Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Жизнь - это выбор или секрет счастья.


Жизнь - это выбор или секрет счастья.

Сообщений 31 страница 60 из 95

31

окидоки написал(а):

Дома ты будешь сидеть и ныть.

что забавно,по нытью она тебе и близко не конкурент.

32

get lost написал(а):

Да ты что? Как все просто, оказывается, никакой социофобии нет, нет панических атак, мы просто делаем неправильный выбор. Ага. Вот если бы мы шли навстречу страху (как истинные мазохисты) то все бы сразу наладилось в одно мгновение. А то, что некоторые, даже когда преодолевают трудности и им не становится лучше и легче это ничего? Счастливее уж точно не становятся.

Я не спорю, может у кого-то ещё с рождения отклонения какие-то в мозге и для них изначально всё страшно и всё действует на нервную систему. А вот я например когда-то точно сф не был и я точно выбирал такие решения, которые меня замкнули в себе. Я изменился и это был мой выбор. Мой выбор был когда-то перестать к доске выходить, хотя тогда я мог это делать и мог бы преодолеть это небольшое смущение. Мой выбор был не встречаться с девченками, которым я нравился и которые были неплохие. А сейчас мне о таких только мечтать наверное остаётся )) У меня было много выбора и я ожидал чего-то особенного, а в итоге никого не выбрал, а выбрал по факту одиночество. Моя бы жизнь точно по другому сложилась, если бы тогда я делал другой выбор.

окидоки написал(а):

поэтому тебе вылазки в социум возможно и помогут. Потому что твоя проблема, вероятнее всего, чисто психологическая, комплексы,неверные установки и т.д. Тем у кого это с рождения, нужно выстраивать свою жизнь иначе. Потому что мозг так устроен и ничего ты с ним уже не сделаешь. Ну такой вот он и все тут. Где то что-то работает иначе, слабее или сильнее. И хоть завылазься, оно так же и будет работать. Или сломается совсем  :rolleyes:

Согласен ) Но всё равно я верю что и это возможно как-то вылечить. Но конечно тут уже дело не в выборе самого человека.

~КуДрЯшКа~ написал(а):

чушь! Я не выбирала становиться социофобкой!

у вас вроде какой-то диагноз, поэтому вам сложнее и может быть выбора у вас и не было ) я не спорю, я не могу это знать.
но тут на форуме помоему куча народа у которых это не врождённое, а приобретенное и в этом виноват их выбор я считаю. ну опять же если это не болезни там всякие или ещё чего. хотя я в жизни встречал и всяких каллек не сф. у меня дядька например без руки, два раза женат, не сф. Есть инвалиды спортсмены, на работе знаю двух дурачков, заики всякие и т.д. тоже не сф. А есть такие люди которые из-за прыщика на улицу боятся выйти. Это их выбор.

нуб написал(а):

если это врожденное, то и у родителей (хотя-бы одного) тоже должно быть врожденное,

бывает так что у родителей нет, а у ребёнка есть. генетика сложная штука. у меня например так. но я не удивлюсь если у кого-то из родителей есть предрасположенность. просто их жизнь сложилась иначе, а я делал неправильный выбор. может из-за своего характера, гордыни или ещё чего. все люди разные.

капелька написал(а):

Любить ещё хочется, общаться, отдыхать, веселиться... Много всего нужно.

Ну конечно, когда ты уже во многом отстал, недолюбил, недообщался и т.д. То у тебя ожидания завышены. Ты слишком уже много чего хочешь, а у тебя на это нет энергии. И ты не можешь это всё сразу получить и твоя нервная система просто не выдержит ) Надо потихоньку, то что можешь или то что возможно сможешь пытаться делать. Проявить характер и потихоньку начать менять свою жизнь.

окидоки написал(а):

да и как можно нормально "отдыхать, веселиться" когда у тебя панические атаки, потные руки, трясучка, в башке кавардак

ну конечно ты не сможешь сейчас это делать, на равных со всеми ) ты на другой волне и энергетически и психически и по всякому. сразу в омут с головой возможно и вредно даже. не каждый выдержит. а хотя бы с каких-то мелочей можно начать и не испытывать такой нагрузки. Сходи например забери аттестат в универе )) или в магазин. Перекинься парой слов с соседом. Потом тебе это будет легко и ты будешь готова к следующему шагу.

окидоки написал(а):

И это уже невозможно убрать. Скоректировать можно. Немного. Я тоже читала истории с излечением, у большинства все равно все это периодически всплывает, либо жрут таблетки горстями, либо что то делают через силу. Но всю жизнь так невозможно делать, это борьба с ветряными мельницами

я знаю одну женщину. сейчас она перенесла инсульт правда, уже старенькая. дай бог ей здоровья. с неё и с её мужа можно брать пример. Она в молодости была такая миниатюрная фобочка (ну она такого слова конечно и не знает) вышла замуж, муж алкаш. Она постоянно страдала от всяких страхов и от эпилепсии. Потом бросила мужа этого, вышла второй раз замуж. С тех пор приступов эпилепсии у неё не было, без всяких таблеток. И она точно не фобка уже давно ) А раньше по её рассказам и в обморок падала и всё такое. Просто раньше не знали таких слов ПА и все такое, не зацикливались на том что это неизлечимо.

33

jeake
у тебя все бомбит до сих пор? позвони 01

JMkin написал(а):

а хотя бы с каких-то мелочей можно начать и не испытывать такой нагрузки

пытаюсь, пытаюсь. Несколько лет уже пытаюсь. http://cdn.imghack.se/images/aca8400bb286f8aa4c8bbad2a4682a21.gif . Не помогает пока

34

нуб написал(а):

но интроверты понятно почему не вымерли. версия была такая, что раз экстраверсия положительно коррелирует с социальным и жизненным успехом, значит и вызывает в среднем больший успех у противоположного пола (женского, так как женский пол ведет половой отбор, являющийся одной из разновидностей естественного), но только из-за того, что экстраверты из-за своего бурного нрава и чрезмерной смелости чаще погибают в разных передрягах, чем интроверты, интроверты до сих пор не вымерли (хотя их и так меньше экстравертов, так что может быть это не за горами). предрекая возможные упреки, это не мои мысли (книга "Эволюция человека, том 2" А. Марков). а интроверсия это и есть предрасположенность к сф.

качества интоверта в определенных условиях могут давать преимущества. например интроверт много читает - в ситуации где требуются знания для добывания пищи, выживания, труда он получает преимущества от своих знаний, от наблюдательности.
об успехе у противоположного пола - женщина-интроверт может пользоваться хорошим спросом, с чего вы взяли, что наследственность идет по мужской линии? вдруг интроверсия наследуется по женской линии, либо от обоих. либо гены экстраверсии через несколько поколений самопроизвольно мутируют в гены интроверсии. насчет смелости и интроверсии - тоже неверно. кто, по-вашему, были поэты прошлого? у них такой богатый внутренний мир, что напрашивается вывод - большинство великих поэтов интроверты. но они вели довольно смелый образ жизни. Лермонтов был глубокий интроверт, почитайте как-нибудь его депрессивные стихи, пропитанные одиночеством. а на Кавказе он воевал как герой - его кандидатуру царь 3 раза отклонял на награждение медалями/орденами за смелость и боевые заслуги.

35

get lost написал(а):

Зашибись логика. Рак как бы не врожденный, он лечится? А СПИД? А шизофрения?

И рак вылечивается и шизофрения. спид не знаю. спид это вирусы, это немного другое.
Причем некоторые формы вылечиваются даже медикаментозно врачами.
Но очень много историй о том, что просто человек столкнувшись с таким диагнозом кардинально меняет своё мышление и жизнь и у него это проходит, а врачи разводят руками.

get lost написал(а):

Можно ссылки на "кучи" научных исследований?

я бы не стал доверять этим ссылкам. медицина вряд ли когда признает что она бессильна и бесполезна. всё что ты найдёшь это какие-то положительные результаты на симптоматику. потому что вся наша медицина это борьба с симптомами.

get lost написал(а):

"Вылечивались" только те, люди которые собственно социофобией и не страдали, а просто были застенчивыми.

Тебе веры не хватает. Как и многим из нас. Были и всякие эксперименты на эту тему. Когда человеку говорят что это не лечится, то и от просто болячки бывает очень трудно избавится ) Так что забудьте про это слово не лечится )) Сф. вообще не болезнь, а состояние. И очень часто человек такое состояние сам для себя определяет.

jeake написал(а):

откуда мне знать где этот правильный выбор,я что родился с базой знаний как надо жить,да вот нихуя.

зассать или просто полениться пойти в магазин например ) очевидно не правильный выбор )) делай то что хочется и то что ты можешь.

Странница написал(а):

У меня сф с рождения, ну во всяком случае в саду она уже проявлялась. Но это не значит что нужно склеить ласты и поставить на себе крест. Не знаю можно ли вылечиться, потуги были большие, результат маленький, но все же он есть! Все равно сейчас меньше фоблюсь чем раньше.

Ну вот вам ) живой пример. Молодец странница )) а кем бы ты была если бы не пыталась ? или наоборот выбирала бы что только хуже ?

нуб написал(а):

значит и вызывает в среднем больший успех у противоположного пола (женского, так как женский пол ведет половой отбор, являющийся одной из разновидностей естественного)

я считаю что половой отбор ведут оба пола. мальчики тоже выбирают девушку которая нравится, которая стала бы нормальной мамой. вряд ли их серьёзно привлечёт какая-нибудь синяя курящая хабалка например ) ну только если он не лучше конечно )))

36

окидоки написал(а):

пытаюсь, пытаюсь. Несколько лет уже пытаюсь. http://cdn.imghack.se/images/aca8400bb286f8aa4c8bbad2a4682a21.gif . Не помогает пока

Да всё у тебя получится ) не зацикливайся на плохом. Мне иногда кажется что многие люди испытывают подобные проблемы как у нас. Никогда не забуду как мой друг краснел первое время играя на гитаре )) Но он сделал правильный выбор и сейчас ему это даётся легко. А я бы сквозь землю провалился и потом бы ещё всю жизнь помнил и никогда бы уже такой выбор наверное не сделал ))  Вот в этом и ошибка. Это и отличает. Как раз вроде зимбардо или как его там про это и писал, что стесняются практически все, это нормально, но одни люди делают всё равно, а другие нет и становятся застенчивыми. а потом можно стать сф в легкой степени, потом с вредней, потом хиккой ))

Тебе кажется что у тебя не получается. Ты просто этого не замечаешь. Ты сосредотачиваешься на нереализованных желаниях и на своём состоянии которое тебе не нравится. Но пока ты пытаешься, ты хоть как-то живёшь. И ещё погоди. Наступят времена получше если не сдашься )

37

JMkin написал(а):

Тебе кажется что у тебя не получается.

А что если у меня получается? Я делаю то что хочу, получаю вообщем то что рассчитываю, но это приносит мне мучения. Хоть как-то жить меня не устраивает, я не могу бесконечно себя заставлять через силу что-то делать. У меня от этого упал иммунитет, я без конца болею, чудовищная астения и мигрень, помоему это повод задуматься-а все ли я верно делаю? Щадить себя нужно и жалеть. Поэтому на данный период своей жизни, я стараюсь не делать того что вызывает сильный страх. Либо обходные пути ищу, либо вовсе забиваю. Я устала и больше не могу так над собой издеваться. Пусть лучше жизнь будет более низкого качества, но с большим психологическим комфортом.

38

окидоки написал(а):

У меня от этого упал иммунитет, я без конца болею, чудовищная астения и мигрень, помоему это повод задуматься-а все ли я верно делаю?

Да это повод задуматься. У меня был период в 2010 году вроде. Я почти целый год болел простудными заболеваниями, ангиной. Каждый месяц болел. Состояние просто ужасное. Опускались руки. Я тогда работал на сложной работе. Испытывал много стресса и физ. нагрузки. И я поменял место работы. И это помогло. А потом вырезал гланды ещё )) И я сделал правильный выбор я считаю. Потому что если бы я бросил работать и зафобился бы сделать эту операцию (а этот ужас я запомню навсегда) то было бы только хуже, хотя наверное психологически попроще. Но это только иллюзия.

окидоки написал(а):

Я устала и больше не могу так над собой издеваться. Пусть лучше жизнь будет более низкого качества, но с большим психологическим комфортом.

Конечно, если ты не можешь справляться со всем этим, то отдохни, делай пока то что можешь ) Или переведись там на другую работу. Сделай только правильный выбор ) Иногда отступить это правильный выбор, почему нет )) Как-то в какой-то книге я об этом читал. Надо быть достаточно сильным человеком, чтобы признать что тебе пока это не под силу и заниматься теми вещами которые ты можешь сделать. Глуп тот кто берётся за всё подряд и не доводит до конца. Когда-то и Москва была спалённая пожаром )) Но если и отступать, то только чтобы потом наступать ))

39

jeake написал(а):

о да,у оки жизнь намного насыщенней,у неё ещё и чатик есть.

В чатике вашем народ похож на деградирующих гопников. ГОПОТА!!! http://cdn.imghack.se/images/c3cfd4ec67a7cf66492c13e3e0c4170a.gif

40

~КуДрЯшКа~ написал(а):

ГОПОТА!!!

ну с таким-то отношением к ним да ) стоит их бояться ))
а я вот нормально к ним отношусь и не боюсь поэтому.

41

То есть нужно сделать выбор не выбирать? Чем меньшего ты хочешь и меньше принимаешь решений тем счастливие? Значит нужно в конец отупеть, и тогда я буду счастливый по улице ходить воробьям улыбаться.

42

Андреич
Ну до крайности то конечно не стоит думаю доводить )
Ну а так то да ) глупые люди вроде счастливее многие )))

43

Есть люди, которые патологически не способны быть счастливыми.
А про выбор-я уже много раз выбирал и ошибался.Теперь мне нечего выбирать.Живу с тем что есть.

44

Fantomas написал(а):

Есть люди, которые патологически не способны быть счастливыми.

Это как ? И почему ?

45

get lost написал(а):

С чего ты это взял? Аааа "вроде как" - ну это сильный аргумент, да.

не вроде как, а почитай книгу "Пластичность мозга". Лечится с помощью специальных обучающих программ.

get lost написал(а):

Ты это серьезно? Ты знаешь, кто такой Зимбардо? И чем он занимался? К науке он не имеет практически никакого отношения.

он психолог. считать ли психологию наукой, каждый сам решает. но кто еще будет собирать данные и проводить исследования на подобные тематики? физик?

get lost написал(а):

Вообще-то нет.

Застенчивость (стеснительность, робость) — состояние психики и обусловленное им поведение животных и человека, характерными чертами которого являются: нерешительность, боязливость, напряжённость, скованность и неловкость в обществе из-за неуверенности в себе или отсутствия социальных навыков[1].
действительно, ни чего общего с социофобией.

get lost написал(а):

Не кажется, достаточно просто почитать их истории, чтобы понять, что никакой социофобии там не было, люди были просто слегка застенчивыми.

и что, я щас буду их читать, чтобы доказывать тебе, что они социофобы? они, что, все дураки, которые не могут правильно назвать свое состояние? а все свои страхи они надумали?

get lost написал(а):

Ты что не можешь отличить, когда человек стесняется общаться и когда он панически боится и просто не может выходить из дома и довел себя до полной изоляции? Не смеши.

я говорю с точки зрения постороннего наблюдателя. на людях они ведут себя похоже. можно назвать застенчивость социофобией в легкой степени, а социофобию тяжелой застенчивостью.

get lost написал(а):

Нужно реально смотреть на вещи.

вот именно.

46

Я сейчас лениво, но изобретаю свою систему, потом её когда-нибудь опубликую. Планируется две части: "Моя система" и "Моя система на практике".

47

get lost написал(а):

А почему тогда у нас столько больных людей, если достаточно эту книжулю прочитать?

там лишь содержится информация об обучающих программах, которые дают положительные результаты в лечении аутизма. понятное дело, что надо заниматься по этим программам, а не читать о них. и Россия всегда в этом плане отставала от Запада, хотя и у нас, я читал, такое тоже есть где-то. щас поищу, как они называются.

get lost написал(а):

Почему ты до сих пор сидишь здесь, если все так просто?

читай выше. только читать недостаточно, нужно делать.

get lost написал(а):

Психолог - это не врач и не психиатр.

это плохо?

get lost написал(а):

А Зимбардо попросту шарлатан.

почему?

get lost написал(а):

Психиатрия. Неужели не очевидно?

не очевидно. почему для тебя данные психиатров достоверные, а психологов нет, учитывая, что в подобных исследованиях они не особо отличаются? и что, психиатрические данные или нейробиологические как то им противоречат? У. Биик, о котором я писал выше, психиатр кстати.

get lost написал(а):

Вообще-то общего действительно мало. Степень несоизмерима.

ну вот, уже лучше. значит различие все таки в степенях, а не в сути?

get lost написал(а):

Ты утверждаешь что-то - потрудись привести аргументы. Я не видела ни одного социофоба, который вылечился, совсем вылечился, не улучшил некоторые симптомы, а именно вылечился.

вообще то, это ты утверждаешь, что они не социофобы. так что и аргументы тебе приводить.

get lost написал(а):

Какого еще стороннего наблюдателя? Ты видел когда-нибудь человека с агорафобией? А с панической атакой? Думаю, нет.

застенчивого можно в коллективе выделить.

Отредактировано нуб (25-06-2014 20:59:19)

48

нуб написал(а):

щас поищу, как они называются.

Fast ForWord во.

49

get lost написал(а):

Ты хоть сам понимаешь, что говоришь? "застенчивый" и "коллектив", в этом суть, в том, что застенчивый может находиться в коллективе, а социофоб нет. Его ты там никак не увидишь, потому что он избегает таких ситуаций и общества в целом. Неужели нужно разжевывать очевидное?

Иногда и социофобу приходится быть в коллективе, может или не может, а приходится...

50

get lost написал(а):

Ты хоть сам понимаешь, что говоришь? "застенчивый" и "коллектив", в этом суть, в том, что застенчивый может находиться в коллективе, а социофоб нет. Его ты там никак не увидишь, потому что он избегает таких ситуаций и общества в целом. Неужели нужно разжевывать очевидное?

у тебя неправильное представление о застенчивости, прочитай определение выше еще раз. а находится в коллективе и социофоб может, другой вопрос, нравится ли ему это или нет.

get lost написал(а):

Я их и привела.

утверждение, что они не социофобы? сильный аргумент, ничего не скажешь.

get lost написал(а):

Ты не видишь разницы между ученым-врачом и психологом без медицинского образования?

и тем ни менее, как это сказывается на качестве исследований? почему только психиатр может определить, произошли у человека изменения или нет? ведь это даже обычный человек сделать сможет. а Биик психиатр, еще раз говорю.

get lost написал(а):

Потому что психиатрия - медицина и наука, психология нет.

ну не наука, и что? это же не означает, что вся психология в принципе ни на чем не основанный бред. и все нынешние знания о психике в основном и открыты были психологами. психоанализ, гуманистическая психология, бихевиоризм и.т.д. - все это отрасли психологии.

Отредактировано нуб (25-06-2014 21:31:50)

51

get lost написал(а):

Вот про отличия социофобии от застенчивости:
http://zastenchivosti.net/sociofobiya-i … nchivosti/
http://www.b17.ru/article/10980/

Да, у меня все эти симптомы http://cdn.imghack.se/images/c3cfd4ec67a7cf66492c13e3e0c4170a.gif , вторую ссылку потом прочту.
Основные различия между застенчивостью и социофобией:

1) Застенчивый человек испытывает небольшое смущение, которое не даёт сказать ему или сделать, то чего он хочет, а в основе социофобии лежит сильный иррациональный страх.

2) Если у социофоба страх и тревога довольно сильны, то они могут вылиться в панические атаки. Для застенчивого человека они не характерны.

3) У застенчивого человека чувство смущения наступает непосредственно при контакте с людьми, социофоб же может колотиться от страха лишь от одной мысли о предстоящем социальном контакте.

4) И напоследок, когда социофоб попадает в неприятную для него социальную ситуацию, он старается выключиться из неё, побыстрее покинуть «место происшествия». Застенчивый человек более-менее спокойно отнесётся к произошедшему и не будет на нём зацикливаться.

И самое главное это то, что социофобия является расстройством, которое существенно влияет на качество жизни, а застенчивость — нет.

52

JMkin написал(а):

Ну вот вам ) живой пример. Молодец странница )) а кем бы ты была если бы не пыталась ? или наоборот выбирала бы что только хуже ?

Да без разницы, все равно таким же унылым говном как раньше))) Просто цели какой-то конкретной в жизни нет. Единственное чего я добилась, стала меньше фобиться, душевное равновесие кое-как приобрела, относительно конечно, время от времени по-прежнему жить не хочется, а иногда кажется что все еще впереди. В общем мои потуги больше мне дали в психологическом плане, а по факту жизнь как была уг такой она и осталась. Но я еще верю что жизнь изменится в лучшую сторону)

53

get lost написал(а):

Работу мозга изучает психиатрия и неврология, а не психологи. Неужели ты даже этого не понимаешь?

а психика - не мозг? да это производное от мозга, но тем ни менее, связанное с ним. как бы две стороны одной медали. психология изучает психику. значит тоже право имеет.

get lost написал(а):

Я не могу находиться в коллективе. Еще вопросы?

я тоже, но не в этом дело. там уж как получится. учеба, работа... и если сф найти, то по поведению он будет похож на застенчивого, и наоборот. это похожие вещи, границы нечеткие.

get lost написал(а):

Утверждение что у них не было ни ПА, ни агорафобии.

потому что, очевидно, ПА и агарофобия - это не социофобия. на улицу выходить страшно не из-за открытого пространства, а из-за людей. у них разве не было страха перед людьми?

get lost написал(а):

Я привела ссылки на различия социофобии и застенчивости.

а я привел определение из вики, и что? по моему, тут просто терминологическая путаница. одно и то же имеет разную степень и называется разными словами. в этих ссылках степень незначительная.

get lost написал(а):

Господи, тебе сколько лет? 15? Ты не понимаешь, что такое научные исследования? Научные исследования могут проводиться только учеными. Ты так и не привел ссылки на них.

сотый раз повторяю, У. Биик психиатр, а методология исследований практически идентична, максимум, психиатр электроды в башку может засунуть, но то же может сделать и психолог. какими должны быть научные исследования и чем тебя не устраивают имеющиеся, например, Зимбардо? опять же, почему он или Биик не может определить, что люди изменились? они идиоты?  и зачем им врать?
а ссылки я привел, пару примеров знаю, и этого мне достаточно, чтобы считать социофобию излечимой. ты можешь считать как тебе угодно и забить на себя болт. все равно каждый верит в то, во что хочет.

Отредактировано нуб (25-06-2014 22:44:03)

54

У. Биик ПСИХИАТР, АУУ. книга "Тренинг преодоления социофобии". там он ссылается на исследования об эффективности медикаментозной и когнитивно-поведенческой психотерапии в отношении социофобии. если тебе так Зимбардо и психологи не нравится.
другие книги уже просто о фобиях и панических атаках, что они излечимы. но названий уже не помню. да тебе и не надо.

Отредактировано нуб (25-06-2014 23:10:36)

55

Помню, в 14 лет когда сестра ссорилась с подругой, то раз они были в ссоре, то разумеется переставали общаться и вообщем я начинала избегать подругу из-за социофобии, когда она как бы свое внимание на меня переключала, и на самом деле я хотела, чтобы они скорей помирились и я снова смогу "спасаться" от социофобии с помощью Ссыкло,  я видела и всегда завидовала Ссыкухе, что у нее перед той подругой не было симптомов социофобии.

56

get lost написал(а):

Психику изучает психиатрия.

Психиатрия изучает патологии психики, а психология психику в целом.

57

get lost написал(а):

Приведи дословную цитату, где там написано, что социофобия полностью излечима у большинства людей, страдающей от социальной фобии.

слов "полностью" или "не полностью" там нет, но раз пишут, что доказана эффективность, то подразумевается, что как минимум у большого числа испытуемых удалось ее значительно снизить.

get lost написал(а):

Психику изучает психиатрия.

как раз психология. психиатрия изучает психические расстройства. а нейробиология мозг. но психика не тождественна мозгу.

get lost написал(а):

Голословные утверждения. Нигде не написано, что это полностью излечимо.

даже фобия собачек? или высоты? не выдумывай. а социофобия от них отличается только предметом страха.
думал побольше написать, но тогда это затянется до бесконечности, а тебя все равно не переубедить. можешь считать, что я слился.
кстати заметь, ты быстрее пишешь, чем я, значит меньше сомневаешься и задумываешься о правильности написания. так что тебя можно назвать не тру сф. никогда не понимал этих позеров.

58

не всегда можно заглянуть в будущее и точно знать,что принесет тебе тот или иной выбор. социофобия это результат долгого процесса, целой серии выборов, пассивности перед страхами. ну вот убежал человек от сверстников и убежал. лучше или хуже ему от этого - у каждого свой ответ. нет универсального способа определить лучший выбор, чтобы завтра было хорошо. жизнь многогранна, масса ходов, множество вариаций и для социофобов, и для нормальных активных и ярких ребят. да, важно определить, чего ты хочешь. но сейчас ты хочешь, например, уйти от всех. и ты уходишь, закрываешься. так тебе лучше. потом пожалеешь может быть, спросишь себя, почему приучился уходить. я, к примеру, ни за что себя не осуждаю, копаясь в прошлом. через 20 лет не буду говорить, что именно в этот момент я что-то упускал. я думаю, здесь главное ясно видеть эти возможности и варианты ходов и направлений в сегодняшнем дне. а силы для движения и правда придает любовь, главное, чтобы не захлестнуло сверх меры.

59

хочешь по плохому? будет по плохому, юная леди!

get lost написал(а):

Эффективность это не полное излечение и не у большинства. Ты же утверждал о полном излечении у любого человека с социофобией. Теперь мы выяснили, что это не так. Аллилуйя!

и чо? я и не перестаю утверждать. просто сказал, что, как минимум, можно сильно снизить. но не говорил, что и нельзя вообще убрать. может быть, они ее там вообще убрали. это хз. но снизили точно.

get lost написал(а):

Психология, не медицина. А медицина - наука.

спорно, наука психология или нет. повторюсь, даже если не наука - сразу необоснованный бред? ты её вообще читала? Адлера там, Фромма, Маслоу? есть, конечно, и всякие бульварщина, популярная психология, но не стоит из за отдельных представителей ставить крест на ней всей. Поведение людей, формирование личности, предпочтения, взаимоотношения и.т.д она объясняет достаточно убедительно и правдоподобно. качественная, разумеется.

get lost написал(а):

Пока что выдумываешь только ты.

где то причем? исследователям претензии предъявляй. я тебя пару источников предоставил, тебя не убедили, твои проблемы. если хочешь больше, можешь найти в инете и сама. тебе хоть 100 книг напиши, тебя ничем не проймешь.

get lost написал(а):

Чего? Ты шутишь, я надеюсь? Ты некомпетентен в этом вопросе.

социофобия это и низкая самооценка, и неуверенность в себе, и комплексы, и прошлые травмы, и все что угодно. но страх он и в африке страх.

get lost написал(а):

Конечно, ведь твоя цель - спор ради спора. С апломбом доказывать, что социофобия неизлечима и при этом не приводя никаких доказательств. Все твоя аргументация строится на "вроде бы", "кажется", "а вот в википедии написано..", "а на заборе написано...", "мне лень приводить ссылки, погугли сама", "я не знаю точно, но мне так кажется". Ну о каком серьезном обсуждении может быть речь в таком случае?

ты вообще не приводишь ничего, кроме слов и личного опыта. я же привожу и свой опыт, что страх у меня уменьшился, и опыт других людей с этого и других форумов, и ссылку в интернете, и 3 книги ("Тренинг преодоления социофобии" "Как побороть застенчивость" и "Пластичность мозга") в которых есть данные о положительных результатах лечения тревожных расстройств и социофобии в частности. Так у кого проблемы с аргументацией?

get lost написал(а):

Сюда ты упорно смотреть не хочешь?

а ты сюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Застенчивость ?
ну ежу же понятно, что это одно и то же, различающиеся возможно только в степени и все. это если мы говорим о именно о застенчивости, а не об неловкости с противоположным полом там или в компании, потому что она больше мыслями вызывается, и не является страхом в полном смысле этого слова.

get lost написал(а):

Тебе достаточно левой инфы, взятой не понятно откуда чтобы считать социофобию излечимой.

так можно вообще сказать про любую инфу, которая тебе не нравится. а у тебя вообще нет никакой инфы. а также нет никакой инфы о том, что социофобия и другие фобии неизлечимы. откуда ты вообще это знаешь? по личному опыту? не хочется тебя огорчать, но твой личный опыт не универсален. у одного один опыт, у другого другой, и что, так и будем абсолютизировать? ну серьезно.
и ответь все таки на вопрос, пожалуйста

нуб написал(а):

какими должны быть научные исследования и чем тебя не устраивают имеющиеся, например, Зимбардо? опять же, почему он или Биик не может определить, что люди изменились? они идиоты?  и зачем им врать?

60

get lost написал(а):

Вот и вся твоя аргументация. Продолжай дальше верить в свою антинаучную ерунду. Потому что спорить ты не умеешь и не компетентен.

да, куда мне до твоего мастерства.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Жизнь - это выбор или секрет счастья.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно