Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Спонтанный танец


Спонтанный танец

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Решил выложить упражнение, с помощью которого я успешно избавляюсь от тремора.
  1. Встаньте. Ноги поставьте на ширине плеч параллельно друг другу. Руки пусть свободно свисают вдоль тела.
  2. Постарайтесь максимально расслабиться.
  3. На 5 минут сконцентрируйтесь на своем естественном дыхании. Просто пассивно наблюдайте за ним и не вмешивайтесь в его работу.
  4. Вызовите у себя состояние непричастности к собственному телу. Постарайтесь представить, что наблюдаете за ним со стороны.
  5. Представьте, что тело начинает двигаться само по себе, как ему вздумается, без вашего участия. Не представляйте как именно будет двигаться тело. Просто ненавязчиво удерживайте расплывчатый образ того, как тело двигается само по себе, как ему вздумается.
  6. Через некоторое время в вашем теле начнутся спонтанные микродвижения, автоколебания, покачивания. Обратите внимание на возникающие телесные движения. Просто пассивно наблюдайте за ними и не вмешивайтесь в этот процесс. Вызовите у себя ощущение непричастности к движениям собственного тела.
  7. Когда вы будете направлять свое внимание на спонтанные микродвижения, их амплитуда будет расти. Через некоторое время все ваше тело начнет колебаться и покачиваться в его индивидуальном природном ритме. Ваше ощущение того, что тело движется само по себе, должно возрасти.
  8. Через некоторое время тело освободится от сковывающих его стереотипных мышечных напряжений и начнет делать шаги, похожие на неуверенные шаги младенца, который впервые стал на ноги.
  Главное не бойтесь потерять контроль над телом. Вы должны полностью довериться процессу.
  9. Еще через время абсолютно все тело начнет как будто выплясывать. У вас возникнет ощущение двигательной свободы.
  10. Позвольте своему телу спонтанно вытанцовывать до тех пор, пока вы полностью не насытитесь движением.
  11. Полностью вернитесь в собственное тело. Осознайте себя как тело.
  12. Лягте на спину. Ноги вытяните на ширине плеч. Руки свободно положите вдоль тела.
  13. Пассивно наблюдайте за своим состоянием до тех пор, пока у вас не возникнет потребность в двигательной активности.
  14. Откройте глаза. Потянитесь. Встряхнитесь.

Отредактировано invisible (28-06-2010 01:40:36)

2

invisible и у тебя это получается??

3

sweety
  Не с первого раза, но я практиковал это каждый день и вскоре у меня все начало получаться. Я не вижу в этом ничего сложного, а эффект потрясающий.

4

invisible, а сколько вы этим занимались прежде чем эффект проявился? Я слышала о цигун спонтанных движений это вроде то же?

5

invisible написал(а):

Решил выложить упражнение, с помощью которого я успешно избавляюсь от тремора

Invisible, а, если не секрет, отчего у тебя тремор?

6

Katarina написал(а):

а сколько вы этим занимались прежде чем эффект проявился?

Около двух недель. Но у каждого по разному может быть. Все зависит от текущего состояния (способности концентрироваться, степени напряжения, настроения, тонуса и т. д.). Если напряжение слишком сильное, то вряд ли получится его снять с помощью этого упражнения. На момент, когда я начинал делать данную практику, в целом, я уже чувствовал себя довольно неплохо, только с тремором рук и головы оставались проблемы, который в некоторых ситуациях возникал уже не от волнения, а просто как рефлекс.

Katarina написал(а):

Я слышала о цигун спонтанных движений это вроде то же?

Возможно подобные практики есть и в цигун. Я вам так скажу. Все существующие методы душевного здоровья не меняются уже как минимум 5000 лет. Просто разные гуру и психологи преподносят их разными словами и в разной последовательности.

LDay написал(а):

а, если не секрет, отчего у тебя тремор?

Тревога и страх так проявлялись, когда нужно было что-то сделать на людях. Помню, главным кошмаром для меня были пластмассовые стаканчики. Стеклянные еще можно было как-то удержать, сжав их посильнее пальцами, а пластмассовые буквально вылетали из рук. Даже кофе не мог попить на переменах в универе.

7

Молодец!

8

invisible, понятно, мне советовали этот метод. Но я пока не могу до конца расслабиться, так чтобы полностью отвлечься от этого напряжения, хотя релаксациями всякими уже давно занимаюсь. Но прогресс все же есть и значительный.

9

Спасибо за инфу, попробую)


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Спонтанный танец


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно