Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Трус или социофоб


Трус или социофоб

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Starscream
Не нагоняй аппетит, у нас дома жрать совершенно нечего)
Сейчас 5 утра, даже в магазин не сходишь.

32

Ракот написал(а):

Сейчас 5 утра, даже в магазин не сходишь.

На дальнем востоке чтоли живешь? У нас только половина 12-ти ночи доходит.

33

Да, именно там и живу.

34

Ракот написал(а):

Да, именно там и живу.

понятненько...

35

Ракот написал(а):

Понятно. А когда это началось и по какой причине?

Так просто и не скажешь из-за чего началась социофобия. Но я точно помню день, с которого она стала резко ощущаться. Это был первый школьный урок после каникул в 8 классе. Урок по физике. Смущало всё: то как не ровно сидишь, как все вокруг смотрят на тебя(якобы), как отвечаешь на вопросы, как двигаешься, как здороваешься. У меня просто весной и летом до этого запустилась фаза полового взросления, из-за чего внутренний негатив принял усиленные формы. А вот что привело к социофобии, наверное, можно перечислить таким списом:
1. Постоянно ноющая депрессивная боязливая мать.
2. Пассивный в воспитании отец. Смешно, но воевавший военный офицер вырастил социофоба.
3. Поздний привод в детский сад, только на один год.
4. "Друг", с которым я подружился в первом классе, и которому почему-то часто хотелось меня побить (я был значительно ниже его ростом). Чтобы не бил, я стал прятаться от него дома и просил отвечать, что меня нет. Родители как истинные "боги воспитания" послушно исполняли. Кстати с этих пор скорее всего возникла привычка избегать пугающих ситуаций любым путем.
5. Родители ни тот, ни другой не имеют хобби и не занимаются спортом. Меня тоже так никуда не отвели.

36

СтануДобрым написал(а):

после каникул в 8 классе. Урок по физике. Смущало всё:

тоже помню нечто подобное, приедешь после деревни в город и в школу. всё так смущает, так всё дико

37

СтануДобрым
А с девушками у тебя как отношения складывались?

38

Ракот написал(а):

Странница
А в столовку хоть возили поминать?
У нас супчик с лапшой подавали, салатики какие-то, блинчики (но без икры, к сожалению). Неплохо помянули в общем. Дядька был хороший человек, этой зимой хоронили. Светлая ему память.

Не, мы дома поминали. Ну если это можно назвать поминками, я не знаю как они выглядят у нормальных людей. То что вы тут пишите для меня вообще ново)

JMkin написал(а):

оже помню нечто подобное, приедешь после деревни в город и в школу. всё так смущает, так всё дико

О да. В деревне свобода, все так легко и естественно, бегаешь себе босиком по травке и ничего не парит. А потом приезжаешь в город: не так сидишь, не так дышишь, походка кривая, все вокруг смотрят как на товар на прилавке, будто оценивая чтобы купить и каждому хочется докопаться до любой мелочи будто своей жизни нет.

39

Странница написал(а):

О да. В деревне свобода, все так легко и естественно, бегаешь себе босиком по травке и ничего не парит

С одной стороны это круто. А с другой стороны ты как бы дичаешь ) Ну примерно тоже самое если в городе всё время дома сидеть и вообще из дома не выходить. Это как-то влияет на психику, ты становишься весь в себе, в своей зоне комфорта, замкнут.

40

JMkin написал(а):

С одной стороны это круто. А с другой стороны ты как бы дичаешь )

Не согласна. В городе суета, какие-то выдуманные проблемы, думаешь что нужно то нужно это. На даче у нас нет света, нет горячей воды, дикость полная, но туда приезжаешь и уже через сутки на все эти городские проблемы смотриш иначе, очень хорошо проветривает мозги.

41

Ракот написал(а):

А с девушками у тебя как отношения складывались?

Не возникало отношений. Когда я хоть как-то проявлял себя и со мной пытались выйти на контакт, мне попросту не удавалось поддержать беседу.

42

СтануДобрым
Интересно, а почему ты назвался "стану добрым"? То есть сейчас ты себя добрым не считаешь. А если не добрый, то какой?

43

Ракот написал(а):

Интересно, а почему ты назвался "стану добрым"? То есть сейчас ты себя добрым не считаешь. А если не добрый, то какой?

Раньше, когда не было осознание себя тем, кем являешься, я проявлял себя неотесанно, неестественно, колко в сторону людей из неизбежного круга общения. По сути не понимал проблемы высокомерности и гордыни. К текущему времени занимаю срединную позицию, всячески избегая любого пути, приводящего к обиде (из-за меня). Осторожный человек-наблюдатель, осваиватель. Третий этап - цель, к которой я иду - стать сильным внутренне и дарить доброту другим. Назвался конечно же в соответствии с этим устремлением.

44

СтануДобрым написал(а):

Раньше, когда не было осознание себя тем, кем являешься, я проявлял себя неотесанно, неестественно, колко в сторону людей из неизбежного круга общения

Расскажи поподробнее, что значит осознал себя тем кем являешься?

СтануДобрым написал(а):

дарить доброту другим

А в чем это конкретно должно проявляться по-твоему?

СтануДобрым написал(а):

всячески избегая любого пути, приводящего к обиде

Обида может быть и непреднамеренной. Некоторые люди специально провоцируют это. Что в таком случае надо делать?

Отредактировано Ракот (24-05-2014 10:30:29)

45

JMkin написал(а):

А мне наоборот нравились похороны. Интерес вызывало просто. Боялся я идти впереди гроба и прочих таких штук. И сейчас стараюсь так не делать на всякий случай )

Напомнил мне, как я еще школьником обогнал процессию. Тфу тфу

46

простое затворничество,невиденье себя в обществе,хотя этот ответ был уже дан

47

Ракот написал(а):

Расскажи поподробнее, что значит осознал себя тем кем являешься?

Я раньше считал себя абсолютно виновным в сформировавшихся чертах характера. Казалось будто причина социофобии и такой замкнутости - своя ленность в перемешку с неумением, я всё сделал неправильно, в результате чего стал таким странным. Другие смогли, внимательно слушали взрослых, учителей, друзей, делали как надо, но не я. Возникала как бы истощающая борьба с собой, иногда называемая неприятием себя. Проявление высокомерия из этиж же истоков, когда лично себя считаешь таким же как все, но совершающим ошибки. Пытаешься отвечать на равных, даже применяя агрессию, хотя на самом деле ты "болен" и кого-то осуждать должно быть твоей последней заботой.

Я осознал, что психически ненормален и это "унаследованная" данность, я её принудительно не создавал. Она как следствие уникальный сочетаний обстоятельств. Если меня еще в 4 года упрекали в стеснительности, так что, нужно было покинуть дом и поступить в колледж лидерства?

Ракот написал(а):

А в чем это конкретно должно проявляться по-твоему?

Прежде всего в здравой положительной инициативе. Если молчать и нигде не быть, как я делаю сейчас, то доброта попросту не возникает. Доброта в малом: побыть кому-то собеседником, составить для кого-то компанию, еще лучше создать условия, чтобы возникла компания, поздравить коллегу, не размышляя хорошо он знаком для поздравления или не хорошо и еще много всего.

Ракот написал(а):

Обида может быть и непреднамеренной. Некоторые люди специально провоцируют это. Что в таком случае надо делать?

Проявить доброту и напомнить человеку, что манипулирование ложными чувствами ведёт к обоюдному ущербу  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

48

СтануДобрым написал(а):

Я осознал, что психически ненормален и это "унаследованная" данность

То есть сейчас ты хочешь стать "психически нормальным", подогнать свою психику под общие стандарты, или как? Преодолеть стеснительность, стать уверенным в себе, добрым, заботливым? В общем стать кем-то вроде "идеального человека"?

СтануДобрым написал(а):

Прежде всего в здравой положительной инициативе

Ну сейчас ты здесь общаешься, на форуме. Это разве не положительная инициатива?

СтануДобрым написал(а):

Если молчать и нигде не быть, как я делаю сейчас, то доброта попросту не возникает

А тебе никогда не хотелось сказать человеку "Будь добр, оставь меня в покое пожалуйста"?

СтануДобрым написал(а):

Проявить доброту и напомнить человеку, что манипулирование ложными чувствами ведёт к обоюдному ущербу

Ты делишь чувства на истинные и ложные? То есть одни имеют право на существование, а другие нет?

49

Ракот написал(а):

То есть сейчас ты хочешь стать "психически нормальным", подогнать свою психику под общие стандарты, или как? Преодолеть стеснительность, стать уверенным в себе, добрым, заботливым? В общем стать кем-то вроде "идеального человека"?

подогнать свою психику под общие стандарты - да, научиться без чрезмерной тревоги делать общепринятые вещи, извлекать из них то, ради чего они сделаны. Я имею ввиду Кино, Клуб, Ресторан, Футбольное поле, Музей, Сауна, Заграничный тур, Концерт, Кемпинг.
Преодолеть стеснительность, стать уверенным в себе - уже преодолеваю, правда, совсем еще маленькими шагами. Что-то вроде сходить туда, куда не хочется. Пока друзей это не прибавляет к нулю.
стать кем-то вроде "идеального человека" - нет, слишком высокая задача. Хотя бы стать доступным для дружбы.

Ракот написал(а):

Ну сейчас ты здесь общаешься, на форуме. Это разве не положительная инициатива?

Пытаюсь. До этого мои мысли годами блуждали в пределах моей же головы.

Ракот написал(а):

А тебе никогда не хотелось сказать человеку "Будь добр, оставь меня в покое пожалуйста"?

Конечно иногда хотелось :-)

Ракот написал(а):

Ты делишь чувства на истинные и ложные? То есть одни имеют право на существование, а другие нет?

Не так. Ложная обида. Ложно вызванная обида. Обида, вызванная искусственно самим же обидевшимся. Я бы сказал ему: "не ешь себя через меня"  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

50

СтануДобрым написал(а):

Обида, вызванная искусственно самим же обидевшимся. Я бы сказал ему: "не ешь себя через меня"

Ребенку ты так же скажешь, который захочет с тобой поиграться?)
Он не скован в чувствах и может легко ими манипулировать. Многие родители на это покупаются.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Трус или социофоб


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно