Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Раскрыта тайна социофобии


Раскрыта тайна социофобии

Сообщений 61 страница 90 из 167

61

get lost написал(а):

У фобов стыд по любому поводу практически - это крайность, а вообще не иметь стыда - другая крайность. Я думаю, что стыд не такое уж плохое чувство, неуместность одной лишь логикой определить трудно.

Но каждый раз все успеваем проанализировать. Так работает мозг. Нельзя привести ни одного примера, где стыд был бы полезен.

Лично я не хочу его испытывать никогда, он мне все детство испортил.

62

Если бы мы не успевали оценивать ситуацию, то и стыда бы не возникло.

63

get lost написал(а):

вообще не иметь стыда - другая крайность.

Хорошо бы научиться вот этому, все равно уже когда 20+ да и раньше люди в основном уже знают как себя вести в обществе, что хорошо что плохо, щас вообще все что угодно делать уже похоже можно будет скоро, лучше бы правда не испытывать, да и вполне реально чего то в этом плане добиться.

64

Тут как-то разговор про волны заходил...
Когда волну ловишь, стыд отступает, и можешь делать всё что хочешь (по крайней мере в пределах этой волны), а когда она уходит, он снова возвращается. Если мощную волну ловишь, она может дать санкцию даже на самое непристойное с точки зрения общественной морали действие. Фрагментированному сознанию этого не понять, оно само в шоке потом находится от вытворенных действий, как будто это происходило в состоянии опьянения, эйфории.

Трезвые серьезные людишки рабы своего стыда, закованные в комплексы как в кандалы.

65

Ну да, стыд это осознание  своей  ошибки, причём  эмоционально  окрашенное.  Эмоции толкают  к  изменению  вернее  чем  интеллектуальный расчёт.

66

get lost написал(а):

Нужно гордиться своими комплексами и получать удовольствие от стыда

Если ты админ то можно. А простому лоху чем гордиться-то?)

67

Призрак Стима написал(а):

Ну да, стыд это осознание  своей  ошибки

Ошибка только с точки зрения комплексов. На волне нет ошибок, там всё естественно и понятно.

68

Ошибка только с точки зрения комплексов. На волне нет ошибок, там всё естественно и понятно.

Не приплетай  социофобию, я  в  целом  определение дал.

69

get lost написал(а):

Ты же сам задвигал про эстетику бабушек из поликлиники.

Бабушки из поликлиники не гордятся своими комплексами. Они тыкают в морду болячками, чтобы врагов отпугивать. А костылем по башке бьют в догонку. Это набор приемов особого стиля кунг-фу. А эстетика только помогает избавиться от комплексов, а не зацикливает на них.

70

get lost написал(а):

Ну вот к примеру, я скажу гадость кому-нибудь, а потом мне стыдно, совесть мучает. А если бы у меня не было стыда - я бы совсем оскотинилась.

А вдруг оскотинилась и жизнь бы проще стала и приятней, как знать https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif 
Меня вот не тянет гадости кому то говорить, только минусы от этого ощущения стыда всегда были, поэтому и кажется что не нужно все это.

Самое то хреновое что если тебя пристыдить легко, то и манипулировать тобой будет не трудно, давя на это чувство, а это сильно скажется на образе жизни в целом. Ну и может это прямо не связанно, но когда стал уверенней себя чувствовать, то и ощущение стыда стало притупляться, а раньше вот, так легко на это велся, потому что мнение других всегда было выше чем свое.

Короче вот сильный духом и уверенный в себе не будет никакого стыда испытывать, а слабые и ведомые из за этого будут, и зачем тогда оно надо, я как то вот так все это воспринимаю

71

Главное с врагами разобраться, они не дадут тебе ни от чего избавиться, пока не научишься защищаться. Кунг-фу бабушек в этом помогает. А дальше уже идет работа над комплексами, когда никакая тварь тебе не мешает спокойно релаксировать, наслаждаясь внутренней и внешней эстетикой.

72

get lost написал(а):

Ну вот к примеру, я скажу гадость кому-нибудь, а потом мне стыдно, совесть мучает. А если бы у меня не было стыда - я бы совсем оскотинилась

Стыдно что троллем меня обозвала??

73

get lost написал(а):

А что плохого в том, чтобы испытывать стыд на приеме у врача, к примеру?

А что хорошего то в этом, ну что это конкретно то дает тебе?

get lost написал(а):

Или, например, пение в общественном месте. Вроде и не девиантное поведение, но неуместное.

Ну кто то поет и им норм, и не парятся, их эта иллюзия о том что это не уместно не парит, а если она парить не будет и во многих других ситуациях, свободнее себя будешь чувствовать, потому что да

Ракот написал(а):

Трезвые серьезные людишки рабы своего стыда, закованные в комплексы как в кандалы.

Просто не обязательно впадать в крайности, если собираешься стыд в себе устранять

74

get lost
Стыд в данном случае искусственная преграда между людьми. Один боится обидеть, другой боится быть обиженным. Один не умеет контролировать силу, другой не искушен в защите. Поэтому общение выходит скованным.

75

lolicore написал(а):

Просто не обязательно впадать в крайности, если собираешься стыд в себе устранять

Согласен. Я к этому и не призывал.

76

Но абсолютно бесстыжей быть не хочется.

Стыд  за реальные  ошибки,  а  не  за неправильное  выражение  лица.

77

Многие люди только кажутся раскрепощенными, потому что их поведение чистый эпатаж.
Их подпитывает бессознательность общества, которое не может осудить их недостойное поведение.

78

Это сожаление, а не стыд. Трудно правильно обозначить словами, но это другое чувство, не социально ориентированное.

79

капелька написал(а):

Это сожаление, а не стыд

В любом случае оно останавливает сознание на самоанализе, то есть поведение перестает быть естественным. Анализ тоже неспроста начинается, значит что-то не в порядке, сигнал уму что надо разбираться. А что именно не в порядке нам невозможно понять, когда замкнуты в себе. Для этого надо с кем-то взаимодействовать.

80

Это сожаление, а не стыд. Трудно правильно обозначить словами, но это другое чувство, не социально ориентированное.

Мм.  Сожаление от стыда я бы  отличил  различием  в ошибках.  Если  ошибка была не очевидная, непредвиденная, трудно предсказуемая, то  о ней  сожалеют.  А если ошибка глупая, совершённая из -за  лени, невнимательности, в  пьяном состоянии то  чувство  сожаления будет  гораздо  более ярким.  Это и называется стыд.

81

Не стыд, а страх. Это разные вещи.

82

Сферический Конь В Вакуум написал(а):

Не стыд, а страх. Это разные вещи.

Стыд порождает страх. Ты не хочешь испытывать боль от стыда, поэтому боишься совершать какие-то действия.

83

Ракот написал(а):

Сферический Конь В Вакуум написал(а):Не стыд, а страх. Это разные вещи.Стыд порождает страх. Ты не хочешь испытывать боль от стыда, поэтому боишься совершать какие-то действия.

В случае с социофобией, скорее, наоборот: человеку сначала страшно, а потому уже стыдно за то, что страшно. Но, опять же, всё это не от завышенных амбиций, не от желания казаться лучше других, а от заниженной самооценки и от желания быть таким же, как другие.
Вот, к примеру, у меня болезнь Минора - это наследственный тремор. Я вилку ровно не могу держать. Поэтому избегаю людных мест, не ем в кафе и ресторанах. Не потому что мне стыдно, просто неприятно, когда на тебя все таращатся. Стыд подразумевает чувство вины, а я себя виноватым не считаю - я со своей болезнью ничего поделать не могу.

84

Сферический Конь В Вакуум написал(а):

Я вилку ровно не могу держать

У каждого свои пунктики. Я вот стеснялся своего внешнего вида, потому что не мог купить себе нормальную одежду. Ношу одно и то же по нескольку лет, от моды безнадежно отстал. Со стороны может быть как бичара выгляжу, но сейчас уже практически пофиг. Проблема в голове, а не во внешнем виде или чем-то другом. Ты не можешь смириться с тем, что предстаешь перед другими в неприглядном с твоей точки зрения виде.

Обращать на себя внимание не так уж плохо, за этим даже специально гоняются.

85

Ракот
В моем случае это не пунктик, а генетическое заболевание, которое на сегодняшний день не лечится. Мне, к примеру, тоже пофиг, что обо мне другие думают. Но от того, что я смирился с этим, окружающие не перестали акцентировать на этом внимание. Можно сколько угодно гладить себя по животу и приговаривать "Я сыт, я не хочу есть", но чувство голода никуда не денется. Так вот, чтоб лишний раз не испытывать свою нервную систему на прочность, я и избегаю общественных мест и большого скопления народа. Здоровье-то дороже.
Соглашусь отчасти. У меня тоже был период, когда я ходил в рванье и новую одежду не покупал. В моем случае все это прошло после полугодового курса антидепрессантов.

Отредактировано Сферический Конь В Вакуум (06-06-2014 07:37:10)

86

Сферический Конь В Вакуум написал(а):

В моем случае это не пунктик, а генетическое заболевание

Для тебя генетическое заболевание стало пунктиком. А мог бы считать его даже своим уникальным достоинством, если бы с другой позиции смотрел на себя.

87

Ракот написал(а):

Для тебя генетическое заболевание стало пунктиком. А мог бы считать его даже своим уникальным достоинством, если бы с другой позиции смотрел на себя.

Да нет, пунктиком оно не стало. Просто я трезво смотрю на вещи. Еще раз повторю, я мог бы сколь угодно долго внушать себе, что я стану прекрасным нейрохирургом или снайпером, но физиологию не обманешь: человек с сердечной недостаточностью не может бежать марафон, а одноногий калека никогда не станет чемпионом мира по футболу. Качество жизни снижено и с этим ничего не поделаешь.

88

Сферический Конь В Вакуум написал(а):

Просто я трезво смотрю на вещи

В этом весь фокус. Трезвость и делает нас такими занудами, верящими во всякую фигню.

89

Призрак Стима написал(а):

Мм.  Сожаление от стыда я бы  отличил  различием  в ошибках.  Если  ошибка была не очевидная, непредвиденная, трудно предсказуемая, то  о ней  сожалеют.  А если ошибка глупая, совершённая из -за  лени, невнимательности, в  пьяном состоянии то  чувство  сожаления будет  гораздо  более ярким.  Это и называется стыд.

Ну и плохо. Если ситуация действительно имеет значение, то ты её запомнишь и без стыда. Но яркость не обязательно означает тот стыд, который мы рассматриваем.

90

Сферический Конь В Вакуум
Я тебя понимаю прекрасно. Мне всё это знакомо. Я если с чем и сталкиваюсь, то это не лечится )) И на форумах общаясь с людьми я понимаю что все люди так. Не хотят это показывать. Не то чтобы прям так сильно стесняются, а просто неприятно видеть каждый раз что на тебя пялятся с жалобным видом. Я считаю что если у человека психика здорова хотя бы более менее, то он так и должен себя вести. Вот если тебе абсолютно пофиг как люди на тебя смотрят, то это уже что-то не то. Это слабоумие тогда скорее всего. Все остальные стараются шифроваться )


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Раскрыта тайна социофобии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно