Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » как не потерять лицо? <


как не потерять лицо? <

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

У меня такая проблема,когда сижу за столом с коллективом например,чувствую себя неуютно,как будто не на своем месте.особенно когда возникают паузы молчания,мне сразу кажется что мне надо найти какую то тему для разговора,а в голове ступор,умного ничего не приходит.Вообще постоянно избегаю таких ситуаций,коллективных посиделок.Особенно ужасный момент когда плывет лицо,после сказанной глупости какой нибудь,нет чтобы посмеяться,так нет краснею,вид наверное испуганный со стороны,приятного мало.Как бы научиться чувствовать себя спокойно в таких ситуациях,не мандражировать,смотреть прямо перед собой и не терять лица?Может у кого была такая ситуация и вы ее преодолели.

2

евгений, у меня была такая ситуация, тоже напряженно искала темы для разговора. вот как раз это "напряженно" тебе и портит всю малину) я пришла к выводу, что если нечего сказать, то а)я вообще не обязана это делать б) в том, чтобы промолчать, нет ничего зазорного, даже лучше, чем глупость сморозить, к примеру, ну о глупостях позже.. в) кто-то же ведь придумал поговорку "молчание - золото" =)
если позволить своей молчаливости быть естественной, то уйдет напряжение и появятся темы, уж поверь, у меня они появились! если уж и начнут донимать, мол, расскажи что-нибудь, и т.д. то я раньше просто говорила, что мне приятнее слушать. вроде как людей это подкупает, по моим наблюдениям =)
теперь о глупостях. покажите мне хоть одного человека, кто ни разу в жизни не сморозил что-нибудь эдакое! то есть ты не один такой, уже легче.. теперь вопрос встает, как к этому относиться.. тут естественно, вступают в силу низкая самооценка и завышенные требования к себе, вот это и мешает нам просто взять и посмеяться над собой, от души, вместе со всеми, это здорово разрядило бы ситуацию.. гордость не позволяет, вот над этим и надо поработать.. пойми, что ты имеешь право на ошибку, как ее имеет любой человек. я представляю себе идеально правильную жизнь, без ошибок, и мне становится скучно. не за что глазу зацепиться! должна быть какая-то изюминка, с отсутствием неудач намного меньше ценятся победы..  относись к каждой посиделке как к репетиции  какого нибудь глобального застолья, в конце концов. психологически будет полегче! насчет мандража - тоже пройденный этап, у меня причиной была неуверенность в себе  и то, что я плохо ориентируюсь в пространстве, чувствую себя неуютно..  выручили упражнения на расслабение, в том числе и мышц лица. их много в интернете, поищи.. почаще расправляй плечи, это тоже здорово помогает!
не знаю, поможет ли тебе то же, что помогло мне, главное, что раз я преодолела, значит и у тебя все вполне может получиться!

3

Кароч, у меня тоже такое было. Я очень старался понравиться людям, и поэтому думал, что должен производить только хорошее впечатление (иначе я ПЛОХОЙ). Если я молчу и не нахожу тем для разговора, значит я никудышный собеседник, я не нравлюсь людям, я ПЛОХОЙ.  Но потом я осознал следующий тезис
"Я не обязан (и не должен) никому нравиться". Пускай это они меня развлекают, ищут темы для разговора со мной, стараются мне понравиться. Я пришел сюда не за оценкой какого-то левого человека а за : тут надо определиться для чего ты находишься в данном коллективе. Если универ - это знания, работа - зарплата, ну и так далее, нужное подчеркнуть.

4

Kostya написал(а):

"Я не обязан (и не должен) никому нравиться". Пускай это они меня развлекают, ищут темы для разговора со мной, стараются мне понравиться. Я пришел сюда не за оценкой какого-то левого человека а за : тут надо определиться для чего ты находишься в данном коллективе. Если универ - это знания, работа - зарплата, ну и так далее, нужное подчеркнуть.

+1

5

Да какие вы все простые ребята!!! Мы этим мучаемся не потому, что мы такие тупые как бревна и не можем допереть до того, что "Я не обязан (и не должен) никому нравиться". Я думаю мы все сами себе на все эти вопросы отвечаем, но когда касается дела, то как обычно входим в неудобное состояние. А потом уже с самим собой наедине повторяем, что я же никому ничего не должен. Проблема не в понимании ситуации, а в преодолении её. И всем ответчикам выше нужно не поднимать свою самооценку такими бесполезными ответами, а объяснить как же осознать этот самый следующий тезис ниже. Как обмануть свое неловкое состояние. Как повыерить в это.

Kostya написал(а):

Но потом я осознал следующий тезис"Я не обязан (и не должен) никому нравиться". Пускай это они меня развлекают, ищут темы для разговора со мной, стараются мне понравиться. Я пришел сюда не за оценкой какого-то левого человека а за : тут надо определиться для чего ты находишься в данном коллективе. Если универ - это знания, работа - зарплата, ну и так далее, нужное подчеркнуть.

А то что кто- то как- то понимает вдруг, что оказывается париться не стоит либо до этого был на самом деле тупым и не понимал этого, либо Социофобией никогда не болел.

6

Кароче слушайте хороший , годный, а главное , практический метод борьбы с СФ. Его многие психотерапевты рекомендуют.
Надо просто не ныть, не страдать, и не обливаться слезами. А разозлиться на все свое стеснение и  общаться. Общаться много, ЧЕРЕЗ СИЛУ, с кряхтеньем и краснением - может быть даже будешь падать в обмороки. Наколачивать шишки. В первый раз будет трудно, да и во второй. Раза с десятого будет уже полегче, придет интерес, чувство игры и азарт. Любой страх это психологическая преграда, и преодолев ее,ты получаешь дозу энергетического допинга в виде эйфории и самоуважения.

Потому что такое потакание своим страхам, стеснениям, застенчивости, робости и рефлексии, чужим оценкам -  видет к пиз%ецу, сорри, и деградации личности.

Еще один метод. Берем баксов 400 и вкладываем его в работу с психологами. Чем больше ты вложишь денег, тем усерднее ты будешь работать над преодолением СФ (еще бы, жадность душит, столько денег вбухал). Очень вероятно, что СФ пройдет за 2-3 месяца;

7

Kostya написал(а):

Кароче слушайте хороший , годный, а главное , практический метод борьбы с СФ. Его многие психотерапевты рекомендуют.
Надо просто не ныть, не страдать, и не обливаться слезами. А разозлиться на все свое стеснение и  общаться. Общаться много, ЧЕРЕЗ СИЛУ, с кряхтеньем и краснением - может быть даже будешь падать в обмороки. Наколачивать шишки. В первый раз будет трудно, да и во второй. Раза с десятого будет уже полегче, придет интерес, чувство игры и азарт. Любой страх это психологическая преграда, и преодолев ее,ты получаешь дозу энергетического допинга в виде эйфории и самоуважения.

Потому что такое потакание своим страхам, стеснениям, застенчивости, робости и рефлексии, чужим оценкам -  видет к пиз%ецу, сорри, и деградации личности.

Еще один метод. Берем баксов 400 и вкладываем его в работу с психологами. Чем больше ты вложишь денег, тем усерднее ты будешь работать над преодолением СФ (еще бы, жадность душит, столько денег вбухал). Очень вероятно, что СФ пройдет за 2-3 месяца;

Молодец, правильно мыслишь. Способ хороший, но не все на это способны.

8

Kostya написал(а):

А разозлиться на все свое стеснение и  общаться

Да это не открытие...злость лучше чем отчаение (см.терминатор 3 https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif )
я по этому принципу то в основном и борюсь с сф...

9

Да общаться надо,ведь люди от нас этого и ждут,а мы все накручиваем,что мы им неинтересны.Хорошая фраза,смейся и весь мир будет смеяться с тобой,плачь,и ты будешь плакать в одиночестве.

10

Bart написал(а):

страх пропал, нет!!! по себе знаю

А ты уверен, что знаешь чего ты боишься?

11

invisible написал(а):

А ты уверен, что знаешь чего ты боишься?

знаю

Отредактировано Bart (27-06-2010 16:13:15)

12

Bart
  А можешь сказать чего? Только не говори, что людей, ведь это не так. Я уверен, что есть же и такие люди которых ты не боишься. Я прав?

13

invisible написал(а):

Только не говори, что людей, ведь это не так. Я уверен, что есть же и такие люди которых ты не боишься.

Такая же фигня. Общаться мы- то с ними не боимся с другими людьми. Даже хочется очень. Но не можется)) Меня мысль такая посетила ещё, а вдруг социофобия- это определенного рода разочарование в людях. Человек, испытавший какое- нибудь предательство, обман, издевательство испытал нервный срыв и уже не может доверять незнакомцам. И поэтому оградил себя щитом Социофобии. Может в этом объяснение болезни этой???

14

И чтобы вылечиться, нужно опять научиться доверять людям, научиться опять им искренне улыбаться и Чувствовать себя защищеннее в толпе, чем поодиночке??

15

У меня наверное такой случай,после непонимания и насмешек,выработался рефлекс недоверия,а отпустить это,но как?


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » как не потерять лицо? <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно