждается.

21

Чистой воды интеллектуализация. Временный эффект, конечно, может дать, но в целом стратегическая ошибка, потому что такой подход ведёт к хронической неосознанной депрессии - потому что внутренний конфликт так и остаётся нерешённым. Очередной индуктивный метод, проклятье современной горе-психологии.

Это с твоей стороны интеллектуализация. Чтобы о чем-то говорить, нужно или пробовать или, хотя бы, иметь результаты экспериментальных исследований. Практика - критерий истины, а не твои теории о бессознательном или "стратегии". 
Я не считаю, что КПТ - панацея, избавит тебя от всего и вся, но на определенном этапе это хороший вариант.

22

По поводу завышенной самооценки. Ну во-первых, человеку с завышенной самооценкой никогда не придет в голову, что у него завышена самооценка. Это взаимоисключающие вещи. Вообще, уже встречалось такое толкование и, честно говоря, оно мне несимпатично. Как-то даже несправедливо, как будто ограбили и тебя же в этом и обвинили.

Все дело в соотношении кнута и пряника. Если в детстве преобладает кнут - не обязательно в буквальном смысле, может, просто мозг долбят по любому поводу и без оного - то человек привыкает всеми силами избегать неудачи, даже если для этого придется пожертвовать успехом. Потому что знает, что малейший промах наказуем. Постоянно тревожен и насторожен, так как в любой момент ожидает, что щас схлопочет по башке.
Если преобладает пряник, то человек ориентирован на достижение успеха, хотя и не слишком осмотрителен. Потому что знает, что инициатива и предприимчивость приносит вкусняшки.

23

Will написал(а):

Чтобы о чем-то говорить, нужно или пробовать или, хотя бы, иметь результаты экспериментальных исследований. Практика - критерий истины, а не твои теории о бессознательном или "стратегии".

  У меня подруга лечилась этим Беком. По сути приклеила пластырь к гнойной ране. Гной не исчез. Невротиком так и осталась. Об этом речь. Методика не меняет личность. Личность так и остаётся болезненной.

24

Гойко Митичъ написал(а):

У меня подруга лечилась этим Беком. По сути приклеила пластырь к гнойной ране. Гной не исчез. Невротиком так и осталась. Об этом речь. Методика не меняет личность. Личность так и остаётся болезненной.

Ножом можно много чего хорошего сделать. А можно пальцы себе отрезать. Методика - это инструмент. Если люди режут пальцы себе ножами, это не повод их не использовать и говорить, что ножи в чем-то виноваты.
Что касается работы с удачным результатом по руководству Бека самостоятельно, я считаю, что это очень сложно и доступно единицам. Поэтому говорил, что лучше это делать под руководством хотя бы виртуального психолога или психотерапевта. Может, кому-то это подойдет. А по поводу того, чтобы навредить, то это можно и без Бека вполне самостоятельно сделать. Руководство Бека, мне кажется, в этом плане, далеко не самый опасный инструмент.

25

Will
  Да хоть на нудистском пляже лечитесь с этими психологами) Только я как честный гражданин обязан предупредить - это перверсия! Пусть потом не говорят - Митя нам не говорил что это больно!  :'(

26

Гойко Митичъ написал(а):

Will
  Да хоть на нудистском пляже лечитесь с этими психологами) Только я как честный гражданин обязан предупредить - это перверсия! Пусть потом не говорят - Митя нам не говорил что это больно!

Че-то не понял, причем здесь нудистские пляжи. Ну да ладно, считай, что свою задачу выполнил. Можешь спать спокойно  ^^

27

Был бы он симпатичной девчонкой, можно и на пляж.
А так кому интересно зажигать с толстым скучным типом.

Отредактировано Ракот (09-07-2014 00:10:15)

28

Гойко Митичъ написал(а):

Да хоть на нудистском пляже лечитесь с этими психологами) Только я как честный гражданин обязан предупредить - это перверсия! Пусть потом не говорят - Митя нам не говорил что это больно!

А что тогда честный гражданин рекомендует-то людям, я так и не понял?


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Мартынов. Социофобия, когнитивно поведенческая психотерапия. Видео.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно