Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Объявление

Группа по преодолению социофобии в Петербурге и других городах России

Некоторые разделы форума недоступны для гостей. Связь с администрацией форума: sociophobia.ru@yandex.ru . Запасной адрес форума

Благодарим за регистрацию на нашем форуме!
Совсем скоро администратор активирует ваш аккаунт и вы сможете оставлять сообщения. Если ваш аккаунт зарегистрирован через прокси он может быть удален.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Раскрыта тайна социофобии

Раскрыта тайна социофобии

Сообщений 61 страница 90 из 176

61

Стыд - это естественная, нормальная реакция, сдерживающий фактор. Нет таких людей, которые вообще не испытывают стыд.

62

get lost написал(а):

Стыд - это естественная, нормальная реакция, сдерживающий фактор. Нет таких людей, которые вообще не испытывают стыд.

Возможно. Как и таких, которые не страдали бы от чсв.

А нужен ли стыд? Ты ведь и без него не будешь рассекать по улице без одежды - на основании логических умозаключений. Но если было бы это уместно, то почему стыд должен мешать?

63

капелька написал(а):

Возможно. Как и таких, которые не страдали бы от чсв.

А нужен ли стыд? Ты ведь и без него не будешь рассекать по улице без одежды - на основании логических умозаключений. Но если было бы это уместно, то почему стыд должен мешать?

У фобов стыд по любому поводу практически - это крайность, а вообще не иметь стыда - другая крайность. Я думаю, что стыд не такое уж плохое чувство, неуместность одной лишь логикой определить трудно.

64

get lost написал(а):

У фобов стыд по любому поводу практически - это крайность, а вообще не иметь стыда - другая крайность. Я думаю, что стыд не такое уж плохое чувство, неуместность одной лишь логикой определить трудно.

Но каждый раз все успеваем проанализировать. Так работает мозг. Нельзя привести ни одного примера, где стыд был бы полезен.

Лично я не хочу его испытывать никогда, он мне все детство испортил.

65

Если бы мы не успевали оценивать ситуацию, то и стыда бы не возникло.

66

get lost написал(а):

вообще не иметь стыда - другая крайность.

Хорошо бы научиться вот этому, все равно уже когда 20+ да и раньше люди в основном уже знают как себя вести в обществе, что хорошо что плохо, щас вообще все что угодно делать уже похоже можно будет скоро, лучше бы правда не испытывать, да и вполне реально чего то в этом плане добиться.

67

Ну вот к примеру, я скажу гадость кому-нибудь, а потом мне стыдно, совесть мучает. А если бы у меня не было стыда - я бы совсем оскотинилась. Так что стыд не дает нам оскотиниться.

68

Тут как-то разговор про волны заходил...
Когда волну ловишь, стыд отступает, и можешь делать всё что хочешь (по крайней мере в пределах этой волны), а когда она уходит, он снова возвращается. Если мощную волну ловишь, она может дать санкцию даже на самое непристойное с точки зрения общественной морали действие. Фрагментированному сознанию этого не понять, оно само в шоке потом находится от вытворенных действий, как будто это происходило в состоянии опьянения, эйфории.

Трезвые серьезные людишки рабы своего стыда, закованные в комплексы как в кандалы.

69

Ну да, стыд это осознание  своей  ошибки, причём  эмоционально  окрашенное.  Эмоции толкают  к  изменению  вернее  чем  интеллектуальный расчёт.

70

Ракот написал(а):

Трезвые серьезные людишки рабы своего стыда, закованные в комплексы как в кандалы.

Нужно гордиться своими комплексами и получать удовольствие от стыда ;)

71

get lost написал(а):

Нужно гордиться своими комплексами и получать удовольствие от стыда

Если ты админ то можно. А простому лоху чем гордиться-то?)

72

Призрак Стима написал(а):

Ну да, стыд это осознание  своей  ошибки

Ошибка только с точки зрения комплексов. На волне нет ошибок, там всё естественно и понятно.

73

Ракот написал(а):

Если ты админ то можно. А простому лоху чем гордиться-то?)

Ты же сам задвигал про эстетику бабушек из поликлиники.

74

Ошибка только с точки зрения комплексов. На волне нет ошибок, там всё естественно и понятно.

Не приплетай  социофобию, я  в  целом  определение дал.

75

get lost написал(а):

Ты же сам задвигал про эстетику бабушек из поликлиники.

Бабушки из поликлиники не гордятся своими комплексами. Они тыкают в морду болячками, чтобы врагов отпугивать. А костылем по башке бьют в догонку. Это набор приемов особого стиля кунг-фу. А эстетика только помогает избавиться от комплексов, а не зацикливает на них.

76

get lost написал(а):

Ну вот к примеру, я скажу гадость кому-нибудь, а потом мне стыдно, совесть мучает. А если бы у меня не было стыда - я бы совсем оскотинилась.

А вдруг оскотинилась и жизнь бы проще стала и приятней, как знать http://darksity.3bb.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif 
Меня вот не тянет гадости кому то говорить, только минусы от этого ощущения стыда всегда были, поэтому и кажется что не нужно все это.

Самое то хреновое что если тебя пристыдить легко, то и манипулировать тобой будет не трудно, давя на это чувство, а это сильно скажется на образе жизни в целом. Ну и может это прямо не связанно, но когда стал уверенней себя чувствовать, то и ощущение стыда стало притупляться, а раньше вот, так легко на это велся, потому что мнение других всегда было выше чем свое.

Короче вот сильный духом и уверенный в себе не будет никакого стыда испытывать, а слабые и ведомые из за этого будут, и зачем тогда оно надо, я как то вот так все это воспринимаю

77

Главное с врагами разобраться, они не дадут тебе ни от чего избавиться, пока не научишься защищаться. Кунг-фу бабушек в этом помогает. А дальше уже идет работа над комплексами, когда никакая тварь тебе не мешает спокойно релаксировать, наслаждаясь внутренней и внешней эстетикой.

78

get lost написал(а):

Ну вот к примеру, я скажу гадость кому-нибудь, а потом мне стыдно, совесть мучает. А если бы у меня не было стыда - я бы совсем оскотинилась

Стыдно что троллем меня обозвала??

79

lolicore написал(а):

А вдруг оскотинилась и жизнь бы проще стала и приятней, как знать  
Меня вот не тянет гадости кому то говорить, только минусы от этого ощущения стыда всегда были, поэтому и кажется что не нужно все это.

Самое то хреновое что если тебя пристыдить легко, то и манипулировать тобой будет не трудно, давя на это чувство, а это сильно скажется на образе жизни в целом. Ну и может это прямо не связанно, но когда стал уверенней себя чувствовать, то и ощущение стыда стало притупляться, а раньше вот, так легко на это велся, потому что мнение других всегда было выше чем свое.

Короче вот сильный духом и уверенный в себе не будет никакого стыда испытывать, а слабые и ведомые из за этого будут, и зачем тогда оно надо, я как то вот так все это воспринимаю

А что плохого в том, чтобы испытывать стыд на приеме у врача, к примеру? Ситуация, в которой почти все испытывают стыд. Или, например, пение в общественном месте. Вроде и не девиантное поведение, но неуместное.

80

Ракот написал(а):

Стыдно что троллем меня обозвала??

Нет, за это не стыдно :rofl:

81

get lost написал(а):

А что плохого в том, чтобы испытывать стыд на приеме у врача, к примеру?

А что хорошего то в этом, ну что это конкретно то дает тебе?

get lost написал(а):

Или, например, пение в общественном месте. Вроде и не девиантное поведение, но неуместное.

Ну кто то поет и им норм, и не парятся, их эта иллюзия о том что это не уместно не парит, а если она парить не будет и во многих других ситуациях, свободнее себя будешь чувствовать, потому что да

Ракот написал(а):

Просто не обязательно впадать в крайности, если собираешься стыд в себе устранять

82

get lost
Стыд в данном случае искусственная преграда между людьми. Один боится обидеть, другой боится быть обиженным. Один не умеет контролировать силу, другой не искушен в защите. Поэтому общение выходит скованным.

83

lolicore написал(а):

Просто не обязательно впадать в крайности, если собираешься стыд в себе устранять

Согласен. Я к этому и не призывал.

84

lolicore написал(а):

А что хорошего то в этом, ну что это конкретно то дает тебе?

Дык не обязательно должно быть что-то хорошее или плохое.

lolicore написал(а):

Ну кто то поет и им норм, и не парятся, их эта иллюзия о том что это не уместно не парит

Ага, их не парит, зато парит окружающих, которым это может приносить неудобство.

Ракот написал(а):

get lost
Стыд в данном случае искусственная преграда между людьми. Один боится обидеть, другой боится быть обиженным. Один не умеет контролировать силу, другой не искушен в защите. Поэтому общение выходит скованным.

Во многих случаях да, особенно у психически нездоровых людей как мы. От лишнего стыда действительно нужно избавляться. Но абсолютно бесстыжей быть не хочется.

85

Но абсолютно бесстыжей быть не хочется.

Стыд  за реальные  ошибки,  а  не  за неправильное  выражение  лица.

86

Многие люди только кажутся раскрепощенными, потому что их поведение чистый эпатаж.
Их подпитывает бессознательность общества, которое не может осудить их недостойное поведение.

87

Это сожаление, а не стыд. Трудно правильно обозначить словами, но это другое чувство, не социально ориентированное.

88

капелька написал(а):

Это сожаление, а не стыд

В любом случае оно останавливает сознание на самоанализе, то есть поведение перестает быть естественным. Анализ тоже неспроста начинается, значит что-то не в порядке, сигнал уму что надо разбираться. А что именно не в порядке нам невозможно понять, когда замкнуты в себе. Для этого надо с кем-то взаимодействовать.

89

Это сожаление, а не стыд. Трудно правильно обозначить словами, но это другое чувство, не социально ориентированное.

Мм.  Сожаление от стыда я бы  отличил  различием  в ошибках.  Если  ошибка была не очевидная, непредвиденная, трудно предсказуемая, то  о ней  сожалеют.  А если ошибка глупая, совершённая из -за  лени, невнимательности, в  пьяном состоянии то  чувство  сожаления будет  гораздо  более ярким.  Это и называется стыд.

90

Не стыд, а страх. Это разные вещи.

Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Раскрыта тайна социофобии

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC